Новости часа

Дания уберет коронавирус из списка общественно опасных заболеваний

Дания собирается снять все коронавирусные ограничения и убрать коронавирус из списка опасных заболеваний уже в феврале. Правительство Дании намерено отменить с 31 января все ограничения, введенные в связи с пандемией.

Выяснилось, где Саркисян писал заявление об отставке

Президент Армении Армен Саркисян подал заявление об отставке находясь за границей, об этом рассказали в его аппарате. Как сообщает Sputnik Армения, политик не мог прервать медицинское обследование, поэтому написал прошение из-за …

Дилер АвтоВАЗа удачно спрятался

Власти Франции не будут рассматривать вопрос об экстрадиции Владимира Яркина, который в России обвиняется в преднамеренном банкротстве с причинением ущерба в размере 140 млн рублей. Яркин многие годы владел компанией «Автотрейд», являвшейся крупнейшим дилером АвтоВАЗа.

В Париже 84-летний фотограф Рене Робер погиб от холода

Во Франции в клинике скончался известный фотограф Рене Робер, который был госпитализирован с разбитой головой и в состоянии сильного переохлаждения. О трагической гибели своего друга рассказал музыкант и журналист Мишель Монпонте.

Экс-чиновник Георгий Разорителев заплатил 45 тысяч за 120 миллионов

В Ростове-на-Дону суд вынес приговор бывшему и.о. главы городской дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры Георгию Разорителеву. Экс-чиновника признали виновным в служебном подлоге.

Гинцбург заявил о необходимости привить около 10 млн подростков в России

Около 10 миллионов подростков желательно привить в России против коронавирусной инфекции в течение полугода, заявил в эфире телеканала «Россия-24» директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Президент Израиля совершит визит в ОАЭ

Президент Израиля Ицхак Герцог 30 января направится с первым в истории двухдневным официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщила во вторник канцелярия Герцога, уточнив, что здесь он проведет переговоры с наследным принцем …

УЕФА перечислил "Карабаху" бонусы за выступление в Европе

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) перечислил азербайджанскому "Карабаху" 1 178 200 евро (около 2,2 млн манатов) за выступление в Лиги конференций в сезоне 2021/22. За победу и ничью в последних трех матчах …

Россиянку приговорили к тюремному заключению за финансирование запрещённой организации

Астраханским областным судом в отношении местной жительницы был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде шести лет заключения по факту ее участия в финансировании запрещённой в России религиозной организации «свидетели Иеговы».

Для несовершеннолетних жителей Санкт-Петербурга введут новые коронавирусные ограничения

В Санкт-Петербурге на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом COVID-19 введут новые ограничения для несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора города. На основании предписания Главного государственного …

Казахстан восстановил работу энергосистемы

Пресс-служба правительства Казахстана проинформировала о восстановлении энергетической системы после произошедшего во вторник сбоя. "Энергосистема Казахстана восстановлена. Своевременно принятые меры позволили восстановить в …

В Совфеде ответили на «пафос» украинского МИД

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о том, что Киев не примет принятых за его спиной уступок. Так, несмотря на «пафос и браваду» Кулебы, Украину по стратегическим вопросам никто и ни о чем спрашивать не будет, считает Пушков.

В Белом доме сообщили о готовности Байдена взаимодействовать с Путиным

Президент США Джо Байден открыт к взаимодействию с президентом России. Об этом заявила на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. "Он всегда открыт для взаимодействия на уровне глав государств, он знает, …

Россиянам назвали порядок действий при обыске жилья

Член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина назвала порядок действий, которому нужно следовать, если к вам пришли с обыском. По ее словам, первым делом при появлении на пороге следователей необходимо узнать причину визита, затем попросить предъявить постановление об обыске.

Реки Ставрополья сковал опасный лед

В связи с нестабильной погодой спасатели ГУ МЧС по Ставропольскому краю напомнили о правилах безопасности на прудах и озерах зимой. "Если случилось так, что вы вышли на непрочный лед, необходимо прекратить движение и возвращаться …

Украина сообщила о ранении двух своих военнослужащих в Донбассе

Двое военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили ранения из-за обстрела силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики (ДНР и ЛНР) ряда позиций на линии разграничения в Донбассе.

