Новости часа

Клишас предложил убрать электросамокаты с улиц и оставить в парках

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас выступил за то, чтобы запретить передвижение самокатов по городским улицам из-за множества происшествий с их участием

Украина получила переданный США зенитно-ракетный комплекс Patriot

Украина получила переданный ей США зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot. Также в страну вернулись зенитчики Вооруженных сил Украины (ВСУ), которых ранее направляли в американский военный гарнизон Форт-Силл, находящийся в штате Оклахома на обучение по использованию данной системы.

Врач оценил шансы Шведа вернуться в баскетбол после нападения

Спортивный врач Андрей Литвиненко оценил шансы защитника московского ЦСКА Алексея Шведа вернуться в баскетбол после нападения. Литвиненко заявил, что срок реабилитации 34-летнего спортсмена может занять от 6 до 12 месяцев.

Названа опасность продления зерновой сделки для России

Военный политолог, подполковник запаса МВД Олег Иванников заявил, что в случае продления зерновой сделки есть большая вероятность того, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжат использовать гуманитарный коридор, совершая атаки на российский флот с помощью британских беспилотников.

АТОР: Выездной турпоток из России в первом квартале 2023 года вырос почти вдвое

Турпоток из России за рубеж в первом квартале 2023 года вырос на 90% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (до 2,5 млн поездок), сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Оценка проводилась на основе данных погранслужбы ФСБ и статистики зарубежных государств.

В ДНР указали на «террористические» действия Зеленского

Председатель Народного совета Донецкой народной республики Владимир Бидевка прокомментировал попытку украинских дронов атаковать Кремль. По его словам, действия президента Украины Владимира Зеленского в очередной раз доказывают, что он является террористом, которого необходимо судить.

Российские войска ударили по пяти опорным пунктам и 20 артиллерийским позициям ВСУ

Начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук рассказал, что расчет противовоздушной обороны уничтожил беспилотный летательный аппарат украинских военных

В МИД России оценили вероятность переговоров с Украиной

Заместитель главы МИД России Михаил Галузин оценил вероятность переговоров с Украиной. По его словам, предпосылок для мирного урегулирования с Киевом не просматривается. Он добавил, что в случае возобновления мирного процесса он будет вестись совершенно на других условиях и с учетом иных реалий.

Рогов назвал потери ВСУ при атаке в районе Орехова Запорожской области

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что ВСУ потеряли в неудачной атаке в районе Орехова Запорожской области порядка 30 человек. По его словам, в неудавшейся разведке боем украинская армия потеряла не менее одного танка, двух бронетранспортеров.

Белый дом назвал "инсинуацией" запрос конгрессменов о якобы участии Байдена в коррупции

Официальный представитель аппарата юрисконсульта Белого дома Иэн Сэмс отметил, что республиканцы в Конгрессе уже пять лет "лоббируют необоснованные политически мотивированные нападки" на президента Соединенных Штатов

В ДНР сообщили об обстреле двух населенных пунктов со стороны ВСУ

Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) Вооруженными силами Украины (ВСУ) населенных пунктов Новоселовка Вторая и Горловка.

Что известно об атаке украинских дронов на Кремль в ночь на 3 мая

Киевским режимом в среду ночью была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента России. За этим последовала жесткая реакция со стороны Кремля.

Журналист заявила, что систему ПВО Patriot доставили на Украину на прошлой неделе

Корреспондент газеты Politico Лара Селигман со ссылкой на представителя Министерства обороны Соединенных Штатов высокого ранга сообщила, что вместе с системой Patriot на родину вернулись и обученные в США ее применению расчеты из состава ВСУ

Источник подтвердил возбуждение в отношении режиссера Беркович дела об оправдании терроризма

Против режиссера Евгении Беркович возбудили уголовное дело об оправдании терроризма, сообщил источник в правоохранительных органах. Сама режиссер пока не задержана, дело расследуется в Москве, передает РИА «Новости».

Белый дом: дефолт может обернуться для США потерей 6,1% ВВП и 8,3 млн рабочих мест

Следствием затяжного дефолта в Соединенных Штатах Америки может стать падение ВВП на 6,1% и потеря 8,3 млн рабочих мест. К такому выводу пришли экономические консультанты Белого дома. О состоянии американской экономики они сообщили в аналитическом материале.

