Новости часа

Агентство по здравоохранению Великобритании: новый тип «омикрона» распространяется еще быстрее, чем его предшественник

Новый вариант омикрон-штамма ВА.2 распространяется еще быстрее, чем его первоначальная версия, говорится в исследовании агентства по здравоохранению Великобритании (UKHSA). Его результаты в субботу опубликованы на официальном сайте ведомства.

В Киргизии настроены на мирное решение пограничных вопросов с Таджикистаном

Глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) Камчибек Ташиев заявил в субботу, что киргизская сторона настроена на решение пограничных конфликтов с Таджикистаном в мирном ключе. "Мы настроены на мирное решение вопроса …

Россиян призвали отключать мобильный интернет на ночь

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин призвал россиян отключать мобильный интернет на ночь. По его словам, таким образом можно продлить жизнь аккумулятора телефона.

Политолог рассказал о провокациях США «на все случаи жизни»

Журналист, политолог Виталий Третьяков заявил, что США пользуются отработанной схемой, позволяющей им свергать неугодные им режимы в европейских странах, либо же создавать хаос на границах государств, которые им не нравятся.

Назван порядок действий при ДТП на парковке

Автоэксперты перечислили порядок действий при дорожно-транспортном происшествии на парковке. В случае оставления места аварии водителя ждет жесткое наказание, отделаться штрафом не удастся. Против такого автолюбителя будет возбуждено административное дело по части 2 статьи 12.27 КоАП России.

Шойгу принял решение перенести учения ВМФ России в другой район Атлантики, чтобы не мешать ирландским рыбакам

Министерство обороны России по просьбе ирландских производителей рыбы и правительства страны изменило район запланированных на начало февраля учений ВМФ в Атлантике, перенеся его за пределы исключительной экономической зоны Ирландии, сообщило посольство России в Дублине.

Зеленского назвали «главным политиком мира» на сегодняшний день

Российско-американский политолог Николай Злобин призвал не недооценивать влияние, которым в настоящее время обладает президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что несмотря на то, что Украина в настоящее время является «предметом торга» между Россией и Западом, от решений Зеленского может зависеть очень многое.

Названы проявляющиеся на ногах симптомы высокого холестерина

Медики Британского фонда сердца заявили, что зачастую вовремя обнаружить проблемы с холестерином в организме трудно из-за отсутствия внешних признаков. Это может привести к серьезным осложнениям, например сердечному приступу или инсульту.

Родители забыли младенца в тележке супермаркета и поехали домой

Жители Бразилии наткнулись в супермаркете на ребенка, забытого родителями в тележке. К приезду полиции отец и мать мальчика вернулись в супермаркет. Они объяснили правоохранительных органам, что вышли из магазина, положили продукты в багажник машины и поехали домой без сына.

Собчак рассказала, что после развода Григорий Лепс встречается с ведущей Первого канала Юлией Барановской

Певец Григорий Лепс после развода с Анной Шаплыковой, с которой прожил в браке 20 лет, встречается с телеведущей Первого канала Юлией Барановской. Об этом «по секрету» рассказала Ксения Собчак в эфире программы «Вечерний Ургант».

МИД РФ назвал «крайней стадией маразма» сюжет швейцарской телекомпании о стягивании российских войск к украинской границе

МИД России обвинил в непрофессионализме журналистов швейцарской телерадиовещательной компании SRF, показавшей сюжет под названием «Россия стягивает свои войска к границе с Украиной».

Пять тысяч «квадратов»: в Амурской области загорелось административное здание

В городе Тында Амурской области произошел крупный пожар. По информации МЧС РФ, загорелось административное здание железнодорожной компании. Площадь пожара составляет пять тысяч квадратных метров.

Врач объяснил правила гигиены при респираторных заболеваниях

Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников объяснил правила гигиены при респираторных заболеваниях. Врач напомнил, что через пот выходят токсины, поэтому необходимо помочь коже справиться с этим процессом и очистить ее, но щадяще.

В Чехии уничтожили секретный отчет о взрывах в Врбетице

Администрация чешского президента Милоша Земана по ошибке уничтожила секретный отчет о взрывах на военных складах в деревне Врбетице, в организации которых власти подозревают спецслужбы России, сообщает радио esk rozhlas со ссылкой на источники

Ученые предупредили о возможности чая и кофе вызывать рак

Китайские ученые выяснили, что употребление кофе, чая и мате может как вызвать рак пищевода, так и предотвратить его появление в зависимости от того, из каких компонентов состоит напиток. Специалисты пояснили, что рак возникает из-за термических повреждений слизистой оболочки пищевода при приеме жидкости.

