Чем опасна сдача квартир в аренду по «серой схеме»?

2024-3-1 02:02

Около 12% россиян снимают квартиру для проживания.

«Серая» или нелегальная аренда распространена в нашей стране как норма, но она несет в себе множество рисков как для арендатора, так и для арендодателя. В чем именно таится опасность, aif.ru рассказала руководитель онлайн-центра ипотеки и недвижимости Анастасия Уфимцева.Секрет популярности сдачи недвижимости «по-серому» прост: все хотят сэкономить (арендодатели — на налогах, а арендаторы — на ежемесячных платежах). Но по факту это иллюзия, и никто не выигрывает, так как риски намного выше, чем мнимая экономия, говорит эксперт по недвижимости Уфимцева.«Съемщика могут "попросить" в любой момент освободить жилплощадь без объяснения причин и возврата денег. Также можно "нарваться" на мошенников, которые сдали эту недвижимость ещё нескольким людям. Кроме того, могут поднять стоимость аренды в любой момент. И ещё может быть много сюрпризов, так как, по сути, тот, кто снимает квартиру, ничем не защищен и не подстрахован», — объясняет эксперт.От «серой» схемы часто страдают и сами арендодатели, так как и для них нет никаких гарантий. По словам Уфимцевой, все риски, которые могут произойти с собственниками жилья при такой схеме сдачи недвижимости, перечислить невозможно. «Но к основным отнесем следующие: недобросовестные арендаторы, которые могут просто "кинуть" на деньги, порча имущества, которая может быть очень серьезной, нелегальная субаренда квартиры непонятно кому и на каких условиях. Одним словом — при такой схеме не защищен никто, и, по сути, теряют все», — делает вывод эксперт.Именно поэтому всё чаще люди предпочитают сдавать собственную недвижимость в «белую», и спать спокойно, говорит Уфимцева. «Не зря говорят — "заплати налоги и спи спокойно". Это лучший вариант для каждой из сторон, который максимально защищает интересы всех», — резюмирует эксперт.

Подробнее читайте на ...

недвижимости эксперт уфимцева схеме

Эксперт по недвижимости перечислил самые рисковые квартиры для покупки

Директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев напомнил, что при покупке недвижимости следует избегать рискованных квартир. Часто объекты с заниженной стоимостью продают сами владельцы, избегая привлечения риелторов и проверок с их стороны. ridus.ru »

2023-05-06 10:18

Эксперт сообщила о подорожании на 25% аренды недвижимости в Сочи на майские праздники

При этом, по словам руководителя "Городского риэлторского центра" Юлии Усачевой, из-за раннего бронирования выбор жилья в Сочи для краткосрочной аренды у частников скуден tass.ru »

2023-04-18 13:00

Фото: aif.ru

Не синоним престижа. Почему квартиры в сталинских домах выходят из моды

Покупатели квартир стали ценить жилье в панельных домах выше, чем в добротных, но старых зданиях сталинской эпохи. aif.ru »

2023-04-10 06:30

Эксперт по недвижимости призвал дачников в начале сезона заглянуть в скважину и проверить электропроводку

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков рассказал, какие опасности поджидают дачников на старте сезона. fedpress.ru »

2023-04-02 12:48

Эксперт по недвижимости объяснил, как быстро и выгодно продать квартиру

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Коммерческий директор «Авито Недвижимости» Николай Попов перечислил лайфхаки, позволяющие продать жилье быстро и выгодно. fedpress.ru »

2023-03-19 16:40

Эксперт предупредил об угрозе затоваривания рынка недвижимости в России

Доля строящихся квартир в России, задекларированных девелоперами в 2022 году и поступивших в продажу, достигла 53% и продолжает расти, отметил руководитель отраслевого портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик tass.ru »

2023-01-23 13:09

Фото: riafan.ru

Эксперт по рынку недвижимости спрогнозировала изменение цен в условиях роста ипотечных ставок

«Сбер» повысил ипотечные ставки по базовым программам. Как это отразится на рынке недвижимости, рассказала корреспонденту ФАН президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. riafan.ru »

2023-01-10 21:04

Фото: metronews.ru

Ждать ли ключей под елку от Деда Мороза: какие акции предлагают покупателям недвижимости перед Новым годом

Какие акции предлагают покупателям недвижимости перед Новым годом metronews.ru »

2022-12-22 12:49

Эксперт рассказал, что будет с рынком недвижимости в 2023 году

В 2023 году цены на недвижимость будет диктовать покупатель, считает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт. С учетом экономической ситуации спрос на недвижимость будет падать, полагает он, особенно в первом и втором квартале года. ridus.ru »

2022-12-21 16:56

Эксперт объяснил, как продление льготной ипотеки скажется на рынке недвижимости

Благодаря компромиссному решению в целом Минстроя и Минфина получилось продлить программу льготной ипотеки на полтора года. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" рассказал эксперт по недвижимости, ипотечный брокер Дмитрий Ракута. life.ru »

2022-12-17 16:48

Фото: economics.mk.ru

Эксперт по недвижимости предсказал реальный процент по льготной ипотеке

Программа льготной ипотеки в России, как заявил 15 декабря президент страны Владимир Путин, продлена до июля 2024 года — ранее сроком ее окончания было обозначено 31 декабря уходящего года economics.mk.ru »

2022-12-16 02:32

Фото: riafan.ru

Эксперт Омельченко допустила частичное ограничение продаж россиянам недвижимости в Турции

Жители турецкой Антальи инициировали сбор подписей к петиции о запрете продажи и сдачи в аренду жилья иностранным гражданам, в частности россиянам. Могут ли власти республики пойти на такую крайнюю меру, в интервью «Российской газете» оценила управляющий партнер компании TAXBURO Мария Омельченко. riafan.ru »

2022-11-27 12:50

Фото: riafan.ru

Эксперт Емельянов спрогнозировал обвал рынка недвижимости в России

Рынку недвижимости в России грозит обвал, предупредил в колонке для РБК эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. riafan.ru »

2022-11-26 16:30