Новости часа

У Зеленского нет недопонимания с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него нет недопонимания с американским коллегой Джо Байденом. Так политик отреагировал на ложную информацию о «неизбежном вторжении» Москвы, а также «разграблении» Киева российскими войсками, которая якобы обсуждалась между лидерами по телефону.

Студенты ведущего вуза Крыма уйдут на дистант

Крымский федеральный университет перейдет на дистанционное обучение с 31 января по 20 февраля, сообщает пресс-служба вуза. При этом уточняется, что медакадемия КФУ будет работать в дистантно-практическом формате, при котором обучение …

В Латвии проводили в последний путь актера Арниса Лицитиса

Сегодня, 28 января, в Латвии простились с известным латвийским актером Арнисом Лицитисом. За свою карьеру он снялся в более чем 200 фильмах, сериалах. Российскому зрителю актер Арнис Лицитис прекрасно знаком по таким картинам, как «Узник замка Иф», «Воры в законе», «Долгая дорога в дюнах», «Красная капелла», «Возвращение Турецкого», «Русь изначальная»…

Токаев засобирался в Москву

Президент Кахастана Касым-Жомарт Токаев заявил о планах посетить Москву. По его словам, он приедет в столицу России в середине февраля по приглашению лидера...

Экс-учительницу обвиняют в США в том, что она возглавляла состоящий из женщин батальон ИГ

По версии следствия, Элисон Флюк-Экрен планировала теракт в одном из американских учебных заведений, переводила экстремистские пропагандистские материалы и обучала женщин и детей идеологии ИГ

Илларионов назвал "очень простой" план мирного решения конфликта на Донбассе

Мирный план решения конфликта на Донбассе "очень простой", он называется "восстановление международного права". Его 28 января в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" озвучил российский экономист, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов. 

Reuters: Байден объявил о скорой переброске войск США в Восточную Европу и в страны НАТО

По информации газеты, изменение настроя президента Украины, по словам лиц, близких к нему и его команде, отчасти обусловлено растущим раздражением в отношении администрации Байдена

Стая собак напала на подростка в российском регионе

Стая собак напала на подростка 2007 года рождения в поселке Угольные Копи на Чукотке, сообщает региональная прокуратура. В полицию из ГБУЗ «Чукотская окружная больница» поступило сообщение о том, что в приемное отделение обратилась девочка, на которую во дворе жилого дома №10 по улице Первомайской напала стая собак.

США доставили на Украину 81 тонну боеприпасов

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о поставке на Украину военной помощи из США. По словам главы ВСУ, США отправили на Украину очередной В747 с 81 тонной боеприпасов. При этом на следующей неделе ожидаются новые «самолеты с военно-технической помощью для усиления обороноспособности».

Первый участок обхода Аксая на трассе М-4 "Дон" заработает уже в феврале

Донские власти в феврале откроют первый, 17-километровый участок обхода Аксая на федеральной трассе М-4 "Дон", - сообщил подрядчик ГСК "Дон", на год раньше завершивший планируемые работы. Участок построен по …

Россия поставила рекорд смертности со времён войны – убыль населения 1,042 миллиона человек

Основной причиной достижения рекордных показателей естественной убыли населения стала пандемия: в 2021 году она как прямо, так и косвенно, являлась причиной смерти сотен тысяч россиян. В число основных причин также входят старение населения, снижение рождаемости, погодные аномалии, хронические заболевания и другие.

Житель Подмосковья изнасиловал и убил похищенную жену

В подмосковном Волоколамске задержан мужчина, подозреваемый в похищении, изнасиловании и убийстве жены. Стало известно, что женщина хотела развестись с мужем, однако тот, дождавшись, когда она покинет место работы, выехал следом за ней на своей машине.

Сергея Зверева оштрафовали на 20 тысяч рублей за запоздалый отчет о потраченных на выборах средствах

Мировой судья Тверского района Москвы оштрафовал стилиста Сергея Зверева на 20 тысяч рублей за непредоставление в срок отчета о средствах, выделенных ему для участия в выборах в Госдуму.

