Новости


По следам «Рассвета»: как операторов FPV-дронов учат охотиться на танки

Авдеевское направление. В небе - наш FPV-дрон. Оператор бьет по вражеской бронетехнике с ювелирной, снайперской точностью. В основе эффективной работы на передовой - трудоемкий учебный процесс с полным погружением и самоотдачей.

Гладков сообщил о смерти одного жителя и двоих пострадавших при обстреле ВСУ

Один мирный житель погиб в результате атаки дрона-камикадзе ВСУ по поселку Горьковский Белгородской области. Еще два человека получили ранения - у мужчины диагностированы осколочные ранения брюшной полости и нижних конечностей и пострадавшая женщина получила черепно-мозговую травму.

МИД РФ: США лицемерят, предлагая диалог по безопасности на своих условиях

В министерстве иностранных дел России назвали лицемерием и демагогией предложенный США диалог на тему контроля вооружения, так как инициируют его только на своих условиях. Позиция Москвы в отношении этого вопроса остается неизменной - Россия готова обсуждать безопасность и стабильность только в едином комплексе с акцентами, затрагивающими интересы страны.

Эрдоган по телефону поздравил Путина с победой на выборах

Владимир Путин провел телефонный разговор с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкий президент поздравил российского коллегу с победой на выборах, сообщает Кремль. Лидеры двух стран обсудили укрепление международной стабильности и безопасности, в том числе в черноморском регионе.

Целая семья: двое мужчин и две женщины погибли за день в Белгородской области

У Александра Шабанова в селе Никольском при обстреле пострадал сын. 11-летний мальчик получил множественные ранения от посеченных окон в доме. Сейчас он в безопасности, а отец идет помогать другу, чей дом лишился кровли.

Ракету «Союз-2.1а» вывезли на стартовый комплекс Байконура

Ракету «Союз-2. 1а» с пилотируемым кораблем вывезли на стартовый комплекс космодрома Байконур, где специалисты «Роскосмоса» занялись подготовкой к пуску - проверили бортовые системы ракеты-носителя, космического аппарата и работу технологического оборудования стартового комплекса.

В Амурской области 13 горняков оказались под завалом после обрушения породы

С 13 горняками отсутствует связь после обвала породы на руднике горно-гидрометаллургического комбината в Амурской области, сообщает региональное ГУ МЧС. Входы в рудник завалены. На место происшествия направлены 25 горноспасателей Нерюнгринского военизированного горноспасательного взвода МЧС России.

Путин анонсировал альтернативную Крымскому мосту дорогу до Севастополя

Владимир Путин заявил, что вскоре появится альтернатива Крымскому мосту - в Севастополь можно будет попасть по железной дороге, которая уже восстановлена от Ростова-на-Дону до Донецка, Мариуполя и Бердянска.

Путин: путь Донбасса и Новороссии на Родину оказался трагичнее, чем у Крыма

Путь воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией оказался трагичнее, чем у Крыма, сказал Владимир Путин, выступая на концерте на Красной площади. «Люди, проживающие там, тоже тогда, в дни Русской весны, заявили о своем желании вернуться в родную семью.

Путин: в России будут выравнивать зарплаты в социальной сфере

Президент России Владимир Путин поддержал идею кандидата от КПРФ, депутата Госдумы Николая Харитонова о выравнивании зарплат в социальной сфере, в частности, для учителей, медиков. Харитонов привел пример: за одну и ту же работу на Алтае человек получал 35 тысяч, а на Чукотке - 130 тысяч рублей.

Путин на Красной площади поздравил россиян с 10-летием воссоединения с Крымом

Владимир Путин пришел на концерт на Красной площади по случаю 10-летия воссоединения Крыма с Россией. Президент поздравил россиян с праздником. Путин вспомнил, что Крым называют непотопляемым авианосцем.

Практически вся семья погибла от удара ВСУ в белгородском селе Никольское

Тела еще двух женщин нашли под завалами честного дома в селе Никольском, в который попал снаряд ВСУ . Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Число жертв удара выросло до четырех.

Путин призвал Харитонова, Даванкова и Слуцкого продолжать совместную работу

Владимир Путин призвал трех других кандидатов на пост президента РФ продолжать активную совместную работу. Такое заявление глава государства сделал на встрече с Николаем Харитоновым, Владиславом Даванковым и Леонидом Слуцким в Кремле.

