Результатов: 2586

ФМБА в 2024 году начнет клинические исследования вакцины от аллергии на пыльцу березы

Глава медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила, что доклинические исследования показали эффективность и безопасность препарата tass.ru »

2024-4-25 11:33

Эксперт: актуальные исследования составляют основу задач Менделеевской олимпиады по химии

Руководитель российской сборной Вадим Еремин отметил, что участвующие в турнире школьники многое знают о полимерных материалах, методах синтеза новых лекарств и других предметах научных исследований tass.ru »

2024-4-23 20:11

Когда наступает «старость»?

Новое исследование немецких ученых предполагает, что люди в возрасте около 60 лет считают, что старость начинается в 75 лет, но чем старше люди становятся, тем позже, по их мнению, она начинается. kapital-rus.ru »

2024-4-23 12:39

Пора рожать. Эксперты предлагают пути решения демографической проблемы

Забота о женском репродуктивном здоровье складывается из многих составляющих. И начинать надо, конечно, не с взрослых женщин, и даже не с юных девушек, а с девочек с самого рождения и даже еще раньше. aif.ru »

2024-4-20 08:00

Мартынов: в американских лабораториях проводятся негуманные исследования

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов прокомментировал предложения Марджори Тейлор Грин. aif.ru »

2024-4-18 18:49

В России создадут консорциум для исследования информационной безопасности ИИ

В Минцифры сообщили, что создание планируют на базе Академии криптографии, Института системного программирования РАН и Национального координационного центра по компьютерным инцидентам tass.ru »

2024-4-18 14:10

В Самаре начали испытания прототипа наноспутника для исследования Земли

Также в Самарском университете им. академика С. П. Королева отметили, что начинается сборка летного образца спутника tass.ru »

2024-4-18 09:05

«Бактериальный вампиризм»: Смертельные бактерии жаждут человеческой крови

Команда под руководством исследователей из Университета штата Вашингтон (WSU) обнаружила, что бактерии привлекают жидкую часть крови или сыворотку, которая содержит питательные вещества, которые бактерии могут использовать в качестве пищи. kapital-rus.ru »

2024-4-17 08:07

Ученые РФ и Германии проведут совместные исследования по изучению микробиоты человека

Специалисты будут искать способы оптимизировать подходы к лечению воспалительных заболеваний кишечника tass.ru »

2024-4-17 05:16

B12 борется с инфекциями, ожирением и синдром раздраженного кишечника

Исследование, опубликованное в Журнале науки о продовольствии и сельском хозяйстве, было направлено на то, чтобы лучше понять, как витамин B12 влияет на ключевые маркеры воспаления как у людей, так и у мышей. kapital-rus.ru »

2024-4-16 20:52

Какие добавки могут помочь предотвратить болезнь Паркинсона

Помимо традиционных лекарств и методов лечения, мир пищевых добавок представляет собой царство потенциальных помощников. Но что на самом деле может предложить поддержку при таком большом количестве вариантов и таком большом количестве информации? Давайте разберем доказательства и прольем свет на то, какие добавки могут стать маяком надежды для тех, кто борется с болезнью Паркинсона. kapital-rus.ru »

2024-4-11 22:24

Как миллиардер Михаил Прохоров спонсирует гендерные исследования в России и почему избежал санкций

Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых людей в мире. В 2023 году в нём оказалось 110 российских миллиардеров. Один из них — Михаил Прохоров. Как он живёт? life.ru »

2024-4-10 00:31

Красноярцы получат три гранта на научные исследования

КРАСНОЯРСК, 7 апреля, ФедералПресс. Три команды ученых заняли призовые места на конкурсе Российского научного фонда по фундаментальным и поисковым исследованиям. На свою научную работу они получат от 4 до 7 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе регионального правительства. fedpress.ru »

2024-4-7 11:53

Вот тебе РАС. Психолог рассказала, как заподозрить у ребенка аутизм

Количество зарегистрированных диагнозов стремительно растет во всем мире в последние десятилетия, и сейчас аутизм — это самое распространенное нарушение развития ребенка. aif.ru »