Кличко заявил о необходимости предоставить украинским мэрам план на случай ЧС

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости предоставить мэрам украинских городов план действий на случай чрезвычайной ситуации, чтобы местные власти были готовы к возможным военным действиям. По словам политика, в Киеве подобный план уже разработан, ключевые объекты инфраструктуры города защищены.

Тело утонувшей в крещенской проруби россиянки опознали

Тело женщины, утонувшей в крещенской проруби в Гатчинском районе Ленинградской области, опознали. Женщину опознал супруг. Спасатели нашли тело примерно в 150 метрах от Рождественского моста. Инцидент произошел 19 января.

Вирусолог оценил возможность новых волн коронавируса

Вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов оценил возможность новых волн коронавируса. По его словам, пятая волна вполне может оказаться не последней, так как изменчивость вируса далеко не исчерпана.

Зеленский пожаловался, что Запад его не слушает

Президент Украины упрекает западные СМИ в нагнетании ситуации. В то же время министр обороны рассыпается в благодарностях за поставки оружия и грозит Берлинской стеной строптивой Германии, которая пообещала лишь каски.

«Дай им поручение»: Актер Половцев «обвинил» власти Петербурга в неуважении к городу и его жителям из-за плохой уборки снега

Российский актер театра и кино, заслуженный артист РФ Александр Половцев высказался на тему некачественной уборки снега в Петербурге, в том числе на Васильевском...

США в ближайшее время перебросят войска в Восточную Европу и страны НАТО

Президент США Джо Байден заявил, что США в ближайшее время намерены перебросить войска в восточноевропейские страны НАТО. «Я переброшу войска США в Восточную Европу, в страны НАТО, в ближайшем будущем.

Россияне оказались готовы пойти на шантаж, секс с начальством и доносы ради повышения на работе

«Серые» методы, позволяющие добиться более высоких должностей и зарплат, оказались весьма популярны среди россиян. Как оказалось, многие российские работники готовы пойти на многое ради повышения: они согласны доносить на коллег, шантажировать руководителей и вступать в интимные отношения с начальством – все ради продвижения по карьерной лестнице.

Россиян предупредили об опасности алкоголя при простуде, ОРВИ и COVID-19

Главный нарколог депздрава Москвы Евгений Брюн предупредил россиян об опасности алкоголя при простуде, ОРВИ и COVID-19. По его словам, такие напитки вызывают дополнительную нагрузку на сердце и интоксикацию.

Российская синхронистка ответила на вопрос об увеличении груди

Российская синхронистка Варвара Субботина ответила на вопросы подписчиков в соцсетях. Один из пользователей поинтересовался, зачем спортсменка увеличила грудь. «Откуда же у вас такая информация? Устала говорить, что ничего с собой никогда не делала!», — написала Субботина.

Экономист напомнила россиянам о росте выплат и пособий

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина напомнила россиянам об увеличении некоторых категорий выплат в текущем году. Так, с 1 февраля увеличится пособие при рождении ребенка: если в 2021 году оно составляло 18 886 рублей, то с 1 февраля – уже 19 981. Выплата положена всем российским семьям.

США усомнились в надежности Германии

Американский посол в Берлине Эмили Хабер в письме, направленном в МИД Германии, раскритиковала сдержанность Германии в ситуации вокруг Украины, сообщают СМИ. Как пишет Spiegel, Хабер утверждает, что в СМИ и Конгрессе США воспринимают Германию «в качестве тормоза по теме санкций против России».

Украина провела военные учения по отражению высадки десанта

Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели на юге страны учения подразделений ПВО по отражению высадки десанта. Об этом сообщило Оперативное командование «Юг». Личный состав отработал практические действия при нападении условного воздушного и наземного противника. Боевых обстрелов в ходе учений не велось.

В России спрогнозировали возможное снижение цен на продукты

Директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов спрогнозировал возможное снижение цен на продукты. По его словам, можно рассчитывать, что упадут цены на продукты, связанные с пшеницей и сахарной свеклой ввиду ожиданий хороших урожаев.

