Новости


Украинский спортсмен сбежал с чемпионата Европы, чтобы служить в ВС РФ

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал прямо с чемпионата Европы в Польше и теперь, добравшись до России, хочет записаться добровольцем для участия в спецоперации. Свою историю спортсмен поведал в эксклюзивном интервью Mash.

Зеленский анонсировал формирование новых бригад ВСУ

Киевские власти формируют новые бригады Вооружённых сил Украины, однако нуждаются для их обеспечения в западной помощи. С соответствующим заявлением в обращении к участникам встречи контактной группы по оказанию военного содействия Незалежной в онлайн-формате выступил Владимир Зеленский.

"Теперь вместе с Бандерой": Подполье сообщило об ударе по бойцам ВСУ под Днепропетровском

В Днепропетровской области Украины зафиксирован удар, в результате которого ликвидировано около трети военных подразделения ВСУ. Их планировали перекинуть под Энергодар. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

"Рвануло добре": Село под Харьковом постоянно атакуют украинские FPV-дроны

Жители подконтрольной ВС России части Харьковской области жалуются на постоянные обстрелы со стороны украинской армии. По их словам, ВСУ используют дроны-камикадзе и артиллерию, а под огнём оказываются дома мирных жителей и гражданская инфраструктура.

Два энергообъекта загорелись в Смоленской области в результате атаки дронов

Два топливно-энергетических объекта загорелись в Смоленской области в результате массированной атаки украинских дронов. Подробностями воздушного нападения поделился губернатор Василий Анохин.

Гладков: Три человека ранены при атаке дрона в Шебекине Белгородской области

В городе Шебекино Белгородской области неподалёку от КПП на промышленное предприятие упал, а затем взорвался украинский дрон-камикадзе. В результате вражеской атаки пострадали три человека. Об этом сообщает губернатор региона Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.

Российская ПВО сбила 104 дрона ВСУ, "Точку-У" и четыре бомбы Hammer

Российские средства противовоздушной обороны за сутки сбили 104 украинских беспилотника, одну ракету "Точка-У", шесть снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха", а также четыре управляемые авиабомбы Hammer. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Минобороны опубликовало видео уничтожения самолёта МиГ-29 ВСУ на аэродроме Днепр

Аэродром Днепр Вооружённых сил Украины (ВСУ) подвергся атаке со стороны российских войск. Минобороны России поделилось кадрами уничтожения украинского самолёта МиГ-29 и пусковой установки зенитного ракетного комплекса С-300ПС.

ВС РФ уничтожили украинский МиГ-29, системы ПВО и цех производства беспилотников ВСУ

Российские войска за минувшие сутки поразили украинский истребитель МиГ-29 на аэродроме Днепр. Кроме того, была уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300ПС противника, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Российские войска полностью освободили село Богдановка ДНР

Российские военные полностью освободили населённый пункт Богдановка Донецкой Народной Республики (ДНР). Вооружённые силы Украины (ВСУ) лишились за сутки до 440 бойцов в зоне ответственности группировки войск ВС РФ "Юг", сообщили в Минобороны РФ в воскресенье, 21 апреля.

Глава Минюста Украины заявил о планах отправить заключённых рыть окопы

Министр юстиции Украины Денис Малюська допустил возможность создания отрядов, состоящих из заключённых. По задумке, они займутся возведением оборонительных сооружений и рытьём окопов в зоне боевых действий.

В России новый Nissan X-Trail можно купить почти за 4 миллиона рублей

Известный россиянам по петербургской сборке кроссовер Nissan X-Trail добрался до России в новом, четвёртом поколении. До этого официально они не продавались, но некоторые дилеры и "частники" возят их, продавая минимум за 3 миллиона 670 тысяч рублей.

В Калужской области силы ПВО сбили несколько дронов

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил о том, что силы ПВО сбили несколько дронов над территорией Жуковского района. Предварительно, обошлось без пострадавших, а также без каких-либо разрушений на земле.

В США считают, что Вашингтон введёт американские войска на Украину после краха ВСУ

Подполковник армии США в отставке Александр Виндман заявил о возможном вводе американских войск на Украину в случае краха ВСУ. Поэтому, как он подчеркнул, сейчас крайне важно предоставить Киеву очередной пакет помощи, чтобы не было необходимости отправлять туда собственных солдат.

"Настроение пессимистическое": Раскрыт главный страх бойцов ВСУ

Бойцы украинской армии, дислоцирующиеся в Херсоне, боятся отправки в Донбасс и под Крынки. Вообще сейчас в рядах ВСУ царит пессимизм в связи с отсутствием успехов на фронте, рассказал командир подпольной организации "Херсонское сопротивление" с позывным Град.

