Результатов: 62

ФМБА в 2024 году начнет клинические исследования вакцины от аллергии на пыльцу березы

Глава медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила, что доклинические исследования показали эффективность и безопасность препарата tass.ru »

2024-4-25 11:33

Аллергия на пыльцу может перерасти в серьёзное заболевание, предупредила врач

В апреле и мае для многих людей представляет особую опасность перекрёстная пищевая аллергия, предупредила РИА "ФедералПресс" врач-аллерголог Надежда Логина. life.ru »

2024-4-20 02:34

Врач объяснил, почему аллергия на пыльцу проявляется внезапно в любом возрасте

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Аллергия на пыльцу может проявиться в любом возрасте даже у тех, у кого такой реакции раньше не было. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил, почему такое случается. fedpress.ru »

2024-4-16 07:38

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

Специалист рассказал о том, как уберечь себя от пыльцы во время весеннего цветения березы и луговых трав и что делать, аллергикам, если тянет гулять в парк. aif.ru »

2024-4-15 21:15

Аллергикам подсказали способы уменьшить интенсивность реакции на пыльцу

Аллергики могут заранее подготовиться к сезону цветения и уменьшить интенсивность реакции на пыльцу, считают аллергологи Нана Миреку и Рахна Шах. Специалистки посоветовали установить аллерген и постараться не контактировать с ним. lenta.ru »

2024-3-25 12:38

В ФМБА сообщили, что вакцина от аллергии на пыльцу березы может выйти на рынок в 2026 году

Клинические исследования этой аллерговакцины могут начаться в октябре-ноябре, отметил член-корреспондент РАН, директор ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России Муса Хаитов tass.ru »

2024-3-9 03:04

Вакцину от аллергии на пыльцу берёзы начнут испытывать на добровольцах

Учёные из Федерального медико-биологического агентства создали прототип вакцины от аллергии на пыльцу берёзы. Испытания препарата планируют начать в 2024 году, уже получен патент на лекарство, сообщил член-корреспондент РАН, директор ФГБУ "ГНЦ Института иммунологии" ФМБА России Муса Хаитов. life.ru »

2024-3-5 14:45

Иммунолог Елена Зиннатова рассказала об аллергии на пыльцу ветроопыляемых растений

Многие россияне в летний период страдают от аллергии. У кого-то при этом закладывает нос и слезятся глаза, а кто-то чихает и постоянно чешется. Об одном из видов аллергии рассказала к.м.н., врач аллерголог-иммунолог Елена Зиннатова. riafan.ru »

2023-6-16 12:15

Ущерб экономике Японии от аллергии на пыльцу оценили в 383 млрд иен

Потери вызваны тем, что страдающие от аллергии жители страны в период разлета пыльцы стараются меньше выходить на улицу, поясняется в отчете Института экономических исследований при крупной страховой компании Daiichi Life tass.ru »

2023-6-13 09:48

Названо портящее внешность последствие аллергии на пыльцу

Пыльца, наряду с химикатами и другими загрязняющими атмосферу частицами, способна атаковать клетки организма. Последствия такого воздействия негативно сказываются на внешности — делают кожу тусклой, вызывают воспаление, сухость и зуд. lenta.ru »

2023-5-19 20:21

Иммунолог назвал продукты, от которых надо бежать при аллергии на пыльцу

При поллинозе триггером является пыльца, а затем он переходит в пищевую аллергию, которая может проявляться даже при отсутствии основного аллергена. От каких продуктов в таком случае стоит отказаться, рассказал врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. life.ru »

2023-5-19 15:23

Иммунолог назвала два способа избавления от сезонной аллергии на пыльцу

В лечении сезонной аллергии на пыльцу растений есть два направления, одним из них является аутолимфоцитотерапия. Об этом заявила аллерголог, иммунолог Надежда Логина. Она пояснила, что лечение в таком случае проводится своими лимфоцитами. life.ru »

2023-5-12 16:02

Только не это! Топ-5 продуктов, от которых нужно отказаться при аллергии

Течение аллергии может усугубить неправильное питание. От каких продуктов сейчас стоит отказаться аллергикам? aif.ru »

2023-5-4 10:26

Диетолог перечислила усиливающие аллергию на пыльцу продукты

От некоторых усиливающих аллергию на пыльцу продуктов лучше отказаться в период цветения, предупредила диетолог Елена Соломатина. В топ продуктов, вызывающих перекрестную аллергию, по ее словам, входят содержащие пыльцу мед и прополис, а также косточковые плоды — абрикосы, персики, сливы, баклажаны, томаты и др. lenta.ru »

2023-4-25 22:31

Названы 10 продуктов, которые усиливают аллергию на пыльцу

Ряд продуктов могут усилить аллергическую реакцию на пыльцу, поэтому людям, страдающим от этого недуга, следует от них отказаться. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказала диетолог Елена Соломатина. life.ru »

2023-4-24 13:21

Диетолог перечислила продукты, которые усиливают аллергию на пыльцу

Имеющим аллергию на пыльцу людям следует отказаться от употребления ряда продуктов, которые могут усиливать болезненные реакции организма nsn.fm »

2023-4-24 11:55

На зуд общественности. Можно ли излечить поллиноз?

