Новости часа

Захарова призвала не ориентироваться на все, что «доносится» из Киева

Представители киевского режима сперва просят об одном, впоследствии отказываются от своих, в связи с чем не следует ориентироваться на заявления Украины. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о перспективах переговорного процесса с Киевом.

Курс доллара опустился ниже 69 рублей впервые с июня 2020 года

Курс рубля резко растет к основным иностранным валютам в начале торгов на Московской бирже: доллар опускался ниже 69 рублей, впервые с июня 2020 года, евро — до 72 рублей, впервые с февраля 2020 года. Об этом свидетельствуют данные площадки 4 мая.

Пожар в лесу под Минусинском ликвидирован

КРАСНОЯРСК, 4 мая, ФедералПресс. Возгорание леса в Минусинском районе Красноярского края полностью потушено. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

МО РФ: уничтожены шесть подстанций для поставок Украине западного оружия

Российские военные высокоточным оружием большой дальности уничтожили шесть подстанций на украинских железных дорогах, через которые Запад поставлял Украине оружие, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Огибая верхушки деревьев: что дают полеты на сверхмалых высотах в ходе спецоперации

Корреспондент «Звезды» Константин Исаев отправился в полет с вертолетчиками Вооруженных сил России в рамках спецоперации на Украине. Специфика боевой работы заставляет летать буквально над самым уровнем поверхности, огибая деревья.

Глава Еврокомиссии рассказала, что войдет в шестой пакет санкций против РФ

Шестой пакет санкций против России будет представлен уже сегодня. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ожидается, что в списке новых ограничений будет эмбарго на поставки российской нефти и запрет на трансляцию ряда российских телеканалов.

В Югре в «Бессмертном полку» пронесут портреты погибших в ходе спецоперации солдат

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 мая, ФедераПресс. 9 мая в городах Югры вместе с портретами героев Великой Отечественной войны пронесут фотографии военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщают в пресс-центре правительства округа.

ПМЭФ-2022

В Петербурге с 15 по 18 июня 2022 года состоится Международный экономический форум (ПМЭФ). Мероприятие проводится с 2006 года под патронатом и при участии президента России.

В Екатеринбурге установили памятник грустному зайке из стихотворения Барто

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 мая, ФедералПресс. В сквере возле екатеринбургской гимназии № 9 установили памятник грустному зайке из стихотворения Агнии Барто. Строки написаны на странице бронзовой книги, расположенной рядом с фигурой зайца.

За выходные МЧС оштрафовало 29 тюменцев за нарушение противопожарного режима

ТЮМЕНЬ, 4 мая, ФедералПресс. За четыре дня выходных – с 30 апреля по 3 мая – сотрудники МЧС Тюменской области зарегистрировали 91 ландшафтный пожар. Дознаватели привлекли к ответственности 29 граждан за нарушение требований особого противопожарного режима.

В Самаре предложили отдельно указывать торговую наценку на товар на магазинных ценниках

САМАРА, 4 мая, ФедералПресс. Общественная палата региона предложила изменить ценники в магазинах, указав на них и закупочную стоимость, и торговую наценку. Глава региона Дмитрий Азаров предложил разработать это предложение.

Петербуржцам пообещали максимальное похолодание 4 мая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. Синоптики уточнили, что в Петербурге ожидаются дожди и мокрый снег. Специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале сообщил, что в Северную столицу продолжают поступать порции холодного воздуха.

Дали чай и чистую одежду: сложивший оружие боец ВСУ поблагодарил российских военных за спасение

Боец украинской армии, брошенный своими сослуживцами в лесах, поблагодарил российских военных за спасение. Он рассказал, что был приятно удивлен хорошим отношением со стороны военных РФ. «Ваши ребята меня вытащили.

Прикрывая от ВСУ: кадры из сопровождающего гумколонну российского вертолета

Российские вертолеты на сверхмалых высотах сопроводили гуманитарные колонны с продуктами и лекарствами для мирных жителей. ВСУ могут атаковать в любой момент, и нужно быть всегда готовыми отразить удар и не дать повредить колонну.

Почему Центральный район Петербурга завалило мусором: ответ НЭО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. Представители Невского экологического оператора объяснили ситуацию с мусором в Центральном районе Петербурга действиями нового подрядчика на территории ЖКС 2. При этом жители района не согласны с позицией НЭО.

Россия попросила Казахстан помочь с продуктами из-за дефицита

Об этом рассказал руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин. По его словам, переговоры о поставках ведут «Магнит» и «Лента» - второй и третий по размеру ритейлеры России.