Дробницкий призвал Россию, Индию и Китай вмешаться в происходящее в США из-за беседы Байдена с Зеленским

Скандал вокруг телефонного разговора Байдена с Зеленским стал сигналом беспрецедентного и опасного события — Белый дом полностью утратил возможность управлять страной.

Путин предложил подумать над созданием реестра токсичного для детей контента

Президент России Владимир Путин выступил с предложением подумать над идеей создания саморегулируемого реестра токсичного контента в интернете для защиты детей. Он поручил своей администрации рассмотреть представленные предложения по реализации проекта создания такого реестра, и при необходимости поддержать.

Тихановскую вновь выдвинули на Нобелевскую премию

Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира в 2022 году. Об этом сообщил ее советник Франак Вячорка. Кандидатуру выдвинули норвежские депутаты Вервик Булестад и Харек Элвесен за то, что она «является символом продолжающейся борьбы белорусских граждан за свободу».

Российский врач перечислил основные ошибки при лечении омикрона

Врач-терапевт Алексей Хухрев рекомендовал россиянам не назначать себе антибиотики и разжижающие кровь препараты в борьбе с омикроном. По его словам, главная ошибка, которую допускают пациенты, — самолечение.

Переехавшие за границу россиянки поделились опытом работы на четырехдневке

Россиянки, работающие в странах, уходящих от привычной пятидневной рабочей недели, рассказали «Ленте.ру» о плюсах и минусах такого формата. Ранее зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что переходить к четырехдневной рабочей неделе следует с сохранением тех же зарплат, что и при пятидневке.

Российское правительство обложит налогом торговлю виртуальными предметами в играх

Российское правительство обратило внимание на торговлю виртуальными предметами в видеоиграх. Власти обеспокоены тем, что  эти продажи не облагаются налогом.    Как передает «Коммерсантъ», объём российского рынка по продаже внутриигровых предметов оценивают в 450 млн долларов или в 35 млрд рублей.

Стало известно о недовольстве США Украиной из-за позиции по «российской угрозе»

Между США и Украиной растет напряженность из-за позиции Киева по вопросу об угрозе «вторжения» России. Президент США Джо Байден и его помощники недовольны тем, что власти Украины «преуменьшают угрозу» якобы готовящегося вторжения, а также «без особой благодарности» принимают поддержку Вашингтона.

Полки войск ПВО Северного флота развернулись в позиционных районах под Мурманском

В рамках учений с арктической экспедиционной группировкой подразделения радиотехнических и зенитно-ракетных частей Кольского соединения ПВО армии ВВС и ПВО Северного флота отработали марши и развёртывание на территории Мурманской области.

Названо наказание для Медведева за конфликт с судьей в матче Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев получил штраф за конфликт с судьей во время полуфинального матча Australian Open против грека Стефаноса Циципаса. Россиянин был оштрафован на 12 тысяч долларов. Он был наказан за неспортивное поведение во время полуфинала турнира, а также за неприличный жест.

Лучшее новости

Заключенные в Адыгее смогут получать высшее образование

Заключенным в Адыгее предоставили возможность получать высшее образование, находясь в исправительной колонии - университет "Синергия" заключил соглашение с УФСИН России по Республике Адыгея. Получить образование можно по …

Друг арендодателя обворовал квартиросъемщика в Ставрополе

Подозреваемый в краже установлен полицейскими в Ставрополе, об этом сообщается пресс-служба ГУ МВД по краю. В дежурную часть поступил сигнал от местного жителя о хищении его имущества со снимаемой им квартиры. Правоохранители …

Из-за чего конфликтуют Кыргызстан и Таджикистан?

