Новости


Польский МИД раскритиковал Дуду за слова о ядерном оружии

Президент Польши Анджей Дуда не имел полномочий обсуждать тему потенциального размещения ядерного оружия США на территории страны. Такое мнение выразил глава польского МИД Радослав Сикорский. По его словам, власти республики не давали Дуде право выражать мнение касательно ядерного оружия, поскольку это сложная тема для дискуссий.

Автоблогер Епищенко назвал популярные способы обмана при покупке машины

При продаже автомобиля владелец может наткнуться на предложение об оплате криптовалютой или о выставлении своей машины на некий аукцион. К таким предложениям следует относиться крайне настороженно, даже если они звучат выгодно - скорее всего, владельца пытаются развести мошенники.

Стало известно отношение офицеров Франции к России

Большая часть из числа офицеров Франции благосклонно относятся к России. Об этом рассказал экс-сотрудник французской разведки Николя Чинкуини. По его словам, кадровые военные страны замотивированы отправляться на Украину прежде всего деньгами.

В США загорелся перевозивший топливо поезд

В американском штате Аризона произошло возгорание сошедшего с путей грузового поезда, перевозившего бензин и пропан. Об этом сообщило издание Associated Press. Сообщается, что возгорание транспортного средства произошло недалеко от границы со штатом Нью-Мексико.

В Польше пограничники заблокировали провоз 20 авто для ВСУ

Польские таможенники заблокировали проезд украинцам, которые пытались провезти несколько десятков автомобилей, в том числе те, которые были предназначены ВСУ. Об этом сообщило издание «Страна». Инцидент произошел на пограничном пункте «Зосин - Устилуг», где заблокировали проезд примерно для 20 единиц автотранспорта, передает RT .

В США первым потерпевшим крах в 2024 году стал Republic Bank

В США Департамент банковского дела и ценных бумаг Пенсильвании закрыл банк Republic First Bank, действующий как Republic Bank и находящийся в Филадельфии, и назначил управляющим Федеральную корпорацию по страхованию депозитов (FDIC).

По всей Украине второй раз за ночь объявили воздушную тревогу

На всей территории Украины объявили воздушную тревогу, это стало вторым подобным оповещением за текущую ночь. Данные актуальны по состоянию на 04:47 по московскому времени. Воздушные сирены прозвучали в Киевской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Полтавской, Кировоградской, Сумской, Харьковской и Днепропетровской областях, а также на западе страны - в Волынской, Ровненской, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областях.

Сокрушительный торнадо прошел в Небраске, Айове и Техасе в США

По территории нескольких американских штатов прошлись мощные торнадо. В результате разгула стихии пострадали три человека. По информации телеканала CNN, атмосферный вихрь зафиксировали в штатах Небраска, Айова и Техас.

В центре Индийского океана зафиксировали землетрясение магнитудой 6,0

Сейсмологи сообщили о произошедшем землетрясении в Центральноиндийском хребте в Индийском океане. Его магнитуда составила 6,0. По информации USGS (Национальной геологической службы США), сейсмособытие произошло 27 апреля в 01:23 по московскому времени.

Мирный житель погиб при обстреле ВСУ территории ДНР

Один мирный житель скончался при обстрелах украинских боевиков территории Донецкой Народной Республики за минувшие сутки. Еще два человека получили ранения. Согласно данным представительства ДНР в СЦКК (Совместный центр контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины), в период с 00:00 26 апреля по 00:00 27 апреля боевики 18 раз ударили по территории республики.

Хуситы атаковали танкер Andromeda Star в Красном море и сбили дрон MQ9

Йеменская шиитская вооруженная группировка «Ансар Алла» (хуситы) заявили о нападении на британский нефтяной танкер Andromeda Star в Красном море. Помимо этого, они сбили американский дрон MQ9. Об этом заявил представитель повстанческого движения, контролирующего север Йемена Яхъя Сариа.

Боевики ВСУ пытались атаковать два детсада в Запорожской области

В пятницу украинские боевики предприняли попытку обстрелять Запорожскую область. В частности, под удар чуть не попали два детских сада в поселке Приазовское. Атаку удалось сорвать силам радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Тело мужчины нашли при разборе завалов после обстрела ВСУ в Токмаке

В Токмаке под завалами жилого дома обнаружили тело погибшего мирного жителя. Об этом сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. «При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке спасатели обнаружили тело мужчины», - цитирует его RT .

ВКC России уничтожили две базы боевиков в Сирии

За сутки 26 апреля Воздушно-космические силы России уничтожили два места базирования боевиков из зоны Эт-Танф, которые укрывались в горном хребте Аль-Амур в городе Хомс. Об этом сообщает Минобороны в брифинге Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике.

Фон дер Ляйен предстанет перед судом за махинации при закупке вакцин

Коррупция, незаконное получение процентов при покупке вакцин и уничтожение административных документов. Это список обвинений, предъявляемых главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Ее и руководителя компании Pfizer ждут в суде Льежа 17 мая.

Тульские десантники отметили 80-ый юбилей соединения на передовой

Тульские десантники встретили на передовой юбилей родного соединения. С тяжелыми боями, продвигаясь вглубь обороны националистов на Авдеевском направлении. Теснят противника в Очеретино, ежедневно отбивают контратаки боевиков под Артемовском.

Соседка избивавшего ростовчан блогера-самбиста ругалась с его семьей

Соседка терроризировавшего жителей Ростова-на-Дону Богдана Шеховцева, Елена Петрова рассказала «Звезде», что «натерпелась» от выходок верзилы. «Это оторва был. Просто был оторва. Я от них натерпелась», - рассказала соседка.

Путин поручил назначить ответственных за развитие семейной политики

Владимир Путин выступил на Совете законодателей в Санкт-Петербурге перед сенаторами и депутатами. В числе наиболее важных вопросов президент назвал поддержку участников СВО и членов их семей, а также заявил о необходимости ставить во главу угла задачу народосбережения, благополучия российских семей и укрепления суверенитета России.

ВСУ убрали танки Abrams с передовой из-за больших потерь этих машин

ВСУ убрали танки Abrams с передовой из-за больших потерь этих машин. Даже несмотря на то, что их берегли и не бросали в самое пекло. Боевой опыт показал, что основной боевой танк американцев в полях крайне уязвим для FVP-дронов и артиллерии.

Посол России назвал фальшивкой обвинения Великобритании

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил МИДу Британии о абсурдности и безосновательности обвинений Лондона в организации «враждебной деятельности» в стране, сообщает РИА Новости с ссылкой на комментарий посольства России.

Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум

Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское Тюменской области перешагнул исторический максимум. По прогнозам, в ближайшие сутки он поднимется ещё на 40 сантиметров. Город Ишим, где вода едва начала отступать, ждёт вторую волну паводка.

Путин похвалил Петербург за успехи в демографии

Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым отметил успехи города по разным направлениям. В частности, глава государства похвалил Петербург за увеличение количества многодетных семей.

Военный эксперт Подберезкин объяснил, кого ищут США для вербовки в РФ

Соединенные Штаты Америки ищут операторов БПЛА для работы на украинские войска. Об этом Радио Sputnik рассказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

Финансовые эксперты назвали возможные сроки снижения ключевой ставки ЦБ

Эксперт финансового рынка Андрей Бархота выразил мнение, что ключевая процентная ставка может снизиться во втором полугодии 2024 года. Об этом специалист рассказал в беседе со «Звездой». Одна из причин, почему высокая процентная ставка вредит экономике, - снижение доступности кредитов.

Таджикистан обеспокоился трудностями въезда граждан в Россию

В Таджикистане взволнованы трудностями, с которыми сталкиваются граждане страны при пересечении государственной границы с Россией. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на сотрудника департамента информации Министерства иностранных дел Таджикистана.

Блинкен: если Китай не решит проблему поддержки РФ, это сделают США

Соединенные Штаты Америки введут новые санкции против Китая, если тот не откажется от поддержки России на фоне ситуации с Украиной. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции в КНР, передает «360» .

Захарова: Россия отправляет сигналы НАТО о последствиях его курса

Россия делает четкие сигналы для США и НАТО по поводу возможных катастрофических последствий их курса на подрыв безопасности России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марию Захарову.

Возможного участника теракта в «Крокусе» задержали за хулиганство

В Москве 11 апреля за мелкое хулиганство задержали Джумахона Курбонова, он отбыл 15 суток ареста. Правонарушитель подозревается в соучастии в террористическом акте в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на материалы дела.

Набиуллина допустила повышение ключевой ставки

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не исключает повышения ключевой ставки, если процесс дезинфляции остановится. Однако Банк России не считает такой сценарий базовым. По словам главы ЦБ России, хотя регулятор не исключает сохранение ключевой ставки в 16% до конца года, базовый сценарий предполагает ее снижение во втором полугодии.

В Пентагоне заявили, что F-16 прибудут на Украину в этом году

Американские истребители F-16 начнут прибывать на Украину в этом году вместе с обученными пилотами. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин на очередной встрече доноров Киева. «В этом году на Украину начнет поступать более эскадрильи безвозмездно переданных F-16, а также пилоты и эксплуатационный персонал, обученные членами этой контактной группы», - цитирует РИА Новости Остина.

В отеле в Туапсе взорвался газ

В отеле «Аква Вилла» в Туапсе в Краснодарском крае взорвался газ, в здании разгорелся пожар. Об этом сообщает телеканал «360» . Здание охватил пожар, а затем раздался сильный взрыв с огненной вспышкой.

Постпред РФ заявил, что США составляют сценарии химпреступлений Киева

Государства в составе Организации по запрещению химического оружия встревожены, что Соединенные Штаты и их сателлиты выгораживают и составляют сценарии химических преступлений киевского режима. Об этом рассказал постоянный представитель Российской Федерации при ОЗХО Владимир Тарабрин.

ФАС потребовала от авиакомпаний скорректировать цены на перелеты

Динамика цен билетов на некоторые маршруты аваиаперелетов не соответствует принципам ценообразования. Об этом после анализа Федеральной антимонопольной службы сообщает пресс-служба ведомства. После жалоб от граждан ФАС провела проверку и призвала авиакомпании скорректировать цены согласно с общепринятым ценообразованием, чтобы сделать авиаперелеты доступнее.

Путин заявил, что программа «Время героев» уже начала действовать

Президент России и Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин заявил, что программа «Время героев» для участников спецоперации уже начала действовать. «Кто эти люди? Это солдаты, офицеры, показавшие в боевой обстановке настоящий характер, лидерские, человеческие качества», - описал участников программы Путин, выступая на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном собрании России.

В Кремле напомнили россиянам, что 27 апреля рабочий день

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что суббота, 27 апреля, является рабочим днем. «Продолжаем длинную рабочую неделю. . . Завтра рабочий день», - сообщил он. Напомним, что, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней, правительство имеет право перенести день отдыха.

Тело человека выловили из Москвы-реки у Нескучного сада

На Пушкинской набережной в Москве обнаружили труп человека. Его выловили из воды возле съемочного павильона программы «Что? Где? Когда?». Как сообщили корреспонденту «Звезды» полицейские на месте инцидента, человек попал в воду недавно, судя по состоянию тела.

Песков: СВО рано или поздно завершится успехом России

Специальная военная операция завершится успехом России - рано или поздно. После этого Москва будет заново выстраивать отношения с Европой на новых основах. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В России стартовал Диктант Победы

Сегодня во всех российских регионах и еще в шестидесяти странах мира стартует диктант Победы - самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны. Ожидается, что в нем примут участие около двух миллионов человек.

Блинкен обсудил с главой МИД КНР отношения с РФ и Тайвань

Госсекретарь США Энтони Бликнен во время переговоров с главой МИД КНР Ван И поднял тему отношений Китая с Россией, а также вопрос касательно Тайваня. Об этом сообщило новостное агентство Интерфакс со ссылкой на американские СМИ.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 16% годовых. Об этом сообщается на сайте ЦБ. Сообщается, что на данный момент инфляционное давление ослабло, но осталось высоким.

Расчет «Ноны» обрушил осколочно-фугасные мины на врага под Авдеевкой

Пока ненастная погода вмешалась в планы противника и дроны-камикадзе менее активны, расчеты самоходных орудий «Нона-СВК» работают по плану. Хмурое небо им только на руку. За несколько минут боевая машина успевает выпустить с десяток осколочно-фугасных мин по позициям и бронетехнике ВСУ и тут же возвращается в укрытие.

Волонтерам из башкирской деревни вручили ведомственные медали

Медалями Минобороны «За помощь и милосердие» награждены жители целой башкирской деревни. Особую награду за благотворительность, которую приказом Сергея Шойгу утвердили в прошлом году, вручили волонтерам из Нижнехозятово.

Эксперт Иванов перечислил элементы мотоэкипировки, спасающие жизнь

Владельцам байков с началом мотосезона следует умерить свою самоуверенность и перед выездом вспомнить о правилах взаимного уважения на дороге. Большинство трагедий на дороге происходит из-за уверенности мотоциклистов в том, что им все должны.

Bloomberg: советники Трампа обсуждают санкции за отказ от доллара

Экономические советники экс-президента США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран, отказавшихся от использования доллара, передает издание Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Ксения Шойгу заявила о подготовке помощи для детдомов новых регионов

Фонд гуманитарных инициатив «Орион» обсуждает вопрос оказания поддержки детским домам и интернатам в новых регионах РФ. Волонтеры начнут работу в каждом регионе - по одному воспитательному учреждению.

«Звезда» показала выставку, которая идет в здании встречи министров обороны ШОС

Корреспондент «Звезды» Алексей Дегтярев работает в Астане, куда на совещание министров обороны стран ШОС прибыл Сергей Шойгу . Он продемонстрировал выставку, которую открыли в здании, где пройдет эта встреча.

В МВД предупредили о мошенничествах в отношении ветеранов ВОВ

В преддверии Дня Победы мошенники создали в Сети ресурсы, с помощью которых они похищают деньги у ветеранов Великой Отечественной войны. Злоумышленники обещают провести единовременные выплаты ветеранам до определенной даты и требуют у них передать данные банковской карты - якобы для оплаты «комиссии».

Лучшее

Песков поручился за достоверность видео с ударами по ИГИЛ, которое Путин показал Стоуну

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заверил, что кадры авиаударов по террористам запрещенного в РФ ИГИЛ в Сирии, которые Владимир Путин продемонстрировал американскому режиссеру Оливеру Стоуну, являются материалами Минобороны РФ из доклада главы ведомства Сергея Шойгу главе страны.

В ООН сообщили о резком увеличении числа жертв среди мирного населения Донбасса

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн заявил о резком увеличении количества жертв и раненых среди мирного населения Донбасса в 2017 году. Об этом сообщает РИА Новости.

В Госдуме предложили ГИБДД разрешить пересекать двойную сплошную

Депутат Госдумы Дмитрий Белик предложил ГИБДД провести в Крыму дорожный эксперимент и разрешить пересекать сплошную линию на дороге, если на пути автомобилиста возникли непреодолимые препятствия. Об инициативе депутат рассказал на своей странице в Facebook.

В ДНР подозревают украинские спецслужбы в заказе нападения на патруль ОБСЕ

Нападение на наблюдателей ОБСЕ в самопровозглашенной ДНР носит заказной характер со стороны украинских спецслужб, сообщает ДАН со ссылкой на заявление оперативного командования Донецкой народной республики.

ТОП-5 разборок на российских дорогах

Все чаще водители в спорных ситуациях на дорогах отстаивают свою правоту на кулаках. И как правило, превосходство оказывается на стороне того, у кого бита или любое другое оружие. Сайт телеканала «Звезда» публикует подборку жестоких разборок на дорогах, ставших резонансными в Сети.

В Польше устроили облаву на нелегалов с Украины

На севере Польши выявили 77 украинцев, работавших нелегально. Как сообщает «Польское радио», таковы результаты рейда в Вармии и Мазурах. Согласно данным пограничной службы из Ольштына, нарушения зафиксированы в Илаве, Вроцлаве и Познани.

Актуальное

Синоптики рассказали, когда в Москву вернется лето

Летняя погода вернется в Москву в начале следующей недели. 26 июня, температура воздуха в столичном регионе прогреется до 21-22 градусов. Об этом рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает АН «Москва».

Песков объяснил, откуда у Путина смартфон

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, откуда у Владимира Путина телефон, с помощью которого глава РФ продемонстрировал режиссеру Оливеру Стоуну запись авиаудара по террористам запрещенного в РФ ИГИЛ.

Трамп очаровал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News сравнил Дональда Трампа с бывшим президентом США Рональдом Рейганом во времена холодной войны и отметил харизму американского лидера.

Двое избивают водителя троллейбуса и убегают через форточку: видео

В Краснодарском троллейбусе камера видеонаблюдения зафиксировала происшествие, в ходе которого двое неизвестных мужчин сильно избили водителя, отказавшегося высадить их в неположенном месте, передает «Югополис».

Международный аэропорт Астаны переименовали в честь Назарбаева

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев подписал постановление о переименовании международного аэропорта Астаны в честь президента государства Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает «Казахстанская правда».