Новости


Бразильские интеллектуалы обратились к Луле с призывом предоставить убежище Джулиану Ассанжу

Бразилиа, 29 июня. Бразильские политики и общественные деятели обратились к президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве с просьбой предоставить политическое убежище основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Генералы ВСУ и иностранные наемники: кто попал под удар российской ракеты в Краматорске

Вечером 27 июня российская армия нанесла ракетный удар по гостинице в городе Краматорск на подконтрольной Киеву части Донецкой народной республики. В результате было полностью разрушено одно из зданий гостиничного комплекса, в котором располагался ресторан RIA Lounge.

Убийство подростка полицией спровоцировало массовые беспорядки в пригородах Парижа

Париж, 28 июня. Масштабные протесты вспыхнули в пригородах французской столицы после того, как сотрудники полиции застрелили 17-летнего подростка из-за нарушения правил дорожного движения.

Польское правительство хочет подать в суд на Германию за отказ вывозить мусор

Польское правительство намеревается в ближайшее время обратиться в Европейский суд юстиции с иском против Германии. Причиной конфликта послужил отказ вывозить с территории Польши отходы, которые ранее были туда направлены.

Министр животноводства ЦАР заявил о необходимости присутствия инструкторов ЧВК «Вагнер» в республике

Банги, 28 июня. Министр животноводства Центральноафриканской Республики Хасан Буба заявил, что присутствие подразделений ЧВК «Вагнер» необходимо для сохранения безопасности в стране.

Мавритания избрана в члены Комитета ООН по защите прав всех трудящихся мигрантов

Нуакшот, 28 июня. Правление Верховного комиссара по правам человека, гуманитарной деятельности и связям с гражданским обществом (УВКПЧ) объявило об избрании Мавритании членом Комитета Организации Объединенных Наций по защите трудящихся мигрантов и их семей.

Госсекретарь США Блинкен выразил обеспокоенность ростом насилия на Западном берегу в Израиле

В ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Эли Коэном госсекретарь США Энтони Блинкен выразил обеспокоенность в связи с эскалацией в израильских поселениях на Западном берегу.

ЮНИСЕФ приветствовал взнос ЕС в размере 1,5 млн евро на проведение исследования MICS в Ливии

Триполи, 28 июня. Международный чрезвычайный детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) приветствовал взнос Европейского союза в размере 1,5 млн евро на проведение первого кластерного обследования (MICS) в Ливии.

Трамп подал иск о клевете против журналистки, обвинившей его в изнасиловании в примерочной

Бывший президент США Дональд Трамп обратился в суд с иском против журналистки Джин Кэрролл, обвинившей политика в надругательстве, которое якобы произошло в примерочной универмага Bergdorf Goodman в 1996 году. Об этом сообщает Bloomberg.

Разведка США не нашла доказательств причастности Китая к пандемии COVID-19

Вашингтон, 28 июня. Разведывательные службы США не нашли прямых доказательств того, что пандемия COVID-19 стала результатом утечки вируса из биолаборатории в китайском Ухане. Об этом со ссылкой на отчет управления директора национальной разведки сообщает издание Daily Mirror.

Более 700 жителей эфиопского штата Тыграй погибли от голода после остановки поставок гуманитарной помощи ООН

Аддис-Абеба, 28 июня. Чиновники из Эфиопии заявили, что не менее 700 жителей северного региона Тыграй погибли от голода после приостановки помощи от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП).

Замглавы МИД России Богданов обсудил с послом Египта обстановку на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов встретился с послом Египта Назихом Нагари. Дипломаты обсудили урегулирование ситуации на Ближнем Востоке и на африканском континенте.

Глава политического процесса в Судане призвал к устранению истинных причин краха страны

Хартум, 27 июня. Представитель политического процесса в Судане Халед Омар Юсеф заявил, что боевые действия в Хартуме превратились в трансграничную войну, где иностранные интересы имеют первоочередное значение.

Марокко начало строительство забора на границе с испанским эксклавом Мелильей

Рабат, 26 июня. Власти Марокко начали строительство нового забора на границе с городом Мелилья, который представляет собой испанский эксклав на африканском побережье Средиземного моря. Об этом сообщили источники в местных службах безопасности.

