Новости часа

Чем известен Пётр Павел, новый чешский президент

В Чехии сменился президент. С марта 2023 года новый лидер официально вступит в свою должность. Речь идёт о генерале армии Петре Павле, бывшем натовском командире. В первом туре он получил 35. 40% голосов и попал во второй вместе с экс-премьером Бабишем.

Пригожин сообщил о переходе поселка Благодатное в ДНР под контроль российских сил

Поселок Благодатное в ДНР освобожден и находится под контролем российских сил, сообщил основатель Группы Вагнер Евгений Пригожин. В Telegram-канале «Пресс-служба Пригожина» сообщается, что «вагнеровцы» «взяли Благодатное».

В США заявили о дискуссии в Пентагоне о передаче Украине истребителей

Группа военных чиновников пытается подтолкнуть Пентагон к одобрению поставок Вооруженными силам Украины (ВСУ) истребителей F-16, пишет Politico. «Я не думаю, что мы против», — заявил в разговоре с изданием высокопоставленный чиновник.

Умер гитарист Том Верлен

Гитарист и фронтмен американской группы Television Том Верлен умер в возрасте 73 лет. Об этом сообщает издание The New York Times. Как рассказала дочь музыканта Джесси Пэрис Смит, Верлен скончался после непродолжительной болезни. Однако точную причину смерти она не назвала.

В США предрекли катастрофические последствия дефолта в стране

Министр финансов США Джанет Йеллен считает, что предполагаемый дефолт в стране окажется разрушительным для ее экономики. Она подчеркнула, что обеспокоена вероятной угрозой дефолта, поскольку после него Штаты столкнутся с растущей по спирали рецессией и финансовым кризисом.

На внутренней стороне МКАД загорелся автомобиль

В Москве на 33-м километре внутренней стороны МКАД загорелся автомобиль, сообщил столичный департамент транспорта. Для движения временно была перекрыта крайняя правая полоса. В настоящий момент движение восстановлено.

Российский зенитчик рассказал об уничтожении украинских беспилотников

Младший сержант Семен Князькин, который командует зенитно-ракетным отделением Вооруженных сил России, за время своей службы сбил четыре беспилотника ВСУ. За свою работу он удостоен медали «Суворова».

Шольц снова захотел вежливо поговорить с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о своем желании возобновить телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путным. «Я буду вновь проводить телефонные разговоры с Путиным, потому что нужно говорить друг с другом», — сказал глава немецкого правительства, добавив, что считает СВО «ужасной бессмысленной войной».

Опрос: Большинство россиян хотели бы зарабатывать в 2023 году 50-100 тыс. рублей

Большинство россиян в 2023 году хотели бы получать в месяц 50-100 тыс. рублей, при этом лишь 2% считают достаточным для жизни доход менее 30 тыс. , говорится в исследовании компании Росгосстрах и банка Открытие.

Депутат Рады Беленюк сообщил о намерении Национального олимпийского комитета Украины рассмотреть возможность бойкота Игр

В феврале Генассамблея Национального олимпийского комитета Украины обсудит возможность бойкота Олимпийских игр, которые должны пройти в Париже в 2024 году, сообщил олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Верховной рады Жан Беленюк.

В НАТО заверили в готовности к прямой конфронтации с Россией

Глава военного комитета НАТО лейтенант-адмирал Роб Бауэр заверил, что альянс готов к прямой конфронтации с Россией. Он признал, что НАТО утратило монополию на военную инициативу, и на данный момент приоритетом альянса является перевооружение.

Глава канцелярии премьера Венгрии Гуйяш посетил Украину и потребовал соблюдать права национальных меньшинств

Украина должна уважать фундаментальные права национальных меньшинств, заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, посетивший украинский город Берегово. Гуйяш заявил, что его страна хотела бы дружить с Украиной, но сейчас этому мешает политика Киева в Закарпатье, которая нарушает права венгерской общины.

Минтранс: Россия имеет все необходимые запчасти для ремонта самолетов

Россия обладает всеми нужными комплектующими для всех используемых самолетов. Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин», отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

В МИД России объяснили причину передачи американских танков Киеву

Передача танкового батальона Украине — крайне деструктивный шаг, и слова США о том, что отправка техники не является эскалацией, — отрицание очевидного. Как заявил в беседе с РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, Вашингтон также принял данное решение, чтобы "подровнять общенатовскую шеренгу".

Шольц: Я буду вновь проводить телефонные разговоры с Путиным

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью газете Тагесшпигель назвал важными продолжить телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По словам Шольца, он будет проводить телефонные разговоры с Путиным, потому что «нужно говорить друг с другом», при этом тон в ходе таких разговоров, по его словам, «не является невежливым», несмотря на «абсолютно разные» взгляды на ситуацию, передает ТАСС.

