Новости


"У меня нет ответа": Пашинян не знает, зачем Армения остаётся в ОДКБ

На Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нельзя положиться, поэтому членство Армении в ней находится под вопросом. Об этом в интервью британским СМИ заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

Пожилой блогер из села под Иркутском может остаться на улице из-за местных властей

Известный блогер-миллионник Игорь Перевалов из иркутского рабочего посёлка Куйтун оказался в непростой ситуации. После смены местной власти 60-летний резчик по дереву может остаться на улице. Подробнее об истории узнал SHOT.

БАДы с красным рисом лишили жизни нескольких жителей Японии

В Японии выявлен пятый случай смерти среди тех, кто употреблял пищевые добавки с ферментированным рисом, который был произведён фармацевтической компанией Kobayashi Pharmaceutical. Информация следует из заявления фармкомпании.

Японский художник Шо Сибуя посвятил картину жертвам теракта в "Крокусе"

Японский художник Шо Сибуя отреагировал на чудовищный теракт в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл", посвятив произошедшему свою последнюю работу. Картину о массовом расстреле безоружных граждан он разместил в соцсетях.

Функции штаба ВС США в Японии будут расширены

Штаб Вооружённых сил США в Японии (USFJ) получит расширенные права, позволяющие ему самостоятельно координировать свои действия с Силами самообороны островного государства. Такие данные обнародовало агентство Kyodo.

"Ждёт, что вспылит": Эксперт раскусил подлые выходки Японии у границ России

Вооружённые силы Японии неспроста активизировались у восточных границ России, отправляя в разделяющие государства проливы вооружённые до зубов эсминцы. Таким образом Страна восходящего солнца пытается выполнить заказ Запада и вновь выставить Москву в плохом свете, уверен политолог Владимир Брутер.

Япония осудила нападение на мирных людей в подмосковном "Крокус сити холле"

Японские власти прокомментировали произошедший накануне, 22 марта, в подмосковном "Крокус сити холле" теракт. Как говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Японии Маки Кобаяси, Токио выражает свои соболезнования семьям погибших в связи со случившейся в Красногорске трагедией.

Японцы начали перекрашивать коров в зебр

В японской префектуре Ямагата фермеры придумали необычный способ, чтобы защитить коров от надоедливых насекомых. Как сообщает South China Morning Post (SCMP), скотоводы стали маскировать бурёнок под зебр с помощью характерной полосатой раскраски.

Больше белка, меньше жира: Россиянам рассказали, как не шокировать организм постной диетой

Резкий отказ от насыщенного рациона и переход к скромному меню с началом Великого поста не позволят организму подготовиться к дефициту калорий, предупредила диетолог Светлана Фадеева. Чтобы гастрономические перемены дались легко, ограничения необходимо вводить заранее, рассказала она Ura.ru.

Человеку впервые одновременно пересадили лёгкие и печень от живых доноров

Медики из больницы Киотского университета в Японии провели первую в мире операцию по пересадке лёгких и печени от живых доноров. Пациентом стал 10-летний мальчик с дискератозом — редкое генетическое заболевание, при котором костный мозг не вырабатывает достаточно клеток крови.

В Башкирии отчим четыре года пытался отучить пасынка от мастурбации садистскими методами

Житель города Ишимбая в Республике Башкортостан на протяжении четырёх лет практиковал на пасынке сеансы боллбастинга — удары по гениталиям. Как сообщает Mash, таким образом мужчина хотел излечить мальчика от хронической мастурбации.

Захарова сообщила, что Россия предложила Японии помощь в спасении косаток

Министерству сельского хозяйства Японии помощь в спасении застрявших во льдах косаток предложило Росрыболовство. Об этом в эфире радио Sputnik сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Жители Волгоградской области подняли переполох из-за "разъедающей кожу" зелёной воды из-под крана

В Котове Волгоградской области из кранов потекла вода кислотно-зелёного цвета. По утверждению местных, она опасна, поскольку якобы может "разъедать кожу". Однако ранее чиновники успокаивали горожан, говоря, что не стоит пугаться необычного цвета.

Жители Волгоградской области подняли переполох из-за "разъедающей кожу" зелёной воды из-под крана

В Котове Волгоградской области из кранов потекла вода кислотно-зелёного цвета. По утверждению местных, она опасна, поскольку якобы может "разъедать кожу". Однако ранее чиновники успокаивали горожан, говоря, что не стоит пугаться необычного цвета.

Кисида снова заявил о желании Японии подписать мирный договор с Россией

Власти Японии хотели бы заключить мирный договор с Россией, однако продолжат продвигать политику санкций и поддерживать Киев. Об этом сообщил премьер-министр островного государства Фумио Кисида. По его словам, в скором времени в Токио обсудят вопросы восстановления Украины.

