Новости часа

Россиянам напомнили о дополнительных выплатах к пенсии

Юрист Иван Соловьев напомнил россиянам о дополнительных выплатах к пенсии. По его словам, вышедшие на заслуженный отдых до 1 января 2015 года граждане смогут получить надбавку за воспитание детей. Размер начисления будет зависеть от баллов.

Россиянам объяснили, как вычислить и прекратить слежку через камеру смартфона

Чтобы понять, следят ли за вами через смартфон, нужно проверить, есть ли у скачиваемых приложений доступ к камере. Об этом сообщил агентству "Прайм" доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев.

Прокуратура начала проверку по факту схода вагонов поезда в Брянской области

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку по факту схода вагонов грузового поезда в Брянской области из-за взрыва железнодорожного полотна. Об этом сообщила сообщила старший помощник московского межрегионального транспортного прокурора Камилла Бижанова.

В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве семиклассницы около реки Каменка

Сотрудники уголовного розыска Главки установили, что причастным к исчезновению учащейся средней школы 2009 года рождения причастен ее знакомый 2007 года рождения. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

В Минобороны Украины рассказали о будущем раненых солдат ВСУ

Раненых солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые не могут выполнять боевые задания, будут назначать на другие должности. О будущем пострадавших бойцов рассказала замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Женщина украла и продала 20 ящиков с человеческими мозгами, руками и пенисами

Жительница США обвиняется в продаже украденных частей человеческих тел из медицинской школы через соцсеть. Она получила за них крупную денежную сумму. Женщина задержана, она не признает вину. Покупателем органов, предположительно, был мужчина из Пенсильвании.

Генерал США Милли: ВСУ прямо сейчас имеют возможность провести контрнаступление

У украинских военных прямо сейчас имеется возможность проведения наступательных операций, заявил председатель комитета начальников штабов вооруженных сил Соединенных Штатов генерал Марк Милли. Милли в интервью журналу Foreign Affairs заявил, что Киев обладает достаточным количеством ресурсов и для обороны, причем, подчеркнул он, за последний год они значительно возросли.

Память о подвиге — священна: депутат Госдумы Гаврилов рассказал о заслугах деда в защите Бреста и прорыве блокады Ленинграда

Великая Отечественная война — это глубоко личное событие для каждого гражданина России, считает депутат Госдумы, председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Два человека пострадали в результате взрыва газа в Саратовской области

В Энгельсе Саратовской области произошёл взрыв газа с последующим возгоранием в девятиэтажном доме. В результате происшествия пострадало два человека, сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области Юрий Юрин.

Вооруженный конфликт в Судане привел к росту цен на жизненно необходимые товары

Вашингтон, 3 мая. Организация Объединенных Наций (ООН) заявила, что боевые действия в Судане привели к росту цен на сырьевые товары, запасы медикаментов серьезно истощаются и сотни тысяч людей покинули свои дома.

Гастроэнтеролог сообщила о вреде шашлыка для здоровья

Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова сообщила о вреде шашлыка для здоровья. По ее словам, переедание шашлыков грозит развитием панкреатита и холецистита, что может привести к хирургическому вмешательству.

Туристка посетила Германию и сравнила жизнь местных пенсионеров с российскими

Российская путешественница и блогер посетила Германию и сравнила жизнь местных пенсионеров с отечественными. В первую очередь автор публикации отметила, что немецкие пенсионеры ведут очень активный образ жизни и более современны, чем российские.

Онколог Долгополов объяснил энергичность Юдашкина незадолго до смерти

Современная медицина за последние лет 20 научилась не просто продлевать жизнь онкологическим больным, но и обеспечивать её качество. Именно этим врач-онколог Игорь Долгополов объяснил энергичный вид знаменитого российского кутюрье Валентина Юдашкина перед смертью.

Власти Одессы попросили кабмин Украины конфисковать здания консульства России

Городской совет Одессы попросил кабинет министров Украины конфисковать здания российского консульства, расположенные в городе. Они находятся в Приморском районе. В настоящее время консульство не действует, так как дипломатические отношения между Россией и Украиной были разорваны.

Полицейские задержали подозреваемых в нападении на баскетболиста Алексея Шведа

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в нападении на баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В российском городе зафиксировали неопознанный летающий объект

В районе Твери радары зафиксировали неопознанный летающий объект, был объявлен сигнал «Режим», который подается при выявлении воздушного судна-нарушителя. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT. По данным радаров, объект двигался со скоростью около 200 километров в час в сторону Москвы на неустановленной высоте.

Завербованные ГУР Украины использовали интернет-сервис для передачи необходимых для терактов и слежки вещей

Задержанные за подготовку теракта в Крыму люди использовали сервис интернет-объявлений Avito для передачи требуемых для подготовки взрыва и для слежки вещей. Об этом свидетельствуют материалы ФСБ.

