Новости часа

Кувейт пытается урегулировать отношения между Ливаном и монархиями Персидского заилва

В минувшие выходные министр иностранных дел Кувейта Ахмед Насер ас-Сабах побывал в Бейруте, намереваясь восстановить доверие между Ливаном и шестью членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). …

Нет жестким диетам! Назван доступный овощ, избавляющий от «плохого» холестерина

Высокий уровень холестерина может спровоцировать множество сердечно-сосудистых заболеваний. Однако полностью отказываться от продуктов богатых этим липидом вовсе не стоит. Главное, знать правильный.

Что такое газлайтинг и как с ним бороться

Часто ли вы сомневаетесь в себе? Забываете какие-либо вещи или события? Если да, то, возможно, проблема не в вас. Скорее всего, вы столкнулись с газлайтингом. Что это такое и как ему противостоять? Мы задали вопросы нескольким психологам, чтобы разобраться в этой теме.

Военные из Джибути пройдут обучение в МПЦ ВС РФ по применению робототехнического комплекса разминирования «Уран-6»

В Международном противоминном центре Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированном в подмосковном Нахабино, пройдут обучение военнослужащие из Республики Джибути. Такое произойдёт впервые.

МИЭТ получил отечественный мобильный процессор для обучения студентов

Московский институт электронной техники стал первым вузом, который запустил курсы по обучению учащихся работе на новом российском процессоре 1892ВА018 «Скиф», созданном зеленоградским научно-производственным центром «ЭЛВИС».

Выброшенные сети и орудия улова убивают морских обитателей

Сети, которые используют лодки, огромны. Каждое крупное судно разворачивает от 80 до 112 км сетей. Но жаберные сети, как правило, быстро изнашиваются и приходят в негодность, а также отрываются от крепежей и свободно дрейфуют по океанам представляя смертельную угрозу для китов, дельфинов, черепах и большей части остальной живности, обитающей в море.

Обяжут ли военного лётчика выплатить 1 млрд рублей за уничтоженный самолёт

Военные следователи в ближайшие два месяца устранят недоработки в уголовном деле об уничтожении военного самолёта Су-30М2. Он был уничтожен во время проведения учений осенью 2020 года под Тверью. Случайно атаковавший истребитель самолёт Су-35 был заряжен бронебойными патронами.

MAN сертифицировал автобус для России

Германская компания MAN сертифицировала электробус для российского рынка. Прежде всего элекробусы Man Lion's City E предлагаются для Москвы и Санкт-Петербурга, где пока доминирует КамАЗ.

Пхеньян зачастил с запуском ядерных ракет

Частота запускаемых в Северной Корее ракет встревожила политическое сообщество. Серия запусков, по заявлениям политбюро ЦК КПК, является технической проверкой имеющихся видов вооружений.

Кто и куда вовсю готовит вторжение

Помните, пару месяцев назад, американские СМИ, ссылаясь на американскую разведку говорили о том, что Россия во всю готовится ко вторжению в Украину. "Войска стягивает к границам, технику перебрасывает, резервы активизирует, и всё такое.

Страна непуганых гагар

Видимо, ориентируясь на данные Росстата, о том, что мы достигли тридцатилетнего промышленного прошлого, власть вновь запела: «Больше экспорта хорошего и разного!» Но для того, чтобы продать, например, на экспорт что-нибудь ненужное, нужно вначале построить это что-нибудь ненужное: станок или трактор, выплавить чугун, закалить сталь. Но вот с «построить» что-то идет не так.

Недопустимая перепланировка жилья: Мосжилинспекция привела примеры нарушений за прошлый год

Результатом недавних проверок Мосжилинспекции стало требование о возвращении пространству квартиры исходного состояния – хозяева проводили масштабные реконструкции с увеличением санузла, переносе кухни и даже созданием камина.

Доктор рассказала, как выявить «омикрон» без тестов

Специалист по инфекционным заболеваниям, член Консультативного комитета по практике иммунизации и вакцинолог, доктор Кэтрин Полинг из Atrium Health Wake Forest Baptist в Северной Каролине назвала основные симптомы омикрон-штамма в эфире телеканала NBC News

Раскрыта польза отмены масочного режима в Европе для России

Член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев раскрыл пользу отмены масочного режима в Европе для России. По словам специалиста, отмена масочного режима во Франции и Великобритании позволит России оценить, как снятие ограничений может повлиять на эпидемиологическую ситуацию.