В Японии приговорили к смерти поджигателя, сгубившего 36 человек в здании аниме-студии

Окружной суд Киото приговорил к смертной казни 45-летнего Синдзи Аобу, признанного виновным в поджоге аниме-студии Kyoto Animation в 2019 году. Пожар унёс жизни 36 человек, а количество пострадавших превысило 30. О вердикте сообщило издание NHK.

Первый японский модуль совершил посадку на Луну

Первый японский исследовательский модуль SLIM совершил посадку на поверхность Луны. Таким образом, Япония стала пятой страной в мире после СССР, США, Китая и Индии, кому удалось посадить аппарат на естественный спутник Земли.

Путин назначил нового посла в Японии

Президент РФ Владимир Путин утвердил российским послом в Японии директора третьего департамента Азии МИД РФ Николая Ноздрева. Указ о назначении появился на официальном портале правовой информации.

Врач назвала тройку продуктов, встающих на защиту иммунитета зимой

Зимой низкие температуры и вирусы негативно влияют на наш организм, а из-за недостатка солнечного света в коже прекращает вырабатываться активная форма витамина D3, регулирующего жировой обмен и обеспечивающего здоровье кожи, волос и ногтей.

Сейсмологи извинились после того, как перепугали японцев объявлением о новом землетрясении

Главное метеорологическое управление Японии (JMA) ошибочно заявило о новом сильном землетрясении магнитудой выше 7 баллов. Сначала специалисты опубликовали соответствующее предупреждение, а спустя несколько минут уточнили показатели величины — 4,6.

Япония последовала примеру Британии и запретила импорт алмазов из России

Япония ввела новые ограничения против ряда стран. На этот раз в "чёрный список" попали компании из России, Белоруссии ОАЭ, Армении, Сирии и Узбекистана. Об этом говорится в заявлении Министерства экономики страны.

Премьер-министр Японии выйдет из фракции из-за скандала с деньгами

Японский премьер-министр Фумио Кисида заявил о выходе из возглавляемой им фракции "Котикай" на то время, пока занимает должность премьер-министра и председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Об этом сообщил телеканал NHK.

Немецкие учёные нашли связь между вегетарианством и опасным заболеванием

Вегетарианцы гораздо сильнее склонны к депрессивным расстройствам, чем люди, которые употребляют в пищу мясо и рыбу. К такому выводу пришли немецкие учёные из Рурского университета и Университета Дуйсбурга – Эссена.

Захарова потроллила G7 потешным советом за панику из-за дружбы России с КНДР

Звучащие со стороны стран Запада обвинения России и КНДР в незаконном военно-техническом партнёрстве голословны и бездоказательны. Об этом сказано в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по поводу заявления стран "Группы семи" (G7) по итогам встречи в Токио, где была выражена тревога из-за сближения Москвы и Пхеньяна.

Япония отреагировала на выход РФ из соглашения по ликвидации ядерного оружия

Японские власти сожалеют о том, что Москва намерена прекратить действие двустороннего соглашения по ликвидации подлежащего сокращению в России ядерного оружия (ЯО). С соответствующим заявлением в пятницу, 10 ноября, выступил генеральный секретарь правительства Страны восходящего солнца Хирокадзу Мацуно.

Санкции против России помешали японцам ловить рыбу в районе Южных Курил

Японские рыбаки лишились доступа к Южным Курильским островам из-за антироссийских санкций. Как сообщает Hokkaido Shimbun, заниматься рыбным промыслом не представляется возможным из-за натянутых отношений между Москвой и Токио.

Россия вводит временное ограничение на импорт рыбы и морепродуктов из Японии

С 16 октября Россельхознадзор следом за Китаем вводит временное ограничение на импорт рыбной продукции из Японии. В ведомстве пояснили, что оно будет действовать до предоставления информации о подтверждении безопасности продуктов водного промысла.

Молодая сиделка обобрала пенсионерку-инвалида на 887 тысяч, устроив шоппинг на Wildberries

В Московской области некто украл у пенсионерки почти 900 тысяч рублей. По данным SHOT, деньги были украдены с карты, которую житель столицы открыл для своей 73-летней тёщи. На неё ежемесячно капали проценты по вкладу — по 230 тысяч рублей.

"Я плотник 4-го разряда": Путин пошутил о "захлопнутом окне" отношений Японии и России

Президент России Владимир Путин в ходе заседания дискуссионного клуба "Валдай", которое проходит в Сочи, заявил, что он плотник, а потому знает, как "расширить окно" в отношениях с Японией, если, конечно, это соответствует национальным интересам нашей страны.

В России начнут "реанимировать" торфяники ради экологии

В России болота занимают более 20% территории, а площадь торфяников составляет около 80 млн га, значительная часть которых в XIX–XX веках активно осушали под поля, добычу торфа, вырубку лесов. Восстановление экосистем этих болот поможет сократить выбросы парниковых газов, снизить риски природных пожаров, улучшить биоразнообразие и восстановить уникальные места обитания представителей флоры и фауны.

