Новости часа

Пхеньян намекает, что попытка свергнуть Ким Чен Ына обойдется слишком дорого

Сегодня после сообщений Японии и Южной Кореи о предполагаемом запуске баллистической ракеты в море с восточного побережья КНДР, аналитики заявили, что Северная Корея провела испытание самой мощной с 2017 года ракеты дальнего радиуса …

Синоптик Куткевич предупредил петербуржцев о снежной и морозной неделе в начале февраля

Североатлантический циклон окажет влияние на погоду в Петербурге в начале февраля, заявил заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич.

У домашних кошек уменьшился мозг

Ученые Венского университета и Национального музея Шотландии обнаружили, что размер мозга домашних кошек меньше, чем у их африканских предков. Это связано со снижением количества клеток нервного гребня, которые участвуют в реагировании на опасность, поскольку одомашненные животные сталкиваются с меньшими угрозами.

Блогерша с челкой показала лицо без нее и удивила фанатов изменением внешности

TikTok-блогерша продемонстрировала подписчикам изменения, которые происходят с ее внешностью при сняти накладной челки. Модель позировала перед камерой с искусственными прядями на лбу, которые заметно украшали ее лицо.

Гигантский самолет врезался в багажные тележки и попал на видео

Грузовой самолет авиакомпании China Airlines столкнулся с багажными тележками и раскидал их по взлетно-посадочной полосе в аэропорту Чикаго, США. На размещенных в сети кадрах видно, как пилот теряет управление гигантским лайнером и на высокой скорости врезается в тележки для багажа, зацепив их турбиной.

Умер режиссер Виктор Мережко

Умер народный артист России, советский и российский сценарист, режиссер и киноактер Виктор Мережко, сообщили в Союзе кинематографистов РФ. Он скончался в Санкт-Петербурге 30 января на 85-м году жизни.

В МВД раскритиковали российские процессоры

Руководство МВД недовольно работой серверов на российских процессорах «Эльбрус» компании МЦСТ. Там указали, что при эксплуатации российских чипов тормозится цифровизация ведомства. В частности, одной из жалоб стало то, что серверы на «Эльбрус 8С» не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации.

Врач Макиша рассказала о правильном приёме витамина С для взрослых и детей

Некоторые считают, что аскорбиновая кислота, или витамин С, способна нейтрализовать атаку опасных вирусных инфекций. В период пандемии гриппа и ковида это средство лучше всего защищает организм. Однако не все так однозначно с этим микроэлементом.

Рианна и A$AP Rocky станут родителями

Барбадосская певица Рианна и американский рэпер A$AP Rocky станут родителями. О том, что у исполнительницы родится ребенок, стало известно после публикации ее свежих фотографий. На прошедших выходных ее засняли вместе с музыкантом во время прогулки по Гарлему.

В Литве пообещали стабильный импорт электричества из России

Утверждена новая методика по торговле энергией с третьими странами, что позволит сделать поставки из России через Белоруссию более стабильными, заявили в Государственном совете по регулированию энергетики Литвы.

В Думу внесли законопроект о перераспределении полномочий между МВД и Ространснадзором

Документом предлагается наделить Ространснадзор полномочиями по рассмотрению дел о нарушениях правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства

В Вооруженных силах России стартовала подготовка к АрМИ2022

В Вооруженных силах России стартовал отборочный этап Армейских международных игр 2022, за право войти в российскую сборную поборются более 500 тыс. военнослужащих, сообщили в Минобороны. «В Вооруженных силах Российской Федерации стартовали отборочные состязания в рамках Армейских международных игр.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров: Кремль начинает осознавать безальтернативность прямых контактов между Киевом и Москвой

Офис президента Украины Владимира Зеленского приветствует возможность прямых контактов между лидерами России и Украины — Владимиром Путиным и его...

Житель Люцерна сменил пол в документах, чтобы на год раньше выйти на пенсию

Житель швейцарского Люцерна в начале января обратился в ЗАГС, чтобы сменить пол с мужского на женский. Он решил пойти на этот шаг, чтобы как можно раньше уйти на пенсию и получать деньги от государства.

Гастроэнтеролог Макиша рассказала, что происходит с организмом от переизбытка витамина C

Необходимая доза витамина С указывается на упаковке продукта. Там же прописаны профилактические дозировки для детей и взрослых, которые можно принимать, если в рационе не хватает овощей и фруктов. Но переизбыток витамина С может, наоборот, навредить здоровью.

Стало известно еще о нескольких жертвах отравления в клинике в Петербурге

Жертв отравления барием в консультативно-диагностическом центре № 1 в Санкт-Петербурге может быть больше — несколько человек умерли после посещения клиники еще в конце 2021 года. Об этом рассказала дочь женщины, скончавшейся в декабре, Виктория.

Программа с дальневосточными гектарами оказалась на грани срыва

Полномочный представитель российского президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев обвинил региональных чиновников в срыве программы по выделению гектара земли переселенцам. Чиновник пригрозил забрать программу обратно в федеральный центр.

