Новости часа

НАТОлкнулись: почему в Европе заговорили о мобилизации и переходе к службе по призыву

Начальник генштаба Чехии убежден, что странам ЕС не избежать масштабной кампании по военному призыву мужчин в случае начала военного конфликта. А что не так с профессиональными военными?

Кирби: передаваемые Киеву американские танки будут угрожать российским солдатам в Украине, но не России

Соединенные Штаты слышат предупреждения Москвы о недопустимости пересечения «красных линий», но не считают, что американские танки угрожают России. Об этом заявил в ходе регулярного брифинга в среду представитель Белого дома Джон Кирби.

Самолеты латвийской авиакомпании AirBaltic будут обслуживать люди без специального образования

Видимо, совсем дела плохи у латвийской национальной авиакомпании AirBaltic, раз приглашают на работу всех, кто желает, даже если нет специального образования - речь идет о техническом персонале.

Во время греко-турецкой войны 1919-1922 года Советская Россия поддерживала Турцию

Можно с уверенностью сказать, что очень немного читателей знают о греко-турецкой войне 1919-1922 годов. Но именно эта война породила столько любопытных и уникальных событий, связанных с нашей страной, что её забвение кажется крайне несправедливым.

Тысячи треков, игры и монетки: чем порадовал ЯRUS своих пользователей в 2022 году

Поддержка независимых музыкантов, монетизация пользовательского контента, донаты любимым блогерам и обновленная веб-версия – ЯRUS за 2022 год прирос не только пользователями. Приложения развивается, становясь более удобным, сохраняя присущую соцсети «ламповую» атмосферу.

В Минкульте не ожидали, что «Чебурашка» станет самым кассовым фильмом в России

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкульта России Дмитрий Давиденко ответил на вопросы корреспондента ФАН о фильме «Чебурашка», который стал самым кассовым в истории российского кинематографа, а также рассказал про кино, которое собираются снимать на тему СВО.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в ряде областей Украины и на удерживаемых ВСУ территориях

В нескольких украинских регионах, а также на удерживаемой вооруженными силами Украины территории Запорожской области и в Херсоне прогремели взрывы, сообщили СМИ. В частности, взрывы прозвучали в Днепре (Днепропетровске), в Харьковской области, в Вольнянске (Запорожская область) и в Херсоне, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

СМИ: Meta восстановит аккаунты Трампа в Facebook и Instagram в ближайшие недели

Техническим специалистам потребуется время, чтобы разработать некоторые новые функции, необходимые для ограничения определенных сообщений или рекламных возможностей в будущем, уточнил президент компании по глобальным вопросам Ник Клегг

В Киеве указали на признаки приближающегося краха Зеленского

Кадровая чехарда в украинском правительстве свидетельствует о тяжелом положении президента страны Владимира Зеленского, предположил советник экс-главы государства Леонида Кучмы Олег Соскин. По его словам, на кризис указывают «кадровые отставки и очень грязные коррупционные дела».

Минэкономразвития выступило против идеи показывать иностранные фильмы в России без согласия правообладателей

Минэкономразвития выступило против предложения показывать в российских кинотеатрах иностранные фильмы без согласия правообладателей, хоть и с выплатой им вознаграждения. Соответствующую идею выдвинули российские сенаторы.

На Украине сообщили о безвозмездной передаче Bayraktar от производителя

Минобороны Украины сообщило о безвозмездной передаче ударных беспилотников Bayraktar TB2 от турецкого производителя. Отмечается, что всего украинской стороне передали два беспилотника. «Компания Baykar передала их бесплатно для помощи Вооруженным силам Украины», — говорится в сообщении.

Российские военные стали свидетелями подрыва БМП ВСУ на украинской мине

Российский оператор беспилотника стал свидетелем того, как украинская БМП подорвалась на украинской же мине, сообщают информационные агентства. Беспилотник следил за украинскими позициями и зафиксировал, как БМП подорвалась на дороге, по которой обычно и ездит украинская техника.

Рябков заявил о содействии США Украине в атаках на дальнюю авиацию России

Требования США к России возобновить инспекции по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений после украинских попыток атаки объектов дальней авиации России весьма странны

В Москве около ноля и облачно

В Москве в четверг, 26 января, ожидается облачная погода, местами небольшие осадки, сообщает Гидрометцентр. Температура воздуха будет колебаться около...

Влияние танков М1 Abrams на ход СВО оценили

Военный эксперт Владислав Шурыгин, комментируя сообщение Пентагона о предстоящей отправке Киеву 31 танка М1 Abrams заявил, что американские бронемашины смогут лишь затянуть боевые действия и отсрочить поражение Украины.

В Киеве снесут памятник Чкалову

Памятник советскому летчику Валерию Чкалову снесут в Киеве. Об этом сообщил советник мэра города Дмитрий Белоцерковец. Кроме того, идет обсуждение о демонтаже памятника советскому генералу Николаю Ватутину.

Постпредство России заявило о неправомерности включения Одессы в список наследия ЮНЕСКО

Решение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по включению Одессы в список всемирного наследия принято в обход правил процедуры и не выдерживает критики, сообщает постоянное представительство России при всемирной организации

Figaro: во Франции считают, что поставки танков Киеву не изменят ситуацию на поле боя

Издание также отмечает, что на фоне отправки германских Leopard 2, американских M1 Abrams и британских Challenger 2 Киеву Париж предпочитает уклоняться от вопроса поставок французских тяжелых танков Leclerc

Путин согласился с предложением провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи

Устроить международный праздник предложила Дарья Семенова. Девушка училась в вузе Австрии, но после начала спецоперации вернулась в Россию. Там от нее потребовали выбрать между учебой и Родиной.

Богота сообщила о ликвидации колумбийских наемников, воевавших на стороне Киева на Украине

Двое граждан Колумбии находились на Украине с декабря 2022 года и служили в 49-м пехотном батальоне украинской армии, уточнили в МИД южноамериканской республики

Американский посол Трейси прибыла в Москву

Новый посол США в России Линн Трейси прибыла в Москву, сообщило американское посольство. Она стала первой в истории женщиной на этой должности. «С возвращением в Россию, посол Трейси!» сказано в сообщении посольства в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Мошенница Анна Делви пригласит Илона Маска и Мадонну на свое шоу

Мошенница Анна Сорокина (также известная как Анна Делви), которая родилась в семье русского дальнобойщика, рассказала, что работает над шоу под названием Delvey’s Dinner Club, гостями которога могут стать знаменитости, включая предпринимателя Илона Маска и американскую певицу Мадонну.

Минэкономразвития выступило против принудительного лицензирования зарубежного кино в РФ

В ведомстве уточнили, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использовать результаты его интеллектуальной деятельности или интеллектуальную собственность

«Роскосмос» показал сделанный спутником снимок айсберга

Госкорпорация «Роскосмос» показала снимок айсберга А-74, который откололся от шельфового ледника Бранта. Снимок сделан гидрометеорологическим спутником «Метеор-М», который осуществляет мониторинг поверхности планеты.

Региональные отделения Союзмаша решили привлечь к обеспечению потребностей СВО

На базе предприятий, которые входят в Союз машиностроителей (Союзмаш) России будут проводить мониторинг качества производимой военной продукции, сообщил по итогам онлайн-совещания с председателями реготделений Союзмаша глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Ввоз и ныне там: как в 2022 году изменилась цепочка поставщиков электроники в Россию

После ухода крупных иностранных производителей электроники с российского рынка появились зарубежные компании, помогающие ретейлерам закупать технику этих брендов. Они могут как просто прикрыть от наложения вторичных санкций, так и проводить товар до границы с Россией, помогая с оплатой и таможенной очисткой.

Как «Группа ЛСР» завоевала рынок недвижимости Санкт-Петербурга и не только его

Санкт-Петербургский рынок недвижимости в прошлом году, с одной стороны, просел, что выразилось в плохих продажах. С другой, по заявлениям Смольного, сдано чуть ли не рекордное количество квадратных метров.

Венгрия изменит законы по требованию ЕС в связи с образовательными программами

Претензии Брюсселя вызваны тем, что политики и высокопоставленные госслужащие входят в попечительские советы 21 венгерского университета, а это потенциально чревато конфликтом интересов

Счетная палата РФ предложила оценить эффективность префрежимов в реализации инвестпроектов

В числе прочего в ведомстве предложили установить требование об отражении в методике оценки эффективности налоговых расходов порядка определения пороговых значений уровня востребованности плательщиками предоставленных льгот и диапазона значений этого показателя

Жена Байдена объяснила выбор нарядов для официальных выходов в свет

Жена президента США Джо Байдена Джилл объяснила выбор нарядов для официальных выходов в свет. В среду, 25 января, супруга политика выступила с речью в Национальном музее американской истории Смитсоновского института.

Лучшее новости

В России предлагают ввести полный запрет на майнинг в жилых домах

Российские теневые майнеры для сокращения расходов на электроэнергию обустраивают криптофермы в жилых домах, где действуют льготные тарифы. В некоторых российских регионах ситуация становится критической: майнинг с использованием не рассчитанных на такую нагрузку энергосистем приводит к отключениям и возгораниям.

В Канаде допустили поставку Украине танков Leopard

Власти Канады рассматривают возможность предоставления Украине четырех или пяти танков Leopard 2, сообщил телеканал CBC News. По словам высокопоставленного источника, Канада может поставить Киеву боевые машины версии A4 — самой старой из имеющихся на вооружении у страны.

Cамозанятых научили отстаивать право на выплаты по уходу за пожилыми

В Социальном фонде России (СФР) регулярно отказывают самозанятым и индивидуальным предпринимателям в выплатах по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Это происходит потому, что у сотрудников территориальных отделений просто нет инструкций на такой случай.

44-летняя Николь Шерзингер поделилась фото в платье с глубоким декольте

Популярная американская певица Николь Шерзингер поделилась снимками в откровенном образе и порадовала фанатов. 44-летняя знаменитость позировала перед фотографом в собственном доме в белом платье длины миди, которое оформлено глубоким декольте, и в туфлях на каблуке черного цвета.

Анджелина Джоли решила закрыть благотворительный фонд поддержки женщин

Голливудская актриса Анджелина Джоли решила закрыть свой благотворительный фонд по борьбе с насилием в отношении женщин. Как утверждает Daily Mail, такое решение она приняла из-за финансовых трудностей.

Федерация тенниса Австралии отреагировала на фото отца Джоковича с флагом России

Федерация тенниса Австралии отреагировала на фотографию Срджана Джоковича, отца сербского теннисиста Новака Джоковича с флагом России. Федерация вынесла отцу спортсмена и его семье предупреждение. В организации подчеркнули, что призывают воздержаться от демонстрации российского флага.

Патрушев утверждает, что Запад использует Украину для «похода против России»

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что когда на Украине завершится «горячая фаза» боевых действий, «англосаксонский мир» продолжит вести против России «прокси-войну»

Актуальное новости

Захарова: переписать историю на новый лад Западу не получится

Западным странам в попытках переписать историю не удастся стереть память об ужасах нацизма и советских героях-освободителях, сообщила в Telegram официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова

Рогозин рассказал о способности робота «Маркер» поражать танки Abrams и Leopard

Ударный вариант робота «Маркер» благодаря электронному каталогу образов сможет автоматически засекать и поражать украинскую технику, в том числе американские танки Abrams и немецкие Leopard. Об этом заявил экс-гендиректор «Роскосмоса» и руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

«Исповедь» SHAMAN: тайны съемок, как срезали дреды и о чем сейчас диалог с Богом

Несколько месяцев юзеры спорили — а не накладные ли дреды и действительно ли он носит их в кулечке. Съемочная группа 5-tv.ru почти сутки провела вместе с певцом и детально проследила за сменой образа.