Новости


"В вечном долгу": Съезд партии Вагенкнехт в ФРГ начался с благодарности Красной Армии

Первый съезд немецкой партии "Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость" (ССВ) начался со слов благодарности Красной Армии за освобождение узников концентрационных лагерей. Их произнесла новый член партии, писательница и журналистка Даниэла Дан.

Чудовищные муки: Что произошло 27 января 1945 года?

День памяти жертв холокоста — дата, посвящённая памяти жертв геноцида еврейского народа во время Второй мировой войны. Когда отмечают этот день, что произошло в этот день, сколько было жертв — подробнее читайте на Life.ru.

Союз с Гитлером: правда ли, что Польша воспользовалась Мюнхенским сговором?

30 сентября 1938 года, в день бесславного соглашения, Варшава предъявила территориальные претензии Праге и спустя двое суток вошла в Тешинскую область. Без молчаливого согласия нацистов границы остались бы неизменными

Французский историк и его жена – потомок советских партизан стали россиянами

Французский историк Рене Барки и его жена Майя Шумякова (Барки) получили гражданство Российской Федерации, сообщает Посольство России в Париже. Паспорта супругам вручил посол РФ во Франции Алексей Мешков.

Прорыв к победе. Что предшествовало полному освобождению Ленинграда от блокады

18 января отмечается 80-летие прорыва блокады Ленинграда, ставшего результатом успешной военной операции "Искра". Поговорили с экспертами о том, почему такое значение придается одной из операций, которая еще не означала ни победы, ни окончательного освобождения города от блокады; что мешало раньше прорвать вражеское кольцо и как пригодился советским военачальникам опыт Суворова

"Не войска для командира, а командир для войск". Каким был "генерал Батя" Иван Панфилов

В октябре 1941-го немцы быстро приближались к Москве. Не исключалась даже сдача столицы: были эвакуированы основные наркоматы, аппарат ЦК, Генштаб, дипломатический корпус, не меньше 500 крупных промышленных предприятий.

Глава МИД Польши подписал ноту с требованием репараций от Германии

Глава МИД Польши Збигнев Рау подписал официальную ноту с требованием к Берлину о возмещении ущерба, причинённого стране во время Второй мировой войны. Церемонию подписания репараций в понедельник транслировали в прямом эфире польские телеканалы.

Россиян предупредили об опасности вирусного сепсиса после ковида

CoViD-19 заставил врачей столкнуться с двумя серьёзными проблемами, признался в интервью газете "Петербургский дневник" заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Шляпников. Первая проблема — вирусный сепсис.

Польша выставила Германии счёт в $1,3 триллиона за Вторую мировую

Польша потребует от ФРГ свыше триллиона долларов в качестве репараций за тот ущерб, что фашистская Германия причинила стране в годы Второй мировой войны. Об этом заявил председатель правящей в республике партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.

Забытый котёл: Как немцы Гитлера не спасли

Сражение южнее Берлина весной 1945 года осталось малоизвестным широкой публике. Крупные силы вермахта, на которые рассчитывал фюрер, сгинули под немецкой столицей. Это довело Гитлера до самоубийства.

"Самовары" Сталина: Как советские города "чистили" от героев-инвалидов

Великая Победа досталась СССР ценой миллионов искалеченных судеб. Если погибших героев восхваляли, то от инвалидов власти старались избавиться всеми силами — чтобы они своим видом не портили триумфа.

Дипломат КНР поблагодарил народ России за помощь в годы Второй мировой войны

Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй также напомнил, что лидеры двух стран во время телефонного разговора обсудили вопросы, связанные с необходимостью защищать итоги войны

Эксперт: первый налет немцев на Москву в 1941 году не удался из-за эффективной ПВО

Как отметил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, противовоздушная оборона выдержала испытание и не дала немцам возможность нарушить работу заводов и фабрик и в целом жизнь москвичей

Путин направил приветствие участникам мероприятия, посвященного открытию "Вахты Памяти"

Глава государства считает, что преемственность поколений, ответственная гражданская позиция и патриотизм, бережное отношение к историческому наследию достойны глубокого уважения

Лучшее

СМИ узнали, что РФ позовут на юбилей высадки в Нормандии, но Путин приглашений не получал

Президент России Владимир Путин пока не получал официального приглашения на празднование 80-летия высадки союзнических войск в Нормандии 6 июня 1944 года. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя сообщения французской радиостанции Europe 1.

Без идеологии и мифов. История разведчицы и партизанки Зои Космодемьянской

100 лет назад, 13 сентября 1923 года, родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, первой женщиной — Героем Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Ее имя разнеслось по всем фронтам практически сразу после совершенного ею подвига, а после войны его знал, наверное, каждый советский человек.

Второй "Титаник": На дне моря нашли затопленный в 1942 году корабль с телами 1000 погибших

Исследователи обнаружили в Южно-Китайском море транспортный японский корабль времён Второй мировой войны Montevideo Maru ("Монтевидео Мару"). Об этом сообщил премьер-министр Австралии Энтони Албаниз в "Твиттере".

80 лет трагедии в Хатыни: воспоминания и новые исследования

Директор государственного мемориального комплекса "Хатынь", кандидат исторических наук Артур Зельский рассказал ТАСС, как строили мемориал, почему из десяти тысяч уничтоженных белорусских деревень выбрали именно эту и какая экспозиция появится в новом музее

В Польше назвали получение репараций от Германии вопросом нескольких лет

Получение Польшей репараций от Германии, которые до сих пор не были выделены, может занять не один год, заявил замглавы МИД республики, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик.

Президент Польши помечтал о репарациях от России

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Россия, как и Германия, обязана выплачивать репарации за ущерб, нанесённый в ходе Второй мировой войны. Об этом он заявил в четверг в интервью еженедельнику Wprost.

Сталин называл дезинформацией сообщение о готовности Германии к нападению в 1941 году

Глава СВР Сергей Нарышкин написал в своей статье, что полученный в ходе проверки первый в истории внешней разведки добротный аналитический документ получил название "Календарь сообщений "Корсиканца" и "Старшины"

Актуальное

"Нагло врут": Путин заявил о попытках возвеличить убийц и оболгать героев в Европе

Реваншисты, которые хотят пересмотреть результаты Второй мировой войны, врут и отрекаются от предков. Об этом в субботу, 27 января, на концерте по случаю 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады заявил российский лидер Владимир Путин.

Сталинград "вернётся" на карту России в честь Дня победы над милитаристской Японией

Волгоград будут переименовывать в Сталинград ещё один раз в году. Так решили депутаты городской думы. В среду они проголосовали за ежегодное празднование Дня победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны — 3 сентября.

Поляки задумали выбить из Германии репарации через США

Власти Польши обратились к американскому Конгрессу с просьбой помочь получить от Берлина репарации за ущерб от Второй мировой войны. Об этом проинформировал журналистов во вторник замминистра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик.

Российские ударные дроны "Сириус" научат атаковать управляемыми ракетами

Новейшие российские тяжёлые разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) "Сириус" укомплектуют управляемыми и неуправляемыми бомбами и ракетами. Об этом ТАСС рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.