Новости часа

В Германии заявили о согласии России сменить посла ФРГ

Немецкие журналисты сообщили, что российская сторона выразила готовность летом 2023 года принять нового посла ФРГ в Москве — замглавы фракции Свободной демократической партии в бундестаге Александра Графа Ламбсдорфа.

Россия обвинила Великобританию в хищении имущества

Посольство России в Лондоне заявило, что новый закон, который позволит сохранить санкции против Москвы до тех пор, пока она не выплатит компенсации Украине, указывает на нарушение Лондоном основополагающих международно-правовых норм и является хищением чужого имущества.

Реконструировано лицо жившего в VII веке подростка

Команда специалистов реконструировала лицо 16-летней англосаксонской девушки-подростка, которая жила в третьей четверти VII века. Художник-криминалист воссоздал черты ее лица на основе изменений черепа и данных о глубине тканей у европеоидных женщин.

Маммолог рассказала о влиянии занятий спортом на состояние груди

Маммолог Фатима Тамаева рассказала, что занятия спортом помогают избежать ожирения, которое является основным фактором развития многих заболеваний, в том числе и рака молочной железы. Кроме того, врач подчеркнула, что правильное функционирование молочных желез зависит от состояния больших и малых грудных мышц.

На древнем форуме Арджентина в Риме открыли пешеходный маршрут

Посетители могут по специальным панелям с описанием и сделанным при помощи моделей 3D рисункам первоначального облика зданий проследить историю этой достопримечательности от III века до н. э. до 20-х годов ХХ века

В НАТО предупредили о возможном лишении Британии статуса одной из ведущих военных держав

Заместитель верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Тим Редфорд считает, что королевство не имеет достаточного числа военнослужащих для реагирования на возникающие в мире угрозы

В Ивано-Франковской области запретили плановые госпитализации мужчин призывного возраста

В Ивано-Франковской области Украины принято решение о временном запрете плановых госпитализаций мужчин призывного возраста, необходимо согласование данного вопроса с военкоматами, сообщил руководитель Коломыйской военной администрации Любомир Глушков.

Дубль Лукаку помог Бельгии разгромить Эстонию в матче квалификации Евро-2024

Сборная Бельгии по футболу обыграла команду Эстонии в матче квалификации Евро-2024. Встреча прошла в Таллине и завершилась со счетом 3:0. Победить гостям помогли гол форварда Жоан Бакайоко и дубль нападающего Ромелу Лукаку.

В мире: На авиасалоне в Ле-Бурже стал виден тренд на полную замену пилотируемой авиации БПЛА

На этой неделе во Франции открылся авиасалон Ле-Бурже. Среди экспонатов доминируют беспилотники не только военные, но и гражданские. Тренд очевиден профессия летчика уходит в прошлое. Россия на выставке по понятным причинам не представлена, но авиасалон дает понимание насколько российские БПЛА соответствуют мировым трендам и даже опережают их.

В США заявили о собственном пути Украины в НАТО

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх прокомментировала возможное вступление Украины в НАТО. Сингх подчеркнула, что присоединение каждой страны к Североатлантическому альянсу является уникальным процессом.

Стало известно о падении еще двух беспилотников в Подмосковье

Еще два беспилотника предварительно, упали в районе 15-го мотострелкового полка Таманской дивизии в Московской области. «Еще два БПЛА, предварительно, упали в районе 15-го мотострелкового полка Таманской дивизии (В/Ч 23623) в Подмосковье», — говорится в сообщении источников.

Банкир предсказал рекордные объемы выдачи ипотеки в России

Председатель совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев предсказал рекордные объемы выдачи ипотеки в РФ по итогам 2023 года, если ситуация с регулированием останется такой же, как сейчас. Он назвал цифру более шести триллионов рублей в целом по рынку.

В Швейцарии на МРТ скончался разыскиваемый Россией сооснователь 1хBet Каршков

По предварительным данным в Швейцарии скоропостижно скончался объявленный Россией в розыск гражданин РФ и Кипра, миллиардер, сооснователь букмекерской конторы 1хBet Сергей Каршков

Влияние украинского конфликта на выборы в США оценили

Военные действия между Россией и Украиной имеют большое значение для итогов президентских выборов в США в следующем году, считает директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. В разговоре с «Лентой.

Пентагон: Перерасчет оценки военной помощи Украине позволяет США потратить еще 6 млрд долларов

Пентагон в связи с допущенными ошибками произвел перерасчет оценки предоставленной Украине военной помощи, США могут потратить на поставки оружия киевскому режиму еще свыше 6 млрд долларов, заявила заместитель официального представителя американского минобороны Сабрина Сингх.