"Чем меньше экономическая мощь, тем громче лягушка". Профессор Соловей объяснил смысл российской агрессии

Россия "от балды" выдвинула Западу ультиматум относительно гарантий безопасности. Такое мнение российский историк, политический аналитик профессор Валерий Соловей выразил 28 января в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Центр имени Гамалеи: прививка «Спутником V» защищает от COVID-19 сразу после вакцинации

Люди, заразившиеся коронавирусной инфекцией сразу после введения первого компонента вакцины «Спутник V», все равно получат защиту от тяжелого течения заболевания и летального исхода. Об этом сообщили представители Центра имени Гамалеи.

Раскрыта польза вакцинации детей от COVID-19 для взрослых

Вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов раскрыл пользу вакцинации детей от COVID-19 для взрослых. Дети часто болеют коронавирусом бессимптомно, но выделяют вирус, заражая родственников, поэтому вакцинация подростков поможет уберечь семью.

SpaceX перенесла запуск спутников

Американская компания SpaceX перенесла два запуска своих ракет-носителей Falcon 9 во Флориде из-за плохих погодных условий. Вывод на орбиту с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди ракеты с итальянским спутником наблюдения за земной поверхностью COSMO-SkyMed перенесли на сутки.

«Пятёрочка» и «Магнит» снизили цены на товары после предупреждения ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила Х5 Group (торговая сеть «Пятёрочка») и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») снизить цены на продукты в Подмосковье. После полученного решения магазины исполнили директиву. Об этом говорится в постановлении ведомства.

Украинский МИД требует от России отменить решение о предоставлении льгот для граждан Донбасса через «Госуслуги»

Украинское министерство иностранных дел Украины считает поручение президента России Владимира Путина предоставить гражданам Донбасса льготы через портал «Госуслуги» очередным нарушением суверенитета Украины

Россиянин Молдавский проиграл американцу и упустил шанс стать чемпионом Bellator

Российский боец ММА Валентин Молдавский проиграл американцу Райану Бейдеру в титульном бою на турнире Bellator 273. Встреча прошла в ночь на воскресенье, 31 января, в Финиксе (штат Аризона, США). Поединок тяжеловесов продлился все пять раундов, по итогам боя судьи единогласным решением отдали победу Бейдеру.

На Украине раскрыли сроки закупки газа у России

Политолог Дмитрий Корнейчук раскрыл срок закупки газа у России. По его словам, сегодня Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом голубого топлива, а в следующий отопительный сезон Киеву «будет негде закупать газ».

Трамп призвал Байдена беспокоиться о «вторжении» в США

Бывший президент США Дональд Трамп призвал нынешнего главу государства Джо Байдена беспокоиться о «вторжении» в США нелегальных мигрантов. По словам экс-главы государства, Байден должен послать войска на защиту американской границы от нелегальных мигрантов, прежде чем направлять их в Восточную Европу.

У США и Британии мощные разведки. РФ вряд ли пойдет в Украине на спецоперации, о которых всем известно – Гармаш

Для масштабной военной спецоперации против Украины России нужны не много военных, а определенное оружие. Такое мнение журналист, член украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш выразил "Радіо Свобода" в интервью, которое вышло 29 января.

Украина расценивает распоряжение Путина о соцвыплатах жителям ОРДЛО как нарушение суверенитета и требует отменить решение – МИД

Украина расценивает распоряжение президента РФ Владимира Путина о соцвыплатах жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с российскими паспортами как нарушение украинского суверенитета.

МИД России упрекнул сюжет швейцарского телеканала SRF за недостоверность сведений

Швейцарский телеканал SRF распространяет недостоверные сведения в своем сюжете о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Такое заявление сделали представители Министерства иностранных дел РФ.

Стул авторства известного австрийского художника продали за 1,6 миллиона рублей

Жительница Англии купила на барахолке за бесценок стул, выполненный из дерева и ротанга. Предмет мебели показался женщине интересным, и она отправила его фотографии специалистам. Представитель аукционного дома Sworders определил, что стул был создан известным австрийским художником в начале XX века.

Надаль показал фото с тренировки перед финальным матчем AO-2022 против Медведева

Бывшая первая ракетка мира, 20-кратный победитель турниров Большого шлема Рафаэль Надаль опубликовал пост в Instagram перед финальным матчем Открытого чемпионата Австралии (Australian Open — 2022) с россиянином Даниилом Медведевым.

Трамп назвал причину кризиса вокруг Украины

Бывший президент США Дональд Трамп раскрыл причину кризиса вокруг Украины. По словам экс-президента, одной из причин украинского кризиса стало восстановившееся в Европе представление о том, что они опять могут рассчитывать на безоговорочную и бесплатную поддержку Америки.

