Новости часа

Полиция или криминал: кто виноват в устрашающем росте преступности в Калифорнии

Полиция Лос-Анджелеса и Сан-Франциско сообщает, что не может справиться с невероятно большим уровнем преступности на улицах этих калифорнийских городов. При этом, туристам советуется не посещать эти города (особенно Лос-Анджелес), а местным жителям рекомендуется оставаться дома в праздничные дни, вечерами, а также избегать посещений некоторых кварталов Лос-Анджелеса.

Каладзе: Грузия всегда будет поддерживать Украину и украинский народ

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что у Украины и украинского народа всегда будет поддержка со стороны Грузии. На вопрос журналистов, почему премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили не распространил официальное заявление в поддержку …

Натовские игры мускулами: подготовка к войне или повышение ставок?

Ситуация вокруг Украины набирает обороты, несмотря на начавшиеся в Женеве переговоры по безопасности между МИДами России и США. Ключевой вопрос, который волнует обе стороны, связан с войной и расширением НАТО.

Эксперт Баканов рассказал, как осмотр машины перед поездкой поможет избежать штрафов

Как пишет "Вечерняя Москва", автоэксперт Петр Баканов рассказал, что осмотр номерных знаков и световых приборов перед поездкой — в некоторых случаях может поможет снизить вероятность остановки сотрудником ГИБДД.

Матрёна Наздрачёва: «Не погибнуть на войне — тоже, наверное, счастье...»

Никто так и не смог подсчитать, сколько раненых вынесла с поля боя гвардии старшина медицинской службы Матрёна Семёновна Наздрачёва (в девичестве – Нечепорчукова), одна из четырёх женщин – полных кавалеров ордена Славы.

Активисты QR-сопротивления устроили «народный сход» на улице Рубинштейна в Петербурге

Сотни петербургских ресторанов и баров объявили бойкот антиковидным мерам, в заведениях принципиально не проверяли QR-коды у клиентов. По этому факту СК начал масштабные проверки.

Откуда пошло слово «дурак»

Кто такие дураки? В современном мире это слово воспринимается за оскорбление. «Экий ты дурак», - можно сказать любому человеку, но не будет никакой гарантии, что за это слово не придётся держать ответ.

В Киргизии теперь есть свой Иван Голунов

После опубликования корреспондентом Болотом Темировым сведений о нефтяном бизнесе руководителя Госкомитета нацбезопасности республики Камчибека Ташиева, на издательство начались гонения. Темирова сразу арестовали, только не за публикацию, а за хранение наркотиков.

Казахстан может столкнуться с новыми протестами

Лидер Казахстана Касым-Жомар Токаев создал Силы специальных операций для предотвращения новых протестов. В республике усилена работа военной разведки. Несмотря на завершение военной миссии ОДКБ, положение в стране остаётся нестабильным.

Байден рассказал о проблемах со смартфоном

Президент США Джо Байден признался, что испытывает проблемы с пользованием смартфона. Он рассказал о предоставляемой некоторыми производителями возможности пользователям самостоятельно чинить гаджеты.

Два ингушских тейпа решали долговые обязательства с помощью оружия

В Ингушетии снова стреляли: накануне вечером конфликт между двумя тейпами закончился двумя ранеными, - сообщили в пресс-службе республиканского МВД. "Накануне, 23 января, в 21:50 в полицию поступило сообщение о стрельбе и драке в …

Украинские рынки упали на фоне угрозы эскалации

Украинские рынки заметно упали с начала 2022 года на фоне угрозы эскалации в стране. Так, украинские суверенные еврооблигации, номинированные в долларах, стали дешевле на 8 процентов с начала года. В частности, почти 9 процентов потеряли украинские евробонды с погашением в 2033 году объемом 2,6 миллиарда долларов.

Снегопад отменил День студента в Краснодаре

Руководство краснодарских вузов сегодня сообщило о переносе Дня студента из-за непогоды, обрушившейся на столицу Кубани. В Кубанском государственном университете День студента перенесли на 7-9 февраля - в главном холле вуза будут …

Названы четыре способа легко просыпаться по утрам в холода

Зимой многие люди отмечают, что им требуется больше времени, чтобы выспаться, просыпаться в обычное время тяжело, на улице темно и холодно. Сонливость зимой связана с избытком мелатонина, который вырабатывается в ответ на дефицит солнечного …

Сергей Шойгу пообещал, что до 2025 года военное ведомство введёт в эксплуатацию 3 тыс. зданий и сооружений

Тем временем телеграм-канал МЭШ распространил не столь оптимистичную новость, рассказав, из-за чего Минобороны не смогло ввести в эксплуатацию 11 зданий архива Великой Отечественной войны.

