Результатов: 373

Предупреждение НАСА! Сразу четыре вспышки на Солнце испускают электромагнитное излучение

Солнечная буря была зафиксирована Обсерваторией солнечной динамики (SDO) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Обсерватория зафиксировала четыре солнечные вспышки во вторник, 23 апреля. kapital-rus.ru »

2024-4-25 15:33

Уже не в первый раз: Загадочный объект замечен в небе во время солнечного затмения

Его наблюдали так недолго, что не удалось собрать достаточных данных о его размерах и расстоянии от светила, и тем не менее учёным есть что сказать о нём. life.ru »

2024-4-13 00:35

«Омск и Ижевск»: Каким городам ждать последствий после солнечного затмения

Влияние затмений в некоторых случаях носит отложенных характер, последствия могут длиться до пяти лет, заявила НСН Василиса Володина. nsn.fm »

2024-4-8 21:35

НАСА запустит три ракеты в тень Луны во время солнечного затмения

Это будет полное солнечное затмение на протяжении 115 миль шириной через части Мексики, 15 штатов США и Канады, а также частичное солнечное затмение для всей Америки. Это событие приведет к внезапному падению количества солнечного света. kapital-rus.ru »

2024-3-27 22:24

Нутрициолог рассказала, что нужно есть зимой из-за недостатка солнечного света

Нутрициолог Анастасия Ломакина-Румянцева рассказала об особенностях питания зимой в условиях недостатка солнечного света.По ее словам, человеческому организму... rosbalt.ru »

2024-1-27 02:29

Врач объяснила, как отсутствие солнечного света связано с сезоном гриппа и простуд

Ослабление иммунитета в зимнее время может происходить по нескольким причинам, и одна из них — отсутствие ультрафиолета. По словам диетолога Анжелики Дюваль, это ведёт к недостатку активной формы витамина D3, необходимого для нормального усвоения клетками организма полезных веществ. life.ru »

2024-1-15 14:44

Россиян захотели лишить солнечного света

Депутаты в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, отменяющий требования к естественному освещению в квартирах. По мнению депутатов, действующие нормы устарели: солнечные лучи оказывают антимикробное действие, но сейчас россияне могут защититься от микробов с помощью вентиляции и очистителей воздуха. lenta.ru »

2023-12-7 18:46

Редкое явление «солнечного столба» в Петербурге попало на видео

Редкое явление «солнечного столба» в Петербурге попало на видео. Возникновение оптического эффекта жители заметили на улице Турку и проспекте Непокорных. В размещенном ролике видно, как на фоне облачного неба проступает ярко-красная полоса света, которая тянется вверх. lenta.ru »

2023-12-3 17:24

Экономисты предложили схему справедливого солнечного геоинжиниринга

По словам специалистов, выплаты можно будет осуществлять через аналог глобального Фонда для возмещения потерь и ущерба, связанных с изменением климата tass.ru »

2023-11-30 11:52

Названы продукты, которые помогут восполнить нехватку "солнечного" витамина

Суточная норма витамина D для человека до 50 лет — 600 международных единиц, а старше — 1000 единиц. И, если их не получается получить из-за нехватки солнца, есть возможность "пополнить хоть какие-то запасы" с помощью правильной подборки продуктов. life.ru »

2023-11-22 23:15

Устройство на солнечной энергии производит чистую воду и чистое топливо одновременно

Устройство, разработанное исследователями из Кембриджского университета, может быть полезно в условиях ограниченных ресурсов или в условиях отсутствия сети, поскольку оно работает с любым открытым источником воды и не требует внешнего источника питания. kapital-rus.ru »

2023-11-14 07:21

Названа неочевидная опасность отсутствия солнечного света

Длительное отсутствие солнечного света может провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака, уверена профессор Медицинской школы Икана (США) Мариана Фигейро. Она объяснила, что при нехватке естественного освещения сбиваются циркадные ритмы, что со временем может привести к болезням. lenta.ru »

