Замените апельсины на шиповник: эксперт рассказал о мифах про витамин С

Замените апельсины на шиповник: эксперт рассказал о мифах про витамин С
фото показано с : metronews.ru

2024-4-5 17:30

4 апреля отмечается день рождения витамина С – именно в этот день в 1928 году он был впервые выделен в чистом виде.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – водорастворимое органическое соединение, то есть он легко и быстро растворяется в жидких средах организма, а его излишки выводятся. Вокруг этого витамина бытует множество различных мифов и домыслов, которые в худшем случае могут навредить организму. Самые популярные разбираем с терапевтом Центра молекулярной диагностики CMD Лефортово ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Иваном Носковым.

1. Витамин С повышает иммунитет и помогает в борьбе с ОРВИ.

– Увы, но нет! – сокрушается эксперт. – Такую теорию сформировал Лайнус Полинг, когда в 1966 году принимал по 3000 мг витамина С (суточная норма для женщин 75 мг, а для мужчин 90мг!) и стал отмечать улучшение самочувствия. Проведённые многочисленные исследования доказали, что сверхдозы аскорбиновой кислоты никак не влияют на течение ОРВИ и повышение иммунитета, а её излишки в неизменном виде выводятся из организма с мочой. Улучшение самочувствия можно объяснить одним из свойств витамина С: он является мощным антиоксидантом (нейтрализует свободные радикалы и выводит из организма).

2. Принимая повышенные дозы витамина С, можно накопить его в организме и улучшить кожу.

– Тоже нет! Витамин С никак не накапливается в организме, никаких запасов и депо не существует. Повышенные дозировки аскорбиновой кислоты на постоянной основе могут привести к проблемам со здоровьем, а именно к формированию оксалатных камней в почках. Да, витамин С способствует выработке коллагена, помогает усвоению других витаминов и минералов (яркий пример – это витамин Е и железо), но не забывайте, что существует суточная дозировка, которую с лёгкостью можно поддерживать при сбалансированном питании. В 

3. Витамина С много в цитрусах и лимоне.

– И снова мимо! На первом месте по содержанию аскорбиновой кислоты стоит шиповник, дальше по рейтингу идут облепиха, сладкий перец, чёрная смородина и киви. (Из расчёта содержания витамина С на 100 г продукта.) Но тут есть подводные камни: при термической обработке витамин С разрушается, поэтому ломтик лимона в чае расценивайте как вкусовую добавку, а не витаминизирование напитка, – говорит Иван Носков.

4. Витамин С снижает риск онкологических заболеваний.

– К сожалению, нет! Эта теория идёт от уже известного нам Полинга, который утверждал, что витаминами и БАДами можно вылечить все что угодно. В современной медицине его теория не подтвердилась, а данное утверждение остаётся мифом, – уверен эксперт.

Признаки дефицита аскорбиновой кислоты:

Кровоточивость дёсен

Лёгкое возникновение синяков, небольшие синяки, не связанные с травмами

Плохое заживление ран

Выпадение волос, аномально изогнутые, скрученные или штопорообразные волосы

Сухость кожи

Суставная боль

Раздражительность

Вялость

Подробнее читайте на ...

витамин витамина аскорбиновой кислоты организма эксперт

Витамин D может улучшать иммунитет к раку

Ученые проанализировали набор данных от 1,5 миллионов граждан Дании. Это выявило связь между снижением уровня витамина D и повышенным риском развития рака. Согласно другому исследованию группы пациентов с этим заболеванием, было высказано предположение, что люди с более высоким уровнем витамина D2 также с большей вероятностью получат пользу от иммунного лечения рака. kapital-rus.ru »

2024-04-27 19:46

Фото: aif.ru

Секрет её молодости. Кому, как и зачем принимать витамин Е

Его называют витамином красоты и молодости, по­скольку он поддерживает кожу в цветущем виде. Не менее важен он для репродуктивной системы мужчин и женщин. Однако бесконтрольный приём витамина Е может быть опасным. aif.ru »

2024-02-18 02:25

Фото: aif.ru

Впору аскорбиться. Кому и зачем нужен витамин C

Через 5 лет можно отмечать столетний юбилей открытия самого известного из антиоксидантов — аскорбиновой кислоты, или витамина C. О нём мы традиционно вспоминаем ближе к сезону гриппа и простуд, ведь он повышает сопротивляемость организма инфекциям. aif.ru »

2023-11-14 01:46

Фото: aif.ru

Правила для пользы. Как надо принимать витамин D?