Военный аналитик оценил шансы ВСУ деблокировать Артемовск

Военный аналитик Алексей Леонков оценил шансы Вооруженных сил Украины (ВСУ) деблокировать Артемовск. По его словам, если такая попытка будет предпринята, неизвестно, окажется ли она удачной. Для вывода оставшихся бойцов ВСУ необходимо предпринять мощный штурм со стороны Константиновки или Часова Яра.

В Венесуэле выразили солидарность с Россией в свете атаки на Кремль

Президент республики Николас Мадуро отметил, что Каракас выступает за то, чтобы компетентные органы привлекли к ответственности инициаторов и исполнителей, которые организовали, финансировали и покровительствовали этой предосудительной попытке покушения на убийство главы РФ Владимира Путина

Известная модель купила дом в США со скидкой

Известная модель Джулия Фокс купила таунхаус в США. Звезда отдала за дом в жилом квартале Гарлем в Нью-Йорке 2,9 миллиона долларов. Таунхаус 1888 года постройки достался Фокс со скидкой. Изначальная цена объекта, выставленного на продажу в сентябре 2022 года, составляла 3,65 миллиона долларов.

В США назвали настоящего президента страны

Бывший сотрудник Конгресса, геополитический аналитик Брэндон Вейхерт назвал настоящего президента США, им является первая леди Джилл Байден из-за ее влияния на мужа. Он отметил, что супруга президента не озвучивает решения, но формирует беседу и наблюдает за тем, чтобы все складывалось так, как необходимо ей.

В Красноярске задержали подозреваемую в организации убийства своих детей

Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу, рассказали в главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Губернатор Ленобласти Дрозденко сообщили о введении запрета на использование беспилотников на всей территории региона

Использование беспилотных летательных аппаратов на всей территории Ленинградской области запрещено, за исключением аппаратов, применяемых по специальному разрешению для обеспечения безопасности, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

СМИ: страны Персидского залива обсуждают создание единого визового пространства

Благодаря доступности поездок путешественнику не придется сталкиваться с ограничениями при пересечении границ, передает слова директора Управления по туризму Саудовской Аравии Фахда Хамидаддина издание Arabian Business

Полиция спасла пристававших к школьницам мигрантов от толпы разгневанных россиян

В башкирском городе Белорецке полиция спасла мигрантов, пристававших к школьницам, от толпы разгневанных жителей. Россияне решили устроить разборку с приезжими, поскольку на приставания с их стороны пожаловались две девочки.

Пресс-служба Жапарова: Визит главы Киргизии в России состоится, несмотря на атаку на Кремль

Визит президента Киргизии Садыра Жапарова в Россию состоится, несмотря на атаку дронов на Кремль, сообщил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев. По его словам, график международных мероприятий Жапарова не менялся, передает РИА «Новости».

В МИД России предупредили Киев и Запад о печальных последствиях контрнаступления

Страны коллективного Запада бездумно и безответственно накачивают киевский режим современными образцами вооружения и поощряют его задумки о контрнаступлении, что может привести лишь к кровопролитию и дальнейшей эскалации конфликта.

В Госдуме заявили, что атаки на президента России нацелены на всех граждан

Руководитель фракции "Единая Россия" в ГД Владимир Васильев отметил, что для противостояния им требуется максимальная сплоченность, бдительность, сотрудничество с правоохранительными органами и спецслужбами

Госдеп одобрил сделку с Чехией о модернизации боевых вертолетов на $650 млн

По данным управления Министерства обороны Соединенных Штатов по оборонному сотрудничеству и безопасности, Вашингтон планирует поставить Праге 22 двигателя, 14 навигационных систем, 4 пулемета и 24 радиостанции

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Марочко: Подразделения ВС России продвинулись под Кременной на 1,5 км

Подразделения Вооруженных сил РФ в ходе контрнаступления продвинулись под городом Кременная на 1,5 км и достигли территории мелового производства в Белогоровке, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Глава ФРС назвал банковскую систему США устойчивой на фоне падения FRB

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл назвал банковскую систему страны устойчивой на фоне падения американского банка First Republic Bank (FRB). По словам Пауэлла, монетарный регулятор продолжит мониторинг условий в банковском секторе, поскольку намерен не допустить впредь краха банков.

В России предрекли смену Украиной тактики ведения боевых действий

Военный аналитик Борис Джерелиевский рассказал, что Киев, осознавая дальнейший провал контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), меняет тактику, совершая большее количество терактов, поскольку это оказывается менее финансово затратным, чем противостояние на поле боя.