Дана Борисова подерется с Машей Малиновской

Телеведущая Дана Борисова согласилась на бой против Маши Малиновской, конфликт с которой у нее продолжается из-за ссоры на шоу Андрея Малахова с 2017 года. Поединок состоится в рамках российского промоушена «Наше дело».

Умер известный французский модельер и основатель дома моды Mugler

Известный французский модельер Тьерри Мюглер умер на 74-м году жизни. Дизайнер скончался вечером в воскресенье, 23 января. Представитель Мюглера Жан-Батист Ружо сообщил, что смерть модельера наступила от естественных причин.

Задержанные в Омской области подростки признались в убийстве семьи

В Омской области двое задержанных подростков, которых подозревают в убийстве целой семьи, признались в совершении преступления. Как считает следствие, 14-летняя школьница подговорила своего 17-летнего парня убить ее мать и отчима, которые были против ее дружбы с ним, и из-за этого в семье сложились плохие отношения.

Генетик назвал «ворота» для проникновения омикрона в организм

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев назвал «ворота» для проникновения штамма коронавируса омикрон в организм. По его словам, это могут быть глаза, поскольку одним из симптомов заражения является развитие конъюнктивита.

Раскрыты шаги по спасению Бориса Джонсона после скандала с вечеринками

Ученый Елена Ананьева заявила, что премьер-министр Британии Борис Джонсон планирует предпринять несколько мер для спасение своего политического имиджа и карьеры после скандала с вечеринками на Даунинг-стрит во время локдауна.

Названы два сильно портящих зрение повседневных продукта

По словам врача-окулиста Уитни Селтман, простые углеводы некоторых продуктов повышают уровень сахара в крови, что приводит к ухудшению здоровья человека, в частности зрения. Она рассказала, каких продуктов необходимо избегать, а также, чем их можно заменить без вреда организму.

МИД России назвал Украину инструментом для интересов Запада

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала Украину инструментом, который использует Запад для проведения своих интересов в регионе и как поле для экспериментов. Также она указала, что «повод-то нужен, нужно же поддерживать этот огонь санкций, постоянно что-то туда подкидывать».

Наташа Королева прокомментировала запрет на въезд в Литву

Российская певица Наташа Королева оценила внесение ее властями Литвы в список невъездных лиц. В интервью РБК она сообщила, что это решение у нее вызвало испанский стыд за властей страны и назвала его нелепицей.

Летевшие в Краснодар самолеты перенаправили на запасные аэродромы

Направлявшиеся в аэропорт Краснодара десять самолетов, который приостановил работу из-за снегопада, сели на запасных аэродромах, сообщили в пресс-службе авиаузла. «Всего за последние два часа десять рейсов отправлены на запасные аэродромы.

Доктор Комаровский развеял популярный миф о лечении кашля

Врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский развеял популярный миф о лечении кашля. По его словам, сок редьки с медом и другие народные методы не лечат кашель, поскольку он сам проходит в течение недели

Штрафы, рейды, уголовка: как в Петербурге наказывают бойкотирующие QR-коды заведения

Сотрудники Следственного комитета начали масштабные проверки из-за так называемого ковид-подполья — владельцев баров и ресторанов, решивших не выполнять новые меры, направленные против коронавируса.

Назван способ правильно есть гречку

Нутрициолог Юлия Половинская рассказала россиянам о новом способе употреблять гречку. По ее словам, зеленый вид крупы обладает более полезными свойствами. Половинская заявила, что зеленая гречка полезнее обычной из-за отсутствия термообработки, поскольку ходе этой процедуры крупа теряет витамины.

Туристку из Нидерландов оштрафовали за нацистское приветствие у ворот Освенцима

В Польше туристку из Нидерландов оштрафовали за нацистское приветствие на фоне бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. 29-летняя женщина позировала для фотографии у ворот и изображала нацистские жесты.

В Госдуме предложили освободить от земельного налога ряд россиян

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов выступил с инициативой ввести новую налоговую льготу. Она касается семей, приобретающих земельные участки в труднодоступных территориях.

Сюжет для Стругацких история о радиоактивных похождениях украинцев

Журналист NYT Эндрю Крамер написал о патрулировании украинскими солдатами Чернобыльской зоны отчуждения. Так как это самый короткий путь из России до Украины, украинские власти опасаются - вдруг коварные русские, не побоявшись радиации, пойдут через болота и захватят Киев.