2023-11-7 10:29

Ученые ошиблись! Мы приближаемся к взрывному пику солнечной активности

Ученые, прогнозирующие солнечную погоду, наконец-то признали, что их прогноз текущего солнечного цикла далек от реальности. Теперь исследователи говорят, что мы быстро приближаемся к взрывному пику солнечной активности. kapital-rus.ru »

2023-10-30 20:50

Новая система будет использовать солнечное тепло для производства водородного топлива

В исследовании инженеры излагают концептуальный проект системы, которая может эффективно производить «солнечный термохимический водород». Система использует солнечное тепло для непосредственного расщепления воды и выработки водорода - чистого топлива, которое может приводить в движение грузовые автомобили, корабли и самолеты, перевозимые на дальние расстояния, при этом не выделяя при этом выбросов парниковых газов. kapital-rus.ru »

2023-10-17 07:53

Огненное кольцо: NASA показало завораживающее видео уникального солнечного затмения

Жители США, Мексики и ряда государств Центральной и Южной Америки 14 октября могли наблюдать уникальное кольцеобразное солнечное затмение. По этому поводу NASA организовало трансляцию, где показало огненное кольцо, которое видели в Альбукерке, штат Нью-Мексико. life.ru »

2023-10-15 20:09

Десять странных вещей, которые происходят во время солнечного затмения

В субботу, 14 октября, частичное солнечное затмение будет видно в небе над многими странами, а в некоторых частях Америки будет наблюдаться кольцевое солнечное затмение. Это затмение «огненного кольца» не затмит Солнце полностью, как полное солнечное затмение в 2017 году. kapital-rus.ru »

2023-10-14 22:11

Огненное кольцо 2023 в Весах: Почему после солнечного затмения 14 октября жизнь не будет прежней

Совсем скоро нас ждёт удивительное событие — солнечное затмение. Оно окажет колоссальное влияние не только на представителей зодиакального круга, но и на весь мир. Когда случится огненное кольцо 2023 и что нас ждёт потом. life.ru »

2023-10-13 08:00

Врач рассказала, как облегчить состояние после солнечного ожога

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Несмотря на частые напоминания об опасности частого нахождения на солнце, солнечные ожоги по-прежнему случаются достаточно часто, особенно в летний период. Врач-терапевт, нутрициолог, эксперт Coral Club Елена Мановска рассказала, что делать, если вы обгорели на солнце, и какие средства и пищевые добавки помогут облегчить состояние. fedpress.ru »

2023-8-22 19:12

Станция «Луна-25» изучит влияние солнечного ветра на поверхность спутника Земли

Российская наука при помощи прибора межпланетной станции «Луна-25» намерена изучить влияние на оболочку Луны солнечного ветра. Особенность исследования заключается в том, что у Луны, в отличие от планеты Земля, нет своей атмосферы и магнитного поля. tvzvezda.ru »

2023-8-14 03:11

В Санкт-Петербурге 26 июля впервые с начала апреля не было ни одного солнечного часа

По словам синоптика Александра Колесова, анализ архивных данных солнечного сияния в городе за последние 36 лет показывает похожим 2000 год tass.ru »

2023-7-27 11:18

«Каннибальный» выброс корональной массы врежется в Землю 18 июля

«Каннибальный» выброс корональной массы, порожденный несколькими солнечными бурями, в том числе неожиданным «темным извержением», в настоящее время движется по курсу столкновения с Землей и может вызвать значительную геомагнитную бурю на нашей планете, когда она обрушится во вторник (18 июля). kapital-rus.ru »

2023-7-18 00:17

Россиянам рассказали, как избежать солнечного ожога при загаре

Если на коже появились солнечные ожоги, необходимо принять холодный душ без мыла, гелей и скрабов, рассказал врач-дерматолог Лаборатории "Гемотест" Роман Иванов. В беседе с RT он пояснил, как правильно загорать, чтобы избежать появления ожогов. life.ru »