Те или иные виды аллергических реакций отмечаются более чем у 70% населения. Вместе со специалистами aif.ru разбирает главные вопросы, связанные с зудом, слезами и прочими неприятностями. aif.ru »

2023-4-22 06:09

Врач рассказала, чем можно вызвать осложнение аллергии на пыльцу

В апреле, когда зацветают орешник и берёза, начинается сезон поллиноза — аллергии на пыльцу растений, предупредила иммунолог-аллерголог Надежда Логина. Она отметила, что от этого страдает до 20% жителей страны. life.ru »

2023-4-13 06:50

Вакцина от аллергии на пыльцу может войти в календарь прививок

Она находится на этапе доклинических исследований, рассказал директор ФГБУ "ГНЦ Института иммунологии" Федерального медико-биологического агентства России Муса Хаитов tass.ru »

2023-3-28 12:08

Разработана вакцина от аллергии на березовую пыльцу

Ученые Института иммунологии ФМБА совместно с коллегами из Венского медицинского университета создали препарат против аллергии на березовую пыльцу. mirnov.ru »

2023-3-5 12:15

В ФМБА разработали вакцину от аллергии на пыльцу березы

От трех до пяти инъекций приведут к защите от аллергии, для достижения сопоставимого результата классическим вакцинам на основе экстрактов требуется до 30 инъекций, отметил заместитель директора по науке и инновациям ФМБА Игорь Шиловский tass.ru »

2023-2-27 14:11

Как бороться с аллергией на пыльцу: безлекарственные методы

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Весной начинается период цветения, а вместе с этим аллергические реакции на пыльцу растений. Что делать при аллергии и можно ли ее вылечить, «ФедералПресс» рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. fedpress.ru »

2022-5-5 15:03

Вакцинация: доктор Царенко дал советы аллергикам

"Если была аллергия на пыльцу, это не значит, что будет лекарственная аллергия", – заверил врач Сергей Царенко в прямом эфире на платформе "Смотрим" тех, кто опасается вакцинации от коронавируса. vesti.ru »

2021-7-22 15:36

Пыльцу заподозрили в распространении коронавируса

Физики выяснили, как частицы коронавируса нового типа взаимодействуют с пыльцой растений. Ученые считают, что пыльца ускоряет перенос SARS-CoV-2 между людьми. Выводы исследователей опубликовал научный журнал Physics of Fluids. argumenti.ru »

2021-6-27 13:26

Аллерголог рассказала, как бороться с аллергией на пыльцу

В мае и июне деревья активно выделяют пыльцу, вызывающую неприятную иммунную реакцию. О том, как защитить себя от заложенности носа, рези в глазах и других... rosbalt.ru »

2021-5-17 17:03

Аллергия на пыльцу: как избежать сезонного обострения

Как защититься от аллергии на пыльцу растений? В каких случаях следует принимать антигистаминные препараты? Почему нельзя назначать антибиотики при симптомах аллергии? И какие продукты могут спровоцировать реакцию на пыльцу березы? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном". vesti.ru »

2021-5-14 13:07

О самом главном. Аллергия на пыльцу: как избежать сезонного обострения

Как защититься от аллергии на пыльцу растений? В каких случаях следует принимать антигистаминные препараты? Почему нельзя назначать антибиотики при симптомах аллергии? И какие продукты могут спровоцировать реакцию на пыльцу березы? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном". vesti.ru »

2021-5-14 09:55

Эксперт опроверг слухи о том, что коронавирус передается через пыльцу цветов

По словам эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева, вирус живет только в организме человека tass.ru »

2020-8-7 19:10

Врач предупредила о новом пике аллергии на пыльцу

Впереди нас ожидает период цветения луговых растений, всевозможных трав, и злаковых. После этого по плану у природы активное цветение сорных растений, таких как амброзия и полынь. Особенно актуальными эти изменения флоры будут для аллергиков. tvzvezda.ru »

2020-5-28 06:00

Московские ученые создали вакцину от аллергии на пыльцу и продукты

Специалисты Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России в сотрудничестве с венгерскими коллегами разработали препарат против поллиноза — аллергической реакции на пыльцу растений, а также перекрестной аллергии. vm.ru »

2019-10-3 03:18

В России усилилась аллергия на пыльцу из-за аномальной погоды

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. В столице температура в марте, в апреле и мае была на несколько градусов выше нормы. Такая аномальная жара приводит к ускоренному росту и цветению растений. fedpress.ru »

2019-7-16 21:53

Врачи дали рекомендации россиянам, страдающим аллергией на пыльцу

По данным статистики, в России аллергией на пыльцу страдает свыше 30% населения. И в последнее время этот показатель растет. С наступлением поры цветения заболевание обостряется. В этой связи врачи дали рекомендации, как проще преодолеть этот период. versia.ru »

2019-5-8 17:05