2024-4-4 06:07

Мишустин заявил о завершении клинического исследования лекарства от болезни Бехтерева

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о завершении клинических исследований нового препарата, способного остановить развитие болезни Бехтерева. Это первый в мире препарат, направленный на борьбу с причинами заболевания, а не с его симптомами. vz.ru »

2024-4-3 19:33

В РФ завершаются исследования первого в мире препарата против болезни Бехтерева

В отличие от существующих опций терапии действие препарата точечно направлено на причину заболевания, а не на устранение последствий tass.ru »

2024-4-3 12:35

Мозг молодого поколения больше. Как это влияет на здоровье?

В 2020 году более 55 миллионов человек во всем мире жили с деменцией, и ожидается, что это число будет удваиваться каждые 20 лет. Однако рост числа людей с этим заболеванием, вероятно, является отражением старения нашего населения и того факта, что мы живем дольше. kapital-rus.ru »

2024-4-3 20:47

Сколько кофе можно пить без ущерба для здоровья? Ученые дали ответ

Однако его влияние на сердце уже много лет является предметом дискуссий и исследований. Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, понимание того, как ежедневное потребление кофеина может повлиять на здоровье сердца, становится более важным, чем когда-либо. kapital-rus.ru »

2024-4-2 20:36

Удивительная связь между диабетом и распространением рака

Однако недавние исследования пролили свет на связь, которая не так широко обсуждается: взаимосвязь между диабетом и раком, в частности, то, как диабет может влиять на распространение рака в организме. kapital-rus.ru »

2024-3-30 22:17

Российские ученые собираются запустить новые исследования в области фотоэлектроники и фотосенсорики

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Соглашение о совместных разработках 29 марта подписали Государственный научный центр РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и Московский физико-технический институт (МФТИ) на международной выставке «Фотоника. fedpress.ru »

2024-3-29 17:53

Аспирин может увеличить риск сердечной недостаточности

Это исследование показывает, что аспирин, обычно используемый для предотвращения сердечных приступов и инсультов, может подходить не всем, особенно тем, кто подвержен риску сердечной недостаточности. kapital-rus.ru »

2024-3-29 17:26

Доверие к банкам. Россияне готовы делать вклады и инвестировать

За последние полгода доверие жителей России к игрокам рынка сбережений и инвестиций в целом выросло. Это показали результаты 3-й волны исследования Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян (ИСИАР). aif.ru »

2024-3-27 17:22

Путин поручил проработать поэтапное увеличение затрат на научные исследования

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать поэтапное увеличение затрат на научные исследования и разработки гражданского назначения, следует из перечня поручений на сайте Кремля. vz.ru »

2024-3-26 19:48

Как продукты с клетчаткой влияют на развитие болезни Альцгеймера?

Британские ученые провели эксперимент и выяснили, могут ли пищевые волокна замедлить старение мозга. aif.ru »

2024-3-26 12:55

Кето-диета замедляет риск деменции у молодых людей

Исследования, проведенные Калифорнийским университетом, показывают, что соблюдение кетогенной диеты может потенциально замедлить возникновение легких когнитивных нарушений и потери памяти, обычно связанных с начальными фазами болезни Альцгеймера. kapital-rus.ru »

2024-3-25 19:57

Низкий семейный доход связан с изменением структуры связей мозга у детей

В частности, у детей из семей с низким доходом наблюдается снижение связности в определенных областях мозга, связанных с блужданием ума и памятью. Эти результаты проливают свет на связь между социально-экономическим статусом и когнитивным развитием, предполагая, что экономические трудности могут повлиять на функциональную архитектуру мозга. kapital-rus.ru »

2024-3-23 22:12

Шведский SААВ получил заказ на исследования будущих систем истребителей после 2040 года

В концерне отметили, что изучение пройдет параллельно с модернизацией истребителей Jas Gripen C/D и внедрением Jas Gripen E в Швеции и Бразилии tass.ru »

