Новости


Руководство ХАМАС не намерено покидать Катар

Лидеры ХАМАС, проживающие сейчас в Катаре, в ближайшее время не собираются уезжать из страны. Такое заявление радикальное палестинское движение сделало в ответ на появившуюся в СМИ информацию, что его политическое руководство намерено перебраться в другую арабскую страну.

Автомобиль ЮНИСЕФ попал под израильский обстрел при въезде на север Газы

Автомобиль Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) попал под израильский обстрел 10 апреля, пока ожидал очереди для разрешения на въезд на север Газы. Об этом говорится в публикации на аккаунте ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке (Mena) в социальной сети X.

Чемпионка по бодибилдингу чуть не сгорела заживо в своей машине в Москве

В Москве бывшая чемпионка РФ и глава Федерации бодибилдинга Рязанской области Ольга Богрунова загорелась в своей машине, неудачно прикурив сигарету. SHOT пишет, что она госпитализирована с серьёзными ожогами.

Нетаньяху планирует вынести на утверждение кабмина эвакуацию жителей Рафаха

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен в ближайшие дни вынести на рассмотрение правительства план мероприятий в Рафахе — городе в секторе Газа на границе с Египтом, — предполагающий эвакуацию мирных жителей.

Израиль и ХАМАС договорились об обмене пленными

На переговорах в Париже достигнуто соглашение, по которому обновлены условия обмена израильтян, оказавшихся в заложниках у движения ХАМАС в секторе Газа, на палестинцев, содержащихся в тюрьмах еврейского государства. Об этом рассказал телеканал Al Hadath.

Министр обороны Израиля отчитался Остину о ликвидации "Бригады Хан-Юнис" ХАМАС

Министр обороны Израиля Йоав Галант в ходе телефонного разговора отчитался шефу Пентагона Ллойду Остину о ликвидации "Бригады Хан-Юнис" палестинского движения ХАМАС в одноимённом городе в секторе Газа.

Нетаньяху хочет установить военный контроль над Газой после победы Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскрыл план послевоенного обустройства сектора Газа. Об этом рассказал в телеграм-канале его советник Дмитрий Гендельман, прикрепив к посту соответствующий документ.

В ООН призвали возобновить финансирование БАПОР

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил о важности возобновления финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), несмотря на обвинения в связях с радикалами ХАМАС.

Лавров заявил, что США заталкивают весь Ближний Восток в катастрофу

США заталкивают не только Палестину и Израиль, но и весь Ближний Восток в катастрофу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе XIII Ближневосточной конференции клуба "Валдай". Дипломат призвал найти выход из этого положения.

Два заложника ХАМАС убиты и восемь ранены при ударах Израиля по Газе

Военное крыло палестинского радикального движения ХАМАС, известное как Бригады аль-Кассама, объявило о гибели двух израильских заложников за последние четыре дня в результате ударов армии Израиля по сектору Газа.

Нетаньяху приказал до Рамадана взять последний бастион ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху из-за международного давления на страну собирается в кратчайшие сроки завершить операцию по уничтожению сил ХАМАС в городе Рафах на границе Палестины и Египта. Об пишет газета The Times of Israel.

Оператор рассказал российским СМИ об израильских танках у больницы в Газе и пропал

Оператор Мохаммед аль-Хилу, работающий с РИА "Новости", перестал выходить на связь из окружённого израильской армией больничного комплекса "Насер" в Хан-Юнисе в секторе Газа. В последний раз он сообщал о положении в клинике в ночь на субботу, передаёт агентство.

Лавров: Совет Безопасности ООН должен настоять на прекращении огня в Газе

Боевые действия в секторе Газа развернутся с новой силой, если Совбез ООН не призовёт стороны конфликта к немедленному перемирию. Соответствующее требование на заседании СБ по Ближнему Востоку озвучил глава МИД России Сергей Лавров.

В Петербурге суд оштрафовал авиакомпанию за смерть кошки от лап собаки в багаже

Нападение собаки породы ягдтерьер на кошку в багажном отделении самолёта обернулось для авиакомпании "Россия" штрафом. Соответствующий иск владельца погибшего животного частично удовлетворил Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Лавров: Израиль не должен думать, что ему всё можно из-за пережитого холокоста

Израиль не должен думать, что из-за пережитых ужасов Второй мировой войны сегодня ему всё дозволено. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

Израиль нанёс удар по приюту гуманитарной организации "Врачи без границ" в Газе

Четыре постояльца приюта гуманитарной организации "Врачи без границ" (MSF) в секторе Газа пострадали в результате удара со стороны израильской армии. Среди раненых пятилетний ребёнок. Об этом медики написали в соцсетях.

