Новости часа

Как применяются ПТРК «Штурм-С», способные поразить танк Abrams в зоне СВО?

Пусковая установка с 12 транспортно-пусковыми ракетами находится в кормовом отделении, перезарядка происходит в тот момент, когда предыдущая ракета еще находится в воздухе, так можно выпустить 3-4 снаряда в минуту.

Хинштейн: всех, кто ранее делился материалами «Медузы»*, не оштрафуют, если публикации были удалены

Все материалы издания «Медуза»* (признано иноагентом в РФ) являются запрещёнными для распространения. Однако те, кто делился ими ранее, оштрафованы не будут. Об этом заявил председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн.

Политолог Акимов: любые разговоры о взятии Крыма Украиной являются «несусветными и откровенно глупыми»

Любые разговоры о возможном взятии Крымского полуострова силами Украины представляются «откровенно глупыми». Об этом во время беседы с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказал член Экспертного клуба «Дигория» Александр Акимов.

Украине обещаны истребители F-16, чем это нам грозит

О возможной передаче американских одномоторных истребителей F-16 разговор ведётся так, будто этот вопрос уже решён. Информационную волну инициировал министр обороны Украины Резников, который первым приоткрыл занавес над темой, касающейся передачи Киеву истребителей четвёртого поколения F-16 Fighting Falcon (боевой сокол).

Европейский соцкомитет считает, что ЕС должны помочь «классу за чертой бедности» оплачивать счета за энергию

Европейский союз (ЕС) должен принять такие меры, которые будут направлены на помощь небогатым жителям стран-членом в связи с экономическим кризисом, считает Европейский социально-экономический комитет (EECS).

Политик Гаврилов прокомментировал слова Нуланд о готовности смягчить антироссийские санкции для переговоров с РФ

Председатель комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов прокомментировал слова замглавы Госдепа США Виктории Нуланд о смягчении санкций против РФ.

ПАСЕ призвала к созданию международного трибунала по конфликту на Украине

Согласно принятой ассамблеей резолюции, трибунал должен распространить свою юрисдикцию на тех, кто "планировал, готовил, инициировал или осуществлял" российскую операцию на Украине

Бетономешалка врезалась в жилой дом на северо-западе Москвы

Бетономешалка въехала в жилой дом в районе Хорошево-Мневники (Москва). В результате аварии оказалось повреждено окно квартиры, о пострадавших не сообщается, передает Telegram-канал «Осторожно, новости».

Сестра Ким Чен Ына заявила, что КНДР всегда будет в одном окопе с армией России

Корейская Народно-Демократическая Республика всегда будет в одном окопе с армией России и с российским народом, заявила заместитель завотделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Е Чжон, сестра лидера страны Ким Чен Ына.

Самарский телеканал «Губерния» выпустил документальный фильм о жизни в зоне СВО

Документальный фильм о жизни в зоне СВО под названием «Свои» (16+), сняли сотрудники самарского телеканала «Губерния». Герои материала – это мобилизованные и контрактники, волонтеры и мирные жители. Все, нуждающиеся и оказывающие помощь.

Врач назвал простой способ избавиться от боли в пояснице

Врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин рассказал о простом средстве, избавляющем от мышечной боли в пояснице. Он назвал его одним из наиболее действенных при снятии мышечных спазмов. Перед этим Агапкин также развеял популярный миф о сахаре и предупредил о вреде использования гаджетов во время еды.

«Главный диванный эксперт»: политолог Колчин объяснил, почему Стрелков не захочет поехать на фронт в составе ЧВК «Вагнер»

Бывший командир ополчения Донбасса Игорь Стрелков в нынешних условиях не посмеет присоединиться к ЧВК «Вагнер» и не рискнет явиться на передовую в составе каких-либо других подразделений. Так считает политолог и аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

Генеральным директором управляющей компании "Дамате" назначили Андрея Седова из Deloitte

Он сосредоточит усилия на организации и планировании производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности компании, на систематизации, структуризации и оптимизации бизнес-процессов

Рябков заявил, что контроль над вооружениями стал заложником глубокой деградации отношений Москвы и Вашингтона

Контроль над вооружениями в результате действий властей США стал заложником общей глубокой деградации отношений Москвы и Вашингтона, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заместителя руководителя Сергея Рябкова

Журналист Чесноков опубликовал материал о совместной борьбе России и Китая с влиянием коллективного Запада в Африке

Москва, 27 января. Журналист Эдвард Чесноков опубликовал на сайте издания «Комсомольская правда» материал о борьбе России и Китая с влиянием коллективного Запада в Африке под названием «Россия и Китай против Европы и США: Начинается новая драка за Африку».