США заявили о «последствиях» для России при эскалации вокруг Украины

Вашингтон пригрозил Москве серьезными последствиями в случае эскалации вокруг Киева. Соответствующее заявление сделал официальный представитель американского государственного департамента Нед Прайс.

«России есть что скрывать»: Минобороны Латвии заявило об отказе РФ пустить военных инспекторов в Брянскую и Смоленскую области

Россия отказалась принять инспекторов из Минобороны Латвии, которые на этой неделе должны были посетить Брянскую и Смоленскую области в рамках контроля...

США пригрозили Белоруссии из-за ситуации вокруг Украины

США пригрозили Белоруссии быстрым и решительным ответом Запада, если страна разрешит использовать свою территорию для нападения на Украину, заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, в такой ситуации НАТО может пойти на наращивание сил альянса в странах, которые граничат с Белоруссией.

Стало известно об ажиотажном спросе на путешествия на День всех влюбленных

Россияне стали больше путешествовать на День всех влюбленных, 14 февраля, — интерес к заграничным поездкам вырос на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Как стало известно, самыми популярными направлениями на период праздников стали Мальдивы, Сейшелы и Таиланд, также в список вошли ОАЭ, Египет и Турция.

Начальник российского таможенного поста попался на взятке за экспорт леса

В Иркутской области при получении взятки задержан исполняющий обязанности начальника Нижнеудинского таможенного поста. Российский чиновник вымогал взятку у директора одного из предприятий за беспрепятственный экспорт лесоматериалов на общую сумму в 3,6 миллиона рублей. Деньги ему передавали через посредника.

Bloomberg: Берлин настаивает на исключении санкций в отношении Москвы в энергетике

Берлин настаивает на исключении для сектора энергетики в случае блокировки банков России к расчетам в долларах в рамках санкционных пакетов в отношении Москвы в случае эскалации конфликта на Украине.

Россияне смогут приехать в страны Европы с ПЦР-тестом

Совет Евросоюза подготовил предложения, упрощающие процедуры перемещений между странами блока для владельцев цифровых ковид-сертификатов ЕС (EU DCC), а также для путешественников, у которых нет таких документов.

Врач рассказал о восстановлении легких бывших курильщиков

Ассистент кафедры госпитальной хирургии СПбГУ, торакальный хирург Евгений Зинченко рассказал о восстановлении легких бывших курильщиков. Несмотря на то, что не всегда удается полностью восстановить структурные изменения легких, можно значительно улучшить их здоровье, отказавшись от курения.

Ученые назвали восемь препаратов для лечения омикрон-штамма

Ученые Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете назвали восемь препаратов для борьбы с омикрон-штамма. В список одобренных лекарств вошли EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавиправир, PF-07321332 (нирматрелвир), нафамостат, камостат и апротинин.

Российские федеральные трассы обеспечат связью LTE

Все федеральные трассы в России обеспечат устойчивой мобильной связью LTE к 2031, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, для реализации этого проекта планируется модернизировать около 5 тысяч базовых станций LTE и дополнительно построить около 3,5 тысяч станций.

Звезда «Игры престолов» раскритиковал фильм Disney о Белоснежке

Актер Питер Динклэйдж, известный по роли Тириона Ланнистера в «Игре престолов», раскритиковал новую киноадаптацию мультфильма Disney о Белоснежке. По его словам, прогрессивные взгляды при выборе актрисы на главную роль не имеют значения, если гномы продолжат олицетворять стереотипы о людях, страдающих дварфизмом.

Северный флот начал учения в Баренцевом море

Силы Северного флота России начали выполнять практические действия в Баренцевом море и на береговых полигонах в рамках учений с Арктической экспедиционной группировкой. В них примут участие до 1,2 тысячи военнослужащих, около 140 единиц боевой и специальной техники, 20 летательных аппаратов, 30 кораблей.

Вирусолог назвал сроки выхода на плато по коронавирусу и его продолжительность

Россия может выйти на плато по коронавирусу через две недели. Такие сроки в беседе с «Лентой.ру» назвал вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. При этом, как отметил специалист, плато по коронавирусу может длиться довольно долго, возможно, до марта 2022 года.

