Новости


На благо России. Технопарк «Айра» помогает в реализации нацпроектов страны

В рамках развития экономики и реализации нацпроектов необходимо обеспечить доступ к ресурсам по всей стране. В реализации этого могут помочь готовые автономные модули, из которых можно за несколько дней возводить инфраструктурные объекты.

«Впечатлился и упал в обморок». Как москвичи переселяются по реновации

В столице стартовала вторая волна строительства жилых комплексов по программе реновации. Квартиры здесь комфортнее, чем в пятиэтажках. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в программу включены еще 12 стартовых площадок. Теперь их 614.

«Подрезали» башню. Как создали «Известия холл», где сегодня случился пожар

Здание «Известия холл», где утром 15 февраля бушевал пожар, — охраняемый государством памятник культурного наследия. Оно было построено для редакции первой советской газеты «Известия» знаменитым архитектором Григорием Бархиным.

«Замерзаем!» Жители Химок недовольны работой коммунальных служб

«Мы оказались в критической ситуации — с октября отсутствует горячая вода и отопление», — жалуются некоторые жители подмосковных Химок в социальных сетях. Aif.ru разобрался, что происходит в коммунальной сфере этого города.

Заряд для электрокара. 70% россиян одобрили установку ЭЗС во дворах

Более 70% россиян одобряют установку зарядных станций для электрокаров во дворах жилых домов. Каждый третий опрошенный думает о покупке электромобиля и желательно китайского производства. 10% респондентов уже имеют электрокар.

Из вредности? 80% москвичей не хотят, чтобы квартиры по соседству сдавали

Около 80% жителей Москвы не позволят своим соседям сдавать квартиры посуточно, если Дума примет законопроект, обязующий арендодателей получать на это согласие жильцов дома. Таковы результаты опроса среди горожан.

Как выглядит конь в пальто?

Вы неимоверное количество раз слышали: «Кто, кто? Конь в пальто!» Теперь можете и увидеть. Памятники «коню в пальто» (он же часто «нежданный гость») – в подборке «АиФ».

Худые и грустные. Волонтеры отреставрировали скульптуры нелепых львов

Знаменитых «грустных львов» из Серпухова отреставрировали и вернули на место, откуда они давным-давно исчезли. Достопримечательность, над которой хохотали еще в Советском Союзе, восстановили волонтеры по собственной инициативе.

Город героев, детей и парков. Как преображается Уфа?

Как провожают, встречают и поддерживают наших защитников Отечества? Кто высаживает деревья? Какие перспективы открываются подрастающему поколению? Откуда взялись лоси в центре, и как медведь ходил по улицам? Об этом – в интервью Ратмира Мавлиева.

Москва лидирует. В каких городах россияне хотели бы купить недвижимость

Аналитики Домклик и Работа.ру выяснили, хотели бы россияне приобрести какую-либо недвижимость, в каких регионах страны и почему именно там. В исследовании приняли участие 3500 респондентов старше 18 лет из всех регионов страны.

К переезду! 561 тысяча «квадратов» жилья построена с января «под реновацию»

Программе реновации исполнилось 6 лет. В каком округе возвели больше всего «реновационных» новостроек, как город помогает переехать из старых домов в новые и сколько москвичей переселятся в этом году — в нашем материале.

Здесь можно увидеть будущую Москву. Сергей Лёвкин побывал на Урбанфоруме

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин считает, что такие мероприятия, как конгресс Urban Health в рамках Международного урбанистического форума, мотивируют вести здоровый образ жизни.

Северное Чертаново. Район советской мечты

На юге Москвы есть уникальный микрорайон, возведенный в 1970-х в качестве эксперимента. Корреспондент aif.ru прогулялся по нему и узнал, какие прорывы для своего времени совершили его архитекторы.

Лучшее

Не излишества, а норма жизни. В Москве скоро появятся ультрасовременные ЖК

Покупатель в Москве выбирает не только удобное и красивое жилье, но и организованную придомовую территорию. Хотя совсем недавно достаточно было просто иметь квартиру. Aif.ru разбирался, почему изменилась психология потребления.

Защита от фейков. Самая качественная модерация — у Авито.Недвижимость

Роскачество изучило, как приложения по поиску недвижимости защищаются от фейков. Самая качественная модерация объявлений оказалась у онлайн-платформы Авито, специалисты которой проверяют самих пользователей и документы на квартиру.

Актуальное

Жить красиво и удобно. С запуском МЦД интерес к ЖК близ Москвы вырос

Красиво жить можно не только в столице. За МКАД строят современные районы со своей концепцией, продуманным функционалом и разнообразными планировками квартир. А с выходом веток метро за границы Москвы и запуском линий МЦД добраться туда — не проблема

Самые образованные. В каких ЖК Москвы лучшая инфраструктура для учебы

Ко Дню знаний аналитики изучили образовательную инфраструктуру новостроек Москвы и Подмосковья. По данным исследования, лучшие возможности в столице сосредоточены в ЦАО в сегменте элитного жилья. А вот в МО распределение более равномерное.