Трамп: Человечество оказалось на грани третьей мировой войны из-за Байдена

Человечество оказалось на грани третьей мировой войны, к этому привел президент США Джо Байден, заявил на митинге сторонников в штате Южная Каролина бывший американский лидер Дональд Трамп

Играющая в приставку рыба украла деньги с кредитки своего владельца

В Японии аквариумная рыба получила доступ к кредитной карте своего владельца и сняла с нее 500 йен. Инцидент произошел, когда питомец играл в игру на Nintendo Switch с помощью программного обеспечения, установленному в аквариуме.

Трамп обвинил Байдена в приближении мира к третьей мировой войне

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил действующего американского лидера Джо Байдена в том, что тот своей слабостью и некомпетентностью поставил мир на грань третьей мировой войны. Он также добавил, что если бы он был президентом, то конфликта между Россией и Украиной не возникло.

Российские зенитчики под огнем националистов уничтожили ракеты РСЗО HIMARS

В Министерстве обороны России рассказали о подвигах российских военных в ходе специальной операции. Гвардии капитан Валерий Аракчеев и гвардии старший лейтенант Виктор Заводчиков проявили мужество, храбрость, решимость и профессионализм при выполнении боевых задач.

В Германии признали уязвимость своей армии

Армия Германии нуждается в срочном переоснащении, заявил депутат бундестага и лидер немецкой оппозиционной партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц. «Германии нужно больше бронетехники, больше военных кораблей, больше артиллерии», — сказал он, отметив уязвимость акватории Балтийского моря.

Москвичам рассказали, какой будет погода в традиционно самые холодные дни зимы

Традиционно самые холодные дни зимы в Москве — 31 января и 1 февраля — в нынешнем году будут крайне тёплыми. Таким прогнозом порадовал жителей столицы научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

В США распустили виновное в гибели афроамериканца полицейское подразделение

В США расформировали специализированное полицейское подразделение SCORPION, которое специализируется на борьбе с организованной уличной преступностью. Его члены обвиняются в смертельном избиении афроамериканца Тайра Николса.

Пушков прокомментировал высказывание Бербок о войне против России

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале высказывание министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о войне против России, подчеркнув, что она «сказала то, что хотела сказать».

ЦБ России и Ирана заключили соглашение о сотрудничестве

По словам заместителя начальника ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Владислава Гридчина, преимущество этого соглашения заключается в том, что на него не смогут повлиять западные санкции

Президент Аргентины Фернандес заверил в отсутствии у Латинской Америки планов снабжать Украину оружием

Аргентина и страны Латинской Америки не собираются отправлять на Украину оружие, заявил аргентинский президент Альберто Фернандес. Фернандес на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем сообщил, что страны региона «не рассматривают» возможность отправки оружия в какую-либо зону конфликта, включая Украину, передает РИА «Новости».

WP: США объявили о передаче Украине Abrams, чтобы «прикрыть» Шольца в отправке Leopard

Объявленное на этой неделе решение президента США Джо Байдена отправить 31 американский танк Abrams на Украину является прикрытием, которое было необходимо Олафу Шольцу, чтобы одобрить передачу Киеву боевых машин Leopard.

Лучшее новости

Мачеха Сергея Супонева рассказала о последнем звонке сына Юлии Кузьминой

Телеведущий и руководитель дирекции детских и развлекательных программ на телеканале ОРТ Сергей Супонев незадолго до своей трагической гибели позвонил любимой женщине. И речь идет не о его жене Ольге Мотиной.

Финансист назвала способные разорить виды кредитов

Решение об оформлении кредита должно быть взвешенным. Если вы все же решились на этот шаг, нужно понимать, что не все финансовые продукты безопасны, и некоторые из них могут разорить заемщика и даже оставить его без крыши над головой.

Военный аналитик рассказал о прибытии на Украину наемников из 50 стран

На стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) воюют наемники из как минимум из 50 государств, рассказал руководитель Бюро военно-политического анализа, военный аналитик Александр Михайлов. По его словам, больше всего поляков и румынов, но Киев также черпает наемников с Ближнего Востока, Южной Америки, Австралии.

Bloomberg назвало жену Байдена его секретным оружием на выборах в 2024 году

На президентских выборах в США в 2024 году секретным оружием действующего американского лидера Джо Байдена может стать его жена Джилл Байден, заявили источники. Как утверждает Bloomberg, соратники Байдена рассматривают его супругу «как секретное оружие».

Бетербиев защитил три чемпионских титула

Российский боксер Артур Бетербиев победил британца Энтони Ярда на вечера бокса в Лондоне. Россиянин защитил титулы чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO) в полутяжелой весовой категории

Россиянин Бетербиев защитил три титула чемпиона мира в боксерском поединке против британца Ярда

В Лондоне боксерский поединок в весовой категории до 79,38 кг между россиянином Артуром Бетербиевым и британцем Энтони Ярдом завершился победой российского спортсмена. Бетербиев победил техническим нокаутом в восьмом раунде, защитив титулы чемпиона мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO).