Медсестры в США заработали 1,5 млн долларов на продаже свидетельств о прививках

В Нью-Йорке задержаны медсестры Жюли ДеВуоно и Марисса Уррао, которых подозревают в продаже непривитым пациентам свидетельств о вакцинации от коронавируса, сообщают СМИ. Как предполагает следствие, работницы детской поликлиники получали деньги за то, что вносили имена клиентов в базу данных штата о вакцинациях.

Раскрыта опасность насморка при омикрон-штамме

Кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев напомнил, что насморк является частым симптомом, который наблюдается при заражении омикрон-штаммом коронавируса. В интервью радио Sputnik он объяснил, чем грозит такое проявление болезни.

Названы последствия заражения COVID-19 в день вакцинации

Главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, каким образом российская вакцина от коронавируса «Спутник V» действует на организм в случае заражения инфекции в одно время с прививкой.

Депутат Рады вспомнил слова Николая II из-за ситуации вокруг Украины

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин вспомнил слова последнего русского императора Николая II из-за ситуации вокруг Украины и процитировал его манифест о начале Первой мировой войны.

Украинская разведка вывезла секретные документы из Киева на запад страны

Украинская разведка вывезла из Киева секретные материалы, сообщили источники. Документы и оборудование из штаб-квартиры в Киеве отправились «в безопасные места на западе страны». Такие действия журналисты расценили как «внешние проявления» подготовки Украины к эскалации на границе.

Как проходит вакцинация подростков, Трутнев едет в Приморье: все события будущей недели

Новый омикрон-штамм уже пришел на Дальний Восток, в некоторых субъектах началась вакцинация подростков от COVID-19. Владивосток готовится к приезду полпреда президента в ДФО, а депутаты работают над поправками в региональный закон о бездомных собаках.

Британские ученые обнаружили скрытые патологии легких у пациентов с постковидным синдромом

Ученые Великобритании установили, что пациенты, которые столкнулись с долгими постковидными симптомами, могут иметь скрытые патологии легких. Соответствующей информацией поделился пресс-центр Оксфордского университета.

При таянии вечной мерзлоты доля неорганических источников выбросов CO2 приближается к 20 %

По подсчетам ученых доля неорганических источников CO2 при таянии вечной мерзлоты оказалась необычно велика. По предварительным данным результатом становится около 20% выделяющегося в ходе таяния углекислого газа.

Спрос на российские товары вырос в Ирландии в связи с ситуацией на Украине

Ирландские фирмы в ожидании возможной эскалации ситуации на Украине начали делать запасы российских товаров, сообщил телеканал RTE. В прошлом месяце спрос на продукцию из России вырос на 500%.

В Новой Москве четыре человека отравились неизвестным веществом

Четыре человека госпитализированы из-за отравления неизвестным веществом в садовом товариществе «Ресурс-1», расположенном в Новой Москве. Уточняется, что все пострадавшие — женщины. Они доставлены в НИИ скорой помощи имени Н.

Лучшее новости

Вирусолог устроил ликбез по "омикрону"

Заражение новым штаммом коронавируса "омикрон" может привести к слабости, депрессии и снижению когнитивных функций, сообщил вирусолог Алексей Аграновский в беседе со "Звездой". "От случая к случаю это …

В составе крабовых палочек Aro нашли менее 5% рыбного фарша, а в «Русском море» и «Приорити» VICI - более 10% крахмала

Наверняка, ни для кого не секрет, что несмотря на название, крабовые палочки делают не из крабового мяса, а из сурими. Однако даже этот факт не означает, что в продукте будет много рыбного фарша.

Автоледи госпитализировали после аварии в Приморском районе Петербурга

Серьезная авария произошла на пересечении улиц Маршала Новикова и Парашютной в Приморском районе Петербурга 29 января. Об этом сообщили очевидцы в группе «Деловой Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

Джонсон поручил главам МИД и минобороны Британии собираться в Москву

Визит глав МИД и минобороны Великобритании Лиз Трасс и Бена Уоллеса в Москву состоится в ближайшие дни, сообщила пресс-служба премьер-министра страны. Пресс-служба напомнила, что в обращении к Палате общин глава правительства Борис Джонсон «ясно дал понять, что с Россией возможны отношения лучше».

Детский омбудсмен оценила идею реестра токсичного контента

Идея саморегулируемого реестра токсичного контента заслуживает внимания, заявила уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова. Комментируя поручения президента по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Львова-Белова заявила, что «ответственность за то, какую информацию мы несем детям, должны нести не только авторы, но и платформы, на которых она публикуется».

