Новости часа

В Пентагоне не подтвердили и не опровергли планы разместить ядерное оружие в Британии

В статье газеты The Daily Telegraph утверждалось, что ее журналисты обнаружили в документах американского военного ведомства новые упоминания плана, который может предусматривать размещение ядерных боеприпасов на военной базе Лейкенхит в английском графстве Саффолк

Украинский координационный штаб подтвердил, что погибших в сбитом Ил-76 пленных бойцов ВСУ собирались обменять

Украинский координационный штаб по обращению с военнопленными подтвердил, что погибших в сбитом под Белгородом Ил-76 пленных бойцов ВСУ планировалось обменять на российских военнослужащих «Координационный штаб со своей стороны подтверждает, что 65 украинских защитников из этого списка действительно планировалось вернуть в Украину в рамках запланированного обмена 24 января», приводит сообщение штаба РЕН ТВ.

Съезд партии Вагенкнехт начался с благодарности Красной армии за освобождение Освенцима

В Германии состоялось первое партийное собрание Союза Сары Вагенкнехт За разум и справедливость, мероприятие началось со слов благодарности в адрес Красной армии. Слова благодарности произнесла новый член партии, писательница и журналистка Даниэла Дан, передает РИА «Новости».

WP: планы США по Украине нацелены на оборону, а не на возвращение территорий в 2024 году

В статье газеты говорится, что новый план "сильно отличается" от стратегии 2023 года, когда Вашингтон и его союзники в ускоренном порядке проводили подготовку ВСУ и предоставляли новейшие вооружения Киеву

Чудовищные муки: Что произошло 27 января 1945 года?

День памяти жертв холокоста — дата, посвящённая памяти жертв геноцида еврейского народа во время Второй мировой войны. Когда отмечают этот день, что произошло в этот день, сколько было жертв — подробнее читайте на Life.ru.

Financial Times: Глава Банка Италии Панетт объяснил, чем обернется конфискация российских активов

Конфискация ЕС прибыли от российских активов снизит привлекательность евро, заявил глава Банка Италии Фабио Панетт, пишет газета Financial Times. По его словам, превращение валюты в оружие скажется на ее привлекательности и поспособствует появлению альтернатив, передает РИА «Новости».

Фигуристка-чемпионка рассказала о негативном влиянии денежной мотивации

Российская фигуристка Анастасия Мишина, выступающая в паре с Александром Галлямовым, рассказала о денежной мотивации спортсменов. По ее словам, она может оказывать негативное влияние на атлетов. «Как только начинаешь о деньгах думать, сразу же проигрываешь», — заявила Мишина.

Немецкая партия выступила против расширения ЕС за счет принятия Украины

В Берлине делегаты немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) единогласно утвердили программу для новых выборов в Европарламент, которые пройдут 9 июня 2024 года. В своей программе BSW назвала конфликт на Украине «кровавой опосредованной войной между США и Россией».

Россия уничтожила технику и склады горючего на Украине

Российские войска уничтожили склады горючего и авиасредства поражения Вооруженных сил Украины в Кировоградской и Днепропетровской областях. Также вооруженные силы поразили зенитный ракетный комплекс С-300 в Черкасской области.

Описаны мучения первого казненного с помощью чистого азота американца

Кеннет Юджин Смит, первый казненный в США при помощи чистого азота, перед смертью испытал мучения. После того, как генпрокурор США отдал распоряжение о начале экзекуции, газ потек в маску. По утверждению репортеров, Смит начал корчиться и биться в судорогах.

Повторное возгорание произошло на складе в Ульяновске

Новое возгорание произошло на складе в Засвияжском районе Ульяновска, где ранее взорвались газовые баллоны, сообщил глава города Александр Болдакин. Он рассказал, что, вероятно, воспламенилась подземная емкость с газом после вчерашнего пожара, сообщается в его Telegram-канале.

Корейцев попросили прекратить есть жареные зубочистки

В TikTok распространился новый тренд, который пришелся по душе многим интернет-пользователям из Южной Кореи: герои видео едят жареные зубочистки с различными приправами. Власти попросили людей воздержаться от таких изысков.

Стала известна дата оглашения решения по допинг-делу Валиевой

Спортивный арбитражный суд вынесет вердикт по делу российской фигуристки Камилы Валиевой 29 января. В пробе фигуристки от декабря 2021-го были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. Слушания по делу Валиевой проходили в два этапа: с 26 по 28 сентября и с 9 по 10 ноября 2023-го.

Путин и Лукашенко открыли мемориал в память о жителях СССР, погибших от рук фашистов

По итогам творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект мемориального комплекса выбрали работу скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина

В школах Вильнюса сократят изучение русского языка

Вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис заявил, что с сентября 2024 года в местных школах сократят изучение русского языка. Его больше не будут предлагать шестиклассникам как второй иностранный, несмотря на то, что русский язык пользуется популярностью среди учеников в отличие от французского или немецкого.