Описаны последние годы жизни Сталина

В последние годы жизни Иосиф Сталин стал меньше времени уделять оперативным вопросам управления СССР, сообщил доктор исторических наук Олег Хлевнюк. Ослабление власти Сталина позволило обеспечить переход к коллективному руководству.

Кадыров оценил возможность своего избрания на федеральные должности

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не видит себя ни в качестве президента, ни в качестве министра. Так в своем Telegram-канале он оценил возможность избрания на федеральные должности. «Мое место здесь, в Чеченской Республике, и отсюда я никуда не уйду!» — подчеркнул политик.

Российские истребители Су-35С осуществляют перебазирование в Белоруссию

Многоцелевые истребители Су-35С Воздушно-космических сил России будут перебазированы в Белоруссию. Это пройдет в рамках проверки сил реагирования Союзного государства, следует из сообщения Минобороны РФ.

Лучшее новости

КЭМЗ будет собирать гидроусилители руля для КамАЗа

Уже в текущем 2022 году "Кизлярский электромеханический завод (ОАО "Концерн КЭМЗ) поставит ПАО "КамАЗ" установочную партию гидроусилителей руля, изготовленных по заказу автоконцерна, - сообщил генеральный директор предприятия …

В Сирии объявили полную амнистию для дезертиров

В Сирии объявлена полная амнистия для граждан, уклонявшихся от воинской повинности на протяжении последних лет. Соответствующий указ издал президент Сирии Башар Асад. "Президент Асад издал указ о полной амнистии для тех, кто бежал …

В Стамбуле продлили закрытие аэропорта до утра среды

Закрытие аэропорта Стамбула продлено до 11:00 на фоне продолжающегося в городе сильного снегопада. Об этом сообщил источник в авиакомпании, совершающей полеты в аэропорт. "Мы получили NOTAM (уведомление), согласно которому …

Госдеп вынудит российского посла уехать из Вашингтона?

Госдепартамент США поставил вопрос об отъезде из Вашингтона российского посла в Америке Анатолия Антонова, об этом рассказал сам дипломат. "На последних встречах в Госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский …

Пятерых россиян осудят за вымогательство у бизнесменов

В городе Октябрьский в Башкирии пятеро членов ОПГ предстанут перед судом по обвинению в совершении серии вымогательств. Обвиняемые — организатор группы из Уфы и четверо местных жителей. Злоумышленники искали людей с высоким доходом и требовали от них денег, угрожая убийством или расправой.

На встрече советников "Нормандской четверки" собираются определять дату переговоров Киева с боевиками – СМИ

26 января на встрече стран "Нормандской четверки" на уровне советников планируют договариваться о переговорах украинских властей с боевиками "ЛДНР". Об этом со ссылкой на источники на Елисейских полях в Париже сообщило в закрытой ленте немецкое агентство dpa, информацией делится 25 января "Німецька хвиля".

Белый дом не согласился с мнением Украины об отсутствии эскалации на границе

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки в рамках брифинга с представителями СМИ бездоказательно сообщила об эскалации обстановки на украинской границе, несмотря на заявления Киева.

Пользователи «ВКонтакте» согласились с идеей переноса принятия Украины в НАТО на 25 лет

Политический обозреватель из США Росс Даутат призвал американские власти отложить вопрос принятия Украины в НАТО на 25 лет. По его мнению, попытка увести Киев от Москвы сейчас является глупым решением Вашингтона.

Пользователи Telegram согласились со словами президента Хорватии об отзыве войск из НАТО

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что в случае эскалации конфликта на Украине он не отправит государственную армию в горячую точку. Более того, он отзовет из НАТО военнослужащих своей страны.

Байден допустил введение санкции против Путина

Президент США Джо Байден допускает введение санкций лично против президента России Путина. Об этом глава Белого дома заявил сегодня журналистам, передает РИА Новости. "Да", - сказал глава американский лидер, отвечая …

Названа дата передачи ВМФ России носителя оружия «Судного дня»

Военно-морскому флоту (ВМФ) России атомная подводная лодка (АПЛ) Белгород проекта 09852, которая станет носителем ядерных подводных беспилотников «Посейдон», может быть передана 31 июля. Дату передачи российскому флоту носителя оружия «Судного дня» называл ТАСС, сославшись на два источника.