Украинские пленные рассказали об уклонении от призыва в ВСУ

Украинские военные рассказали, что были насильно призваны в украинскую армию. Один из военнослужащих уточнил, что является уроженцем города Красный Луч Луганской народной республики (ЛНР). «Я уехал оттуда с детьми, с женой.

Россиянин забрался под мост, начал грызть троллейбусные провода и попал на видео

В Красноярске мужчина забрался под мост и начал грызть троллейбусные провода. Действия россиянина попали на видео. На появившихся кадрах видно, как горожанин находится на пролете под мостом. Его пытаются уговорить спуститься сотрудник полиции и представитель экстренных служб.

Мехвод Т-72Б3 рассказал, как экипаж выполняет задачи в тяжелых погодных условиях

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало кадры боевой работы экипажей танков Т-72Б3 Южного военного округа (ЮВО) в зоне проведения специальной военной операции. Российские танкисты выполняют задачи по уничтожению огневых точек, укрепленных позиций и бронетехники вооруженных формирований украинских националистов.

Силовики проводят обыски в квартире матери режиссера Евгении Беркович в Петербурге

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в квартиру матери театрального режиссера Евгении Беркович в Петербурге. Причиной стал спектакль ее дочери «Финист Ясный Сокол», написала женщина в социальных сетях.

Военный аналитик предсказал Киеву капитуляцию после атаки на Кремль

Военный аналитик Дмитрий Дрозденко предсказал Киеву капитуляцию после атаки беспилотников на Кремль. Он заявил, что переговоры возможны только по этому сценарию. Эксперт добавил, что решение после атаки на Кремль будет принимать военно-политическое руководство России во главе с Верховным главнокомандующим.

Военкор Сладков снял на видео обстановку внутри Кремля после ночной атаки дронов ВСУ

Военный корреспондент Александр Сладков рассказал об обстановке внутри Кремля после атаки дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Сладков в своем Telegram-канале опубликовал видео, в котором рассказал, что зашел проверить обстановку в Кремле.

Шоумен Барецкий раскрыл подробности визита Пугачевой в Москву

Шоумен Стас Барецкий раскрыл подробности визита российской певицы Аллы Пугачевой в Москву. Он заявил, что поездка была запланирована, но совпала со смертью друзей артистки, модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина.

Россиянин задушил ремнем тетю и мать с разницей в месяц

В Татарстане за двойное убийство к 19 годам колонии строгого режима приговорили 29-летнего россиянина. Пьяный россиянин потребовал у тети денег на выпивку, а когда та отказала, задушил ее ремнем. С матерью он разобрался после того, как женщина через месяц рассказала полицейским о произошедшем с ее сестрой.

Лучшее новости

Куда пропали 12 миллиардов рублей «Роснано», выделенные на «планшет Чубайса», и при чем здесь владельцы S7 Филёвы?

Корпорация «Роснано» сумела взыскать с российского филиала Plastic Logic, фирмы-оператора получившего скандальную известность стартапа «планшет Чубайса», только 700 тысяч рублей. Это лишь около 0,005% от общей суммы долга: в проект было вложено 12 миллиардов бюджетных средств.

МИД России заявил об опасном сближении Молдавии с НАТО

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин рассказал, что Североатлантический альянс подпитывает пронатовские амбиции властей в Молдавии. Как уточнил замминистра, руководители стран-участниц НАТО все более активно «присматривают Молдавию на роль как бы еще одной Украины».

Следственный комитет возбудил уголовное дело после атаки беспилотников на Кремль

Главное следственное управление Следственного комитета России по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по статье 205 УК РФ («Террористический акт») в связи с попыткой атаки беспилотников на Кремль.

На Украине сообщили о взрывах в двух областях

В Сумской и Черниговской областях Украины прогремели взрывы, в двух регионах объявлена воздушная тревога, сообщает издание «Зеркало недели». По данным онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сирены прозвучали около 22:20 по московскому времени.

Опубликованы кадры боя с бронегруппой ВСУ в Запорожской области

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов показал на видео кадры боя с бронегруппой Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Ореховом в Запорожской области, которая вела разведку боем. На записи видны вспышки и слышатся хлопки, голос за кадром сообщает, что работает БМП.

Российский посол в США прокомментировал украинскую атаку дронов на Кремль

Российский посол в США Анатолий Антонов прокомментировал атаку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Кремль со стороны Украины, подчеркнув, что Москва ответит на совершение теракта тогда, когда посчитает необходимым, проведя оценку оценку угрозы, которая была создана для властей страны.