Исполнителя заказного убийства задержали спустя 16 лет в Вологодской области

В Вологодской области правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в расправе над жителем административного центра. Установить личность преступника удалось лишь спустя 16 лет. Об этом сообщает РЕН ТВ.

В Кот-д'Ивуаре 12 детей скончались от загадочной болезни

Около 12 детей скончались от загадочной болезни в центральной части Кот-д'Ивуара за последние два месяца. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse AFP. По информации агентства, смерть детей происходит в деревне Кпо-Каханкро, расположенной в нескольких километрах от города Буаке — второго по численности.

Лукашенко отметил особое значение деятельности СНГ для региональной безопасности

По словам президента Белоруссии, в год председательства Киргизии совместная работа станет весомым вкладом в дальнейшее упрочение СНГ, повышение благосостояния всех народов Содружества

Сенатор Джабаров заявил о раздражении после слов Нуланд о смягчении санкций

Слова заместителя госсекретаря Соединенных Штатов по политическим вопросам Виктории Нуланд о смягчении антироссийских санкций в обмен на вывод войск РФ с Украины и «возвращения территорий» вызывают удивление и раздражение, сообщил в Telegram первый замглавы международного комитета Совета Федерации, генерал ФСБ Владимир Джабаров

Школьник в Великобритании за месяц совершил несколько попыток изнасилования

Житель британского городка обвиняется в серии сексуализированных нападений на девушек в возрасте от 16 до 34 лет. Самому предполагаемому насильнику всего 13 лет, о чем сообщает региональная полиция.

Стрелков ответил на призыв Рогозина об отправке на передовую

Экс-глава Министерства обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил в Telegram, что, принимая решение об участии в специальной военной операции в составе частной военной компании «Вагнер» не будет учитывать призыв бывшего гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сингх: Передача Украине истребителей F-16 потребует подготовки и обучения

США не собираются исключать возможности поставок Украине каких-либо вооружений, передача Киеву истребителей F-16 потребует подготовки и обучения обращению с новой системой, сообщила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Reuters: IKEA начала закупать древесину у стран Балтии вместо России и Белоруссии

IKEA нашла способ компенсировать поставки древесины из России и Белоруссии. Теперь производитель закупает сырье у Польши и стран Балтии, пишет агентство Reuters со ссылкой на сотрудника фирмы.

Россиянам рассказали о популярных схемах обмана на сайтах знакомств

Мошенники используют различные схемы обмана пользователей сайтов знакомств. Они устанавливают эмоциональную связь с будущей жертвой, а затем вымогают деньги или используют схемы хищений с банковских карт.

IT-специалистов из-за дефицита кадров захотели искать среди геймеров

Проблему острого дефицита кадров в IT-отрасли обсудили 26 января на круглом столе под председательством члена комитета Совета Федерации (СФ) по бюджету и финансовым рынкам Вадима Деньгина. Там предложили искать айтишников среди геймеров.

Международные резервы России выросли за неделю

Международные резервы России с 13 по 20 января составили 594,6 миллиарда долларов, увеличившись за отчетный период на 2,6 миллиарда долларов. Об этом говорится на сайте Банка России. Международные резервы представляют собой высоколиквидные активы — они находятся в распоряжении Центробанка и правительства России.

UNIQLO отказалась комментировать информацию о судьбе своих магазинов в России

Компании First Retailing, которой принадлежит бренд одежды UNIQLO, отказалась комментировать РИА Новости появившиеся в российских СМИ сообщения о дальнейшей судьбе магазинов в России. «Информация не является нашим сообщением, мы хотели бы воздержаться от комментариев», — сообщила представитель компании.

В Госдуме анонсировали законопроект о четких правилах вручения повесток

Глава комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что в партии готовят законопроект о четких правилах вручения повесток в военкоматы. Он анонсировал документ, который «определит конкретные, четкие правила вручения повестки, конкретные, четкие правила частичной мобилизации».

Инвестиционный стратег Бахтин ожидает небольшого ослабления рубля в начале февраля

Инвестиционный стратег финансового холдинга «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин спрогнозировал рост курса доллара до 72 рублей за валютную единицу в начале февраля. При этом курс евро поднимется до отметки в 76 рублей за евро, рассказал он в разговоре с «Газетой.Ru».

Минимум 40 человек погибли во время наводнения на Филиппинах

Более 1,96 млн человек в 14 регионах Филиппин пострадали в результате наводнений. Погибли минимум 40 человек, еще семеро числятся пропавшими без вести, говорится в отчете Национального совета по предупреждению рисков и ликвидации стихийных бедствий.

Число пострадавших в ДТП с автобусом на трассе в Приморье достигло 14 человек

Восемь человек отправлены на амбулаторное лечение, еще шестеро доставлены в больницу после ДТП на трассе Хабаровск — Владивосток. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на краевой минздрав.