2023-6-25 06:27

Россиянам рассказали, как защититься от солнечного удара в жаркий день

Солнечный удар — опасное явление, которое может настигнуть абсолютно незаметно. Поэтому, прежде чем отдыхать на свежем воздухе в жару, нужно ознакомиться с рекомендациями специалистов. В первую очередь важно закрыть голову с помощью шляпы или кепки. life.ru »

2023-6-21 16:14

Доктор рассказала, как уберечь себя от солнечного удара

При высокой влажности и отсутствии ветра длительное нахождение на солнце, особенно без использования головного убора, может привести не только к солнечным... rosbalt.ru »

2023-6-17 03:07

Космический зонд «Паркер» нашёл источник солнечного ветра

Зонд «Паркер» подлетел к Солнцу ближе, чем любой космический корабль до него, и это позволило аппарату определить структуру солнечного ветра и области, где он возникает. Солнечный ветер известен тем, что может повреждать аппаратуру на орбите Земли, однако открытие, сделанное зондом, позволит нам заранее отключать спутники, чтобы уклоняться от опасности. ridus.ru »

2023-6-8 13:54

Россиянам назвали главные отличия теплового удара от солнечного

Если на жаре вдруг стало плохо, нужно в первую очередь разобраться, что стало тому причиной: солнечный или же тепловой удар. Об этом рассказали kp.ru специалисты Уральского государственного медицинского университета. life.ru »

2023-5-31 02:30

Разработан метод очистки воды с помощью порошка и солнечного света

Ученые Стэнфордского университета создали дешевый метод очистки воды с помощью порошка и солнечного света. Порошок состоит из наночастиц оксида алюминия, сульфида молибдена, меди и оксида железа. Все бактерии (миллион на миллилитр) были уничтожены в течение 60 секунд после добавления порошка. lenta.ru »

2023-5-19 16:28

Москвичи недополучили около 60 часов солнечного света за февраль и март этого года

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что продолжительность солнечного сияния в столице оказалась заметно ниже нормы с января по март tass.ru »

2023-4-27 13:41

В сети появилась видеозапись гибридного солнечного затмения

Сегодня тысячи жителей Австралии и некоторых других регионов погрузились во тьму из-за редкого явления, - гибридного солнечного затмения. Этот тип астрономического события, когда луна закрывает солнце в разной пропорции в разных частях мира, происходит лишь раз в десять лет. ridus.ru »

2023-4-21 19:42

Люди, родившиеся в эти даты, особо ощутят на себе влияние завтрашнего солнечного затмения

Влияние солнечного затмения, которое пройдёт 20 апреля, могут особо почувствовать люди, рожденные в определённые даты. Об этом в беседе с "Москвой 24" сообщил астролог, нумеролог, психолог Елена Файкина. life.ru »

2023-4-19 12:14

Какими будут последствия полного солнечного затмения 20 апреля

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. 20 апреля некоторые жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение. В России его видно не будет, но на нас оно тоже повлияет. fedpress.ru »

2023-4-19 06:34

Выть хочется. Как влияет весна на нервную систему и психику человека?

Весна стабильно ассоциируется с обострениями психических заболеваний. Однако и здоровые люди могут почувствовать на себе последствия смены сезонов. aif.ru »

2023-3-19 06:08

Наесться солнцем. Как восполнить нехватку солнечного света?

Продолжительность светового дня в январе составляет чуть больше семи часов, а солнце и вовсе выглядывает крайне редко. Из-за этого у большинства людей снижается настроение и физическая активность. aif.ru »

2023-1-6 01:13

Жители Москвы могут увидеть эффект солнечного гало в ближайшие дни

Вероятность возникновения такого явления существует, так как морозный и малооблачный характер погоды меняться не станет, пояснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд tass.ru »

2022-11-30 19:29