Новости


Греки вышли на митинг против военных планов США, НАТО и ЕС

В Афинах, у здания греческого Минобороны, прошёл многотысячный митинг. Как сообщается на сайте Компартии Греции (КПГ), собравшиеся граждане выступали против военных планов Соединённых Штатов, Североатлантического альянса и Европейского Союза.

В ЕС объяснили, кого коснётся 14-й пакет санкций против России

Евросоюз (ЕС) разрабатывает 14-й пакет санкций против Москвы. Как заявил высокопоставленный представитель ЕС журналистам в Брюсселе, документ будет направлен против тех, кто обходит действующие ограничения в отношении Российской Федерации.

Карчаа: Ядерный инцидент на ЗАЭС затронет Украину и часть Европы

Спрогнозировать последствия ядерного инцидента на Запорожской АЭС (ЗАЭС), который могут вызвать удары ВСУ, сложно, однако ясно одно: они окажутся тяжёлыми не только для России, но и для значительной части Украины и целого ряда стран Восточной Европы.

Армении предрекли участь "вечного ждуна" в члены НАТО и ЕС

России не следует переживать по поводу устремлений Армении примкнуть к НАТО или Евросоюзу. Запад щедро раздаёт обещания о тесном партнёрстве, но вовсе не собирается претворять их в жизнь. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал старший научный сотрудник отдела военно-политических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Шкробтак.

Европу призвали не надеяться на помощь США в случае военной угрозы

Соединённые Штаты не помогут Евросоюзу в случае возникновения вооружённого конфликта. Такое заявление сделал генеральный директор немецкого оружейного концерна Rheinmetall Армин Паппергер. По его словам, в последние десятилетия европейские лидеры надеялись на американскую помощь, если ЕС столкнётся с военной угрозой.

WhatsApp анонсировал волну вечных банов

Пользователи "Вотсапа" лишатся возможности общаться в мессенджере уже 11 апреля, если до этого времени не согласятся с обновлёнными условиями предоставления услуг. Их аккаунты будут попросту заблокированы, сказано в разделе поддержки на сайте компании.

Песков: США и Евросоюз в нарушение всех норм вынуждают страны не работать с РФ

США и Евросоюз в нарушение всех международных норм давят на другие страны, вынуждая их не работать с Москвой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию Reuters о задержках в оплате российской нефти банками ряда стран из опасения вторичных санкций.

Водитель, уходя от погони на бешеной скорости, влетел в столб в Москве, двое погибли

Водитель "мицубиси" пытался уйти от погони в Москве и спровоцировал смертельную аварию: легковушка на бешеной скорости влетела в столб. Как сообщает телеграм-канал SHOT, опубликовавший видеозапись с места событий, в результате ДТП два пассажира иномарки погибли.

В Армении ратифицировали соглашение о миссии ЕС на границе с Азербайджаном

Парламент Армении ратифицировал соглашение о статусе гражданской наблюдательной миссии Евросоюза на границе с Азербайджаном. За проголосовали 57 депутатов, а против — ни одного. Ещё 27 членов законодательного органа воздержались.

Дипломат Стано: В Европе приветствуют стремление Армении вступить в ЕС

Европарламент 13 марта принял резолюцию с призывом рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены Европейского союза (ЕС). В связи с этим представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в интервью газете "Известия" сообщил, что Ереван имеет право подать заявку на вступление в это политико-экономическое объединение.

В Армении задумались о вступлении в ЕС

Армения — демократическое государство, которое вправе рассматривать возможность получить статус кандидата в члены Евросоюза. Такое заявление сделал спикер армянского парламента Ален Симонян во время брифинга.

ЕС работает над полным отказом от транзита российского газа через Украину

Европа намерена полностью отказаться от российского газа, поставляемого через Украину, и уже работает над поиском альтернативных вариантов. Об этом сказал представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи на брифинге в Брюсселе, отметив, что сегодня этим маршрутом в ЕС поступает почти 15 миллиардов кубометров голубого топлива в год.

Глава воюющего на Украине "Грузинского национального легиона" заочно арестован в Москве

В Москве заочно арестовали главу воюющего за Вооружённые силы Украины "Грузинского национального легиона" Ушанги Мамулашвили. Как передаёт ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах, соответствующее решение было принято Басманным судом российской столицы.

Еврокомиссия призвала Украину начать продавать зерно в третьи страны

Состоялась встреча министров сельского хозяйства стран – членов ЕС, во время которой еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский призвал киевский режим вывозить своё зерно в третьи страны, а не Европу.

Глава ЕК анонсировала первую выплату Киеву из обещанных 50 млрд евро

Европейский союз планирует уже в марте 2024 года выплатить Украине первые 4,5 миллиарда евро в рамках новой программы помощи на сумму в 50 миллиардов, утверждённой Брюсселем 1 февраля. Такое объявление на личной странице в социальной сети X сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев.

В США заявили о расколе Европы из-за помощи Украине

Возникший спор о финансовой и военной поддержке Украины вызвал разногласия между странами Европы, так как Восток считает, что Запад не учитывает потребности Киева в связи с возможной угрозой со стороны России.

Венгрия отказалась блокировать новый пакет антироссийских санкций ЕС

Венгрия не станет накладывать вето на 13-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, хоть и считает его неправильным. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

Достать до сердца России: Лавров раскрыл подлый замысел ЕС по поставкам оружия Украине

Именно Евросоюз порекомендовал Киеву делать ставку на дальнобойное оружие, которое бы "доставало до сердца России". Такое заявление сделал в пятницу, 16 февраля, министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции, посвящённой годовщине государственного переворота на Украине.

В МВФ заявили, что изъятие Западом активов России требует юридического основания

Решение совета ЕС о конфискации российских замороженных активов должно быть юридически обосновано. О необходимости данной меры заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат, чьи слова приводит журнал Foreign Policy.

В Европе нашли клуб, где главы ЦБ и банкиры тайно рулят мировой экономикой уже 70 лет

В Европе действует тайный клуб банкиров, созданный десятилетия назад, там организуются встречи с главами государств и председателями центробанков. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на анонимные источники.

"Пропагандист войны": В Госдуме размазали главу Евросовета, всячески продвигающего поддержку ВСУ

Глава Евросовета Шарль Мишель, выступающий за дальнейшую отправку оружия Украине, является пропагандистом войны и нацизма и очень похож на рейхсмаршала гитлеровской Германии Германа Геринга. Об этом заявил депутат Госдумы Михаил Шеремет.

Песков: США будут пытаться переложить финансовое бремя поддержки Киева на ЕС

США будут пытаться переложить финансовое бремя поддержки Украины на Евросоюз. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сегодняшний саммит ЕС, где как раз будет обсуждаться помощь Киеву.

Уфимский дрифт: В Башкирии заезд блогеров с фейерверками на BMW чуть не обернулся трагедией

Блогеры в Уфе записывали ролик с дрифтующими по улице белыми BMW под залпы фейерверков, но всё пошло не по сценарию: одна из иномарок после заноса вошла в стену под прямым углом. Эффектными кадрами в соцсетях делятся местные паблики.

"Венгрия не поддастся шантажу!": В Будапеште отреагировали на угрозы ЕС из-за Украины

В Венгрии прокомментировали появившуюся недавнюю публикацию Financial Times о планах Евросоюза оказать на неё экономическое давление и не выделять Будапешту причитающиеся ему из европейских фондов средства.

В России пресечена работа нескольких украинских кол-центров, действовавших в интересах ВСУ

Российские правоохранители пресекли деятельность нескольких мошеннических кол-центров, действовавших в интересах Вооружённых сил Украины (ВСУ). При этом деньги аферисты выманивали не у россиян, а у граждан Евросоюза (ЕС), сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Песков заявил, что Европа выбросила деньги на ветер, помогая Украине

Европа вложила кучу денег в "победу" Украины, но эти инвестиции себя не оправдали, и сами европейцы понимают данную проблему очень отчётливо. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС достиг соглашения об использовании доходов от замороженных российских активов

Страны – члены Евросоюза достигли политического соглашения в вопросе использования доходов от замороженных за рубежом российских активов для помощи киевскому режиму. С таким заявлением в рамках пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Премьер Словакии пообещал, что не даст лишить Венгрию права голоса в ЕС

Для лишения Венгрии права голоса в Европейском союзе (ЕС) нужно согласие всех государств – членов объединения, а Словакия никогда на это не пойдёт. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Роберт Фицо.

Зеленский вновь помечтал о замороженных российских активах, которые ЕС не спешит давать Киеву

Киев до сих пор не почувствовал ощутимого результата от использования замороженных Европейским союзом российских активов. Об этом заявил Владимир Зеленский, выступая на пресс-конференции с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом.

Включая Грузию: В Киеве перечислили страны, участвующие в подготовке солдат ВСУ

В обучении украинских военнослужащих тем или иным образом участвует более 30 стран. Об этом заявил начальник главного управления доктрин и подготовки Генштаба ВСУ генерал-майор Алексей Таран.

"Никогда не хотели победы": Во Франции признали, что Украина не нужна ни США, ни Европе

Американцы и европейцы делают вид, что хотят "победы" Киева, однако в действительности же Украина никому не нужна. Такое заявление сделал французский корпусный генерал авиации Брюно Клермон.