Иван Янковский получил пятого «Золотого орла» и извинился перед отцом

Актер Иван Янковский, сыгравший в криминальной драме «Фишер» об одинцовском серийном убийце Сергее Головкине, получил награду в номинации «Лучший актер онлайн-сериала» кинопремии «Золотой орел», сообщил ТАСС в пятницу

В США заявили о разработке новой оборонительной стратегии для Украины

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена после неудачного контрнаступления ВСУ разрабатывает новую стратегию для Украины. Новый план делает акцент не на попытке захватить территории, а на помощи Киеву в отражении новых возможных наступлений, заявили журналисты газеты Washington Post (WP).

Украина выступила против возвращения на футбольные турниры российских юношей

Глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко оценил возможное возвращение российских юношей на турниры. «Нам нужно больше давления на Россию. Я категорически против разрешения российским спортсменам соревноваться на международном уровне», — подчеркнул он.

Укрывателю Треповой Касинцеву потребовалась помощь психиатров после оглашения приговора

У осужденного за укрывательство совершившей теракт в кафе Петербурга Дарьи Треповой Дмитрия Касинцева произошла истерика после оглашения приговора, мужчине потребовалась психиатрическая помощь. Касинцев пришел в ужас от назначенного ему наказания, в конвойном помещении у него случилась истерика, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

В московском баре посетительницы устроили массовую драку

Между посетительницами бара в центре Москвы произошла массовая драка. Все случилось в ночь на субботу, 27 января, в заведении на Тверской улице. Как сообщают очевидцы, зачинщицами конфликта стали две девушки, которые отдыхали в баре и на протяжении всего вечера провоцировали компанию за соседним столом.

В Мьянме оценили эффект от использования карт «Мир»

Введение платежной системы «Мир» в Мьянме улучшит взаимный туризм с Россией. Об этом заявил генеральный секретарь ассоциации туризма Мьянмы Тхан Хтут. По его словам, действующая система слишком сложная, и оплату от российской стороны иногда очень тяжело получать.

В Белгороде объявили ракетную опасность

Сирена ракетной опасности сработала в Белгороде и Белгородском районе, сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков. «В Белгороде и Белгородском районе запущена сирена ракетной опасности», написал Гладков в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

Стали известны причины запрета на въезд рэпера Моргенштерна в ОАЭ

Причинами отказа на въезд российского рэп-исполнителя Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом в реестр иноагентов) в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) стали нарушение ковидных ограничений на концертах, пьяные тусовки на площадке после выступлений, а также мат и курение на сцене.

Названы способы вернуть сотни тысяч рублей после покупки квартиры

После приобретения недвижимости россияне вправе вернуть сотни тысяч рублей, сообщил ипотечный брокер, руководитель агентства недвижимости IDEA Estate Максим Чурилов. Способы, благодаря которым можно пополнить бюджет вслед за приобретением имущества, он назвал в беседе с «Лентой.ру».

Президент Аргентины Хавьер Милей пообещал посетить Израиль в ближайшие недели

Президент Аргентины Хавьер Милей, выступая в день памяти жертв Холокоста сообщил, что собирается посетить Израиль в ближайшие недели. «Я обязуюсь усилить наши дипломатические, торговые и дружеские связи с Израилем», передает ТАСС слова аргентинского президента.

Дональд Трамп решил обжаловать обвинительный приговор о домогательствах к писательница Джин Кэрролл

Экс-президент США Дональд Трамп сообщил, что принял решение обжаловать приговор нью-йоркского суда, который признал его виновным в сексуальных домогательствах к писательнице Джин Кэрролл и обязал его выплатить ей свыше 83 млн долларов.

В РФ создали цифровую систему для оценки риска болезней по анализу химических элементов

Разработка, в частности, позволяет определить склонность к развитию сахарного диабета второго типа, аутизма у детей, патологий сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета

Уничтожен крупнейший архив климатических данных

Ученые Института Пауля Шеррера в Швейцарии обнаружили, что таяние ледников из-за глобального потепления уничтожило крупнейший естественный архив климатических данных. Таяние ледника Корбасьер в горном массиве Гран-Комбен смыло содержащиеся во льду микроэлементы, по которым можно было определить прошлое климата.

Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде

Сирена ракетной опасности запущена в Белгороде и Белгородском районе. Об этом в субботу, 27 января, в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «Если вы находитесь на улице — спуститесь в укрытие или иное безопасное место», — написал губернатор.

