Новости


День космонавтов расписан по минутам. Борис Егоров стал первым врачом в мире, который провёл медицинские исследования в космосе

Военно-медицинский музей и Институт медико-биологических проблем РАН подготовили экспозицию к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, первого человека, совершившего полёт в космос, и 60-летию со дня полёта первого врача-космонавта Бориса Егорова.

В Петербурге открылась выставка «Космическая медицина от «Востока» до «Восхода»: как Юрий Гагарин подарил человечеству космос»

Военно-медицинский музей и Институт медико-биологических проблем РАН подготовили экспозицию к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, первого человека, совершившего полёт в космос, и 60-летию со дня полёта первого врача-космонавта Бориса Егорова.

Удобряем, сеем рассаду и не только: чем заняться дачнику в апреле

В апреле уже наконец-то наступает настоящая тёплая весна, а значит, дачникам смело можно приступать к садово-огородным работам на своих участках. Metro подсказывает, какие самые важные дела нужно успеть сделать до начала основных посадочных работ.

Самолёты из Пулково снова полетят в Шанхай и впервые в Гомель

Воздушная гавань Северной столицы перешла на весенне-летний режим работы. Число направлений для путешественников увеличилось. В расписание полётов вернулись знакомые маршруты, а также добавились новые. По некоторым направлениям самолёты полетят чаще.

Модные мужские стрижки 2024–2025 года: тренды для создания современного образа

В мужской моде существует множество различных стрижек на разную длину – от классических до современных. Однако при выборе не забывайте отталкиваться от своего образа жизни, а также структуры и типа волос.

В пятницу будет тепло, но мокро. В Петербурге хозяйничает "Габриэль"

В последний рабочий день на этой неделе сухая и солнечная погода в Петербурге сменится на дождливую и пасмурную. Небо плотно затянет облаками, атмосферное давление зафиксируется на отметке ниже нормы. Но есть и плюсы — в городе продолжит теплеть.

Римас Туминас: "Надоел я себе: сам приказываю, сам выполняю"

Советский и литовский театральный режиссер, бывший художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас умер в возрасте 72 лет после продолжительной болезни. Об этом ТАСС сообщил директор театра Кирилл Крок.

Виктория и Александр Бельские: «Счастье женщины в любви»

Накануне главного женского праздника в гостях у редакции Metro побывали председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и его жена Виктория. Супруги рассказали о жизни своей семьи и поделились мнением о роли женщины в обществе.

Работают без выходных: Metro навестило пушистых сотрудников разных учреждений Петербурга

Кошки в России – один из символов весны. А март считается «кошачьим» месяцем. Metro навестило котов и кошек, которым весной не до праздников: они работают в разных учреждениях Петербурга без выходных.

Считают себя особенными. Metro поговорило с рождёнными 29 февраля

2024 год – високосный. Корреспондент Metro опросил тех, кто родился 29 февраля и не имеет возможности отмечать свой праздник каждый год в эту дату. Судя по ответам именинников, они не расстраиваются и даже наоборот – чувствуют себя особенными.

Лучшие мемы и шутки к 70-летию Юрия Лозы

Сегодня, 1 февраля, отмечает юбилей один из самых экстравагантных российских музыкантов Юрий Лоза. Вспоминаем яркие цитаты певца, которые вызвали неоднозначную реакцию у пользователей интернета.

Электромобили, соляная пещера и бассейн: современный детский сад в Петербурге ждёт первых воспитанников

На намывных территориях Васильевского острова заработала новая площадка детского сада №39 "Азбука". Здесь для малыши смогут посещать бассейн, соляную пещеру, а также почувствовуют себя настоящими водителями.

На минувшей неделе Петербург оказался в снежном плену. На этой к осадкам добавится ещё и крепкий мороз

Дорожные службы Северной столицы подвели итоги первой рабочей недели в 2024 году. Несмотря на большое количество снега и потепление, специалисты успешно справились с последствиями стихии.

Петербуржцы могут следить за уборкой города в приложении "Я здесь живу"

Чтобы узнать информацию о состоянии дорог, тротуаров и автомагистралей в Северной столице, жителям предлагают открыть приложение "Я здесь живу". В нём можно найти сведения как в реальном времени, так и за последние сутки.

Александр Беглов обсудил с женами участников СВО вопросы соцподдержки

Губернатор Северной столицы Александр Беглов обсудил вопросы социальной поддержки участников Специальной военной операции и их семей на встрече с женами участников СВО. Встреча прошла в Михайловском театре.

Петербуржцев предупредили об изменении режима работы вестибюля станции "Площадь Восстания"

В ближайшее время режим работы вестибюля 2 станции "Площадь Восстания" (выход на Лиговский проспект и к Московскому вокзалу) изменится. Там специалисты будут ремонтировать эскалатор.

Петербуржцам дали советы, как включиться в работу после новогодних каникул

Праздники заканчиваются и наступает время вернуться к работе. После долгого перерыва сделать это непросто. Как помочь себе настроиться на деловой лад, объяснили специалисты сервиса по поиску работы hh.ru.

Лучшее

В Петербурге заканчиваются съемки фильма «Блокадный Трезорка» с овчаркой Фрамом в главной роли

На киностудии «Ленфильм» заканчивается работа над краткометражным фильмом «Блокадный Трезорка». О том, как искали исполнителя главной роли, как проходили съёмки, Metro рассказал режиссёр Илья Северов.

Плакали над "Белым Бимом" и обожали Андерсена: какие книги мы любили в детстве

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Мы решили узнать, а какие книги были любимыми в детстве у представителей разных поколений.

Режиссёр Игорь Коняев: «Совесть и вкус не позволяют мне менять текст Пушкина»

Завтра в Петербурге открывается Международный фестиваль русских театров "Встречи в России". Первыми на сцену театра "Балтийский дом" выйдут актёры из Азербайджана, они представят спектакль "Капитанская дочка". Metro поговорило с режиссёром Игорем Коняевым

Актуальное

В Петербурге появится новый государственный театр «Драм.Площадка»

Ещё одним учреждением вскоре пополнится список государственных театров Северной столицы. Под своё покровительство город возьмёт «Драм.Площадку», которой руководит заслуженный артист России Сергей Бызгу.