Ученые рассказали о витамине, избавляющем от головокружения

Как сообщает портал Neurology, ученые из Южной Кореи обнародовали данные исследования, в котором была обнаружена связь между приемом витамина D и уменьшением доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения

Зеленский: украинской разведке пора переходить к наступательным действиям

Украинской разведке пора переходить к наступательным действиям по отстаиванию национальных интересов. Об этом на встрече по случаю Дня внешней разведки Украины заявил президент страны Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что …

Российские и казахстанские эксперты обсудили новые возможности сотрудничества

В Астрахани 19 января прошла международная онлайн-встреча "Новый Казахстан - новые возможности", ее организаторами выступили Центр международных исследований "Каспий-Евразия" (Астрахань), Астраханский государственный …

Коммунальщиков будут штрафовать в 20 раз сильнее за отключение услуг с целью «шантажа»

Наказывать организации ЖКХ в Госдуме также хотят за аварии. По предварительным подсчетам, бюджет Петербурга мог бы пополниться на миллионы рублей только за счет одной улицы.

Последствия COVID-19 предложили лечить электротоком

Воздействие на мозг с помощью методов магнитной и электрической стимуляции может помочь в борьбе с разнообразными последствиями COVID-19. Речь идет о безоперационной транскраниальной электрической и магнитной стимуляции мозга.

ФНС объяснила расчет не облагаемого НДФЛ дохода по вкладам

Федеральная налоговая служба (ФНС) России объяснила расчет суммы годового дохода по банковским вкладам, не облагаемой налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Как пояснили в ведомстве, для расчета суммы надо умножить 1 миллион рублей на ключевую ставку Центробанка (ЦБ) на 1 января данного года.

Киев перебросил РСЗО и танковые соединения в Донбасс

Украинские силовики перебросили к линии соприкосновения в Донбассе реактивные системы залпового огня и танковые соединения, сообщила Народная милиция ДНР. В ДНР сообщили, что Киев активно стягивает в регион «вооружение для формирования ударных групп».

Столетие Фикрета Амирова отпраздновали спектаклями в Мариинском театре

В Санкт-Петербурге на Новой сцене Мариинского театра (Мариинский-2) 18, 22 и 23 января (два спектакля в день) прошли очередные показы балета выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Фикрета Амирова "Тысяча и одна …

Пашинян: власти Армении закрывали глаза на важнейшие документы, включая и резолюции Совбеза ООН

Власти Армении практически все время (до 9 ноября 2020 года) закрывали глаза на ряд принципиальных моментов в переговорах по урегулированию карабахского конфликта, об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы СМИ. …

Аэропорт Ташкента перестал принимать рейсы из-за массового отключения света

Международный аэропорт Ташкента имени Ислама Каримова прекратил принимать самолеты из-за массовых отключений света в Средней Азии и экстренно перешел на резервные источники питания. Помимо воздушных рейсов в Узбекистане, блэкаут затронул и железнодорожный транспорт — поезда приходят на станции с опозданием.

Мэрию Челябинска через суд обязали отремонтировать проблемную дорогу

Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск прокуратуры, которая требовала возложить на администрацию города и комитет дорожного хозяйства обязанность по устранению нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения

Центробанк приостановил покупку иностранной валюты

Центробанк приостановил покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила 24 января с 15:00 по московскому времени. Отмечается, что решение было принято для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков.

"Армения готова к переговорам по мирному соглашению с Азербайджаном"

Ереван готов к переговорам с Баку по формированию мирного соглашения, об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы СМИ в онлайн-формате. "Армения не против мирного соглашения с Азербайджаном, но это …

Россиянам назвали способ сэкономить при покупке жилья

В ближайшие два года россияне могут начать чаще приобретать у банка залоговые квартиры. Эксперт назвал такой вариант покупки жилья одним из способов сэкономить на фоне существенного роста цен на недвижимость.

Женщина необычно отомстила соседу за порчу машины

На Reddit стала популярной история о том, как женщина наказала соседа за то, что он портил имущество семьи, руководствуясь расистскими предрассудками. Рассказчица призналась, что с помощью писем и посылок выставила мужчину сатанистом в глазах других жителей населенного пункта.

Госдеп: США не станут уступать России в вопросе гарантий безопасности

Руководитель пресс-службы ведомства Нед Прайс заявил, что любые шаги, касающиеся предложений Москвы относительно европейской безопасности, должны осуществляться на двусторонней основе

Диетологи назвали семь способов сбросить лишний вес для людей старше 50 лет

Американские диетологи назвали семь простых способов похудения для людей старше 50 лет. Диетолог Лори Чонг объяснила, что похудеть после 50 становится сложно, потому что с возрастом скорость обмена веществ замедляется из-за потери мышечной массы.

Врач назвал неявный признак рака крови

Главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил, что высокий уровень СОЭ (скорости оседания эритроцитов) при отсутствии инфекционно-воспалительных процессов в организме может являться признаком рака крови.

В Киеве отказались возвращать Донбасс военным путем из-за гуманизма

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что вернуть Донбасс военным путем Киеву мешает гуманизм. По его словам, Украина вернет оккупированную территорию Донецкой и Луганской области, и это является только вопросом времени.