Великобритания отказалась передавать Украине боевые вертолёты Apache

Украине не стоит ждать боевых вертолётов Apache от правительства Великобритании. Как заявила замглавы британского оборонного ведомства баронесса Аннабель Голди, планов о передаче данной техники нет и в будущем.

В Москве несколько автомобилей столкнулись на МКАД

В Москве на внутренней стороне 80-го километра МКАД столкнулись три автомобиля. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта. По информации ведомства, инцидент произошел после развязки с Бусиновским проездом.

В США заявили о стоящем перед президентом Украины Зеленским выборе

Президенту Украины Владимиру Зеленскому придется сделать выбор между продолжением боевых действий, которые могут привести к новым потерям территорий, и мирными переговорами. Об этом пишет подполковник армии США Дэниел Дэвис.

Air Moldova приостановила полеты и продажу билетов

Авиакомпания Air Moldova объявила о приостановке рейсов и продажи билетов на неопределенный срок. Об этом сообщается на странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Военный эксперт Рожин сообщил об уничтожении в Сумской области цехов оборонного завода Импульс

Военный эксперт Борис Рожин сообщил об уничтожении в Сумской области цехов оборонного завода Импульс единственного на Украине предприятия по выпуску средств взрывания. Рожин опубликовал в своем Telegram-канале «Colonelcassad» фотографии разрушенных цехов какого-то предприятия, пояснив в комментарии ниже, что разрушения являются следствием поражения оборонного завода «Импульс» в Сумской области, в результате которого часть предприятия была уничтожена.

В Вашингтоне заявили о праве Киева защищаться на свое усмотрение

Украинская сторона может защищать собственную территорию по своему усмотрению, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Washington Post, комментируя обвинения Москвы в адрес Киева в атаке дронов на Кремль.

Песков сообщил об отсутствии Путина в Кремле в момент попытки атаки дронов ВСУ

В момент попытки атаки дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Кремль президента России Владимира Путина там не было. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, чьи слова приводит РИА Новости.

Роналду возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Португальский нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии журнала Forbes. Издание учитывало зарплату, все призовые и бонусы, заработанные атлетами в период с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года. Доход составил Роналду 136 миллионов долларов.

Политолог Данилин: Президент фактически выказал поддержку действующему главе Алтайского края в преддверии выборов

В Алтайском крае планируется модернизация многих объектов логистической инфраструктуры, серьезное внимание уделяется туристической отрасли. Регион показывает хорошие экономические результаты, в том числе благодаря умелой работе местных властей.

КС Франции выступил против референдума об ограничении пенсионного возраста

Конституционный совет (КС) Франции отклонил запрос на проведение референдума по вопросу об ограничении возраста выхода на пенсию 62 годами, сообщил телеканал Бэ-эф-эм. Как сообщает ТАСС, с таким запросом в КС обратились представители левых французских партий в парламенте.

Студентов МГУ переведут на дистанционное обучение из-за вспышки кори

Несколько факультетов МГУ, которые располагаются во втором учебном корпусе, перевели на дистанционное обучение из-за подтверждённого случая заражения корью. Такой формат продлится со 2 по 17 мая, следует из приказа учебного заведения.

Лучшее новости

Глава СК Бастрыкин поручил провести проверку по факту насилия над дошкольницей в Люберцах

Следственный комитет по Московской области расследует факт применения насилия к учащейся дошкольного учреждения в Люберцах. О результатах проверки будет доложено главе СК России Александру Бастрыкину, сообщает пресс-служба ведомства.

Дом покойной звезды «Славных парней» продали в США

Дом покойного актера Рэя Лиотты, известного по главной роли в фильме «Славные парни», продали в США. Сумма сделки за объект 2001 года постройки площадью 557,4 квадратных метра, расположенный в престижном лос-анджелесском районе Пасифик-Палисейдс, составила пять миллионов долларов.

Росстат оценил уровень бедности в России за 2022 год

Росстат оценил уровень бедности в России за 2022 год. Согласно новым данным, в прошлом году за чертой бедности находилось 14,3 миллиона граждан страны, или 9,8 процента населения. Это на один миллион человек ниже первоначальной оценки ведомства, опубликованной в марте 2023 года.

Apple и Google будут бороться против слежки за пользователями

Apple и Google объединятся для защиты пользователей от слежки. В компании Тима Кука заявили, что совместно с Google разработают новую спецификацию, с помощью которой будут бороться против отслеживания пользователей посредством Bluetooth-маячков и трекеров.

ФСБ пресекла работу агентуры разведки Украины по покушению на главу Крыма Аксенова

Силами ФСБ пресечена работа агентурной сети военной разведки Украины, планировавшей серию резонансных терактов в Крыму, среди объектов посягательств был выбран глава республики Сергей Аксенов, сообщает ЦОС службы.