Польшу уличили в желании лидировать в "шатающемся" ЕС через русофобию

Призывы главы МИД Польши Радослава Сикорского к Западу о передаче киевскому режиму ракет большой дальности для нанесения ударов по территории России представляют собой провокацию и являются ещё одним подтверждением русофобии.

Лучшее

Европейские чиновники перессорились на очередном саммите ЕС в Брюсселе

Лидеры Евросоюза экстренно провели саммит в Брюсселе, который закончился скандалом. В ходе встречи обсуждались проблемы Запада, которых у него предостаточно. В частности, поднимались вопросы о требованиях Украины о помощи, миграция и эскалация конфликта на Ближнем Востоке.

Перепрыгнул через турникет: Правоохранители задержали неадеквата под наркотиками, проникшего в лицей

В подмосковных Люберцах мужчина в наркотическом опьянении ворвался в лицей №12. Как сообщает SHOT, утром 19 апреля он пришёл в учебное заведение, перепрыгнул через турникет и поднялся в класс на третьем этаже.

Инструмент для реализации амбиций: В МИД РФ раскрыли, какой цели добивается Запад с помощью Армении

Москва считает прошедшую в пятницу встречу армянского премьера Никола Пашиняна с представителями США и ЕС новым усилием Коллективного Запада сделать Южный Кавказ частью геополитической конфронтации. Вмешательство внешних сил в политику этого региона может стать причиной негативных последствий в области безопасности.

Цена на газ в Европе с начала года снизилась на 17%

В Европе стоимость газа по результатам первого квартала упала на 17%, если сравнить данные с показателями на конец 2023 года. Сейчас цена за тысячу кубометров голубого топлива составляет 306 долларов.

В Кремле предупредили ЕС о последствиях ограничения импорта агропродукции из РФ

Потребители в европейских странах определённо пострадают от ограничения импорта агропродукции из РФ и Белоруссии. Об этом в пятницу, 22 марта, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Захарова предупредила, к чему приведут меры против зерна из России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала недавнее заявление председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о возможном повышении пошлин на ввоз аграрной продукции из России и Белоруссии в Евросоюз.

"Реальные прорывы": Уже летом на фронте может произойти решающий перелом в пользу России, боятся в Европе

В Евросоюзе опасаются, что ВС России уже летом могут совершить "реальные прорывы" на фронте. Об этом пишет Politico со ссылкой на заместителя директора программы по Европе и Центральной Азии в Международной кризисной группе (ICG) Алиссу де Карбоннель.

Актуальное

Песков заявил, что Европе придётся договариваться с Россией по новой модели

Европе так или иначе придётся договариваться с Россией, но уже по иной модели. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что европейские страны должны быть готовы выстраивать отношения с Москвой после окончания украинского конфликта.

"У нас не носят розовые очки": В Кремле оценили новый пакет антироссийских санкций ЕС

Российские власти ждут продолжения "санкционных упражнений" со стороны западных стран и видят, какие сферы и отрасли могут стать целью новых ограничений. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время брифинга, отвечая на вопрос о подготовке Евросоюзом нового пакета санкций, в который также может быть включён запрет на поставки СПГ.

Конституционный суд Молдавии разрешил провести референдум о вступлении в ЕС

Конституционный суд (КС) одобрил предложение депутатов Парламента Молдавии провести референдум о вступлении республики в Евросоюз, внеся по его итогам поправки в конституцию. Об этом заявила председатель КС Домника Маноле.

Пациентка "СМ-Клиники" предвидела свою смерть: "Если умру — не спускай на самотёк"

Скончавшаяся после пластической операции в московской "СМ-Клинике" пациентка предчувствовала, что всё закончится плохо, и просила близких не пускать дело на самотёк в случае её гибели. Об этом Mash узнал от мужа погибшей.

Победа Пеллегрини на выборах президента Словакии стала ударом для Киева

Победа Петера Пеллегрини на выборах президента Словакии стала серьёзным ударом для киевского режима и так называемых западных партнёров Незалежной. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете Al Khaleej.

"Во дворе вода, но мы не утонем": Сильный духом житель Оренбуржья снял видео на фоне разлившейся реки

Сильный духом мужчина из Оренбургской области, где после прорыва дамбы развернулось настоящее наводнение, снял на видео заметно пополневшую реку Джарлу из полузатопленного дома, передаёт Mash. Он отметил, что российский дух не сможет сломить даже стихия.

Мишустин: Стагнация экономик ЕС является платой за антироссийскую политику

Стагнация и рецессия экономик стран – членов Евросоюза является платой за антироссийскую политику их лидеров. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчётом о работе правительства.