Новости


В Майкопе запустили первый иммерсивный турмаршрут "Прогулка с городским головой"

В основу сюжета маршрута лег реальный факт из биографии первого главы города Дмитрия Зинковецкого, который каждое утро обходил торговые лавки, проверяя их санитарное состояние и свежесть продуктов

Детдомовец, второгодник, воин, великий писатель. Непростой путь Виктора Астафьева

1 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева. Он был издан в 33 странах, выступал на встречах с читателями во многих уголках России, дружил со многими известными людьми, но всегда оставался сибиряком из деревни.

Лучшее

Освобождение Крыма от нацистов: как краеведы и поисковики возвращают бойцов из забвения

Центр Симферополя, на мраморном пьедестале у Александро-Невского кафедрального собора и здания Госсовета Крыма стоит танк Т-34. На постаменте надпись "Слава защитникам и освободителям Крыма" и цифры "1941–1944".

Медвежонок Пух как древнерусский помещик. О новаторских подходах крымского учителя истории

Победителю муниципального этапа всероссийского конкурса "Учитель года России — 2023" Владимиру Обухову 32 года, шесть из них он преподает историю и обществознание в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа — детский сад" №36 в Симферополе.

"Наш Димка". Как в Красноярске отвечают любовью на любовь Дмитрия Хворостовского

Красноярск совсем скоро отметит свое 400-летие. За это время город подарил России много известных людей. Однако в последнее время он стал тесно связан с именем Дмитрия Хворостовского: тут появился фестиваль его имени, его же присвоили аэропорту, институту, театру.

Как наука улучшит жизнь простых людей? О новых разработках молодых ученых из СПбГУ

Санкт-Петербургскому государственному университету 8 февраля исполняется 300 лет. Основанный по указу Петра I, он вписал в историю великие имена. Здесь создал первое в стране сообщество ученых-химиков Дмитрий Менделеев, представил первое радио Александр Попов, учились и работали выдающиеся ученые, девять из которых удостоились Нобелевской премии, двое — премии Филдса.

В поисках человечности. Почему история с Твиксом стала известной и чему она нас научила

Кота Твикса искали днями и ночами, с фонариками прочесывая каждый сантиметр территории вокруг железнодорожного вокзала, продолжая верить в чудо. Корреспондент ТАСС поучаствовала в поисках Твикса и узнала, во что остается верить, когда чуда не происходит, какие мотивы заставляют людей ночами искать чужих животных и кому в итоге удается помочь — котам, людям или самим себе

Актуальное

"Суть моя осталась товстоноговская". Мастера искусств — о звездном периоде БДТ

Обычным аншлагом отметит 15 февраля день 105-летия своего театра труппа БДТ им. Георгия Товстоногова. Никаких официальных событий по случаю дня рождения не предусмотрено в театральном доме на набережной Фонтанки, любимом зрителями всех поколений.

"Возвращенный из смертной бездны". Как начали восстанавливать Ленинград после блокады

80 лет назад Ленинград сбросил оковы блокады, в которой был зажат 872 дня. Город не только не сдался — он доказал, что даже в замкнутом пространстве, которое непрерывно бомбят и простреливают, можно продолжать жить, вести хозяйство, производить продукцию и даже заниматься наукой.