Зеленский обещал сделать все для получения Украиной дальнобойных ракет ATACMS

Поставки дальнобойных баллистические ракеты ATACMS являются жизненно необходимыми для Украины, заявил президент страны Владимир Зеленский. Зеленский сказал, что его стране требуются дальнобойные ракеты.

Журналисты обвинили Хаматову во вранье и нацистских взглядах

Журналисты нашли подтверждение тому, что осудившей спецоперацию актрисе Чулпан Хаматовой не чужды националистические взгляды. Этому свидетельствует факт об ее негативном отношении к Великой Отечественной войне.

Во Франции отреагировали на угрозы Зеленского о бойкоте Олимпиады из-за России

Французский политик и экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо отреагировал на угрозы президента Украины Владимира Зеленского, рассматривающего возможность бойкота Олимпиады после решения о допуске России к участию в играх.

Минобороны Ирана объяснило взрыв на складе боеприпасов неудачной атакой беспилотников

На один из центров минобороны Ирана по производству боеприпасов совершена неудачная атака с использованием беспилотников, сообщило военное ведомство. В сообщении говорится, что один из беспилотников сбили силы ПВО, два других угодили в оборонительные ловушки и взорвались, передает ТАСС со ссылкой на IRNA.

Автоконцерн Hyundai старается возобновить работу своего петербургского завода

Автомобильный концерн Hyundai ведет переговоры с Минпромторгом РФ и Смольным о возобновлении работы своего петербургского завода. Такое заявление сделал директор департамента закупок Hyundai Motor Чон Хенчхоль.

В МИД России объяснили причину передачи американских танков Киеву

США пошли решили передать Киеву танки Abrams, чтобы «подровнять общенатовскую шеренгу», рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он оценил этот шаг Вашингтона как «крайне деструктивный, в том числе с точки зрения попытки реализовать выраженный эскалационный сценарий на Украине».

КНДР раскритиковала обещание США передать танки Украине

Директор департамента МИД КНДР по делам США Гвон Чон Гын раскритиковал обещание Вашингтона предоставить танки Украине, назвав подобное решение преступлением против человечества. Чон Гын также опроверг заявления Вашингтона о передаче Северной Кореей оружия России.

Актуальное новости

Российский офицер спрогнозировал время решающего удара по Украине

Россия может нанести решающий удар по Украине до февраля-марта. Такое развитие событий спрогнозировал в беседе с порталом «Украина.ру» ветеран боевых действий в Чечне, офицер запаса Виктор Кутырь. «Судя по косвенным признакам, мы готовимся нанести такой удар», — отметил он.

Футболист Тарасов поделился с подписчиками «аромагией» своей жены

Бывший муж Ольги Бузовой футболист Дмитрий Тарасов уже привык выставлять свою нынешнюю жену Анастасию Костенко в неприглядном виде. На этот раз он опубликовал ролик, после которого на девушку сошла лавина общественного порицания, пишет Starhit.

В Тель-Авиве прошла массовая антиправительственная акция

В Тель-Авиве прошла массовая антиправительственная акция, участники которой выступали против судебной реформы. Об этом пишет издание The Jerusalem Post. «Десятки тысяч израильтян провели сдержанные акции протеста против судебной реформы правительства в субботу вечером», — сообщает газета.

В Госдуме ответили на заявление НАТО о готовности к прямому конфликту с Россией

О готовности НАТО к прямому конфликту Россия знает давно, поэтому и была начата специальная военная операция (СВО), заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. Так в беседе с «Лентой.

В США заявили о поддержке Украины ради жизненно важного ресурса

Соединенные Штаты продолжают поддерживать Украину ради жизненно важного ресурса — титана, пишет журнал Newsweek. «Поскольку на Западе все чаще ведутся дебаты о том, почему в наших интересах продолжать поддерживать Украину, я думаю, что это один из аргументов», — сообщил изданию чиновник в Конгрессе.

Россия отказалась от консультаций с Японией по промыслу около Южных Курил

Россия отказалась от межправительственных консультаций с Японией по промыслу морских ресурсов около Южных Курил в связи с мерами Токио против Москвы. Об этом сообщил МИД России. В ведомстве заявили, что отношения двух стран «стали стремительно деградировать».

Оперштаб отчитался, что в России за минувшие сутки госпитализированы 495 человек с COVID

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за прошедшие сутки в России госпитализированы 495 человек, что на 49,9% меньше по сравнению с 28 января. Выписаны в связи с выздоровлением 3 612 человек, на 17,6% меньше по сравнению с 28 января.