Что-то совсем уж неспокойно становится в Средней Азии. Сначала Казахстан, и вот сейчас снова кыргызы с таджиками схлестнулись. Все это происходит в самый неподходящий момент. Россия ведет с США переговоры по безопасности, и буквально два дня …

Подозреваемый в расстреле пятерых человек нацгвардеец отправлен в СИЗО до конца марта

Суд Днепра отправил солдата Нацгвардии Украины Артемия Рябчука в следственный изолятор до 27 марта за расстрел пяти человек на заводе «Южмаш». Подозреваемому также было отказано в праве внесения залога.

Расстрелявший сослуживцев на Южмаше украинский военный признал вину

Военнослужащий национальной гвардии Украины, солдат срочной службы Артемий Рябчук, который открыл стрельбу по сослуживцам и убил пять человек, арестован, сообщил судья Кировского районного суда Днепра во время заседания.

Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира

Депутаты норвежского парламента выдвинули экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира в 2022 году, сообщил ее советник Франак Вячорка. Вячорка сообщил, что депутаты Вервик Булестад и Харек Элвесен выдвинули Тихановскую «за то, что она является символом продолжающейся борьбы белорусских граждан за свободу», передает ТАСС.

Санкции США против России затронут банки и суверенный долг

Планируемые США санкции против России затронут государственные банки, экспорт высоких технологий и операции с суверенным долгом. По данным газеты, газопровод «Северный поток-2» не попадет под ограничения, также у властей нет планов отключения России от системы платежей SWIFT.

США обвинили в подталкивании Украины к авантюрам против жителей Донбасса

Посольство России в США обвинило Вашингтон в том, что передача оружия Киеву подталкиваетУкраину к авантюрам против жителей Донбасса. В посольстве отметили, что власти США изо дня в день «рекламируют свою лихорадочную активность по поставке сотен тонн военной помощи Украине» под предлогом возможного вторжения России.

Citigroup оштрафовали в Гонконге на 45 млн долларов

Азиатское подразделение американского банка Citigroup оштрафовали на 45 млн долларов, сообщила комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. Местные власти сообщают, что Citigroup совершил «серьезные нарушения нормативно-правового регулирования» в операциях с акциями для клиентов в 20082018 годах.

Поликлиникам в российских регионах выделят более 7 миллиардов рублей поддержки

Поликлиникам, работающим по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), дополнительно выделят более 7,3 миллиарда рублей поддержки. Подобное распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Актуальное новости

Хартия национального согласия поступит в парламент Грузии осенью

Президент Грузии Саломе Зурабишвили планирует представить парламенту итоговый документ национального согласия осенью 2022 года. Об этом она рассказала журналистам. По ее словам, в течение четырех-пяти месяцев будут проведены максимально …

Профессор рекомендовал 9-летней студентке МГУ Алисе Тепляковой вернуться в школу

Эксперт рекомендовал родителям Алисы Тепляковой отдать ее в хорошую школу и на время отказаться от обучения в вузе. Тем самым у ребенка появится время, чтобы определиться со своими собственными интересами.

Гибель 11 человек: приговор – три с половиной года условно

Летом 2018 года недалеко от Волгограда произошла трагедия, которая унесла жизни 11 человек. Столкнулись баржа и плавучая дача "Елань-12". Влиятельный полицейский, причастный к случившемуся, получил условный срок.

Суд арестовал расстрелявшего сослуживцев украинского срочника

Кировский районный суд украинского Днепра арестовал на два месяца подозреваемого в расстреле сослуживцев на предприятии «Южмаш» солдата-срочника Артемия Рябчука. Нацгвардеец будет находиться под стражей в СИЗО до 27 марта 2022 года без альтернативы внесения залога. Рябчук признал свою вину.

"Это не по-дружески, я не знаю, почему США так поступают". Арахамия обвинил американские власти в запугивании украинцев и распространении паники. Видео

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия обвинил власти США в недружественном отношении к Украине и заявил, что они своими заявлениями о вторжении России сеют панику среди населения.

Вильфанд пообещал в Москве мартовскую температуру

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал в Москве в конце января мартовскую температуру. «Оттепельная погода, среднесуточная температура будет близка к минус 3 градусам. Такая температура является средней для 10-11 марта», — сказал глава Гидрометцентра.