Польша снизойдёт до Украины и подарит ей нескольких десятков тысяч старых мин

Скорее всего речь идёт не о патронах к стрелковому оружию, поскольку даже для Польши это будет подчёркнуто мелко. О передаче Варшавой - Киеву десятков тысяч каких-то там необъявленных боеприпасов сообщает новостной портал EADaily. Возможно, Польша отдаст свой запас старых мин.

Генетик привился «Спутником V» и Pfizer, заразился омикроном и описал симптомы

Коронавирус изменился и научился пробивать защиту, которую дает вакцина, но инфекция частично устойчивых людей протекает менее тяжело. Тем не менее, считать заражение омикрон-штаммом альтернативой вакцине — полное безумие.

Финны испугались перерастания ситуации с Украиной в войну

Более половины жителей Финляндии боятся, что ситуация с Украиной перерастет в военный конфликт, в который может быть вовлечена и их собственная страна. Так, 45 процентов финнов заявила, что боятся войны «в некоторой степени».

Ведущая Первого канала раскрыла секрет стройности

Ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале Анастасия Трегубова рассказала, как ей удается оставаться в форме. По словам телеведущей, она постоянно контролирует вес и не позволяет себе расслабляться.

«The Halo trust» - саперы или шпионы с миноискателями?

Согласно официальной информации, компания The HALO trust («Хэйло траст») является американо-британской благотворительной организацией. Аббревиатура HALO расшифровывается как «Hazardous Area Life-Support organization» или «Организация жизнеобеспечения в опасных зонах».

В Шереметьево задержали угрожавшего взорвать терминал мужчину

Полицейские задержали в аэропорту Шереметьево мужчину, который заявил, что у него с собой взрывное устройство, сообщил источник в правоохранительных органах. «При входе в один из терминалов посетитель заявил о наличии у него взрывного устройства.

Как хакнуть креативность: советы нейроученых ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И

Фрагмент из книги Стивена Котлера «Невозможное как стратегия. Как нейронаука помогает добиваться экстремальной продуктивности в бизнесе, спорте и жизни»

В США пригрозили ввести санкции против России «авансом»

Сенатор США Роберт Менендес рассказал, что часть санкций, которые Вашингтон готовит против России на случай эскалации ситуации вокруг Украины, могут быть введены заранее. По словам американского политика, при обострении текущей ситуации последуют «разрушительные санкции».

Древовидные маргаритки и дронтово дерево, считаются самыми редкими деревьями в природе

На острове Святой Елены растет несколько видов капустных деревьев, или древовидных маргариток. Это остатки эндемичных лесов, некогда покрывавших остров. Самые редкие деревья представлены несколькими экземплярами.

Московский вуз начал расследование по факту раздачи бананов темнокожим студентам

Служба безопасности Московского государственного строительного Сети видео, на котором темнокожим студентам вуза дарят бананы, сообщили в пресс-службе МГСУ. «Администрация НИУ МГСУ осведомлена о появлении видеоролика инцидента с иностранными гражданами, снятого на территории нашего университета.

Путин провел ряд назначений в МВД России

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве МВД России. Об этом сообщил депутат Александр Хинштейн. Главой Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России стал полковник Валерий Калачев.

Мужчина голыми руками спас щенка от душившего его питона и попал на видео

Житель Австралии пил пиво во время отпуска и услышал душераздирающий визг. Оказалось, что на соседского щенка напал огромный ромбический питон. Мужчина перепрыгнул через забор и голыми руками разнял животных.

В Раде рассказали о страхе из-за «достижения» Украины

Депутат Верховной Рады Украины от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский рассказал о страхе из-за «достижения» страны. «Вот теперь стало страшно по-настоящему», — отметил депутат, комментируя тот факт, что впервые в истории Украины в работу были запущены все 15 энергоблоков АЭС.

Spotify отреагировал на скандал с подкастом комика Джо Рогана

Стриминговый сервис Spotify сообщил о принятых мерах борьбы с фейками о COVID-19 после скандала с подкастом комика Джо Рогана. В частности, специалисты планируют добавить сообщение с рекомендацией контента в любой выпуск подкаста, который включает обсуждение коронавируса.

Россияне начали массово закупаться бытовой техникой

Российские покупатели начали массово скупать крупную и мелкую бытовую технику, пишут «Известия». В частности, представитель «AliExpress Россия» указал, что спрос в некоторых категориях в первые недели января вырос в четыре-пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Политолог назвал Порошенко альтернативой Зеленскому для США

Бывший президент Украины Петр Порошенко рассматривается США как альтернатива нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому, поэтому его держат «в запасе». По его словам, Порошенко котируется в Вашингтоне, так как считается, что он смог стабилизировать страну в 2014–2015 годах и подписал Минские соглашения.

На Украине заявили о подготовке в стране массовых беспорядков

Полиция Украины задержала группу лиц, которые, как утверждается, готовили массовые беспорядки в стране. Какая-либо дополнительная информация об организаторах волнений не раскрывается. На 31 января анонсирован брифинг с участием министра внутренних дел и главы Нацполиции, в ходе которого будут раскрыты детали дела.