Народный фронт и военкор «Звезды» Лапик объявили сбор для бойцов разведбата ВДВ

Военный корреспондент «Звезды» Игорь Лапик вместе с Народным фронтом объявил сбор для бойцов разведывательного батальона дивизии ВДВ, который выполняет боевые задачи на территории Херсонской и Запорожской областей.

Спасатели установили флаги России на вершине Белой скалы в Крыму

Телеканал «Звезда» присоединился к акциям в честь воссоединения Крыма с Россией. Съемочная группа вместе со спасателями Белогорского отряда «Крым-Спас» поднялась на вершину Белой скалы. На высоте 325 метров над уровнем моря установили флаги России и Крыма, а также развернули флаг телеканала.

Глава Евросовета призвал перейти в режим «военной экономики»

Председатель Евросовета Шарль Мишель призвал подготовиться к обороне и перейти в режим «военной экономики». По его словам, на данный момент ЕС сталкивается с серьезной проблемой со времен Второй мировой войны, поэтому желая мира, «следует готовиться к войне», отметил он.

Слезы, цветы и аплодисменты: в Театре сатиры простились с Ширвиндтом

В Москве простились с художественным руководителем Театра сатиры, народным артистом РСФСР Александром Ширвиндтом. Напомним, он скончался на 90-м году жизни в минувшую пятницу, 15 марта. Сегодня у стен его родного театра, в котором он проработал более полувека актером, режиссером, педагогом, худруком, выстроилась очередь - сотни людей пришли на церемонию прощания.

Юрист Кофанов назвал распространенную ошибку при увольнении

При разных процедурах увольнения работник получает разные выплаты, поэтому важно не допускать при этом ошибок, рассказал Радио Sputnik юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов. Часто работника просят уволиться по собственному желанию.

В Краснодаре задержали женщину, прикурившую сигарету от Вечного огня

Жительница Майкопа, 47-летняя женщина, была задержана сотрудниками полиции после ее попыток осквернения Вечного огня на мемориале в Краснодаре. По внешним признакам пьяная нарушительница закурила сигарету от Вечного огня, после чего бросила туда венок, который моментально был объят пламенем.

Два человека ранены при новом ударе ВСУ по Белгородской области

Два человека пострадали в результате воздушной атаки на Белгород и Белгородский район, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Над областным центром сработала система противовоздушной обороны. Женщина с осколочным ранением грудной клетки госпитализирована.

Врач-диетолог Русакова призвала учитывать состояние здоровья перед постом

Диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова в беседе со «Звездой» предупредила о том, что к постной пище следует подходить индивидуально, учитывая особенности организма и состояние здоровья. В понедельник, 18 марта, начался Великий пост.

Санду призвала парламент готовиться к референдуму о вступлении Молдавии в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду призвала парламент страны инициировать подготовку к проведению конституционного референдума по вопросу вступления страны в Евросоюз. Организация голосования позволит выяснить мнение граждан на тему евроинтеграции.

Россия потребовала от ФРГ признать преступления Третьего рейха актами геноцида

Россия потребовала от Германии официально признать актом геноцида блокаду Ленинграда и другие преступления нацистского режима на территории СССР. Об этом говорится в официальной ноте МИД РФ. В ноте сказано, что в Москве ознакомились с январским заявлением Министерства иностранных дел ФРГ, где было сказано об исторической ответственности Германии за блокаду Ленинграда.

Песков объяснил слова Путина о создании «санитарной зоны» на Украине

Киев продолжает обстрелы социальных объектов и жилых домов, поэтому Москва, чтобы обезопасить территорию РФ, может создать буферную зону, чтобы противник не мог бить по российским объектам, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Жителей столицы ожидает разнообразная погода на этой неделе

Погода в Москве будет переменчивой в течение этой недели, теплее всего станет под конец. Об этом в материале «360» в понедельник, 18 марта, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» синоптик Александр Шувалов.

Амаяк Акопян рассказал, как рыбачил с Ширвиндтом с помощью «волшебного» червя

Иллюзионист, заслуженный артист РФ Амаяк Акопян в беседе со «Звездой» поделился воспоминаниями о народном артисте РСФСР Александре Ширвиндте. Акопян рассказал, что более 40 лет проработал с ним в кино, на телевидении, ездил по всему Советскому Союзу.

На Камчатке нашли тело туристки, попавшей под лавину

На Камчатке обнаружили тело туристки, попавшей под лавину. Об этом в понедельник сообщили в краевом управлении МЧС. Отмечается, что сейчас три группы спасателей на снегоходах направляются к месту происшествия.