Подполье сообщило об уничтожении ангара с морскими дронами ВСУ под Одессой

Российская армия нанесла удар по месту хранения водных беспилотников ВСУ в порту Южный, что в пригороде Одессы. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Агент рассказал ему, что в районе объекта и в стороне города видел чёрный дым.

Массовая атака беспилотников на российские регионы 20 апреля: что известно

В ночь с 19 на 20 апреля силами противовоздушной обороны (ПВО) РФ была отражена массовая атака украинских беспилотников на российские регионы. В результате происшествия погибло два человека, повреждения получили объекты инфраструктуры.

Песков — о "дальнобойных" дронах: РФ внимательно отслеживает украинские "новинки"

Российские военные и спецслужбы РФ отслеживают все "новинки" в вооружении ВСУ. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ о появлении у Украины дронов с дальностью полёта до трёх тысяч километров.

"Пьяный был, прошу прощения": Избившие участника СВО хулиганы извинились после задержания

Ярославская полиция задержала двух мужчин, которые подозреваются в избиении участника спецоперации. В беседе с силовиками они признали свою неправоту и извинились перед ветераном.

Новый закон о мобилизации на Украине лишит многодетных отцов брони от службы в ВСУ

Закон о мобилизации, который вступит в силу на Украине 18 мая, позволит забирать на службу в ВСУ многодетных отцов, не выплачивающих алименты, лишая их отсрочки от мобилизации. Об этом пишет "Страна.ua".

ВСУ пытались атаковать Брянскую область с помощью метеозондов

ВСУ пытались атаковать Брянскую область с помощью метеозондов, но воздушные объекты были сбиты российскими средствами противовоздушной обороны. Пострадавших и разрушений нет. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз.

Житель Карелии прострелил сыну ногу из "Осы" в воспитательных целях

16-летнего парня доставили в больницу в Петрозаводске после того, как отец прострелил ему ногу из "Осы". Как сообщает SHOT, мужчина схватился за травмат в воспитательных целях. Теперь с отцом школьника общаются полицейские.

В ДНР предложили способ замотивировать бойцов ВСУ массово сдаваться в плен

Демократические реформы российского законодательства в отношении военнопленных могут ускорить переход бойцов ВСУ на сторону России. Такое мнение высказал советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский, отметив, что такая идея появилась у него и нескольких мигрантов из Украины, которые видят будущее своей страны в мирном сосуществовании с Российской Федерацией.

"Улучшили позиции и взяли опорник": Российские силы отбили четыре атаки ВСУ в зоне СВО

Глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов рассказал об улучшении позиций российских военных в зоне проведения специальной военной операции. Как заявил сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты РФ в интервью РИА "Новости", это произошло в населённых пунктах Вербное и Работино, расположенных в Запорожской области.

ВСУ потеряли до 460 бойцов в семи провальных контратаках на одном из участков фронта

Подразделения российской группировки войск "Центр" за минувшие сутки улучшили тактическое положение на Авдеевском направлении, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. За сутки противник потерял здесь до 460 бойцов, а также шесть танков, две боевые бронированные машины, три автомобиля и 122-мм гаубицу Д-30.

Над Краснодарским краем перехвачено и уничтожено 10 украинских дронов

Средства ПВО пресекли очередную попытку Киева атаковать объекты на территории РФ. В Минобороны страны сообщили, что силы противовоздушной обороны рано утром в воскресенье, 14 апреля, перехватили и уничтожили 10 беспилотников над Краснодарским краем.

Российские силы нанесли удар по подстанции в Харькове

Российские военнослужащие продолжают наносить удары по противнику в зоне проведения специальной военной операции. Как рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в беседе с корреспондентами РИА "Новости", недавно бойцы ВС РФ нанесли удар по подстанции, находящейся в районе железнодорожной станции Лосево в Харькове.

"Река смерти": Украинцы предпочли спасаться от мобилизации вплавь, но удаётся это не всем

Тысячи украинских мужчин подвергли свою жизнь смертельной опасности, переплывая приграничные реки на западе страны. Как пишет газета The New York Times, таким образом они хотели скрыться в Румынии и избежать мобилизации у себя на родине.

Появилось видео, как элитные десантники ВСУ сдаются в плен российским войскам под Авдеевкой

Сдавшиеся в плен российским войскам элитные десантники ВСУ отметили плохое планирование боевых действий и низкую подготовку своих командиров. Об этом сообщило Минобороны РФ, опубликовав видео, как украинские военные добровольно сложили оружие и сдались в плен ВС России.