Овечкин упустил лидерство по количеству набранных очков в сезоне НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин упустил лидерство по количеству набранных очков в сезоне НХЛ. 26 января немецкий форвард «Эдмонтон Ойлерс» Леон Драйзайтль забросил шайбу в матче против «Ванкувер Кэнакс».

Ненавистный старший брат женщины оказался ее отцом

Пользовательница TikTok рассказала о том, как узнала, что ее старший брат, которого она всегда ненавидела, на самом деле приходится ей отцом. Более того, люди, которых она считала родителями, на самом деле усыновили ее отца, а затем и ее. Женщина узнала об этом, когда ей было 11 лет.

Невролог назвала вредные для мозга БАДы

Невролог-реабилитолог, главный врач «Клиники Доктора Аникиной», кандидат медицинских наук Марина Аникина назвала вредные для мозга БАДы. По ее словам, в частности, прием БАДов, которые стимулируют работу мозга, может привести к психотическим расстройствам и нарушению сна.

Работники аэропорта Стамбула лепят снеговиков, пока тысячи россиян и Депардье ждут вылета

Отчаявшиеся пассажиры устраивают в воздушной гавани акции протеста — они уже больше суток остаются заложниками так называемой «чистой зоны». Но турки аномальному снегопаду, похоже, только рады.

Актуальное новости

Обидчика тайных миллиардеров будут искать по всему миру

Интерпол внёс в международную базу разыскиваемых лиц бенефициара финансовой группы QBF Романа Шпакова. QBF занималась привлечением денег состоятельных граждан, обещая инвестировать их в доходные продукты под высокий процент порядка 20%.

Гудермес украсил светодиодный экран с разрешением FULL HD

На площади комплекса "Гудермес Сити" заработал светодиодный экран высокого разрешения FULL HD размером 8х4 метров после соответствующего распоряжения главы Чечни Рамзана Кадырова. Это самое крупное сооружение такого рода в …

Байден: США не собираются размещать войска на Украине

Президент США Джо Байден заявил, что США или НАТО не намерены размещать свои войска на Украине. "У нас нет намерений размещать американские силы или силы НАТО на Украине, но, как я говорил, будут серьезные экономические последствия …

Российским банкам предсказали снижение прибыли

Совокупная чистая прибыль российских банков в 2022 году будет ниже ожидаемого уровня 2021 года и составит 2,1-2,3 триллиона рублей, предсказали аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». В 2021 году, по оценкам специалистов, банки заработали максимальную за всю современную историю российского рынка сумму.

Кадыров объяснил свои слова о 300 млрд на содержание Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал свои недавние слова о том, что из бюджета на республику ежегодно тратится более 300 млрд рублей. Он подчеркнул, что речь идет о 375 миллиардах рублей. "Обратите внимание, это полная цифра …

Байден допустил введение санкций против Путина в случае вторжения РФ в Украину

Президент США Джо Байден 25 января, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в ближайшей перспективе в Восточной Европе могут произойти некоторые перемещения войск США и что он рассмотрит возможность введения личных санкций против президента РФ Владимира Путина, если Россия вторгнется в Украину. Об этом сообщает ABC News.

Кладоискатель нашел редчайшую золотую монету и продал ее за 68 миллионов рублей

Кладоискатель из Англии впервые за десять лет отправился на поле и нашел редчайшую золотую монету времен короля Генриха III. Оказалось, что всего известно восемь экземпляров этой монеты, которые хранятся в музеях и частных коллекциях.

Названы сроки пика пятой волны коронавируса в России

Иммунолог Николай Крючков назвал сроки пика пятой волны коронавируса в России. По его словам, новая волна COVID-19 может достичь пика в стране через две-три недели. По его словам, рост заболеваемости будет продолжаться еще 2,5-3 недели.

Госдума утвердила основания для ареста имущества иностранцев

Депутаты Госдумы во втором, основном, чтении утвердили законопроект о санкциях к иностранным гражданам в рамках «закона Димы Яковлева», российского варианта «акта Магнитского». Главным изменением по сравнению с вариантом, внесенным правительством в июне 2021 года, стало расширение его действия на всех иностранцев.

Появились подробности задержания адвоката экс-министра Улюкаева

Адвокат Дареджан Квеидзе, которая представляла интересы арестованного министра экономического развития России Алексея Улюкаева, и ее партнер Андрей Фоломейкин обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере