Новости часа

Детсады и мэрия закрываются на карантин в Сухуме

Детские сады закрываются на карантин из-за сложной эпидемиологической обстановке в Сухуме, такое постановление издал глава города Беслан Эшба. Они не будут работать до 4 февраля, при этом сотрудники продолжат получать зарплату. …

Виталий Милонов попал в визовый санкционный список Польши

Власти Польши запретили депутату Госдумы РФ Виталию Милонову посещать территорию Евросоюза, внеся парламентария в визовый санкционный список. Соответствующая информация появилась вечером в понедельник.

В Бразилии усмотрели попытку США изолировать Путина

Власти США оказывают дипломатическое давление на Бразилию, чтобы добиться отмены запланированного на февраль визита ее президента Жаира Болсонару в Россию. Издание усмотрело попытку Вашингтона изолировать президента России Владимира Путина на фоне напряженности в отношениях между Москвой и НАТО вокруг Украины.

Минздрав продлил срок годности «ЭпиВакКороны»

Минздрав России продлил срок годности вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона»: теперь он составляет 9 и 10 месяцев в зависимости от производственной площадки. Также в «Векторе» объяснили, что продление сроков годности на разное количество месяцев с тем, что включение производственных площадок происходило в разное время.

Россиян предупредили о подтоплениях и селях на Кубани

Резкое потепление на этой неделе может привести к подтоплениям на Кубани, ожидается сход селей и оползней. Кроме того, по оценке ученых института, с 31 января по 7 февраля повышается риск возникновения сильных снегопадов, порывистого ветра, появления гололедицы и выпадения мокрого снега.

Ведущая Трегубова рассказала о своем секрете сохранения идеальной фигуры

Ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале Анастасия Трегубова старается поддерживать себя в форме. Как матери четырех детей удается сохранять фигуру, она рассказала в интервью «7дней».

Владельцам собак в Европе дали шанс заработать на спасении планеты

Британский производитель экологически чистого корма для животных OMNI дал шанс владельцам собак заработать на спасении планеты. Компания предложила хозяевам и питомцам деньги за отказ от мяса в рационе.

Зеленский призвал украинцев рассчитывать только на себя

Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан рассчитывать только на себя самих. «У нашей родины есть много друзей. И мы им еще раз благодарны. Но у друзей есть своя родина. Не забывайте об этом», — заявил Зеленский, выступая 1 февраля в Верховной Раде на открытии сессии.

«Хуаньцю шибао» окрестило действия США на Украине дымовой шашкой для общественности

Соединенные Штаты пытаются обвинить Россию в усложнении ситуации на украинской границе. Однако Вашингтон забывает, что именно он разжег пожар, отметили авторы китайского издания «Хуаньцю шибао».

Washington Post: постпреды РФ и США устроили словесную перепалку на заседании Совбеза ООН

Заседание Совета Безопасности ООН стало местом острейшей за последние годы перепалки между постпредами России Василием Небензей и США Линдой Томас-Гринфилд. Об этом сообщила газета The Washington Post.

«Санкционное громыхание»: почему Лондон не введет «адский» пакет ограничительных мер против РФ

Лондон в рамках нового пакета ограничительных мер против России намерен заморозить активы российских компаний, «связанных с Кремлем», а также запретить въезд ряду лиц.

Экс-министр из Саратова Кузнецова и ее муж получили тюремный срок за взятку

Бывшего председателя комитета по информационной политике Саратовской области Ларису Кузнецову и ее мужа Олега Козлова осудили за получение взятки. Соответствующие сведения следуют из сообщения пресс-службы Октябрьского районного суда Саратова.

Полиция задержала рецидивиста-поджигателя квартиры в Чертаново

Задержан 43-летний ранее судимый Сергей Г., который подозревается в умышленном поджоге квартиры в Чертаново. Во время пожара из многоэтажки были эвакуированы более десятка жителей, а одну женщину спасли двое студентов через окно.

Россиянин выпал из окна на проходившую с матерью школьницу

В Петербурге мужчина упал из окна десятого этажа на проходившую с матерью школьницу. По информации РЕН ТВ, мужчина скончался на месте. Девочка к моменту приезда скорой была в сознании, но не могла двигать одной ногой.