В США призвали к совместным учениям в Европе для демонстрации Путину серьезности

Член палаты представителей США республиканец Майкл Маккол призвал провести совместные учения в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии ради демонстрации президенту России Владимиру Путину «серьезности» намерений на фоне ситуации вокруг Украины.

Раскрыт эффективный способ побороть бессонницу

Ученые рассказали, как объятия влияют на организм человека. По мнению экспертов, если устроиться в постели поудобнее и обнять любимого человека, это значительно снизит чувство беспокойства и улучшит настроение.

Разбитая инсультом Талызина отпраздновала 87-летие на сцене театра в инвалидном кресле

Артистка с триумфом вернулась к выступлениям в Моссовете, сыграв в спектакле «Волки и овцы». Она была вынуждена на несколько лет приостановить карьеру из-за состояния здоровья.

Девушка получила неожиданное сообщение от начальника и решила бросить работу

TikTok-блогерша с ником thatcountryahhblackgirl поделилась видео, в котором пожаловалась на бывшего начальника. По мнению девушки, менеджер проявил себя бесчувственным человеком, когда решил не давать подчиненной отпуск в связи со смертью ее матери.

Ковальчук: Овечкину и Малкину «хватит сил и здоровья» сыграть на Олимпиаде–2026 в Милане

Хоккеисты сборной России Александр Овечкин и Евгений Малкин смогут сохранить свою нынешнюю форму до Олимпийских игр 2026 года в Италии. Уверенность в этом выразил генеральный менеджер национальной команды Илья Ковальчук.

На Украине раскрыли «истинные цели» поездки Путина на Олимпиаду в Пекине

Бывший вице-премьер Украины Владимир Семиноженко считает, что главной целью поездки президента России Владимира Путина на зимние Олимпийские игры в Пекине является не посещение экскурсий или просмотр соревнований.

В ГИБДД оценили возможность видеокамер определять наличие техосмотра

Дорожные камеры станут фиксировать отсутствие техосмотра у машин, у которых он должен быть, но при определенных условиях, заявил замглавы ГИБДД Владимир Кузин. «На дороге сотрудник в обычном порядке проверяет, если должна быть диагностическая карта, она должна быть установлена, если ее нет, то составляется протокол.

Конгрессмены США выясняют, планировало ли окружение Трампа изъять машины для голосования

В публикации Politico утверждается, что в конце 2020 года был подготовлен проект исполнительного указа, согласно которому, Трамп приказал бы военным США изъять электронные машины для голосования в стране

Блог «Новой газеты», «Мы тоже не можем в это поверить»

Мы не считаем это конфликтом редакции и Кадырова. Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля — реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов РФ...

Жилой дом загорелся в Петербурге: видео

В Санкт-Петербурге полыхает жилой дом. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. Инцидент произошел на Лиговском проспекте, куда сейчас стянуты значительные силы МЧС. На момент прибытия первых подразделений огонь горел на площади в 100 квадратов, но стремительно начал распространяться и перекинулся на чердак, где разгорелся с новой силой.

Шаляпин отказался верить в ограбление вдовы Градского и назвал произошедшее «спектаклем»

Вдова композитора Александра Градского Марина Коташенко не хочет делить наследство с родственниками супруга, поэтому «разыграла спектакль» с ограблением. Об этом заявил певец Прохор Шаляпин.

Губернатор Петербурга Беглов сообщил о переходе города в «мобилизационный режим» из-за пандемии COVID-19

В связи с серьезным осложнением эпидобстановки в Петербурге местные власти намерены ужесточить санитарные ограничения. Губернатор Александр Беглов сообщил в понедельник в эфире «Радио России», что город переходит в «мобилизационный режим».

НАТО оперативно наращивает свои силы на восточном стратегическом направлении

Очередная партия военной помощи для ВСУ приземлился в аэропорту Борисполь. Кроме того, наблюдается перемещение по воздуху военных грузов в Эстонию. Дания, Франция и Испания направляют в Румынию, Болгарию, Эстонию и Литву своих военных и боевую технику.

Эксперт: люди смогут дотрагиваться друг до друга при звонке в границах ближайших 30 лет

"Эффект присутствия" станет возможным благодаря высокоскоростному интернету, отметил инженер-исследователь лаборатории интегральной фотоники Пермского государственного национального исследовательского университета Валерий Кожевников

Политолог оценил фигуру нового президента Армении

Новым лидером Армении станет лояльная премьер-министру Николу Пашиняну фигура, такую оценку дал политический обозреватель Айк Халатян. Он отметил, что серьезных изменений в политике республики не произойдет, поскольку президентский пост является чисто символическим.

