Новости часа

Пекин стал научной столицей мира

Пока в Отечестве, которое умом не понять, наукограды уничтожают путем слияния и вливания в букмекерские агломерации, наш заклятый друг Китай потеснил США в мировом рейтинг мировых наукоградов Nature Index 2022 Specialized cities.

Гинеколог Заборская назвала «тревожным звонком» болезненную менструацию

Сильные боли во время менструации могут указывать на развитие опасных болезней. О том, в каких случаях стоит обращаться к врачу, рассказала гинеколог, репродуктолог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Марина Заборская.

Режиссер «Дневника памяти» Ник Кассаветис экранизирует книгу «Любовь вне правил»

Режиссер фильмов «Дневник памяти» и «Альфа Дог» Ник Кассаветис снимет экранизацию книги Джей Крауновер «Любовь вне правил». Роман открывает серию произведений «Отмеченные люди».

Метеозависимость: доктор Кондрахин рассказал, что делать при ее обнаружении

Можно ли избавиться от метеозависимости? По мнению кардиолога, врача-терапевта кафедры фармакологии РИНМУ им. Н.И. Пирогова, врача функциональной диагностики, кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина, можно.

Дмитрий Медведев ответил на призывы представителей Запада срочно вооружать Украину

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале отреагировал на призывы представителей Италии и Великобритании срочно предоставить Киеву стоящие на вооружении НАТО «истребители, и сотни танков, и дальнобойные ракетные системы» якобы для предотвращения экспансии России и мировой войны

Россиянин из-за галлюцинаций убил в больнице соседа по палате кружкой

В Краснодаре пациент хирургического отделения Краевой клинической больницы №1 избил двоих соседей по палате металлической кружкой из-за галлюцинаций, один из потерпевших умер. На фоне психологического расстройства мужчине показалось, что через окно в палату пытаются ворваться китайцы.

The New York Times: Страны Запада отправят Украине бронетехнику и артиллерию вместо танков

Западные страны планируют сосредоточиться на отправке бронетехники и артиллерийских орудий Украине вместо танков, а также создать особые курсы обучения украинских солдат, сообщил эксперт по России в CNA, политический аналитик Майкл Кофман газете The New York Times.

Посла Венгрии вызовут в МИД Украины после слов Орбана о «ничейной земле»

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко рассказал, что посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдьярто вызовут в МИД Украины для объяснения высказываний премьер-министра страны Виктора Орбана. От дипломата потребуют объяснить высказывания Орбана, который назвал Украину «ничейной землей».

В одном из старейших вузов Украины запретили говорить на русском языке

Администрация Киево-Могилянской академии, одного из старейших высших учебных заведений на Украине, запретила говорить на русском языке в стенах учреждения, об этом сообщил бывший вице-премьер Украины и член наблюдательного совета вуза Геннадий Зубко.

Минобороны заявило о намеренном ударе ВСУ по больнице в Новоайдаре

Вооруженные силы Украины (ВСУ) утром в субботу, 28 января, нанесли намеренный удар по зданию больницы в Новоайдаре в Луганской народной республики из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS американского производства.

Горнолыжные курорты в Альпах могут прекратить работу из-за отсутствия снега

Зимние курорты во французских Альпах переживают не лучшие времена. Во время празднования Рождества они закрывались из-за нехватки снега, однако теперь и вовсе могут остановиться на неопределенный срок, пишет газета The Wall Street Journal.

В Германии назвали условие для отказа от угля

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия использует уголь, чтобы экономить газ. «Уголь для производства электроэнергии — это грех климатической политики. Чтобы перестать совершать его, в настоящий момент нам все еще нужен газ», — подчеркнул он в беседе с газетой Tageszeitung.

Российская артиллерия ударила по группе украинских диверсантов

Российские военные нанесли удар по группе украинских диверсантов на авдеевском направлении. Бойцы ВС РФ зафиксировали координаты украинской группы, после чего передали их артиллерийским расчетам, которые оперативно скорректировали по ним огонь 152-миллиметровых пушек «Гиацинт».