2024-3-22 15:27

Всего одно авокадо в день может улучшить общее качество диеты

Исследование было проведено Кристиной Петерсен, доцентом кафедры диетологии, и Пенни Крис-Этертон, профессором диетологии Университета Эвана Пью. Исследователи изучили, как пищевая добавка - один авокадо в день - влияет на общее качество диеты. kapital-rus.ru »

2024-3-22 22:14

Резкие изменения уровня сахара в крови могут замедлить мышление

Исследователи уделили особое внимание так называемой скорости когнитивной обработки (насколько быстро люди обрабатывают входящую информацию) и вниманию. «Наши результаты показывают, что люди могут сильно отличаться друг от друга по тому, как глюкоза влияет на их мозг», - сказала соавтор исследования Лаура Жермин. kapital-rus.ru »

2024-3-19 21:38

Лучшие психологические стратегии для поддержания потери веса

Во-первых, люди сохраняли мотивацию похудеть, думая об улучшении своей внешности. Во-вторых, они представляли те медицинские преимущества, которые они получали. В-третьих, сторонники снижения веса упорствовали, несмотря на неудачи. kapital-rus.ru »

2024-3-19 20:31

Опубликованы результаты исследования препарата для терапии болезни Бехтерева

Биотехнологическая компания BIOCAD представила результаты клинического исследования II фазы ELEFTA, в рамках которого оценена эффективность и безопасность препарата для терапии рентгенологического аксиального спондилоартрита (болезнь Бехтерева). lenta.ru »

2024-3-18 12:00

Здоровое питание связано с замедлением старения и снижением риска деменции

Исследователи показали, что лучшее питание замедляет биологическое старение и снижает риск деменции. Это исследование проясняет роль здорового питания в предотвращении деменции, но для полного понимания механизма необходимы дальнейшие исследования. kapital-rus.ru »

2024-3-18 08:24

Пёс-антистресс. Учёные узнали, как общение с собакой влияет на мозг людей

Правда, они подчёркивают, что эффект от взаимодействия с этими животными будет лишь в том случае, если вы их любите. aif.ru »

2024-3-16 02:45

Ученые на шаг приблизились к созданию искусственной жизни

Это довольно противоречивая теория , но теперь ученые говорят, что они воспроизвели часть процесса, приближая нас к жизни, созданной в лаборатории. Согласно интервью газете Washington Post, ученые заявляют, что создали молекулу РНК, способную делать копии других типов РНК. kapital-rus.ru »

2024-3-13 21:41

Влияет ли употребление углеводов на привлекательность лица?

Фактически, гиперинсулинемия модулирует выработку половых гормонов и факторов роста, тем самым нарушая вторичные половые признаки и морфологию. Поскольку мужественность и женственность влияют на привлекательность, потребление рафинированных углеводов может повлиять на привлекательность. kapital-rus.ru »

2024-3-13 21:27

Во сколько россиянам обходится содержание домашних животных: данные исследования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. Содержание домашних обходится россиянам в сумму от 3 до 10 тысяч рублей в месяц. Данные исследования опубликовал сервис «Авито Услуги». fedpress.ru »

2024-3-12 12:48

Женщины, которые занимаются силовыми тренировками, живут дольше

Новое исследование показало, что женщины, которые занимаются силовыми упражнениями два-три дня в неделю, с большей вероятностью живут дольше и имеют меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с женщинами, которые ничего не делают. kapital-rus.ru »

2024-3-12 21:43

Политика: ВЦИОМ, ФОМ и ИНСОМАР опубликовали свои исследования по прогнозу явки и результатов голосования на выборах президента

До президентских выборов осталось меньше недели. По мнению социологов, победу в гонке одержит самовыдвиженец Владимир Путин с результатом в районе 80%. При этом остальные кандидаты в президенты завершат кампанию в режиме фотофиниша. vz.ru »

2024-3-11 17:11