В ЕК предупредили о влиянии санкций против России на экономику ЕС

Массивный пакет санкций в отношении России, который готовится Евросоюзом, будет иметь последствия для экономики ЕС, заявил замглавы Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис. Домбровскис заявил, выступая в эфире телеканала Bloomberg TV, что «мы готовим массивный пакет санкций против России в случае дальнейшей агрессии», эти меры «должны иметь сдерживающий эффект, показывающий, что агрессивные действия повлекут за собой тяжелые последствия», передает ТАСС.

Психолог оценила готовность россиян к переходу на четырехдневку

Вероятный переход на четырехдневную рабочую неделю дастся россиянам легче, чем несколько лет назад. Так готовность граждан России оценила психолог, коуч Марина Гладышева. По мнению психолога, за последние два года пандемии коронавируса люди привыкли к различным изменениям в графике.

Кремль оценил роль Ельцина в истории России

Первый президент России Борис Ельцин является крупной политической фигурой, которая навсегда оставила след в истории страны. Так его роль оценил представитель Кремля Дмитрий Песков. Говоря о том, остались ли в администрации президента «ельцинские кадры», пресс-секретарь главы государства отметил, что «некоторые есть».

Избран новый спикер мажилиса Казахстана

Бывший глава администрации президента Казахстана Ерлан Кошанов избран новым спикером мажилиса (нижней палаты) парламента республики. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об освобождении Кошанова с должности главы своей администрации после того, как бывший спикер мажилиса Нигматулин ушел в отставку.

Бастрыкин запросил доклад по делу о пропавшей под Новгородом девочке

В ходе поиска девочки, пропавшей в Новгородской области, использовали беспилотные аппараты. Подробности обнаружения тела ребенка «Ленте. ру» раскрыли в Следственном комитете России (СКР). Ребенка нашли мертвым на участке, расположенном в районе, где жила ее семья.

Bloomberg: сенат США может на этой неделе согласовать санкции против России

Как отмечает агентство, американские законодатели до сих пор не пришли к единому мнению о том, следует ли вводить в отношении РФ ограничительные меры в превентивном порядке

Путин описал политику продвижения НАТО на восток словами «кинули и обманули»

Когда-то НАТО обещали России не продвигать инфраструктуру альянса на восток ни на дюйм, однако в итоге «кинули и обманули» Москву. С таким мнением выступил президент РФ Владимир Путин. Москва не увидела ответа на ключевые требования о нерасширении НАТО на восток, отказе от размещения ударных систем вооружений.

Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике

Жители всех регионов России получили право на бесплатный земельный участок в арктической зоне. Соответствующий закон вступил в силу 1 февраля 2022 года. До сих пор «арктический гектар» выдавали только жителям территорий в Арктике.

Россиян предупредили о массовом переселении хищных животных

Изменение климата приводит к быстрому таянию льдов — главной площадки для питания белых медведей, рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем экологии имени А. Н. Северцова Илья Мордвинцев.

На Украине заявили об опасности использования русского языка

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что использование русского языка в мире является опасным. Так он прокомментировал слова главы МИД России Сергея Лаврова о необходимости защиты русскоязычных граждан.

Роберт Паттинсон назвал Бэтмена полным фриком

Британский актер Роберт Паттинсон рассказал об отношении к Бэтмену. Исполнитель главной роли в новом фильме о супергерое назвал своего персонажа «полным фриком». Он отметил, что раньше его интересовали совсем другие проекты.

У российской блогерши-миллионницы порвался грудной имплант во время беременности

Популярная российская блогерша Валерия Чекалина, находящаяся на последних сроках беременности, сообщила о разрыве грудного импланта. 29-летняя предпринимательница опубликовала снимок, на котором видно небольшие уплотнения в области подмышечной впадины.

Путин заявил о системном нарушении прав человека на Украине

Рассмотрена ситуация в целом на Украине и вопрос о нарушении прав человека в этой стране, которое приобрело системный характер, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Авраам Руссо поделился рецептом фирменного хумуса

Четырехкратный обладатель премии «Золотой граммофон» Авраам Руссо заявил, что во многих столичных ресторанах хумус делают неправильно. Музыкант решил поделиться собственным рецептом приготовления этой закуски.

