Новости


"Горят, как и все": Украина стала кладбищем для американских танков Abrams

Американские танки M1 Abrams не оправдали завышенных ожиданий, так как стали лёгкой мишенью для российских военных на поле боя. Впечатлениями от поставленных Украине бронемашин поделился обозреватель журнала National Interest Петер Сучиу.

Не роскошь, а необходимость: Россияне хотят тратить маткапитал на автомобили

Почти половина жителей России (48%) считают целесообразным разрешить тратить средства маткапитала на приобретение автомобиля, поскольку в случае с многодетными семьями транспортное средство — не роскошь, а необходимость.

Россиянам советуют звуковой массаж для самопознания

Практика лечения звуками зародилась ещё во времена древнегреческого философа Пифагора, который считал, что, напевая определённые мелодии, можно достичь внутренней гармонии и успокоиться. Помогут ли такие древние методы в наше время, чтобы отвлечься от шума внешнего мира, рассказала основательница сети центров звуковых медитаций и энергетических практик YahmurSpace Вероника Яхмур в беседе с RuNews24.ru.

"Устали от войны": В СНБО признали бедственное положение ВСУ на фронте

Для Вооружённых сил Незалежной сложилась крайне тяжёлая ситуация в зоне боевых действий, а украинское общество устало от конфликта. Такое признание сделал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов.

В Госдепе ждут "сюрпризов" для России от ВСУ

США полагают, что у ВСУ припасены "сюрпризы" для России, которые подарят им победы на поле боя. Об этом заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Белый дом: Макрон не переубедит Байдена отправлять войска на Украину

Соединённые Штаты не станут задействовать собственных военнослужащих для борьбы с Россией на стороне ВСУ. Так на призыв президента Франции Эмманюэля Макрона к союзникам "проявить мужество" отреагировали в Белом доме.

Костомаров решил открыть фонд помощи бойцам, получившим ранения на СВО

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, перенёсший ампутацию конечностей, планирует основать фонд помощи ветеранам спецоперации, которые вернулись из зоны боевых действий с серьёзными ранениями. Об этом рассказал его агент Вадим Кормилицын.

Командующие дальней авиацией и Черноморским флотом России дослужились до ордеров МУС на арест

Международный уголовный суд (МУС) выдал очередные ордера на арест российских граждан в связи со спецоперацией на Украине. В этот раз они выписаны на имя командующего дальней авиацией РФ генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ адмирала Виктора Соколова, говорится в пресс-релизе суда.

Отработали на "отлично": Появилось видео уничтожения третьего танка Abrams в зоне СВО

Российские военные уничтожили очередной танк ВСУ. M1A1SA Abrams американского производства подбили в районе населённого пункта Бердычи на Авдеевском направлении. Видео уничтожения опубликовал в своём телеграм-канале военный корреспондент Чингис Дамбиев.

Коптер снял, как бойцы ВСУ выгружают "кочующий миномёт" из автомобиля скорой помощи

Украинские военные перевозят "кочующий миномёт", из которого обстреливают мирные населённые пункты левобережья Днепра, на машине скорой помощи. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, опубликовав видео, снятое с дрона.

В США усомнились, что Taurus или F-16 помогут ВСУ, и напомнили про провал танков Leopard

Поставки Киеву немецких крылатых ракет Taurus навряд ли изменят ситуацию в зоне украинского конфликта. Об этом говорится в статье американской газеты New York Times, опубликованной в понедельник, 4 марта.

"Сбилась и не попала": Российский пилот голосом спас самолёт сослуживца от ракеты ВСУ

Пилот российского Су-35 Алексей Ведящев спас сослуживца, выполняя боевое задание в зоне специальной военной операции (СВО). Рассказывая о своём подвиге, капитан поблагодарил всех, кто переживает за военных лётчиков, в первую очередь семьи.

Стали известны планы блокированных в доме в Ингушетии боевиков

Боевики, которые забаррикадировались в одной из квартир в Карабулаке и вступили в перестрелку с силовиками, планировали совершить резонансные теракты. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антитеррористического комитета (НАК).

