Экстраверт, интраверт или амбиверт: Как личные качества отражаются на работе

2023-12-15 21:51

Экстраверты обычно ищут новых впечатлений, предпочитают брать на себя ответственность, общительны и разговорчивы. Интроверты же, как правило, эмоционально сдержанны, тихи, и их труднее узнать.

Обзор нового исследования показывает, что экстраверты, как правило, пользуются множеством преимуществ на рабочем месте. Они обладают лучшими социальными навыками, испытывают больше положительных эмоций и более мотивированы.

Положительные эмоции важны, поскольку более счастливые люди работают усерднее и считаются лучшими лидерами.

Улучшение социальных навыков связано с умением убеждать, что также является ключевым навыком лидерства.

Помимо этих преимуществ, экстраверты, как правило, лучше работают на работе.

Это преимущество, вероятно, связано с их личными качествами, сказал доктор Майкл Уилмот, первый автор исследования:

«Если вы мотивированы на достижение цели на работе, если вы настроены позитивно и умеете общаться с людьми, вы, вероятно, будете лучше справляться со своей работой. Эти преимущества, похоже, имеют кумулятивный эффект на протяжении всей карьеры».

Однако интровертам не следует расстраиваться, поскольку они обладают разными навыками, которые востребованы в определенных профессиях.

Кроме того, большинство людей являются «амбивертами», со смесью экстравертных и интровертных черт.

Доктор Уилмот говорит:

«Возможно, вы более замкнуты, но если вы умны, усердно работаете и приносите пользу другим, у вас, вероятно, все получится. В то же время, если вы более экстравертны, но вам не хватает когнитивных способностей или трудовой этики, вы, вероятно, не добьетесь большого успеха».

Результаты получены на основе обзора 91 отдельного исследования, проведенного по всему миру, посвященного связи между экстраверсией и факторами, связанными с работой.

В исследованиях рассматривались такие вещи, как баланс между работой и личной жизнью, мотивация, производительность и эмоциональное благополучие.

Результаты показали, что экстраверсия была полезна для 90% изученных ими результатов.

Spring

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

вероятно правило исследования экстраверты работе работой