Трихолог назвала чудо-продукты, которые помогут отрастить крепкие и длинные волосы

Несбалансированное питание может привести к истончению, ломкости и даже выпадению волос. Как предупредила в беседе с "Газетой.ru" врач-трихолог, косметолог Екатерина Титушкина, чтобы отрастить здоровые и крепкие волосы необходимо правильно питаться.

Снайпер с позывным «Изюм» объяснил, как заставить боевиков «теряться»

Министерство обороны России опубликовало кадры подготовки и боевой работы снайперов группировки войск «Юг». На одном из направлений специальной военной операции в Донецкой Народной Республике подразделение снайперов 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа (ЮВО) демонстрируют выдающиеся результаты по уничтожению личного состава ВСУ.

Трамп будет обжаловать решение суда о выплате $83 млн по иску Кэрролл

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что будет обжаловать приговор суда присяжных в Нью-Йорке, который обязал его уплатить 83,3 миллиона долларов по иску писательницы Джин Кэрролл, обвинившая бывшего американского лидера в домогательствах и клевете.

В Сенате дали ценный совет Украине, как не превратиться в "государство-обрубок"

Соединённым Штатам и Украине следует заключить мирное соглашение с Российской Федерацией, написал в социальной сети Х сенатор от штата Огайо Джей Ди Вэнс.

Лучшее новости

В России создали цифровую систему для оценки риска болезней по анализу химических элементов

Ученые Центра биоэлементологии и экологии человека Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России разработали цифровую систему, которая по результатам анализа крови, мочи и волос на содержание различных химических элементов позволяет оценить риск появления того или иного заболевания.

Источник рассказал, кого пытаются вербовать эстонские поставщики наркотиков

Эстонские наркоторговцы, поставляющие наркотики в Россию с помощью дронов, предпринимают попытки вербовки ветеранов СВО, владеющих управлением FPV-дронами, сообщает РИА рассказал РИА Новости со ссылкой источник в правоохранительных органах

В США рассказали о влиянии конфликта в Техасе на позиции Байдена

Конфликт между властями Техаса и правительством в Вашингтоне по миграционному кризису «рано или поздно» разрешится. Однако ситуация может заметно навредить американскому лидеру Джо Байдену в преддверии президентских выборов в США, рассказал в интервью РИА Новости Джеймс Карден.

Назван последний ужин казненного чистым азотом американца

Кеннет Юджин Смит, первый казненный в США при помощи чистого азота, по традиции воспользовался правом на выбор последнего перед экзекуцией ужина. В качестве последней трапезы заключенный заказал стейк, картофельные оладьи и яйца.

Зеленского предупредили о назревающем против него бунте

В Верховной Раде зреет бунт против президента страны Владимира Зеленского, заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Он отметил, что это грозит украинскому лидеру частичной потерей властных полномочий.

Актуальное новости

На Украине потребовали от Цукерберга разрешить призывать убивать русских

Глава корпорации Meta Марк Цукерберг не должен запрещать публиковать призывы к убийству российских военных на платформе, считает аналитик украинского Центра демократии и международного права Павел Бурляк.

Белый дом заявил, что Байден готов принять жесткие меры против нелегальной миграции

Президент США Джо Байден готов принять новые жесткие меры по пресечению нелегальной миграции в США, если Конгресс одобрит соответствующий законопроект, заявили в Белом доме. Администрация президента США заявила, что с сенаторами обеих партий в течении двухмесячных консультаций был согласован «ряд самых жестких и справедливых реформ по охране границы» в истории США «по серьезному и окончательному урегулированию кризиса на границе», которые Джо Байден готов провести в случае одобрения Конгресса.

КНДР и Китай договорились укреплять сотрудничество и защищать совместные интересы

Главы внешнеполитических ведомств Китая и Северной Кореи Цой Сон Хи и Сунь Вэйдун договорились укреплять тактическое сотрудничество между двумя странами и защищать совместные интересы. Встреча дипломатов прошла в Пеньяне, передает ТАСС со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Генконструктор отказался раскрыть максимальную дальность полета «Циркона»

Глава и генеральный конструктор «НПО машиностроения» Александр Леонов отказался отвечать на вопрос журналистов о расстоянии полета гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Комментируя слухи, будто предельная дальность «Циркона» составляет 900 километров, он в шутку ответил фразой «Бог его знает».

В России задумались о создании межрегионального автокластера

Власти России рассматривают возможность создания автомобильного кластера между Санкт-Петербургом, Ленинградской и Калужской областями, сообщил министр экономического развития страны Максим Решетников.

Индонезия внесла Галкина в «черный список»

Российскому комику и телеведущему Максиму Галкину отказали во въезде в Индонезию, сообщила журналистка Анна Монгайт. Она сообщила, что у артиста был запланирован концерт на Бали, однако в страну его не пустили, несмотря на наличие гастрольной визы и отсутствие проблем с документами.