Лавров заявил об отсутствии инициатив по Украине с учётом интересов России

Предложений о проведении мирных переговоров по ситуации на Украине, которые бы учитывали интересы России, не поступало. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума.

Армии России указали на город, который нужно взять для молниеносной победы в СВО

Сдача украинской армией Одессы станет свидетельством бесповоротного поражения Киева. Такое мнение озвучил директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасёв в интервью для ютуб-канала Politeka Online.

В скандал с высадкой бойца СВО из самолёта "Победы" вмешался глава СКР

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело в связи с нарушением прав участника спецоперации, которого высадили с самолёта в Москве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Мэр Дзержинска раскрыл детали отражения украинской атаки с воздуха на оборонный завод

Средства РЭБ подавили атаку трёх БПЛА самолётного типа на территории промзоны Дзержинска Нижегородской области, промышленные объекты работают штатно. Об этом сообщил мэр города Иван Носков.

Путин обратился к участникам спецоперации со словами "Низкий вам поклон, ребята"

Выполнение всех планов государства сегодня зависит от солдат, которые находятся в зоне СВО, заявил президент России Владимир Путин в завершение сегодняшнего Послания Федеральному собранию страны. Он отметил, что именно военнослужащие создают условия для будущего страны.

Путин объявил о старте кадровой программы "Время героев" для участников СВО

Приём заявок на кадровую программу "Время героев" начнётся с 1 марта, в ней будут участвовать герои специальной военной операции на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Путин рассказал о помощи российского бизнеса бойцам СВО

За два года представители отечественного бизнеса направили миллиарды рублей фондам и волонтёрам, поддерживающим участников специальной военной операции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Life.ru ведёт прямую трансляцию.

Песков предрёк непоправимые последствия в случае ввода войск НАТО на Украину

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил о непоправимых последствиях ввода войск НАТО на Украину. Он назвал опасными заявления президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке западных войск в Незалежную.

Сергей Иванов заявил, что призывников в зоне СВО нет и быть не может

Призывников в зоне специальной военной операции нет и быть не может. Об этом заявил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, постоянный член Совета безопасности РФ Сергей Иванов.

Камера сняла, как хетчбэк на бешеной скорости протаранил толпу студентов у колледжа в Хакасии

В Хакасии автомобиль врезался в группу студентов и протаранил две машины Toyota, в результате столкновения серьёзные травмы получили двое подростков 16 и 17 лет. Об этом сообщает Госавтоинспекция региона.

ФСБ показала поимку двух украинских шпионов при слежке за российскими военными в ЛНР

Управление ФСБ России по Луганской Народной Республике задержало двух местных жителей по подозрению в шпионаже за российскими военными для Службы безопасности Украины и ВСУ. Ведомство распространило оперативное видео.

В США бьют тревогу из-за скорого исчерпания "лучших ракет ПВО" в арсенале ВСУ

Украинская армия в скором времени рискует исчерпать запасы дорогостоящих ракет западного производства, использующихся в зенитных ракетных комплексах Patriot и NASAMS. Об этом пишет американский журнал Forbes.

Штормовой ветер чуть не оторвал дверь самолёта "НордСтар" Новосибирск – Норильск

Штормовой ветер чуть не оторвал дверь самолёта Boeing 737 (RA-73255) авиакомпании NordStar ("НордСтар"), который выполнял рейс TYA 916 из Новосибирска в Норильск. По сведениям SHOT, всё произошло после приземления.

Китай выступил с предложением после скандальных слов Макрона о войсках НАТО в Киеве

Китай отреагировал на заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки войск НАТО на Украину, призвав все стороны конфликта к снижению напряжённости. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин прокомментировала воинственные высказывания французского лидера на брифинге.

В России приступили к глубокой модернизации ЗРК "Тор"

В России приступили к глубокой модернизации зенитно-ракетного комплекса "Тор". Об этом в интервью журналу "Национальная оборона" сообщил генеральный директор флагманского предприятия концерна ВКО "Алмаз – Антей" – Ижевского электромеханического завода (ИЭМЗ) "Купол" Фанил Зиятдинов.