Витамин D в последнее время на волне популярности. Его рекомендуют принимать буквально для всего — иммунитета, костей, мышц и даже хорошего настроения. Но как же правильно его использовать для максимума пользы? aif.ru »

2023-06-01 04:34

Может ли витамин D защищать от рака?

Солнечный витамин сегодня один из самых обсуждаемых. Ведь его терапевтические свойства и чудодейственные эффекты множатся буквально с каждым днем. А как он связан с онкозаболеваниями? aif.ru »

2023-05-06 03:07

Как витамины могут довести до инсульта и остеопороза?

В программе «Жить здорово!» рассказали о неожиданном воздействии витаминов на организм человека. Почему же они могут стать опасными? aif.ru »

2022-11-14 12:36

Какие неожиданные свойства витамина С назвали врачи?

Витамин С традиционно ассоциируется с веществом, укрепляющим иммунитет и обладающим антиоксидантной активностью. Однако диапазон его полезных эффектов этим не ограничивается. aif.ru »

2022-04-04 17:22

Фото: aif.ru

Что нужно знать о витамине С? Врач рассказал пять фактов

Про пользу витаминов и микроэлементов, а также различных минералов знают все. Но, несмотря на обилие информации, все равно остается много вопросов. Это актуально и для популярного витамина С. aif.ru »

2021-04-07 00:09

Фото: aif.ru

Как и кому принимать витамин D? Пять вопросов врачу

Витамин D — одно из важнейших полезных веществ, которые требуются организму человека. Разбираемся, какая разница между D и D3, между натуральным или промышленным, а также как понять, что его вам не хватает. aif.ru »

2021-02-07 00:15

Витамин D: зачем он нужен и где его взять

Витамин D называют суперзвездой здоровья и красоты. Чем он полезен и почему необходим нашему организму? И главное – где его взять в холодное время года? Ответы – в эфире телеканала "Россия 1". vesti.ru »

2020-11-28 14:48

Витамин D не панацея от болезней головного мозга

Витамин D мало чем защищает наш мозг от рассеянного склероза, болезни Паркинсона или болезни Альцгеймера, показывает новое исследование доктора философии в Университете Аделаиды, Австралия Кристел Якопетта, пишет Health Day.

«Наша работа сдерживает возникающую веру, что более высокий уровень витамина D может положительно влиять на здоровье мозга», - говорит Якопетта. «Прошлые исследования показали, что пациенты с нейродегенеративным заболеванием имеют более низкий уровень витамина D по сравнению с здоровыми членами населения. Это привело к гипотезе о том, что повышение уровня витамина D потенциально может оказать положительное влияние. Широко распространенное мнение сообщества заключается в том, что витамин может снизить риск развития расстройств мозга или ограничить их прогрессирование», - сказала Якопетта.

Тем не менее результаты углубленного обзора и анализа всей научной литературы, указывают на то, что это не так и нет убедительных доказательств, подтверждающих положительное влияние витамина D на защиту мозга. Выводы основаны на анализе более 70 исследований.

Профессор Университета Аделаиды и соавтор исследования Марк Хатчинсон добавил: «Мы нарушили общепринятое убеждение, что витамин D, образующийся в результате воздействия солнца, хорош для нашего мозга. В то время как он необходим для здоровья, вы не сможете защитить ваш мозг от нейродегенеративных расстройств употребляя данный витамин или принимая солнечные ванны».

kapital-rus.ru »

2018-07-16 21:26