Когда нужно оплатить налог с продажи жилья?

2024-3-25 13:13

Тем, кто сделал это в 2023 году, пора поторопиться.

Тем, кто продал квартиру, сад или другую недвижимость в прошлом году, пора вспомнить о налоговой декларации. Юрист Марина Захарова разъяснила сроки подачи этого документа, а также оплаты налога с продажи.Размер налога с продажи недвижимости для физлиц составляет 13% от полученного дохода. Для нерезидентов сумма налога выше — 30%, а тем, чей годовой доход превышает 5 млн рублей, придется выплатить 15% с прибыли.«Если человек продал объект раньше, чем истек минимальный срок владения, то до 30 апреля, следующего за годом продажи, он должен заполнить и сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах. Если этого не сделать, может быть наложен штраф за непредоставление декларации в размере тысячи рублей или от 5 до 30% от суммы неуплаченного налога. Кроме того, ФНС обязательно взыщет штраф 20- 40% от неоплаченного налога», — пояснила Марина Захарова. Что касается оплаты налога, то заплатить по счетам нужно до 15 июля; ждать какого-либо уведомления от ФНС не нужно. Иначе с 16 июля ФНС начнет начислять пени в размере 1/300 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ. Ближе к ноябрю налоговая начинает рассылать требования тем, кто забыл про налог. Особо рьяным «уклонистам» могут даже ограничить сделки с объектом недвижмости.Для оплаты налогов можно воспользоваться порталом «Госуслуги», личным кабинетом налогоплательщика, любым банком или онлайн-сервисом «Уплата налогов физических лиц».

Подробнее читайте на ...

налога продажи фнс оплаты

Фото: social.mk.ru

В Госдуму внесут законопроект об отмене налога с продажи жилья для участников СВО

В Госдуму внесут законопроект об отмене налога при продаже недвижимости для членов семей участников спецоперации social.mk.ru »

2023-09-27 14:11

Фото: nsn.fm

В Госдуму внесли инициативу по отмене налога с продажи жилья для участников СВО

Госдума рассмотрит законопроект по отмене налога с продажи квартиры для участников спецоперации, пишет ТАСС nsn.fm »

2023-09-27 14:00

Фото: lenta.ru

Некоторых россиян предложили освободить от налога с продажи квартиры

Госдуме предложили отменить налог с продажи квартир для участников СВО. Инициативу внесла фракция «Справедливая Россия – За правду». Законопроект не предполагает ограничений по сроку приобретения жилья — сейчас НДФЛ выплачивается в течение пяти лет с момента начала владения квартирой или домом. lenta.ru »

2023-09-27 13:31

Фото: lenta.ru

Россиянам напомнили о способах продажи жилья без уплаты налога

С продажи недвижимости стоимостью менее миллиона рублей платить налог на доход физлица (НДФЛ) не понадобится. Об этом и других случаях, когда налог платить не нужно, россиянам напомнили в Telegram-канале «Объясняем.рф». lenta.ru »

2023-08-08 21:01

Малоимущих россиян хотят избавить от налога с продажи жилья

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. В России малоимущие семьи предложили освободить от НДФЛ, который оплачивается от продажи жилой недвижимости. С данной инициативой выступила федеральная компания «Этажи». fedpress.ru »

2023-03-14 09:42

В Минфине назвали условия для освобождения семей с детьми от налога с продажи жилья

На проблему обратил внимание президент России летом 2021 года. Он поручил правительству разработать поправки, устраняющие несправедливость. life.ru »

2021-11-12 09:44

Путин поручил освободить семьи с детьми от налога с продажи жилья

Российский лидер Владимир Путин поручил правительству и Госдуме проработать поправки, освобождающие от уплаты налога при продаже жилья для покупки новой квартиры для семей с двумя и более детьми. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля. tvzvezda.ru »

2021-07-16 22:50

Фото: nation-news.ru

Семьи с детьми хотят освободить от налога с продажи жилья в России

Президент России Владимир Путин поручил подготовить соответствующие поправки в закон, которые освободят семьи с детьми от налога. nation-news.ru »

2021-07-16 19:39

Путин к ноябрю ждет поправок, освобождающих семьи с детьми от налога с продажи жилья

Такое поручение главы государства содержится в документе, адресованном правительству совместно с Госдумой tass.ru »

2021-07-16 18:45

Прямая линия с Владимиром Путиным. Путин: отмена налога с продажи квартиры поможет улучшить жилищные условия

От НДФЛ при продаже квартиры освободят, если в течение года семья купит новое жилье. vesti.ru »

2021-06-30 14:00

Путин: отмена налога с продажи квартиры поможет семьям быстрее улучшить жилищные условия

Президент отметил, что "с учетом роста стоимости жилья люди теряли достаточно приличные деньги" tass.ru »

2021-06-30 13:28

Риелторы ожидают рост спроса до 5% при отмене налога c продажи жилья для семей

Президент России Владимир Путин ранее предложил освободить семьи с двумя и более детьми от уплаты налога с продажи жилья, если они в течение года направят сохраненные таким образом средства на приобретение новой жилплощади tass.ru »

2021-06-21 17:51

Фото: aif.ru

Путин предложил освободить семьи с детьми от налога с продажи недвижимости

Возможность будет доступна семьям при условии, что средства от сделки они направят на приобретение нового жилья. aif.ru »

2021-06-19 16:02

Фото: nsn.fm

В Госдуму внесен проект об отмене налога с продажи недвижимости до 1 миллиона рублей

Правительство внесло в Госдуму проект закона, согласно которому подавать налоговую декларацию при продаже недвижимости будет не нужно в случае, если доход от сделки составляет до 1 млн рублей nsn.fm »

2021-05-14 12:58

С Авто.ру уходят дилеры: из-за скрытого налога площадки с продажи снято порядка 2000 подержанных машин

Российские автодилеры намереваются удалить большую часть объявлений о продажах автомобилей из сервиса "Авто. ру". Из-за высоких расходов на продвижение объявлений продавцы были вынуждены повышать цены на автомобили, а все расходы в конечном счёте оплачивали покупатели. life.ru »

2021-03-15 00:40

Фото: rosbalt.ru

Госдума смягчила правила продажи квартир без уплаты налога

Госдума приняла в третьем чтении изменения в Налоговый кодекс, сокращающие срок владения недвижимостью для ее последующей продажи без уплаты подоходного... rosbalt.ru »

2019-09-19 15:06