Киев заявил, что ведет переговоры с Западом о поставках авиации и дальнобойных ракет

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что украинские власти, вместо того, чтобы выражать недовольство, должны "четко ежедневно рассказывать" о необходимости предоставления этих видов вооружения

Депутат Госдумы призвал увеличить болезненность ударов России

Депутат Госдумы Олег Морозов заявил, что болезненность ударов России должна быть увеличена. «Ответ один, и его разделяют все мои соотечественники! Болезненность наших ударов должна быть кратно увеличена», — сказал он, комментируя обстрел Вооруженными силами Украины (ВСУ) больницы в поселке городского типа Новоайдар.

Международная федерация баскетбола в феврале изучит рекомендации МОК по допуску россиян

МОК 25 января предложил допустить российских и белорусских спортсменов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий

Экс-разведчик США Риттер: Abrams не доедут до поля боя на Украине — к моменту, когда их подготовят к отправке, конфликт завершится

Танки Abrams не доедут до поля боя на Украине — к моменту, когда данные бронемашины подготовят к отправке, текущий конфликт завершится. С соответствующим прогнозом, как передает ТАСС, выступил Скотт Риттер, бывший разведчик морской пехоты Соединенных Штатов.

В России создали локатор для отслеживания "дронов-невидимок"

Российские инженеры из НИИВК им. М. А. Карцева создали радиолокационную станцию, способную обнаруживать маловесные беспилотники. В пресс-службе Национальной технологической инициативы сообщили, что разработка состоит исключительно из отечественных комплектующих.

В ЛНР заявили, что Джонсон не имел никакого отношения к нормандскому формату

Министр иностранных дел республики Владислав Дейнего отметил, что бывший премьер-министр Великобритании не был причастен к этим событиям, потому что на тот момент не имел отношения к правительству королевства

Гаврилов: поставки самолетов Украине стали бы новым витком конфронтации Запада с Россией

По словам главы российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, избранный западным истеблишментом политический курс относительно поставок вооружения Украине вызывает беспокойство у простых граждан

Российские войска поразили три бригады ВСУ на краснолиманском направлении

Российские войска поразили три бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении и уничтожили более 50 украинских военнослужащих. Об этом в субботу, 28 января, журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Минобороны заявили об успешном наступлении на двух направлениях

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешное наступление на двух направлениях в ходе СВО. Об этом в субботу, 28 января, сообщили журналистам в Минобороны России. Российские военные за минувшие сутки нанесли огневое поражения противнику на южно-донецком и запорожском направлениях.

Депутат ГД Шеремет: вооружая киевский режим, Запад реализовывает на Украине программу Гитлера по геноциду славянского народа

Снабжая оружием находящийся у власти в Киеве режим, Запад претворяет в жизнь на Украине программу лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера по геноциду славянского народа. Соответствующую точку зрения, как передает РИА Новости, озвучил Михаил Шеремет, депутат Государственной Думы.

В Волгограде реконструкторы воссоздали эпизод Сталинградской битвы

ВОЛГОГРАД, 28 января, ФедералПресс. Реконструкторы воссоздали эпизод операции «Кольцо». Проект «Путь к Победе» приурочен к 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Российская артиллерия использовала корректируемый снаряд «Краснополь» в Угледаре

Российская артиллерия применила против Вооруженных сил Украины корректируемый снаряд «Краснополь». «Под Угледар нашим артиллеристам группировки V подвезли много управляемых 152 мм снарядов "Краснополь".

Генерал ВВС США Минихан призвал подчиненных готовиться к возможной в 2025 году войне с Китаем из-за Тайваня

Генерал ВВС США Майк Минихан разослал подчиненным служебную записку, в которой предположил, что в 2025 году Соединенные Штаты будут воевать с Китаем из-за попытки КНР установить контроль над Тайванем, сообщает телеканал NBC.

Горнолыжные курорты в Альпах оказались под угрозой закрытия из-за погоды

Альпийские горнолыжные курорты оказались под угрозой закрытия из-за отсутствия снега, об этом сообщила газета The Wall Street Journal. На курорте Alpe du Grand Serre в коммуне Ла-Морт во Франции в январе погода была настолько теплой, что невозможно было использовать даже искусственный снег.