"Парк трофеев": Политолог рассказал, куда стоит поставить подбитый в зоне СВО танк Abrams

Американский танк Abrams, подбитый российским военными на Авдеевском направлении, стоит разместить в подмосковном парке "Патриот", считает доцент ИЭФ ГУУ Максим Чирков. По его словам, на этой площадке представлено много иностранной военной техники, в том числе из недружественных государств.

Фонд "Защитники Отечества" запустил посвящённый бойцам СВО проект "Герои села"

Фонд "Защитники Отечества" и Российский союз сельской молодёжи (РССМ) запустили проект "Герои села", который посвящён бойцам специальной военной операции (СВО). Теперь в образовательных и досуговых учреждениях российских регионов будут организованы выставки: на стендах жители разместят фото и биографию участников СВО, а также истории от друзей и боевых товарищей.

"Потенциал снижается": Шойгу озвучил огромные суточные потери ВСУ с начала года

ВСУ с начала этого года каждый день теряют свыше 800 военнослужащих и 120 единиц вооружения, среди которых есть и иностранное. Такие данные в ходе заседания коллегии Министерства обороны России во вторник, 27 февраля, озвучил глава ведомства Сергей Шойгу.

Охлобыстин сообщил о награде в 10 млн рублей для уничтоживших Abrams бойцов

Российским военнослужащим, уничтожившим американский танк Abrams в районе Авдеевки, будет выплачено 10 миллионов рублей, сообщил режиссёр, актёр Иван Охлобыстин. По его словам, награду направят в ближайшее время.

Философ Дугин назвал истинного врага, которому противостоит Россия в зоне СВО

Россия проводит спецоперацию на Украине (СВО) против однополярного мира. Такое мнение выразил русский философ Александр Дугин во время выступления на открытии Форума многополярности в Москве.

Почему ваш дом отталкивает удачу: 7 энергетических ошибок, которые стоят вам благополучия

Дом — это не просто крыша над головой или место, где хранятся вещи. Своей энергетикой он влияет на вашу жизнь! Причём как положительно, так и крайне отрицательно. Собрали семь главных ошибок в обустройстве жилища, которые путают вам карты прямо сейчас.

Кабмин выделит более 4 млрд рублей на поддержку мобилизованных и контрактников

Правительство РФ выделит более четырёх миллиардов рублей на поддержку отдельных категорий военнослужащих по контракту и мобилизованных в рамках спецоперации (СВО) на Украине. Об этом сообщается в телеграм-канале российского кабмина.

10 питомцев с такими влюблёнными глазами, что их хозяевам остаётся только позавидовать

Найдите себе вторую половинку, которая будет смотреть на вас такими же глазами, и будьте счастливы! Показываем на примере пушистиков, какими глазками стоит смотреть на любимых коллег в этот понедельник.

Лучшее

Россия расчищает путь на Одессу: Что известно об ударе по элитному спецназу ВСУ

Украинские СМИ сообщили об ударе по порту Одессы, который является одним из главных объектов военной инфраструктуры ВСУ. Известно, что в это время там проходило награждение сотрудников сил ССО Украины. Что об этом известно?

Военный эксперт раскрыл, какой "сюрприз" готовятся преподнести России ВСУ и их союзники

Заявления представителей американского Госдепа о неких "военных сюрпризах" России со стороны украинской армии могут быть "анонсом" ударов ВСУ по территории нашей страны дальнобойными ракетами. Таким мнением поделился главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В Германии поставили на место Макрона, клянчащего оружие для Киева

Дискуссии президента Франции Эмманюэля Макрона об использовании Сухопутных войск или проявлении храбрости во время конфликта России и Украины не имеют смысла. Об этом сообщил министр обороны Германии Борис Писториус после конференции по поддержке киевского режима в Париже.

Очевидец случайно заснял на видео момент взрыва на Шагонарской ТЭЦ

Очевидец случайно заснял на видео момент взрыва на Шагонарской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Улуг-Хемском районе Республики Тыва, когда пытался запечатлеть странный дым. Кадры оказались в распоряжении SHOT.