Путин подтвердил Драги намерение России поставлять газ в Италию

Президент России Владимир Путин в ходе телефонной беседы с итальянским премьером Марио Драги подтвердил готовность в дальнейшем обеспечивать поставки российского газа в Италию, сообщила пресс-служба Кремля.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе посетили древний монастырь Амарас

Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасное посещение паломникам из Армении одного из древнейших монастырских комплексов Амарас в Нагорном Карабахе, и сами сходили туда на экскурсию.

Лучшее новости

UzAirways дал старт авиапроекту "Восточный хаб"

Узбекская авиакомпания Uzbekistan Airways накануне, 30 января, осуществила первый рейс в рамках проекта "Восточный хаб". Лайнер, следующий из Намангана в Пермь, доставил 174 пассажира, сообщает пресс-служба перевозчика "И …

Краснодарская "Типография" покажет премьеры о любви

Уже 3 февраля в краснодарском центре современного искусства "Типография" стартует кинопрограмма "Кто-то кого-то полюбит", посвященная отношениям: с родителями, возлюбленными, родственниками - старшими и младшими, все …

«Заесть скуку»: Психотерапевт объяснила причины обжорства после праздников

Людям свойственно набирать вес на праздниках, однако следование «новогоднему» пищевому режиму и после их завершения может быть поводом обратиться к специалисту, предупредила психотерапевт Анна Коршунова.

Лицо блогерши сравнили с грязным чайным пакетиком из-за ее тяги к экспериментам

Жительница Англии показала отек губ после их увеличения филлерами гиалуроновой кислоты и столкнулась с травлей в сети. Эбби Коберн опубликовала видео, которое сняла в салоне красоты. Женщина показала себя до и после процедуры увеличения губ.

Житель Приморья попал под суд за осквернение Вечного огня в Уссурийске

Мужчина из Уссурийска стал фигурантом уголовного дела после того, как потушил Вечный огонь мемориала в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила краевая прокуратура.

Иммунолог дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России в ближайшие недели

Иммунолог Николай Крючков дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России в ближайшие недели. «Дальше будет короткая фаза стабилизации: медленный спуск — в 2–2,5 раза медленнее, чем был подъем», — пояснил Крючков.

Folha de Sao Paulo: США препятствуют визиту президента Бразилии Болсонару в Москву

Президент Бразилии Жаир Болсонару намеревается посетить Москву в феврале этого года. Однако США не устраивает такой расклад, поэтому на правительство страны оказывается различное давление, пишет издание Folha de Sao Paulo.

Ученые объяснили внезапный скачок заражения омикрон-штаммом среди детей

Немецкие ученые объяснили внезапный скачок заражения омикрон-штаммом коронавируса среди детей. Вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что большая опасность заражения детей новым штаммом связана с его лучшей способностью «цепляться» за рецепторы клеток.

Актуальное новости

Треть Буйнакска осталась без воды

Водоснабжение частично отключено в Буйнакске из-за аварии, об этом сообщает администрация города. Сегодня утром на центральном водоводе Чиркей - Буйнакск произошел прорыв трубы, причем сразу в четырех местах. Идет …

Блинкен заявил о готовности США продолжать диалог по безопасности

Госсекретарь США Энтони Блинкен в беседе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что в Вашингтоне готовы продолжать субстантивный диалог с Москвой на тему взаимных обеспокоенностей в сфере безопасности, сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства

«Рабочая сила»: премьер Польши Моравецкий увидел плюсы в отъезде людей с Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ситуация с беженцами не рассматривается польскими властями как угроза, наоборот — его страна готова к наплыву беженцев с Украины.

Протасевич назвал справедливым свое уголовное дело

Основатель белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич назвал справедливым свое уголовное дело. Протасевич заявил, что согласен с выдвинутым обвинением. «Я действительно работал над организацией протестов. Глупо отрицать очевидное», — сказал блогер.