Военный эксперт Дандыкин: российские военные готовятся взять в оперативное окружение Артемовск

В районе Артемовска российские военные ведут бои и готовятся взять город в оперативное окружение. Об этом во время беседы с «Радио 1» рассказал военный эксперт, ветеран боевых действий, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

Лучшее новости

«Хорош языком чесать, давай вперед, на передовую»: Рогозин вмешался в словесную дуэль между Стрелковым и Пригожиным

Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в настоящее время возглавляющий группу советников «Царские волки» в ДНР, призвал экс-главу минобороны ДНР Игоря Стрелкова...

Убивший сторожа базы в Омской области верблюд разгуливал на свободном выпасе

В Омской области на охотничьей базе затоптавший насмерть сторожа верблюд содержался на свободном выпасе. Местные охотники рассказали, что база была не столько охотничьей, сколько служила для разведения животных.

Плавучий причал для круизных судов построят в Таганроге

В Таганроге готовятся приступить к строительству плавучего причала для круизных судов. Санкции, введенные в отношении российских компаний, не станут помехой для закупки всех необходимых материалов и деталей.

В Евросоюзе нашли основания заимствовать российские активы для Украины

Юридическая служба Евросоюза (ЕС) нашла основания временно заимствовать по меньшей мере 33,8 миллиарда евро из замороженных активов Банка России для восстановления Украины. Европейские юристы считают, что такой план с правовой точки зрения осуществим при условии, что активы экспроприируют.

Суд оштрафовал директора комиссии по сохранению наследия академика Сахарова

Таганский суд Москвы оштрафовал на три миллиона рублей исполнительного директора Общественной комиссии по сохранению наследия академика Сахарова (организация признана в России иноагентом) Сергея Лукашевского за нарушение порядка деятельности иностранного агента

Россияне поспешили избавиться от долгов

Россияне стали вдвое чаще досрочно гасить потребительские кредиты. В 2022-м доля полного погашения подобных займов выросла до 18 процентов. По ипотеке этот показатель в отдельные месяцы достигал 1,7 процента, что в четыре раза выше значений за предыдущие периоды. Росли показатели и по автокредитам.

Российская биатлонистка-чемпионка рассказала о детстве в детдоме

Российская биатлонистка Лариса Куклина рассказала о детстве в детдоме. «Когда-то мне казалось очень стыдным открыть кому-то, что в моей жизни была такая история. Но с возрастом стала понимать, что это жизнь, которой я не должна стесняться», — заявила 32-летняя спортсменка.

Лавров обвинил западные СМИ в искаженном освещении его поездки в Африку

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров обвинил западные СМИ в попытке исказить сведения о его поездке по странам Африки. По словам дипломата, в Южноафриканской Республике (ЮАР), в Анголе и в Эсватини присутствовали журналисты, представляющие интересы Запада.

Посол Ирана в Баку вызван в МИД Азербайджана в связи с вооруженным инцидентом в Тегеране

Посол Ирана в Баку Сейед Аббас Мусави был вызван в МИД Азербайджана в связи с вооруженным нападением на посольство республики в Тегеране, сообщила пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

США допустили возможность поставок Украине истребителей F-16

Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США допускают возможность поставок Украине истребителей F-16. Сингх отметила, что данные истребители являются «сложной системой» вооружений, которые требуют обучения.

Актуальное новости

Побывавшая в Египте россиянка объяснила бессмысленность выбора люксовых отелей

Российская туристка, которая побывала на египетском курорте Хургада, назвала главной проблемой всех отелей страны «отвратительную» еду. По словам путешественницы, она отдыхает в Египте уже девять лет, но так и не нашла отель, который по качеству еды сравнился бы с гостиницами в Турции.

Диетолог связал употребление сахара с депрессией

Врач-диетолог Михаил Гинзбург сообщил, что нейровоспаление является причиной депрессивных расстройств, граничащих с тревожностью, и данное воспаление может быть спровоцировано продуктами. Он отметил, что нейровоспалению способствуют сахар, сахаросодержащие продукты, а также продукты с высоким гликемическим индексом.

Стала известна судьба блуждавших два дня в 50-градусный мороз россиян

Двум мужчинам, которые получили серьезное обморожение, когда два дня блуждали в 50-градусный мороз по Хабаровскому краю, сделают пластику. О судьбе пострадавших рассказали в Минздраве российского региона, пишет KP.

Стало известно о переброске подразделений ВСУ под Херсон

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили подразделения под Херсон в район Каховки, демонстрируя готовность к форсированию Днепра. По информации корреспондентов издания, Киев усиливает группировку войск у фронта с помощью артиллерии и создает угрозу наступления в районе Новой Каховки.