Лучшее новости

Нуланд отвергла идею введения санкций против России "авансом"

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд отвергла сегодня идею сенатора Роберта Менендеса о введении "авансом" части санкций против России, разработанных на случай "вторжения на Украину". Нуланд подчеркнула, что …

Жителей Флориды предупредили о «дожде» из игуан

Национальная метеорологическая служба США предупредила жителей штата Флориды о том, что улицы городов могут усыпать застывшие игуаны. Это связано с тем, что в регионе ожидается похолодание, а данные ящерицы плохо переносят низкие температуры: их метаболизм замедляется и они впадают в оцепенение.

 Елизавета II занялась производством кетчупа

Королева Великобритании Елизавета II занялась производством кетчупа под своей торговой маркой. Его ингредиенты выращивают на территории поместья в в графстве Норфолк, а одна упаковка стоит около 6,7 фунтов стерлингов (более 700 рублей).

В бундестаге оценили сроки возобновления сертификации «Северного потока-2»

Сертификация газопровода «Северный поток-2» может возобновиться в течение четырех месяцев. Такое мнение выразил депутат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Маркус Тенс. По его словам, это произойдет в том случае, если все необходимые требования будут выполнены.

Стало известно о возможных санкциях Британии против компаний из России

Новые санкции Великобритании могут затронуть активы российских энергетических компаний, рассказало издание The Times со ссылкой на источник в британском правительстве. По словам собеседника британской газеты, пакет ограничительных мер против Москвы будет представлен в понедельник.

Девушка рассталась с парнем и получила неожиданное сообщение

Блогерша с ником @flipdaddie поделилась историей о том, как рассталась с парнем и получила неожиданное сообщение от него. В ролике, опубликованном в TikTok, девушка рассказала, что ее экс-возлюбленный потребовал вернуть ему 20 долларов за рубашку, которая она выбросила.

Украина заявила о задержании «российского агента» в Харькове

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании в Харькове агента, который якобы занимался шпионажем в пользу российских спецслужб. По версии ведомства, харьковчанина для сбора тайной информации завербовал представитель МГБ самопровозглашенной ДНР, а курировал операцию сотрудник ФСБ РФ.

Мнения: Как освободить мир от либеральных диктатур

На что похож медийный шторм последних недель вокруг «неизбежной российской агрессией против Украины»? Не будем себя обманывать: он похож на то, что творилось в мире «независимых СМИ» и «общественного мнения» перед началом Первой и Второй мировых войн.

Россия развернула систему управления войсками на учениях в Белоруссии

Подразделения Восточного военного округа (ВВО) России, которые принимают участие в проверке сил реагирования Союзного государства, начали развертывать в Белоруссии подвижные полевые пункты управления на полигонах.

Зимний театр в Сочи обновит интерьер

Власти Сочи обновят интерьер городского Зимнего театра - уже в феврале он откроет свои двери для посетителей, сообщили в пресс-службе администрации города-курорта. Реставраторам предстоит заменить устаревшие детали интерьера, …

США рассказали о «российских угрозах» на переговорах по гарантиям безопасности

На переговорах по российским предложениям о гарантиях безопасности в Европе, представители России угрожали напасть на Украину, если США и НАТО не примут ее условия. Об этом рассказала постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд по итогам обсуждений в Совете безопасности.

Актуальное новости

В Госдуме отреагировали на смерть Виктора Мережко

Первый замглавы комитета Госдумы по культуре, писатель Сергей Шаргунов отреагировал на смерть советского и российского актера и режиссера Виктора Мережко. Шаргунов назвал Мережко ярким, многосторонним и очень талантливым человеком. «Тяжелая утрата», — добавил депутат.

В красноярской краевой больнице показали, как готовятся к пятой волне COVID-19

Сейчас в палатах ковид-госпиталя на базе медучреждения шум аппаратов ИВЛ временно сменили звуки строительных инструментов. Технические службы спешат наладить быт к приему новых пациентов.

Ученые сравнили степень тяжести пневмонии при омикроне и дельте

Специалисты исследовательского центра научной медицины при Токийском университете заявили о том, что омикрон-штамм COVID-19 вызывает значительно более легкую пневмонию, чем дельта-вариант. Исследование проводилось на хомяках.

Гитарист Чайф: Я не слышал на Урале фразу из словаря Ельцин Центра

Я вообще отношусь к разряду патриотов и хаять родину не люблю, заявил газете ВЗГЛЯД музыкант из группы Чайф Владимир Бегунов, комментируя реакцию блогеров на словари Ельцин Центра с выражением Гнить жить в России, подчеркнув, что ему подобные фрзы неприятны.

Раскрыты подробности смерти двухлетней девочки в квартире няни

Раскрыты подробности гибели двухлетней девочки в квартире у няни в Ленинградской области. Друг семьи рассказал телеканалу РЕН ТВ, что няня скрывала смерть ребенка на протяжении двух дней — приехавшие медики сообщили об этом матери. Он предположил, что женщина била девочку.