Экс-президент Уругвая сравнил Фиделя Кастро с Дон Кихотом

2016-11-27 12:48

Бывший президент Уругвая Хосе Мухика сравнил исторического лидера Кубинской революции Фиделя Кастро с Дон Кихотом из-за его противостояния с США. «Есть в Фиделе, а с ним и в значительной части кубинского народа стать Дон Кихота, потому что ему довелось жить в течение длительного периода, бросая вызов ведущей мировой державе», приводит слова Мухики ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

По его мнению, такое противостояние требовало «мужества, решимости и стойкости».

Как считает политик, у любого великого человека, который прожил долгую жизнь, «будут и недоброжелатели, и почитатели». Он также отметил, что при оценке истории нельзя использовать «фотографический критерий», иными словами «видеть отдельные моменты, а не процесс».

Дань памяти Кастро также отдала экс-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. «Фидель и Куба определенно вошли в Великую историю», написала она на своей странице в Facebook. По мнению де Киршнер, Кастро вместе с кубинским народом является «примером достоинства».

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет вечером в пятницу (утро субботы мск). Похороны назначены на 4 декабря. Власти Кубы объявили девятидневный национальный траур.

Свои соболезнования Кубе выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также руководство других государств.

Фидель Кастро за четыре месяца до своего 90-летия выступил с трибуны седьмого съезда Коммунистической партии Кубы, говоря о смерти и будущем коммунистических идеалов.

В феврале на 92-м году жизни скончался Рамон Кастро старший брат Фиделя и Рауля Кастро.

Главе Кубы Раулю Кастро сейчас 85 лет. .

Подробнее читайте на ...

кастро дон кубы фиделя фидель