Проникает через вентиляцию: Россиянам рассказали об опасности вдыхания паров незамерзайки

После использования незамерзающей жидкости для стёкол, содержащей поверхностно-активные вещества, ароматизаторы и красители, салон автомобиля необходимо проветрить. Испарения проникают внутрь через систему вентиляции и могут спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

Израиль нанёс один из самых смертоносных ударов по беженцам в Газе

Не менее 70 человек получили смертельные ранения в результате бомбардировки лагеря беженцев Аль-Магази в секторе Газа. Удар по убежищу нанесла израильская авиация, сообщила газета Times of Israel, сославшись на палестинский Минздрав.

Израильская армия заявила об обнаружении пяти мёртвых заложников в туннеле ХАМАС

Военные ЦАХАЛ нашли в подземном тоннеле ХАМАС в секторе Газа тела пяти заложников. Они были доставлены в Израиль для захоронения. Об этом сообщила пресс-служба армии еврейского государства.

ЦАХАЛ сообщила о ликвидации ответственного за поставки оружия ХАМАС

Армия обороны Израиля совместно со Службой общей безопасности (ШАБАК) ликвидировала высокопоставленного представителя ХАМАС, отвечавшего за поставки оружия. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛ в соцсети X (экс-Twitter).

Нетаньяху заявил Байдену, что ЦАХАЛ завершит операцию в Газе после достижения целей

Израильская армия не станет завершать военную операцию в секторе Газа, пока не достигнет всех заявленных целей. Об этом премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху уведомил президента США Джо Байдена.

Песков похвалил МЧС за очень сложную работу по эвакуации россиян из Газы

Российские спасатели проделали огромную работу по эвакуации соотечественников из сектора Газа, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что эти приложенные усилия дали очень хороший результат.

ХАМАС выдвинуло Израилю ультиматум по заложникам

Палестинское движение ХАМАС будет готово вернуться к переговорам о заложниках, находящихся в Газе, только после завершения боевых действия и вывода военных Израиля с территории анклава. Об этом говорится в заявлении члена политбюро ХАМАС Халила аль-Хайя, его цитирует телеканал Al Jazeera.

ЦАХАЛ сообщила об обнаружении крупнейшей системы тоннелей ХАМАС

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обнаружила разветвлённую систему тоннелей радикального движения ХАМАС, которая тянется на четыре километра у палестино-израильской границы. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦАХАЛ.

Бомж представился россиянке киллером и продал "жертве" её жизнь за круглую сумму

В Гурьевском районе Калинградской области бомж обманул пенсионерку, заявив ей, что он киллер, которому её заказали, но в нём проснулось милосердие, и он готов оставить её в живых, если она сама ему заплатит.

У турецкого депутата случился инфаркт в ходе речи в парламенте по обстрелам Газы

Турецкий депутат Хасан Битмез потерял сознание прямо во время своего выступления в парламенте, обещая возмездие Аллаха союзникам Израиля, продолжающего обстрелы сектора Газа. Трансляцию вели местные телеканалы.

Нетаньяху покинул заседание кабмина Израиля, чтобы поговорить с Путиным

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ради телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным в срочном порядке был вынужден покинуть заседание кабмина. Об этом сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на представителя канцелярии главы правительства еврейского государства.

Израиль будет поставлять в Газу больше топлива из-за риска гуманитарного краха

Власти Израиля приняли решение увеличить объём поставляемого в сектор Газа топлива. Только так возможно избежать надвигающегося на анклав гуманитарного краха, считают в Иерусалиме. Изменение лимитов анонсировала канцелярия премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

СМИ сообщили об ударе ЦАХАЛ по Дамаску

Окрестности Дамаска в ночь на субботу подверглись удару со стороны Армии обороны Израиля. Большинство ракет были сбиты, но серьёзного ущерба избежать не удалось, заявил сирийский гостелеканал Al Ikhbariya, не приводя подробностей.

Попробуйте блюда до праздника: Назван лайфхак, как успеть похудеть до Нового года

Если человек желает прийти в форму к Новому году, то при условии адекватного похудения — без экстремальных диет — можно за месяц сбросить не более трёх килограммов и от одного до трёх сантиметров в объёмах.

Лучшее

"Не делайте этого": Байден обратился к Ирану, ожидая удара по Израилю

Американский лидер Джозеф Байден обратился к иранским властям с призывом не наносить удар по Израилю в отместку за бомбардировку консульства в Сирии. В этом случае Тегеран обречён на неудачу, предупредил политик на пресс-конференции в Белом доме.

Израиль раскрыл число погибших в Газе россиян после мобилизации в Армию обороны

Девять мобилизованных военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) с российским гражданством погибло с начала военной операции в секторе Газа. Об этом сообщили в Посольстве Израиля в Москве.