Выборы в Гватемале сопровождались низкой явкой, беспорядками и большим количеством нарушений

В Гватемале прошли выборы президента и депутатов в парламент. Всего на президентское кресло претендуют 22 кандидата, но реальных фаворитов всего трое: Сури Риос, дочь экс-президента Хосе Эфраина Риоса, представляет правую партию «Ценности».

Алжир провел масштабные маневры с использованием тяжелого российского вооружения

Алжир, 26 июня. Национальная народная армия (ННК) Алжира провела широкомасштабные маневры «Фаджр-2023», в рамках которых состоялись тактические учения с боевыми патронами. Процессом лично руководил президент республики и верховный главнокомандующий ВС Абдельмаджид Теббун.

CNN: в Вашингтоне недовольны, что «марш справедливости» ЧВК «Вагнер» завершился без большой крови

Неназванный представитель администрации США рассказал, что в Белом доме и конгрессе недовольны мирным завершением «марша справедливости» ЧВК «Вагнер». Решение главы компании Евгения Пригожина остановить своих бойцов позволило избежать «жесткого и кровавого» сопротивления, которого ожидали в Америке, сообщает CNN.

Лучшее

Представители РФ и ЦАР обсудили перспективы спортивного сотрудничества

Банги, 23 мая. Посол РФ в ЦАР Александр Бикантов обсудил с министром по делам спорта и молодежи Центральноафриканской Республики Аристидом Бриан Ребоа перспективы двустороннего сотрудничества по линии национальных спортивных федераций.

Уровень бедности в Африке сократится до 23% к 2030 году

Москва, 23 мая. Эксперт Центра африканских исследований Российского национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Всеволод Свиридов заявил, что уровень бедности на Черном континенте сократится до 23% к 2030 году.

Ливия и Алжир обсудили сотрудничество в области жилищного строительства

Триполи, 23 мая. Министр жилищного строительства утратившего легитимность Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Абу Бакр аль-Гави провел встречу со своим алжирским коллегой Мохаммедом Белариби, пишут арабские СМИ.

Известный учитель Южного Судана Питер Киано убит в Хартуме

Хартум, 20 мая. Смерть известного педагога средней школы Южного Судана Питера Киано произошла накануне утром в результате боестолкновений между национальной армией и Силами быстрого реагирования (СБР) в районе Абу Хамама в Южном Хартуме, сообщает Sudans Post.

Ливанцы требуют отставки главы ЦБ после выдачи ордера на его арест Францией

Поддержка главы ЦБ Ливана Риада Саламе среди политического класса стремительно слабеет после того, как Франция выдала ордер на его арест. Причиной стала неявка банкира на суд в Париже, который планировал предъявить обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Актуальное

Минфин США напомнил Конгрессу о грядущем дефолте

Вашингтон, 23 мая. Министерство финансов США не сможет финансировать расходы правительства страны уже с 1 июня. Об этом в письме, направленном лидерам конгресса, сообщила глава минфина Джанет Йеллен.

Посольство РФ опровергло вброс о причастности россиян к беспорядкам на «Пятом километре» в Банги

Банги, 22 мая. Сотрудники посольства России в Центральноафриканской Республике заявили, что обвинения в адрес россиян со стороны зарубежных СМИ относительно событий в столице государства являются сфабрикованными.

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН выделил Египту 5 млн долларов

Каир, 22 мая. Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации Организации Объединенных Наций выделил Египту 5 миллионов долларов на помощь гражданам, бегущим из Судана, пишут арабские СМИ.

Спикер парламента Ливии Агила Салех выступил против отставки бывшего главы ПНСт Фатхи Башаги

Тобрук, 22 мая. Спикер Палаты представителей (ПП) Ливии Агила Салех не одобрил отставку премьер-министра Правительства национальной стабильности (ПНСт) Фатхи Башаги, пишут арабские СМИ.

На втором туре выборов в Турции выбывший кандидат Синан Оган поддержит Реджепа Тайипа Эрдогана

Кандидат в президенты Турции Синан Оган, набравший меньше всех голосов в первом туре выборов и выбывший из гонки за пост главы государства, намерен поддержать действующего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на новом этапе плебисцита.