Хайди Клум обругали за совместную съемку с 18-летней дочерью в нижнем белье

Немецкую супермодель, актрису и телеведущую Хайди Клум вместе с дочерью Лени раскритиковали в сети за откровенную съемку в рекламе бренда Intimissimi. На опубликованных снимках манекенщица и ее дочь позировали в нижнем белье упомянутого бренда.

Американский журналист высмеял версию Запада о причастности РФ к атаке на Кремль

Американский журналист и юрист Гленн Гринуолд прокомментировал статью в The Wall Street Journal, которая предположила, что инцидент с атакой дронов на Кремль был спланирован Москвой. Юрист напомнил: ранее журналисты писали о том, что российская сторона причастна к терактам на «Северных потоках».

Врач предупредил о вреде популярного напитка для мужского сексуального здоровья

Употребление пива способствует развитию гормонального дисбаланса, что ухудшает эрекцию и снижает мужское либидо. Помимо этого, по словам уролога-андролога Гусейина Садыкова, пенный напиток может стать причиной временного ухудшения эректильной функции сразу после употребления.

Байдена заподозрили во взятке

Палата представителей США запросила данные от ФБР в связи с предполагаемой взяткой американского президента Джо Байдена. Главу государства подозревают в том, что в бытность вице-президентом он участвовал в коррупционной схеме с иностранным лицом, которая была связана с обменом деньгами для политических решений.

Политолог: продление зерновой сделки может быть опасно для ВМФ России

В случае продления зерновой сделки украинские военные могут продолжить использование гуманитарного коридора, совершая атаки на российский флот с помощью британских беспилотных летательных аппаратов,

Актуальное новости

Посольство США предупредило об угрозе ракетных ударов на Украине

Посольство США предупредило американских граждан, находящихся на Украине, о повышенной угрозе ракетных ударов. Американцев призвали не игнорировать воздушную тревогу и отправляться в укрытия и безопасные места после прозвучавших сигналов.

Пентагон назвал объем военной помощи Украине с начала СВО

В Пентагоне заявили, что общий объем военной помощи США Украине достиг 36,4 миллиарда долларов. «Совокупно Соединенные Штаты обеспечили более 36,4 миллиарда долларов помощи в безопасности Украине с начала администрации Байдена», — назвали сумму в министерстве обороны.

Спрогнозированы сроки отказа стран от доллара

Кандидат экономических наук, эксперт аналитического центра университета «Синергия» Екатерина Федюкович оценила готовность стран отказаться от расчета в единой валюте — долларах — в ближайшие годы, заявив, что данный процесс может занять от пяти до 10 лет.

«Генацвале, беги из Москвы». Грузия открывает «второй фронт» против России?

Уже больше года грузин призывают принять участие в борьбе с РФ — либо в окопах, либо санкциями. Обозреватель aif.ru попытался выяснить, каковы сейчас настроения в кавказской республике и насколько вероятен самый плохой вариант.

NOS: Президент Украины Зеленский покинул Финляндию и отправился с визитом в Нидерланды

Украинский президент Владимир Зеленский покинул Финляндию, где участвовал в саммите Украины и стран Северной Европы, и отправился с визитом в Нидерланды, сообщила нидерландская телекомпания NOS. По сообщениям финских СМИ, около 20.

Авиаэксперт в области БПЛА высказался об атаке дронов на Кремль

Российский эксперт в области беспилотников, главред журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов рассказал, что атаковавшие Кремль украинские беспилотники могли лететь в автоматическом режиме. «Причем, если приблизительно оценивать их размер, с размахом крыла примерно 3-4 метра», — подчеркнул он.

Одним из задержанных агентов разведки Украины мог оказаться российский бизнесмен

Одним из задержанных российскими спецслужбами агентов Главного управления разведки Министерства обороны Украины мог оказаться бизнесмен Константин Евмененко из Подмосковья. Об этом сообщает РИА Новости.

Во Франции допустили причастность США к атаке на Кремль

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо допустил причастность США к атаке беспилотников на Кремль. Он считает, что за ней стоят американские «ястребы». «Атака дронов на Кремль: это работа под чужим флагом американских ястребов, желающих третьей мировой войны?!» — написал политик.

Советник командования ВВС Украины Игнат попросил у Запада истребители F-16 для противодействия планирующим бомбам ВКС РФ

Советник командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат назвал передовые российские планирующие бомбы серьезной головной болью для вооруженных сил Украины (ВСУ) и попросил у Запада истребители F-16 для создания баланса сил в воздухе, сообщил американский журнал Newsweek.