Не перейдём границу: МИД Франции отказался исполнять милитаристские мечты Макрона

Министерство иностранных дел Франции опровергло заявление президента страны Эмманюэля Макрона о возможности отправки войск на Украину. По словам главы МИД страны Стефана Сежурне, Париж никогда не будет переходить границу соучастия в конфликте.

Скандал в Бундесвере с планом "бомбёжки Крымского моста" отрикошетил в Украину

Публикация аудиозаписи с переговорами офицеров Бундесвера о "бомбёжке Крымского моста" поставила под вопрос новый пакет военной помощи Украине со стороны Германии, в который могли войти дальнобойные ракеты Taurus.

Оператор дрона с позывным Рассвет рассказал, где ахиллесова пята у танка Abrams

Слабое место у западного танка Abrams оказалось в задней части — чуть ниже башни. Об этом рассказал оператор российского FPV-дрона "Упырь" с позывным Рассвет, которому и удалось превратить американскую технику в металлолом.

Кабмин утвердил порядок выплат в случае ранения детей близ зоны СВО

Правительство России утвердило порядок предоставления единовременной выплаты в случаях, когда ребёнок получает увечья около зоны проведения спецоперации (СВО). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В Турции считают, что РФ и Украина достигли предела военных возможностей

Россия и Украина достигли предела собственных военных возможностей, поэтому сторонам пора садиться за стол переговоров. Такое заявление сделал глава МИД Турции Хакан Фидан, выступая на закрытии дипломатического форума в Анталье.

Замглавы МИД РФ и представитель КНР обсудили требования Запада по Украине

В Москве 2 марта состоялась встреча заместителя главы Министерства иностранных дел РФ Михаила Галузина и специального представителя Правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя, который также является главой китайской делегации по украинскому урегулированию.

"Спрос растёт — ребята просят": Для бойцов СВО создали уникальные насадки на автомат Калашникова

Челябинские инженеры создают и передают в зону СВО уникальные насадки на автомат Калашникова. Как сообщает SHOT, с их помощью бойцы могут кидать ручную гранату на расстояние свыше 130 метров.

Актуальное

Участников ВФМ научили развивать добровольчество и НКО через медиасферу

Деятельность волонтёров и социально ориентированных некоммерческих организаций нуждается в медийном продвижении и популяризации. Об этом участникам Всемирного форума молодёжи в рамках сессии "Сила гражданского общества: как меняют мир лидеры социальных изменений" рассказала бренд-директор aif.ru Елена Мулланурова.

Подойдёт не всем: Названы два безопасных способа соблюдать интервальное голодание

Смысл интервального голодания в том, чтобы переключить организм на питание за счёт собственных ресурсов. Однако существуют и люди, которым не стоит прибегать к таким техникам. Об этом рассказала врач-нутрициолог высшей категории Екатерина Несвит.

Зал стоя аплодировал герою СВО после слов Захаровой на марафоне "Знание.Первые"

Герой специальной военной операции задал первый вопрос официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой на встрече с участниками марафона "Знание.Первые". В конце его речи зал аплодировал стоя, а дипломат отметила, что каждый человек в стране должен жить так, как не могут бойцы, которые уходят защищать Родину.

Камера сняла, как машина "увернулась" от дрона ВСУ с килограммом взрывчатки под Белгородом

Украинский беспилотник, запущенный ВСУ по грузовику с мирными жителями в Новой Таволжанке Белгородской области, промахнулся и взорвался в метре от цели. SHOT публикует кадры момента атаки.

Кадыров подтвердил взятие мелового завода в Белогоровке

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил информацию о том, что российские военные взяли под контроль беловой завод в посёлке Белогоровка в Луганской Народной Республике. Политик рассказал, что оперативную информацию из центра боёв ему доложил командир группы спецназа "Ахмат" с позывным Аид.

"Он достаёт пистолет!": Смертельная битва цветочников-амбалов перед 8 Марта чуть не вылилась в перестрелку

Продавцы тюльпанов схлестнулись в жёсткой драке из-за выгодного места во Владивостоке в преддверии 8 Марта. Схватка завязалась из-за места на улице Борисенко рядом с рынком и чуть не вылилась в перестрелку. SHOT узнал детали эпичной битвы.