В Израиле проходит крупнейшая с начала войны протестная акция

У здания Кнессета в Иерусалиме вечером в воскресенье, 31 марта, собрались тысячи израильтян, требующих проведения досрочных выборов и скорейшего освобождения заложников в секторе Газа. Об этом сообщили местные СМИ.

В Израиле хотят расформировать агентство ООН по помощи палестинцам

Организация Объединённых Наций получила от Израиля предложение расформировать Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Автором инициативы стал начальник Генштаба ЦАХАЛ Херци Халеви, сообщили в The Guardian со ссылкой на источники.

Небензя напомнил постпреду США про Устав ООН после скандала с резолюцией по Газе

Постпред РФ в ООН Василий Небензя усомнился в компетентности американской коллеги Линды Томас-Гринфилд, после того как дипломат из США назвала резолюции Совбеза необязательными к исполнению. Российский представитель напомнил, что устав организации требует строгого соблюдения всех решений международного органа.

"Ошибается по всем пунктам": Нетаньяху жёстко ответил на критику разочаровавшегося в нём Байдена

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг резкую критику президента США Джо Байдена в свой адрес. В интервью немецкой газете Bild он заявил, что "подавляющее большинство" израильтян поддерживает его политику в секторе Газа.

Армия Израиля заявила, что не стреляла по гуманитарному конвою в секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) пока не нашла подтверждений, что её военные стреляли по толпе у гуманитарного конвоя в секторе Газа. Об этом заявил официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари.

США призвали Израиль расследовать атаку на получавших гумпомощь палестинцев

Израильским властям следует инициировать расследование по факту инцидента в Ан-Наблуси, где в результате удара ЦАХАЛ погибло 112 палестинцев, ожидающих раздачи гуманитарной помощи. Такой призыв озвучил Белый дом.

Премьер Италии углядела вину России во вторжении ХАМАС в Израиль

Радикалы ХАМАС не напали бы на Израиль, если бы Россия не начала СВО на Украине, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. По её мнению, Москва якобы показала плохой пример другим странам, поэтому иные мировые конфликты были неизбежны.

Эрдоган посетил Египет впервые за 11 лет и призвал к прекращению огня в Газе

Анкара и Каир призывают к прекращению огня в секторе Газа и беспрепятственной доставке гумпомощи местным жителям. С таким заявлением в среду, 14 февраля, выступил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран провели переговоры в Каире.

Актуальное

Эрдоган заявил, что Турция больше не ведёт интенсивную торговлю с Израилем

Турция больше не будет вести активную торговлю с Израилем в связи с политикой страны относительно сектора Газа. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по итогам беседы с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает телеканал TRT Haber.

Фото палестинки с мёртвой девочкой в саване признали снимком года

Фотожурналист из Палестины Мохаммед Салем сделал снимок, на котором палестинская женщина держит на руках завёрнутую в саван мёртвую племянницу после обстрела в секторе Газа. Изображение стало фотографией года по версии международного конкурса World Press Photo. Об этом сказано в пресс-релизе организации.

Небензя призвал наложить санкции на Израиль за отказ прекращать огонь в Рамадан

Совет Безопасности ООН должен наказать Израиль за невыполнение резолюции с требованием о перемирии в секторе Газа на время празднования Рамадана. Соответствующий призыв на заседании СБ ООН озвучил постпред России Василий Небензя.

Израиль планировал нанести удар по Ирану, но передумал

Руководство Израиля изучало возможность проведения ответной атаки на Иран вечером 15 апреля, однако было принято решение повременить с ударом. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.

"Не делайте этого" : Байден обратился к Ирану, ожидая удара по Израилю

Американский лидер Джозеф Байден обратился к иранским властям с призывом не наносить удар по Израилю в отместку за бомбардировку консульства в Сирии. В этом случае Тегеран обречён на неудачу, предупредил политик на пресс-конференции в Белом доме.

Турция решила запретить поставки десятков промышленных товаров в Израиль до прекращения огня в Газе

Министерство торговли Турции решило с 9 апреля ограничить экспорт 54 позиций промышленных товаров в Израиль. Запрет вводится до окончания боевых действий ЦАХАЛ в секторе Газа и создания условий для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, сообщает TRT Haber со ссылкой на заявление министерства.

Автомобиль снёс участников антиправительственной акции в Тель-Авиве, трое ранены

Многотысячная акция протеста против действующего премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Тель-Авиве завершилась наездом легкового автомобиля на толпу. В результате инцидента три участника митинга получили травмы, одну женщину госпитализировали в тяжёлом состоянии.

Человека спасли из-под завалов после взрыва газа в квартире в татарском Нурлате

В городе Нурлате (Республика Татарстан) из-за взрыва газового баллона при установке натяжных потолков загорелся двухэтажный жилой дом, спасателям удалось достать из-под завалов человека, ещё трое эвакуированы из подъезда. Об этом сообщило МЧС России.