Следственный комитет России опубликовал видео с места предполагаемого взрыва на железной дороге в Брянской области

Следственный комитет России опубликовал видео с места происшествия на железной дороге в Брянской области, где в районе железнодорожной станции Снежетьская, предположительно, сработало неустановленное взрывное устройство.

В Москве студентка угрожала взорвать университет после знакомства с новым парнем

Студентка угрожала взорвать здание Московского финансово-юридического университета (МФЮА) после знакомства с новым парнем. После получения письма с угрозами, руководство учебного заведения обратилось в полицию.

ФСБ показала задержание готовившего теракт в Крыму агента украинской разведки

ФСБ показала кадры задержания агента Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины Виктория Подвального с позывным Сократ, готовившего теракты в Крыму.

Российские военные применили термобарический снаряд для уничтожения бойцов ВСУ

Российские военные применили термобарический снаряд для уничтожения бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил военный эксперт Борис Рожин. По информации аналитика, ВС России удалось взять под свой контроль опорный пункт украинских солдат. В результате удара он сгорел дотла.

Появилась информация об отказе ПСЖ продлевать контракт с Месси

L’Equipe сообщает, что руководство ПСЖ отказалось продлевать контракт с аргентинским нападающим Лионелем Месси. В клубе крайне негативно отреагировали на несогласованную поездку форварда в Саудовскую Аравию.

Павел Прилучный стал отцом в третий раз

Российский актер Павел Прилучный стал отцом в третий раз, его супруга Зепур Брутян 28 апреля родила ребенка. Она опубликовала видео из роддома. На кадрах можно увидеть Прилучного, который присутствовал на родах, и его детей от бывшей жены, актрисы Агаты Муцениеце.

В Москве мужчина на электросамокате сбил ребенка

В Москве 24-летний мужчина на электросамокате сбил ребенка 2021 года рождения. Об этом сообщается в Telegram-канале прокуратуры столицы. В ведомстве сообщили, что инцидент произошел около одного из домов на улице Профсоюзной.

Актуальное новости

Россиян предупредили о фейковых приложениях по продаже туров

В официальных маркетплейсах появились фейковые приложения по продаже туров. Отмечается, что покупая в них путевки, люди теряют деньги и остаются без долгожданного отдыха. Эксперты по кибербезопасности призвали читать всю информацию о приложениях, доступную в маркетплейсах.

На Украине заявили о фактическом начале контрнаступления

Действия ВСУ на южном направлении можно квалифицировать как начало контрнаступления Киева. Заместитель главы назначенного Киевом Херсонского областного совета Юрий Соболевский отметил, что контрнаступлением являются все боевые действия, которые в настоящее время ведутся на южном направлении.

Турция договорилась с «Газпромом» об отсрочке платежей за газ

Турция обсудила с «Газпромом» отсрочку части платежей после резкого повышения цен на газ, достигнуто соглашение, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. Он отметил, что отношения с Россией «находятся на высоком уровне» во всех секторах, в том числе энергетическом.

Турция закрыла воздушное пространство для полетов из Армении в третьи страны

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил в эфире телеканала NTV о закрытии воздушного пространства страны для рейсов, которые летят из Армении в третьи страны.

Как может измениться жизнь российских релокантов после выборов в Турции

14 мая в Турции пройдут выборы, которые мировые СМИ называют самыми важными в этом году. Кандидатом на них зарегистрирован и действующий президент — Реджеп Тайип Эрдоган, который в случае проигрыша оставит пост главы государства после 21 года бессменного управления страной.

Полиция задержала троих грабителей, совершивших налет на дом жителя Волгоградской области

Правоохранителям Октябрьского района поступило заявление от 37-летнего местного жителя. Мужчина сообщил, что ночью к нему в дом ворвались трое незнакомцев, ограбили его, угрожая ножом, и избили. Об этом рассказали в региональном УМВД России.

Российские военные впервые перехватили в зоне СВО американскую управляемую бомбу JDAM

Российские средства противовоздушной обороны впервые перехватили управляемую авиационную бомбу производства Соединенных Штатов JDAM, сообщили в Минобороны России. ПВО перехватили за сутки четыре реактивных снаряда HIMARS и одну JDAM, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Politico: Украина держит в секрете детали плана весеннего контрнаступления ВСУ из-за опасений утечки информации

Киев держит в секрете детали плана весеннего контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) из-за опасений утечки информации, сообщает издание Politico со ссылкой на неназванные источники в Европе. Как утверждает издание, неназванные официальные лица в Европе заявили, что их украинские коллеги сослались на предполагаемую утечку секретных документов от военнослужащего Национальной гвардии ВВС из штата Массачусетс Джека Тейшейры как на одну из причин, по которой Киев воздерживается от обмена информацией о планируемом контрнаступлении Вооруженных сил Украины, в том числе о сроках, о том, где и сколько войск он планирует выдвинуть на позиции для проведения операции, передает РИА «Новости».