В Германии назвали две ошибки Евросоюза в отношении России

Глава немецкой партии ХДС Фридрих Мерц назвал две ошибки Европейского союза (ЕС) в отношении России. Первая из них — это планы по отключению от международной платежной системы SWIFT. По мнению политика, это нанесет вред Европе.

Европу обвинили в натравливании Украины на Россию

Президент Хорватии Зоран Миланович прокомментировал конфликт, сложившийся между Россией и Украиной. В интервью телеканалу RTL он рассказал, какие акторы усиливают напряжение между двумя странами. Лидер Хорватии обвинил Европу в натравливании Украины на Россию. Этим занимаются «опасные шарлатаны».

Боец UFC придушил онлайн-тролля

Американский боец смешанного стиля (MMA) Кевин Холланд организовал встречу с онлайн-троллем, который утверждал, что сможет победить его в борьбе. Холланд опубликовал переписку, где тролль в грубой форме вызывает его на поединок.

Актуальное новости

В Джебраиле от мин освободили будущую "Экономическую зону Аразской долины"

От мин полностью очищена территория промышленного парка "Экономическая зона Аразской долины" в Джебраильском районе Азербайджана. Промпарк занимает площадь в 200 гектаров, территория стала безопасной - убраны все мины и …

Трюдо спрятали из-за протестов в Канаде

Глава правительства Канады Джастин Трюдо вместе с семьей из соображений безопасности покинул резиденцию и находится в неназванном месте, сообщают источники. CBC News сообщает, что «на фоне опасений по поводу безопасности Трюдо и его семья переехали из своего дома в неназванное место в столице страны», передает РИА «Новости».

Блогерша раскрыла необычный способ заснуть и прославилась

Блогерша Фрэнки Симмонс рассказала, что долгое время боролась с бессонницей и придумала способ быстро заснуть. По словам девушки, она использует для этого замороженный горох. «Трюк» связан с блуждающим нервом, который отвечает за регуляцию внутренних органов и играет важную роль в отдыхе.

Назван способ экологично содержать собаку

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев заявил, что ответственный подход к содержанию собаки позволяет сохранить для будущих поколений. Для этого он призвал начать с малого и отказаться от пластиковых пакетов для отходов, которые многие россияне используют на улице.

Главы МИД и Минобороны Британии отправятся в Москву

Главы МИД Великобритании Лиз Трасс и Минобороны Бен Уоллес отправятся в Москву на переговоры в ближайшие несколько дней. «Им будет поручено улучшить отношения с правительством президента [РФ Владимира[] Путина и способствовать деэскалации», — заявили в пресс-службе британского премьер-министра.

Президент Хорватии обвинил Евросоюз в безответственном отношении к Украине

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Европейский союз (ЕС) безответственно относится к Украине. Он не выделил стране миллионы и миллиарды евро, несмотря на свои обещания. Он заявил, что страна на протяжении восьми лет находится в пугающем положении от Евросоюза.

Британия усилит военное присутствие в Европе для поддержки НАТО

Великобритания изучает возможность увеличения численности своих войск в Эстонии и переброске оборонительного вооружения на фоне ситуации на Украине. ритания приготовилась к отправке военных в Европу для защиты своих союзников: правительство страны собирается удвоить численность войск и техники для отправки в Эстонию.

Ирландия поприветствовала решение России перенести район учений ВМФ

Министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Ковени рассказал, что писал российскому коллеге Сергею Шойгу с просьбой пересмотреть решение о проведении военно-морских учений у побережья. «Учения будут перенесены за пределы исключительной экономической зоны Ирландии. Я приветствую этот ответ», — подчеркнул он.

Раскрыты подробности запуска ракеты КНДР

Вероятная ракета КНДР пролетела 800 километров с максимальной высотой две тысячи километров и упала за пределами исключительной зоны Японии, раскрыли подробности в японском кабмине. Северная Корея произвела пуск одной предположительно баллистической ракеты в сторону Японского моря из района провинции Чагандо.

На Украине пожаловались на старые виды оружия и захотели технологии производства

Военный эксперт Олег Стариков заявил, что Запад под видом помощи передает Украине оружие 20-30-летней давности, которого в стране итак большое количество. По его словам, стране необходимы не старые вооружения, а технологии производства минометных и пушечных стволов, чтобы наладить военно-промышленный комплекс.

Футболист «Спартака» подписал контракт с европейским клубом

Защитник московского «Спартака» Самуэль Жиго подписал контракт с французским «Марселем». Футболист перейдет в европейский клуб летом 2022 года. До конца сезона он продолжит выступать за «Спартак» на правах аренды.