В Японии раскрыли, какую страшную тайну скрывают на Украине

На Украине скрывается информация о настоящей численности населения, так как народ страны находится на грани исчезновения. Об этом заявил в разговоре с Nihon Keizai экс главный аналитик МИД Японии, приглашённый профессор Университета Досися Масару Сато.

Лучшее

Японцев за год стало меньше почти на миллион человек

Японские власти забили тревогу из-за неуклонной убыли населения. Лишь с октября 2022 года по октябрь 2023-го жителей Страны восходящего солнца стало на 837 тысяч меньше, сказано в заявлении Министерства внутренних дел и коммуникаций.

Кисида преподнёс Байдену плюшевые фигурки героев игры Super Mario

Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время государственного визита в США преподнёс американскому лидеру Джо Байдену мерч от компании Nintendo с плюшевыми фигурками, чашками и тарелками с изображениями главных героев знаменитой игры Super Mario.

Землетрясение произошло на северо-востоке Японии

В Тихом океане, у северо-восточного побережья японского острова Хонсю, зафиксировано землетрясение магнитудой 6. По оценке национального метеорологического управления страны, угрозы цунами нет.

Японского журналиста поразила поездка в Мариуполь

Жители Мариуполя не чувствуют влияния спецоперации на свою жизнь, выяснил журналист японского издания Daily Shincho Ирия Итани, побывавший в городе. Он удивился, что, несмотря на обстрелы, там царит спокойная атмосфера, а в магазинах нет проблем с продуктами.

В Японии более ста человек попали в больницу после приёма популярных БАД

Два человека погибли, более 100 госпитализировано в Японии после приёма пищевых добавок с содержанием красного дрожжевого риса от популярной фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Каково это — растить ребёнка, когда ты одинокий папа: 10 фото, наглядно показывающих всю прелесть

Быть хорошим отцом — в принципе задача непростая. Но когда ты не просто "на замене" у мамы, а один на один со своим ребёнком — это уже совсем другой уровень. Собрали несколько кадров, отражающих рутину одинокого бати во всей красе.

Грозит отитом: Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками

Использование для чистки ушей ватных палочек может привести к травме наружного слухового прохода, что откроет ворота для микробов и может привести к развитию отита. Иногда случается повреждение и самой барабанной перепонки, что очень болезненно и к тому же гораздо опаснее.

В Фукусиме произошло мощное землетрясение

На северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 5,8. Об этом сообщило Национальное метеорологическое управление, добавив, что эпицентр находился в Фукусиме, но толчки также ощущались и в Токио.

В Японии запустили производство летающих автомобилей

Японские автомобильные компании Suzuki и Skydrive запустили производство летающих машин. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Suzuki. Модель SKYDRIVE (SD-05) намерены представить на выставке Expo 2025, которая пройдёт в Осаке.

Актуальное

Сотрудникам юридически объяснили, законно ли требовать работать в выходные

Привлечь к трудовой деятельности в праздники и выходные можно в исключительных случаях, причём для этого необходимо распоряжение работодателя и письменное согласие сотрудника. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказала руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа в НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Наталия Ковалёва.

10 миллионов рублей для 10 детских домов: Стример Лорд помог нуждающимся детям

Популярный стример Лорд Трепутин, известный под псевдонимом LORD, направил благотворительную помощь в детские дома в разных частях страны. Команда стримера посетила 10 учреждений, чтобы передать их воспитанникам подарки: игрушки, самокаты, книги, наборы для творчества, сладости и многое другое.

Япония намерена сохранить долю в нефтегазовых проектах в России

Япония собирается сохранить свою долю в проектах по разработке нефти и газа в России, видя в них важность для энергетической безопасности. Об этом сообщается в ежегодном докладе МИД страны "Синяя книга по дипломатии".

Многие пары оказались в шаге от развода из-за ремонта, показал опрос

Хотя бы раз в своей жизни ремонтом квартиры или дачи занимались 88% россиян. Как пишет "Газета.ru" со ссылкой на соответствующее исследование, некоторые пары едва не дошли до развода из-за этого трудоёмкого процесса.

В МИД РФ сделали представление послу Японии из-за опасных связей с США

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко встретился с послом Японии в Москве Акирой Муто, которому было указано на деградацию российско-японских отношений из-за "стараний Токио". Об этом сказано на сайте МИД РФ.

Япония запретила экспорт в РФ аккумуляторов, автомасел и ещё 162 видов товаров

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило о запрете экспорта в Россию ещё 164 категорий товаров. Ужесточение санкционной политики связано с ситуацией на Украине, уточнили в ведомстве.

В Японии молниеносно распространяется смертельная инфекция, вызывающая некроз

В Японии подтвердили первый в стране случай передачи тяжёлой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (СТШ) от человека к человеку. Синьхуа отмечает, что раньше заразиться можно было только через клещей.