Лучшее новости

США обвинили Россию в поиске предлога для вторжения на Украину

США обвинили Россию в поиске предлога для вторжения на Украину и эскалации. Об этом заявила на брифинге высокопоставленный представитель Госдепартамента. В ведомстве выразили обеспокоенность сообщениями из Великобритании о том, что российские спецслужбы якобы планируют привести к власти в Киеве «пророссийского лидера».

Депутат Рады «потерял» половину Украины

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Николай Тищенко в поздравлении с Днем Соборности «потерял» половину областей Украины. Политик пожелал украинцам единства «от Киева до Закарпатья». Столица государства располагается к центру от севера страны, Закарпатская область — на западе, на востоке — еще 13 регионов.

В Британии испугались санкций против России

Власти Британии испугались, что применение жестких экономических санкций против России спровоцирует Москву на ответные меры, которые могут касаться сокращения поставок газа в Европу. Члены правительства Великобритании полагают, что Москва может использовать в качестве оружия энергозависимость стран Европы.

Эксперт рассказал, как штамм "омикрон" может проникать в организм человека

Для таких случаев характерно начало заболевания с конъюнктивита с последующими головными болями и насморком, отметил основатель и гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований "ДНКОМ" Андрей Исаев

Госдеп рекомендовал американцам покинуть Украину

Государственный департамент США призвал американцев, находящихся на Украине, уехать их страны. Граждан попросили выезжать с территории государства, используя коммерческие или другие частные транспортные средства.

Раскрыто еще одно серьезное осложнение после COVID-19

Кандидат медицинских наук Борис Чурадзе раскрыл еще одно серьезное осложнение после COVID-19. Он заявил, что у кого-то это может быть тромбоз с фатальными тромбоэмболическими осложнениями, а у кого-то — тяжелый миокардит, вирусный гепатит или перитонит.

США заявили о готовности России начать войну против Украины «в любой момент»

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявила, что Россия может начать военные действия против Украины «в любой момент», несмотря на то, что Москва отрицает свою причастность к эскалации конфликта и планы подобного характера.

Назван самый страшный «неуловимый» тип рака

Сотрудник кафедры биомедицинской инженерии Калифорнийского университета Рупса Датта заявила, что главным фактором, который помогает человеку излечиться от рака является его диагностика и своевременное выявление болезни, однако существует тип рака, часто протекающий без симптомов.

Байден допустил размещение тысячи военных США с авиацией и флотом в Европе

Президент США Джо Байден допустил размещение тысячи американских военных, авиации и флота в странах Прибалтики и Восточной Европы на фоне ситуации с Украиной. Высокопоставленные представители минобороны представили президенту несколько вариантов действий.

Россиянам пообещали «нормальную погоду»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал, что россиян из центра Европейской России ждет «нормальная погода». Так, с понедельника, 24 января, начнется понижение температуры, входим в нормальный климатический режим.

Актуальное новости

США призвали Россию снизить напряженность вокруг Украины

Госдепартамент США призвал Россию принять меры по снижению напряженности и деэскалации ситуации вокруг Украины, чтобы нормализовать отношения между странами. Вашингтон продолжает стремиться к миру, однако четко понимает, что Москва столкнется с серьезными последствиями, если продолжит эскалацию конфликта.

Россиян предупредили о слежке через ряд приложений

Менеджер по развитию бизнеса ГК Angara Анна Михайлова заявила, что мобильные приложения и сервисы в некоторых случаев собирают подробные данные о людях. В интервью агентству «Прайм» эксперт объяснила, какие программы могут представлять угрозу для персональных данных.

В России появятся новые льготы для малообеспеченных семей

Власти России планируют обсудить адресную помощь малообеспеченным семьям. Минпромторг планирует обсудить соответствующий законопроект с правительством. Инициатива уже подписана министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

«Пророссийский лидер в Киеве» заявил о «подставе» со стороны Британии

Бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев, «объявленный пророссийским лидером в Киеве» МИД Великобритании, предположил, что ведомство «подставили». Об этом он сообщил в интервью телеканалу Channel 4.

В Европе назвали «самоубийственной» политику Запада в отношении России

Бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Эрик Денесе назвал «самоубийственной» политику Запада в отношении России. Комментируя ситуацию с Украиной, он отметил, что с самого начала в этом кризисе были виноваты страны Запада.