Лучшее новости

В Актау увековечили память погибших тюленей

Малую архитектурную форму тюленя установили на набережной Актау. Как рассказали в издании Lada.kz, высота установленной на спонсорские средства фигуры составляет 2,3 м. Работы по монтажу завершены. Отмечается, что скульптура …

"Дашнакцутюн" хочет сорвать миротворческие инициативы

Армянские националисты вновь пытаются сформулировать ложную внутриполитическую повестку. Их эфемерная озабоченность послевоенной ситуацией вносит в общественное пространство напряжение, которое подпитывается всевозможными слухами и сплетнями. …

Арсенал мародеров нашли в подполе в частном доме в Алматы (ФОТО, ВИДЕО)

Схрон похищенного во время событий начала января оружия и боеприпасов нашли в Алматы, сообщается на официальном портале Polisia.kz. Четверо злоумышленников обустроили тайник под полом частного дома в микрорайоне Шанырак. В нем они …

В Киеве предупредили о реакции на договоренности за спиной Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил о том, что любые международные договоренности относительно страны, достигнутые за счет украинских интересов, будут отброшены Киевом. По его словам, на данный момент индикаторов, что подобные договоренности были приняты, нет.

Молодые дагестанцы смогут стать "студентами ДГУ на один день"

Татьянин день отметят в Дагестанском государственном университете мероприятием для будущих абитуриентов "Стань студентом ДГУ на один день", сообщает пресс-служба вуза. "Для посетителей будет организовано знакомство с …

Пентагон: США повышают готовность войск в стране и за рубежом

Америка поднимает готовность своих войск в стране и за рубежом из-за ситуации с Украиной, предупредил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, глава ведомства Ллойд Остин также распорядился привести некоторые …

Северная Корея осуществила очередной ракетный пуск

КНДР произвела, предположительно, одновременный запуск двух крылатых ракет в море. Пуск снарядов с восточного побережья в направлении Японского моря был осуществлен всего через несколько дней после серии испытаний баллистических ракет, отмечает южнокорейское агентство Yonhap.

Экономист предсказал рост курса доллара из-за антироссийских санкций

Экономист, заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ имени Плеханова Константин Ордов заявил, что курс доллара может достичь 100 рублей и выше в случае введения Западом антироссийских санкций. Он отметил, что при ограничениях в сторону России прогнозировать курс будет бессмысленно.

Полицейский-вуайерист тайком снял на видео 51 обнаженную женщину и попался

В Великобритании вынесен приговор офицеру полиции, который тайком снимал на видео обнаженных женщин. Вуайерист попался, когда одна из моделей обратила внимание на подозрительные часы, оставленные в номере.

«Чита. ру»: Глава комиссии по этике парламента Забайкальского края сравнил зоозащитников с «пятой колонной»

Александр Михайлов, глава комиссии по этике парламента Забайкальского края, назвал зоозащитников» «пятой колонной», подрывающей безопасность страны. Об...

Актуальное новости

Простуженных россиян предложили освободить от работы без оформления больничного

Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру труда России Антону Котякову с предложением ввести трехдневный период, когда простудившийся работник может не оформлять официальный больничный лист и самостоятельно лечиться дома.

Украинский командующий предрек «захват» Россией восьми восточных регионов страны

Командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины на Донбассе Александр Павлюк предрек, что в случае эскалации ситуации Россия может якобы захватить восемь ключевых регионов на востоке страны. По словам Павлюка, под контроль России могут перейти Днепр, Харьков и Одесса.

Шесть человек погибли в давке перед матчем 1/8 финала Кубка африканских наций

Как минимум шесть человек погибли во время давки перед матчем 1/8 финала Кубка африканских наций. Инцидент произошел на стадионе в Яунде перед встречей сборных Камеруна и Коморских островов. Уточняется, что толпа болельщиков пыталась проникнуть на стадион, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

В МИД России увидели желание США морально изничтожить украинцев

Официальный представитель МИД России Мария Захарова увидела в политике США «желание морально изничтожить украинцев». Она разместила рядом противоречащие друг другу высказывания секретаря СНБО Украины Алексея Данилова и пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби и указала, что Вашингтон гнет свою линию без оглядки на Киев.

Анонсировано начало строительства первой летной ракеты Союз-5

Изготовление первого летного экземпляра новейшей российской ракеты Союз-5 начнется в ближайшие недели, сообщил гендиректор Ракетно-космического центра (РКЦ) Прогресс Дмитрий Баранов. «Сейчас мы начали сварку, ввели полностью одну из трех установок для сварки трением с перемешиванием и начали изготовление деталей для экспериментальной установки еще одной и, я думаю, в ближайшие недели начнем изготовление первого летного образца», цитирует РИА «Новости» Баранова.

Макрон проведет телефонные переговоры с Путиным и Зеленским

Президент Франции Эммануэль Макрон созвонится с российским коллегой Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщила пресс-служба Елисейского дворца. Уточняется, что телефонные переговоры состоятся в ближайшие дни.