Эксперт Демидов включил Австрию в зону риска от прекращения транзита газа из РФ

В случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины больше всего пострадают страны Восточной Европы и в особенности Австрия. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил аналитик, эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

Винокур рассказал о лучшем тосте Александра Ширвиндта

Народный артист РСФСР Владимир Винокур в беседе с журналистами поделился воспоминаниями об Александре Ширвиндте. Напомним, худрук Московского театра сатиры, народный артист РСФСР ушел из жизни в возрасте 89 лет в минувшую пятницу, 15 марта.

Глава ЦИК РФ заявила о рекордной явке на президентских выборах

Явка на прошедших выборах президента России стала рекордной в новейшей истории страны и составила 77,44%. Об этом сегодня сообщила глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. По ее словам, проголосовали более 87 миллионов человек.

В Белгороде запущены сирены ракетной опасности, работают средства ПВО

В Белгороде работают сирены ракетной опасности, передает корреспондент «Звезды» с места. Кроме того, опубликованы кадры из центра города, на которых слышна работа системы оповещения населения. Ранее губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгороде и Белгородском районе вновь объявлена ракетная опасность - это второй раз за утро 18 марта.

Потери ВСУ за сутки в ДНР составили до 380 человек

Суточные потери украинской стороны в ДНР составили до 380 человек, заявил начальник пресс-центра российской группировки «Центр» Александр Савчук. Помимо живой силы, противник лишился двух боевых бронированных машин, 10 автомобилей, 120-мм миномета, двух пунктов управления беспилотниками.

Эксперт Колодочкин рассказал об опасности круглогодичной эксплуатации зимних шин

Автоэксперт Михаил Колодочкин в беседе со «Звездой» рассказал водителям, когда следует начать задумываться о том, чтобы «переобувать» автомобиль. «В каждом регионе России все зависит от погоды. Официально можно было менять хоть с 1 марта, но торопиться не надо.

В Крыму задержали россиянку, которая планировала поджечь релейный шкаф на ж/д

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали россиянку 1999 года рождения, которая по указанию украинских спецслужб собиралась поджечь релейный шкаф на железной дороге в Крыму, чтобы помешать военным перевозкам.

В Румынии начали строить крупнейшую в Европе базу НАТО

В Румынии началось строительство крупнейшей военной базы НАТО в Европе, площадь которой составит почти три тысячи гектаров. Об этом сообщают местные СМИ. По их данным, стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда евро.

Расчеты РСЗО «Град» и «Ураган» помогли продвижению штурмовиков в зоне СВО

Расчеты РСЗО «Град» и «Ураган» обеспечили продвижение мотострелков российской группировки «Восток» на Запорожском направлении. Кадры боевой работы артиллеристов в зоне спецоперации публикует Министерство обороны РФ.

В Белгородской области с 12 марта из-за обстрелов боевиков погибли 11 человек

В Белгородской области с 12 марта из-за обстрелов украинских националистов погибли 11 человек. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения региона Андрей Иконников. По словам чиновника, еще 82 человека получили ранения различной степени тяжести.

Мэр Белгорода сообщил об одном пострадавшем во время утреннего обстрела ВСУ

Во время утреннего обстрела Белгорода со стороны украинских националистов пострадал один человек. Об этом сообщил мэр города Валентин Демидов. «Повреждены также 1 ИЖС, хозсубъект, автомобиль и автобус», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале мэрии Белгорода.

В Минэнерго Украины заявили, что не намерены продлевать транзит газа из РФ

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона заявил, что в Киеве не собираются продлевать соглашение с российской компанией «Газпром» о транзите газа после 31 декабря 2024 года.

В России возбудили 61 уголовное дело по нарушениям, связанным с выборами

В России возбудили 61 уголовное дело по нарушениям, связанным с выборами президента. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой. «Превалируют тут заведомо ложные сообщения об актах терроризма - 23, воспрепятствование осуществлению прав избирателей - 21», - цитирует его слова ТАСС.

На Камчатке два человека пропали после схода лавины

На Камчатке лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек, совершавшую ски-тур в районе перевала Красноармейского. Об этом в понедельник сообщили в региональном управлении МЧС. Отмечается, что два человека пропали без вести.

Захарова ответила на заявление главы МО Британии о «сворованных выборах»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление министр обороны Великобритании Гранта Шаппса о «сворованных выборах». Глава британского военного ведомства также заявил, что Лондон продолжит работать с союзниками.

Жемчужина России: как Крым встречает юбилей воссоединения с большой Родиной

Самый большой на полуострове сад сакуры - на южном берегу Крыма. Здесь среди привычных сосен и кипарисов есть своя маленькая Япония. Успеть на цветение еще можно, если купить билет на ближайший поезд.

Бойцы ВС РФ объяснили, как опыт спецоперации помогает развить навыки управленца

Новая программа «Время героев» должна стать своеобразным социальным лифтом для наших военнослужащих - тех, кто по окончании военной службы захочет построить карьеру на гражданке. По словам президента РФ Владимира Путина, наши бойцы уже доказали свою преданность стране и народу и именно они должны стать новой элитой России.

Нетаньяху обвинил Запад в потере памяти и совести

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил страны Запада в потере памяти и совести. Об этом пишет Financial Times. На заседании правительства израильский лидер заявил, что некоторые западные союзники забывают о «монстрах из ХАМАС» и настаивают на выборах, которые «парализуют страну на полгода» и приведут к прекращению операции ЦАХАЛ в секторе Газа, передает RT .

Закрылись последние участки для голосования на выборах президента России

В восемь часов вечера по местному времени (05:00 мск) закрылись последние избирательные участки на выборах президента РФ, расположенные в российских диппредставительствах в Гватемале, Коста-Рике, Мексике и Никарагуа.

Выгодно для Франции: почему Макрон так активно помогает Украине

В Европе начались активные обсуждения недавнего высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона. В четверг 14 марта он дал большое интервью местным телеканалам и сообщил , что Россия ни при каких условиях не должна победить в конфликте с Украиной.

Лучшее

Песков поручился за достоверность видео с ударами по ИГИЛ, которое Путин показал Стоуну

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заверил, что кадры авиаударов по террористам запрещенного в РФ ИГИЛ в Сирии, которые Владимир Путин продемонстрировал американскому режиссеру Оливеру Стоуну, являются материалами Минобороны РФ из доклада главы ведомства Сергея Шойгу главе страны.

В ООН сообщили о резком увеличении числа жертв среди мирного населения Донбасса

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн заявил о резком увеличении количества жертв и раненых среди мирного населения Донбасса в 2017 году. Об этом сообщает РИА Новости.

В Госдуме предложили ГИБДД разрешить пересекать двойную сплошную

Депутат Госдумы Дмитрий Белик предложил ГИБДД провести в Крыму дорожный эксперимент и разрешить пересекать сплошную линию на дороге, если на пути автомобилиста возникли непреодолимые препятствия. Об инициативе депутат рассказал на своей странице в Facebook.

В ДНР подозревают украинские спецслужбы в заказе нападения на патруль ОБСЕ

Нападение на наблюдателей ОБСЕ в самопровозглашенной ДНР носит заказной характер со стороны украинских спецслужб, сообщает ДАН со ссылкой на заявление оперативного командования Донецкой народной республики.

ТОП-5 разборок на российских дорогах

Все чаще водители в спорных ситуациях на дорогах отстаивают свою правоту на кулаках. И как правило, превосходство оказывается на стороне того, у кого бита или любое другое оружие. Сайт телеканала «Звезда» публикует подборку жестоких разборок на дорогах, ставших резонансными в Сети.

В Польше устроили облаву на нелегалов с Украины

На севере Польши выявили 77 украинцев, работавших нелегально. Как сообщает «Польское радио», таковы результаты рейда в Вармии и Мазурах. Согласно данным пограничной службы из Ольштына, нарушения зафиксированы в Илаве, Вроцлаве и Познани.

Актуальное

Синоптики рассказали, когда в Москву вернется лето

Летняя погода вернется в Москву в начале следующей недели. 26 июня, температура воздуха в столичном регионе прогреется до 21-22 градусов. Об этом рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает АН «Москва».

Песков объяснил, откуда у Путина смартфон

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, откуда у Владимира Путина телефон, с помощью которого глава РФ продемонстрировал режиссеру Оливеру Стоуну запись авиаудара по террористам запрещенного в РФ ИГИЛ.

Трамп очаровал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News сравнил Дональда Трампа с бывшим президентом США Рональдом Рейганом во времена холодной войны и отметил харизму американского лидера.

Двое избивают водителя троллейбуса и убегают через форточку: видео

В Краснодарском троллейбусе камера видеонаблюдения зафиксировала происшествие, в ходе которого двое неизвестных мужчин сильно избили водителя, отказавшегося высадить их в неположенном месте, передает «Югополис».

Международный аэропорт Астаны переименовали в честь Назарбаева

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев подписал постановление о переименовании международного аэропорта Астаны в честь президента государства Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает «Казахстанская правда».