Новости часа

Российская авиация нанесла удары по опорным пунктам ВСУ

Авиация группировки Вооруженных сил России «Центр» нанесла удары по восьми опорным пунктам украинских войск на красно-лиманском направлении. Также на торском участке и в районе Серебрянского лесничества разведка группировки войск «Центр» вскрыла позиции 81-й аэромобильной бригады и 58-й мотопехотной бригады ВСУ.

Россия эвакуировала из Хартума в Судане 203 человека

Из российского посольства в Хартуме эвакуированы 203 человека, это граждане России, Белоруссии, Казахстана и Украины, сообщил источник в столице Судана. Самолеты приземлились в Каире для дозаправки, после которой продолжат полет до Москвы, передает РИА «Новости».

Путин обсудит с кабмином развитие туризма и ситуацию в пострадавшей от пожаров Сосьве

С докладами выступят вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, руководитель Минприроды Александр Козлов

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел подал в суд иск о признании незаконными украинских санкций против него

В Верховный суд Украины подан иск наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) о признании незаконными двух указов президента страны Владимира Зеленского. Указами от 1 декабря и 24 января против митрополита были введены персональные санкции.

В России резко вырос спрос на преподавателей иностранных языков

В России в первом квартале 2023 года на 50 процентов в годовом выражении вырос спрос на услуги репетиторов иностранных языков. При этом заметнее всего увеличилось число запросов на поиск преподавателей азиатских языков, особенно корейского и китайского — в 3,2 и в 2,8 раза соответственно.

Глава МИД Украины заявил, что результаты выборов в США не повлияют на отношения с Украиной

Результаты выборов президента в США никак не скажутся на американо-украинских отношениях, чем бы не закончилось голосование. В этом уверен глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. «Я не ожидаю какого-то радикального кризиса в американо-украинских отношениях в зависимости от результатов выборов в США», - заявил Кулеба в эфире телеканала «Рада».

Глава политического департамента МИД Финляндии Антелл сообщил о разработке соглашения о размещении в стране войск США

Власти Финляндии работают над соглашением, которое даст США возможность размещать на ее территории американские войска, сообщил глава политического департамента МИД Финляндии Микаэль Антелл. Если соглашение будет принято, войска США смогут использовать территорию Финляндии и ее военные объекты.

Конгрессмен США резко ответил журналисту из России на вопрос о поддержке Украины

Спикер Палаты представителей американского Конгресса Кевин Маккарти резко ответил российскому журналисту по поводу планов США сократить помощь Украине в ходе официального визита в Израиль

Стало известно о подготовке Финляндией соглашения о базах США в стране

Финляндия готовит соглашение с США, которое даст возможность размещать американские военные базы на территории страны. В частности, соглашение позволит Вооруженным силам США использовать финскую территорию и базы для обучения и хранения материалов.

Мужчина изнасиловал 90-летнюю старушку ради магического ритуала

В Зимбабве 22-летний мужчина изнасиловал 90-летнюю женщину, следуя совету знахаря, который утверждал, что это приведет к богатству. Нападавший заставил пожилую женщину зайти в дом, где совершил преступление и затем скрылся.

CNN сообщил об отсутствии благословения со стороны Киева в отношении мирной миссии Ватикана по Украине

Украинский чиновник, близкий к офису президента Украины, заявил, что Киев не знает о мирной миссии для содействия украинскому урегулированию, о которой говорил папа Римский Франциск. Чиновник сказал, что президент Украины Владимир Зеленский «не давал согласие на любые подобные обсуждения от имени Украины».

Минобороны: ПВО России за сутки сбила два украинских самолета МиГ-29 и один Су-25

Российскими средствами противовоздушной обороны за минувшие сутки уничтожено три самолета военно-воздушных сил Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Японские учёные создали "рюкзак" с тремя парами дополнительных рук

Японские учёные из Токийского университета создали "рюкзак" с робощупальцами, которые служат в качестве дополнительных пар рук. Как сообщает портал N+1, прототип костюма суперзлодея Доктора Осьминога из Marvel получил название Jizai Arms, что в переводе означает "удобные руки".

В Подмосковье сели первые два Ил-76 ВКС РФ с эвакуированными из Судана людьми

Первые два Ил-76 Минобороны России с эвакуированными из Судана людьми приземлились в подмосковном аэропорту Чкаловский. Об этом сообщает корреспондент «Звезды». Из столицы Судана Хартума, где продолжается военный конфликт, эвакуированы порядка 200 человек.