Лучшее

Пять дронов-камикадзе атаковали село Вознесеновка под Белгородом

Село Вознесеновка Шебекинского городского округа Белгородской области подверглось атаке пяти украинских дронов-камикадзе. В результате один человек пострадал. Об этом рассказал глава региона Вячеслав Гладков.

ВС РФ ударили по аэродрому в Николаевской области, который использовали для ударов по Крыму

ВС России нанесли удар по складу с боекомплектом на аэродроме Мартыновка в Вознесенском районе Николаевской области, сообщил координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Прилёт" зафиксировали в 22:50, он чувствовался на большом расстоянии.

Подполье заявило об ударах по Западу Украины и родному городу Зеленского

Российские военные нанесли удар по Кривому Рогу — родному городу Владимира Зеленского. Как передаёт в телеграм-канале координатор подполья Николаевской области Сергей Лебедев, там была сильная детонация.

При разборе завалов атакованного ВСУ дома в Токмаке нашли тело мужчины

При разборе завалов дома в Токмаке, который был повреждён после удара Вооружённых сил Украины, нашли тело мужчины. Об этой трагической новости в своём телеграм-канале сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

До 415 солдат лишились ВСУ в зоне ответственности российской группировки "Центр"

За минувшие сутки украинские войска потеряли в зоне ответственности российской группировки войск "Центр" до 415 солдат, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Кроме живой силы ВСУ лишились боевой машины пехоты, восьми бронетранспортёров, 13 боевых бронированных машин, а также трёх гаубиц Д-30.

Четыре человека пострадали в результате удара ВСУ по дому в Токмаке

В результате удара Вооружённых сил Украины (ВСУ) по многоэтажному дому в Токмаке Запорожской области полностью разрушились четыре квартиры, пострадали при этом четыре человека. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

В Курской области сбили два украинских БПЛА с боезарядами

В Курской области средства радиоэлектронной борьбы не дали украинским беспилотникам с боевыми зарядами совершить атаки на посёлок Тёткино. Как написал в телеграм-канале губернатор региона Роман Старовойт, ещё два БПЛА были сбиты в Суджанском и Глушковском районах стрелковым оружием.

После обстрела ВСУ многоэтажки в Токмаке есть раненые и погибшие

В результате обстрела Вооружёнными силами Украины (ВСУ) многоэтажки в Токмаке Запорожской области есть не только раненые, но и погибшие. Об этом заявил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко — его регион взял шефство над городом.

Украинского морпеха приговорили к 5 годам тюрьмы за отказ форсировать Днепр

Боец морской пехоты ВСУ был приговорён к пяти годам лишения свободы за невыполнение приказа о форсировании Днепра и закреплении в Крынках в ноябре. Он мотивировал отказ контузией, однако, по словам других солдат, жалоб от него не поступало, пишет "Судебно-юридическая газета" со ссылкой на решение суда.

Актуальное

НПЗ в Славянске-на-Кубани частично приостановил работу после атаки дронов

Нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани в Краснодарском крае, атакованный ночью украинскими дронами, частично приостановил работу. Об этом сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний "Славянск ЭКО" Эдуард Труднев.

Сотрудники криптобиржи Beribit пытались сбежать от разгневанных клиентов, но были пойманы

Клиенты уже сутки сидят у офиса криптобиржи Beribit в "Москве-Сити", на месте работает полиция. Как пишет SHOT, пострадавшие оценивают свои вложения почти в 400 миллионов рублей. По словам одного из них, ночью сотрудники биржи, в том числе мужчина, обещавший вот-вот вернуть половину средств, пытались сбежать через чёрный ход, но были замечены.

Подполье сообщило об ударе по логову ВСУ в харьковской психушке

Российские военные ударили по психиатрической больнице в Харькове, которую ВСУ выбрали своим местом дислокации. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. По его словам, в ночь на 27 апреля было два прилёта.

Польские таможенники не пропустили на Украину машины для ВСУ

Польские таможенники заблокировали выезд на границе с Украиной для 20 автомобилей. Как передают некоторые украинские средства массовой информации, граждане Незалежной везли их к себе на родину, в том числе для нужд ВСУ.

До 500 бойцов потеряли ВСУ в зоне ответственности российской группировки "Юг"

Российская группировка войск "Юг", действующая на Донецком и Артёмовском направлениях, отразила контратаку противника и улучшила положение по переднему краю. Такими данными поделились с журналистами в четверг, 25 апреля, в пресс-службе Минобороны РФ.

ВСУ второй раз за день атаковали Шебекино

ВСУ второй раз за день атаковали город Шебекино Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, в результате удара повредились четыре автомобиля и окна двух квартир.