Президент Франции выступил за продолжение диалога с Москвой

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Французский лидер Эммануэль Макрон намерен продолжать диалог с российской стороной, вопреки всесторонней критике. Об этом президент заявил на приеме в Елисейском дворце по случаю китайского Нового года.

«Это четкий механизм начала пандемии». Чем птичий грипп напугал ученых

«Невероятно тревожно»: вспышка птичьего гриппа на испанской норковой ферме вызывает опасения по поводу пандемии«. Статья с таким алармическим названием вышла в серьезном научном журнале Science («Наука»).

Захарова упрекнула США в лицемерии из-за беженцев

В инициативе Welcome Corps, высказанной госсекретарем США Энтони Блинкеном, заметно «поразительное, но очень показательное американское лицемерие» в отношении беженцев. Об этом в субботу, 28 января, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Арестович раскритиковал запрет русского языка в украинской академии

Внештатный экс-советник офиса президента Украины Алексей Арестович назвал запрет русского языка в Киево-Могилянской академии нарушением конституции страны и законов Европейского союза. Об этом он в субботу, 28 января, написал в Telegram-канале.

Лучшее новости

Названо число танков Запада для Украины

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко заявил, что западные страны обещали поставить Киеву более 300 тяжелых танков. «На сегодня ряд стран официально подтвердил передачу 321 тяжелого танка Украине.

Белый дом: США намерены отреагировать на предстоящую годовщину начала специальной военной операции России на Украине

Соединенные Штаты намерены отреагировать на предстоящую годовщину начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине, планирование идет полным ходом, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В России обвинили США в сожжении мостов для диалога

Замглавы МИД России Олег Сыромолотов заявил, что США «сожгли мосты» для продолжения диалога с Россией в рамках международной информационной безопасности (МИБ). «Мы ни за кем бегать не станем. Диалог ради диалога нас не интересует», — заявил российский дипломат в беседе с ТАСС.

Врач Крючков: иммунитет от гриппа остается эффективен до полутора лет

Переболевший гриппом человек будет защищен своим иммунитетом от полугода до полутора лет. Об этом рассказал генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

В ЛНР заявили о повреждении зернохранилища в Новоалександровке при обстреле ВСУ

Представительство Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Новоалександровку из РСЗО HIMARS.

Россия впервые в истории опередила США по выпуску филе минтая

Российские рыбаки впервые за все время обогнали американских коллег по производству филе минтая. Объемы РФ достигли почти 140 тысяч тонн, а США — 138 тысяч тонн, о чем сообщили в Ассоциации добытчиков минтая.

Стало известно о положительных изменениях состояния Костомарова

Стало известно о положительных изменениях состояния госпитализированного олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. По информации РЕН ТВ, у 45-летнего бывшего спортсмена нормализовался ритм сердцебиения и спала высокая температура. Костомаров уже общается с родными.

Актуальное новости

В России создали локатор для обнаружения маловесных дронов

Российские инженеры собрали радиолокационную станцию для поиска маловесных дронов. «Она может отследить на расстоянии до 10 километров даже маловесные беспилотные летательные аппараты весом от 150 граммов», — подчеркнули в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

В результате удара ВСУ по больнице в Новоайдаре погибли 14 человек

ВСУ нанесли удар по больнице в Новоайдаре в ЛНР из РСЗО HIMARS, погибли 14 человек, ранены 24 пациента и сотрудников медперсонала, сообщили в Министерстве обороны. Согласно данным в Telegram-канале Минобороны, ВСУ намеренно нанесли удар из РСЗО HIMARS по зданию райбоольницы в Новоайдаре Луганской народной республики (ЛНР), где оказывалась медицинская помощь местному населению и военнослужащим.

Американские конгрессмены запросили у Белого дома разъяснения о поставках танков Украине

Четверо конгрессменов-республиканцев обратились к президенту США Джо Байдену и министру обороны Ллойду Остину, потребовав разъяснений в связи с планами передать Украине 31 танк Abrams