В обгоревшей машине пропавших российских аниматоров нашли следы борьбы

В обгоревшей машине аниматоров, пропавших четыре дня назад на трассе в Краснодарском крае, обнаружили следы борьбы. По данным РИА Новости, полиция задержала подозреваемого, который может быть причастен к исчезновению 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летней Татьяны Мостыко. Им оказался ранее судимый россиянин.

Названы главные источники тревог россиян

Коммуникационная компания КРОС назвала главные источники тревог и страхов россиян в первом квартале 2023 года в рамках «Национального индекса тревожностей». Так, согласно данным исследования, больше всего граждане тревожились из-за диверсий на территории России, хода специальной военной операции.

Сирийский военный погиб в результате атаки ВВС Израиля на окрестности Алеппо

Самолеты ВВС Израиля нанесли ракетные удары по позициям сирийской армии в окрестностях Алеппо, один сирийский военный погиб, еще семь человек получили ранения, сообщил источник в командовании вооруженных сил Сирии.

В результате украинского обстрела города Токмак в Запорожской области погибли мирные жители

По предварительным данным, два мирных жителя стали жертвами украинского обстрела города Токмак в Запорожской области, сообщили в оперативных службах региона. В оперативных службах заявили, что Токмак оказался под «жестким обстрелом».

Стало известно о планах Украины нанести удары по России в День Победы

Военный эксперт Андрей Клинцевич выразил мнение, что в преддверии 9 мая Киев готовит обширную провокацию, целью которой будет наступление на территорию России. По его словам, украинские военные могут напасть на населенные пункты, расположенные вблизи российско-украинской границы.

В Приднестровье заявили, что рассматривают вооружение Молдавии как угрозу безопасности

Глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев в интервью газете "Известия" подчеркнул, что необходимо усилить роль международных структур, чтобы не допустить эскалации

В двух областях Украины снова объявили воздушную тревогу

Согласно постановлению Конституционного суда страны, для того, чтобы привлечь гражданина к ответственности за демонстрацию этого атрибута, необходимо доказать, что он использовался для пропаганды войны и агрессии

Лучшее новости

МИД России направил Варшаве ноту протеста

Посольство России в Варшаве направило в МИД Польши официальную ноту протеста из-за силового захвата школы по указанию варшавской мэрии, которое произошло 29 апреля. Ранее сообщалось, что школьные занятия продолжатся после 10 мая, когда сотрудники школы найдут новое здание.

Госдеп: Блинкен не планирует контактов с Лавровым

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен не намерен контактировать с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщил на брифинге заместитель руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Ведант Пател

Победивший рак российский хоккеист подписал контракт с «Вашингтоном»

Россиянин Иван Мирошниченко подписал соглашение с клубом Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталс». Контракт новичка рассчитан на три года. По нему 19-летний форвард будет получать 855 тысяч долларов за сезон при выступлении в НХЛ и 82,5 тысячи долларов, играя в фарм-клубе в Американской хоккейной лиге.

После объявления воздушной тревоги в Черниговской области Украины прозвучал взрыв

В ряде регионов Украины была объявлена воздушная тревога, в Черниговской области прогремел взрыв, сообщают украинские СМИ. В Сумской и Черниговской областях воздушная тревога прозвучала в 22. 56 мск и 23.

Мужчины и женщины рассказали о различиях секса в 20 и 30 лет

Gользователи форума Reddit рассказали о том, как изменился секс после 30 лет по сравнению с сексом, который у них был после 20 лет. Многие мужчины и женщины признались, что после 30 лет стали чаще отказываться от секса в пользу сна и отдыха.

Младший сержант ВСУ Зайцев под Артемовском заявил о нехватке медиков и средств эвакуации

Украинским войскам, находящимся под Артемовском (Бахмутом), требуется больше медиков и средств эвакуации, сообщил санитарный инструктор, младший сержант 28-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины Сергей Зайцев.

Петр Ян рассказал о трудностях после трех подряд поражений в UFC

Российский боец смешанного стиля Петр Ян рассказал о трудностях в карьере. «Сейчас я наступил на темную полосу препятствий. Но, чтобы научиться плавать, нужно плавать. Поэтому мне нужно больше работать, чтобы вернуться», — заявил он, отвечая на вопрос о возвращении в Абсолютный бойцовский чемпионат.

Лайфхак для здоровья. Как узнать, сколько сахара спрятано в напитках

Известно, что от потребителей скрывают содержание сахара в продуктах. Но в большинстве напитков его точное содержание можно легко узнать, даже если на этикетке нет упоминания сахара вообще. Рассказываем, как это сделать.

Автор мема «Бархатные тяги» раскрыл подробности переговоров по поводу боя

Автор мема «Бархатные тяги» Гаджимурад Рабаданов рассказал, что уже встречался с организаторами лиги боев Hardcore FC. «По бою не могу ничего сказать, мы были в гостях в лиги Hardcore, очень приятно провели время там, но договоренности и конкретики по поводу боя пока что нет», — сказал он.

В украинских войсках заявили о нехватке медиков под Артемовском

В украинских войсках под Артемовском (украинское название – Бахмут) не хватает медицинских работников и средств эвакуации раненых. Об этом рассказал санитарный инструктор, младший сержант 28-й отдельной механизированной бригады украинских войск Сергей Зайцев в эфире канала «Рада».

Два канадских наемника погибли на Украине

Стало известно о смерти двоих канадских наемников, сражавшихся на стороне Украины. Они погибли в районе Артемовска. Об этом сообщает телеканал CBC. По словам командира погибших, в конце апреля им дали задание удерживать маршрут снабжения в Артемовске. После их подразделение было обстреляно.

Екатерина Мизулина подтвердила блокировку ФНС банковских счетов блогеров за неуплату налогов

Федеральная налоговая служба действительно блокирует счета блогеров за неуплату налогов, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Мизулина заявила в видеообращении в Telegram, что ФНС «серьезно взялась за блогерское сообщество».

ООН предупредила о новом миграционном кризисе

Более 800 тысяч человек могут покинуть Судан, если боевые действия в стране продолжатся. В ООН считают, что это приведет к очередному масштабному кризису беженцев в регионе. Цитату приводит газета The Washington Post.

Актуальное новости

На Украине оценили вероятность начала кризиса в отношениях с США после выборов

Результаты президентских выборов в США не ухудшат отношения между Киевом и Вашингтоном, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Я не ожидаю какого-то радикального кризиса в американо-украинских отношениях в зависимости от результатов выборов в США», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Полковник объяснил цель заявлений Украины о контрнаступлении

Заявления Киева о контрнаступлении являются способом психологического воздействия на российскую армию, считает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. При этом, по его словам, ожидаемого эффекта это не возымело, поскольку российские военнослужащие заняты выполнением своих задач.

Шольц выступил против использования поставляемого Киеву оружия для атак на РФ

Власти Германии не будут осуществлять односторонних шагов в вопросе поставок оружия на Украину, чтобы предотвратить эскалацию между НАТО и Россией. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе встречи с гражданами, передает ТАСС.

Министр финансов США Йеллен не исключила исчерпания чрезвычайных мер в связи с достижением потолка госдолга

Если лимит госдолга не повысить, США могут исчерпать чрезвычайные меры к июню, это создаст угрозу дефолта, заявила министр финансов страны Джанет Йеллен в письме Конгрессу. Йеллен напомнила, что в январе полагала маловероятным исчерпание «наличных средств и чрезвычайных мер» до начала июня, но после анализа последних поступлений федеральных налогов «лучшая оценка» свидетельствует, что не будет возможности «продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, а потенциально уже к 1 июня».

Мировые цены на нефть стабилизировались в ожидании решения ФРС США по ставке

Мировые цены на нефть стабилизировались во вторник в ожидании решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по учетной ставке. Цена июльских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7. 50 осталасть неизменной на отметке в 79,31 доллара за баррель, а июньских фьючерсов на нефть марки WTI растет на 0,04%, достигая 75,7 доллара, передает РИА «Новости».

Байден в ответ на попытку рассказать о судье-мусульманине предложил гостю Белого дома заткнуться

В ходе приема в честь конца Рамадана один из гостей попытался рассказать Джо Байдену о первом федеральном судье-мусульманине, но президент США велел ему заткнуться. «Хочешь выйти сюда и сказать речь? Заткнись, мальчик.