Володин заявил, что вооружение на Украину начали поставлять еще в январе

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Начав спецоперацию, российские солдаты и офицеры предупредили огромную трагедию, так как НАТО готовила Украину к нападению на Россию. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в телеграм-канале.

Евросоюз определился со сроком отказа от нефти из России

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их данным, в шестой пакет санкций ЕС против России войдет запрет на импорт нефти и нефтепродуктов. Нефтяное эмбарго будет введено поэтапно в течение шести месяцев, а от нефтепродуктов ЕС откажется до конца года.

В ДНР заявили, что ВСУ обстреляли нефтебазу в Макеевке

Нефтебаза на западе Макеевки в Донецкой Народной Республике попала под удар со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в администрации города. «По предварительным данным, зафиксированы повреждения по адресу: Червоногвардейский район, Антропова, 7а (нефтебаза)», - сказано в сообщении.

Праздничные мероприятия в преддверии 9 мая стартуют в Приморье: программа

ВЛАДИВОСТОК, 4 мая, ФедералПресс. В Приморье продолжается подготовка к празднованию 77-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия традиционно пройдут во всех муниципалитетах края и стартуют уже завтра, 5 мая.

Володин заявил, что НАТО готовило Украину к нападению на Россию

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что НАТО готовило Украину к нападению на Россию. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам чиновника, это подтверждают все решения по поставкам вооружения на Украину, которые были приняты парламентом США в январе еще до начала специальной военной операции.

С чем носить кроссовки летом 2022

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Комфортные и удобные кроссовки стали неотъемлемым предметом в гардеробе девушки. Многие звезды собирают стильные образы со спортивной обувью. С чем же носить кроссовки весной-летом 2022 года?

Умер первый президент Белоруссии и один из авторов Беловежских соглашений

Об этом «Еврорадио» сообщила его жена Ирина. С 1991 по 1994 год Шушкевич был председателем Верховного Совета Белоруссии. 7 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) Шушкевич вместе с главой Украины Леонидом Кравчуком и президентом России Борисом Ельциным подписал Беловежские соглашения, которые констатировали: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

Муцениеце гробит своих детей фастфудом

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Дети Агаты Муцениеце питаются гамбургерами и картошкой три. Рацион питания отпрысков знаменитости ужаснул педиатра Анну Зименскую.

Уральца, зарубившего топором двух человек, отправят в психбольницу

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 мая, ФедералПресс. Свердловчанина, зарубившего топором двух собутыльников, отправят на принудительное психиатрическое лечение. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, выяснилось, что убийца страдает хроническим психическим расстройством и не осознавал содеянного.

СМИ: В ЕС предложат отключить от SWIFT российские МКБ и Россельхозбанк

Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций в отношении России предложит отключить «Московский кредитный банк» (МКБ) и Россельхозбанк от международной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT

В Бредах на два месяца задержали подозреваемого в убийстве хоккеиста

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 мая, ФедералПресс. Брединский районный суд оставил на два месяца в СИЗО подозреваемого в убийстве хоккеиста Николая Шарова. У задержанного 35-летнего мужчины уже есть три судимости и, находясь на свободе, он может скрыться.

Умер один из авторов Беловежских соглашений Станислав Шушкевич

В возрасте 87 лет умер один из авторов Беловежских соглашений, бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич, передает «Еврорадио» со ссылкой на его супругу Ирину. По данным СМИ, в марте политик перенес коронавирусную инфекцию, а в конце апреля он попал в реанимацию из-за последствий COVID-19.

Лучшее новости

Россиянам предрекли скорый переход на рабочую четырехдневку

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что уже в недалеком будущем у россиян будет четырехдневная рабочая неделя.

Эстонский парламент обсудит отзыв договора о морских и сухопутных границах с Россией

Консервативная народная партия Эстонии предложила правительству страны отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Российской Федерацией, которые были подписаны 18 февраля 2014 года.

В период майских праздников россияне отправились на южные курорты автобусами и поездами

Ввиду закрытия ряда аэропортов юга России туристам пришлось искать альтернативные способы добраться до южных курортов. Большинство из них отправились на отдых поездами и автобусами, столкнувшись с дефицитом билетов и пробками на трассах.

Актуальное новости

МИД РФ ответил на требование Израиля извиниться за слова Сергея Лаврова о евреях

В ответе МИД РФ на требование Израиля не содержится извинений. Вместе с этим в ведомстве напомнили, что в Израиле несколько лет назад отмечали увеличение количества антисемитских инцидентов на Украине.