Путин обсудит с кабмином вопрос обеспечения экономики ископаемыми ресурсами

На совещании должны выступить вице-премьер Виктория Абрамченко, вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минприроды Александр Козлов, гендиректор Росатома Алексей Лихачев

Гидрометцентр: В четырех регионах ЦФО ожидаются заморозки

В Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской областях в ближайшие две ночи ожидаются заморозки, столбики термометров опустятся до минус 2, сообщил во вторник научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

На пропавшем в Атлантике батискафе "Титан" осталось воздуха на 40 часов

Представитель береговой охраны США Джейми Фредерик сообщил журналистам, что на пропавшем в Атлантическом океане батискафе "Титан", который должен был доставить туристов к остаткам корабля "Титаник", воздуха осталось на 40 часов

В ЛНР прекратилась подача воды в ряд городов и районов

Правительство ЛНР заявило, что в связи с аварией в системе энергоснабжения возможны сбои в графиках подачи воды городе Луганске, Славяносербском и Лутугинском районах. Помимо этого остановлена подача воды в Алчевск, Брянку, Перевальск, Артемовск, Зоринск, Кировск, Стаханов, Перевальск и села Перевальского района.

Озвучена опасность аспирина для пожилых людей

Команда специалистов из Университета Монаша озвучила опасность аспирина для пожилых людей. Оказалось, что препарат увеличивает риск анемии на 20 процентов. Кроме того, у испытуемых фиксировались небольшое снижение уровня гемоглобина и более существенное уменьшение концентрации ферритина.

В Хмельницкой области Украины сообщили о взрывах

Областная военная администрация Хмельницкой области рассказала, что в регионе прогремела серия взрывов. Местных жителей призвали оставаться в укрытиях. Ранее в трех областях Украины — Полтавской, Сумской и Черкасской — была объявлена воздушная тревога. Также сообщалось о взрывах в Сумской области.

Польский офицер заявил о безразличии ряда украинских военных

Офицер запаса польской армии Петр Павелка заявил, что насильно призванные в Вооруженные силы Украины (ВСУ) граждане страны не проявляют рвения на тренировках в Польше. «И это не те ребята, которые подняли руки и сказали: "Да, я хочу на войну"», — отметил Павелка на своем YouTube-канале.

Замминистра обороны Иванов посетил строящийся в Пскове военный госпиталь

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов вместе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым осмотрел площадку строительства военного госпиталя в Пскове. Возведением нового медицинского учреждения занимается Минобороны.

Премьер Украины Шмыгаль рассказал о планах заполучить $500 млрд российских активов

В республике разрабатывается сейчас механизм по конфискации российских, замороженных на Западе, активов, заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль на конференции по восстановлению Украины в Лондоне, трансляция которой велась в YouTube

Белый дом заявил, что США не обсуждают с Тегераном сделку по иранской ядерной программе

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отметил, что переговоры, которые Вашингтон ведет с Тегераном, касаются задержанных в Иране американских граждан

Путин заявил, что вся Россия поддерживает участников спецоперации

Президент РФ Владимир Путин заявил, что солдаты и офицеры российских Вооруженных сил в ходе специальной военной операции на Украине отстаивают территориальную целостность России и её суверенитет, сообщает РИА Новости

В подмосковном Воколамске горит цех по производству деревянных палет

О возгорании цеха по производству деревянных палет сообщили около 22:18 мск вечером 20 июня. Пожар охватил одноэтажное здание по адресу: улица Ямская, дом № 37. Согласно данным сервиса «Яндекс. Карты», в здании расположено производство тары и упаковочных материалов компании Open Group, сообщает РБК.

ООН призывает ускорить сделку по экспорту зерна из черноморских портов

В июле 2022 года ООН и Турция выступили посредниками в рамках Черноморской зерновой инициативы с Россией и Украиной, чтобы помочь справиться с глобальным продовольственным кризисом. «Но экспорт продовольствия значительно упал с пикового значения в 4,2 млн метрических тонн в октябре 2022 года до 1,3 млн метрических тонн в мае, что является самым низким объемом с начала реализации Инициативы в прошлом году», - заявил заместитель официального представителя ООН Фархан Хак.

В Марокко отвергают посягательство на правовой и исторический статус Иерусалима

Министр по делам молодежи, культуры и связи королевства Мохаммед Мехди Бенсаид пояснил, что его страна настаивает на центральной роли справедливого палестинского дела

День селфи, Международный день йоги, якутский Новый год: Какие праздники и приметы 21 июня

Сегодня, 21 июня 2023 года, в России яркий набор праздников. Благодаря особому астрономическому событию есть даже национальный Новый год. А ещё сегодня мы чествуем четвероногих сотрудников правоохранительных органов.

В России заявили о переводе Британией санкций против Москвы в бессрочный режим

Посольство России в Лондоне прокомментировало принятие в Великобритании нового закона, который позволит сохранить санкции против Москвы до тех пор, пока она не выплатит компенсации Украине. Дипломаты отметили, что таким образом Соединенное Королевство может перевести ограничения в бессрочный режим.

Евродепутат заявил, что ЕК должна работать в соответствии с существующим бюджетом

Харальд Вилимски, возглавляющий делегацию Австрийской партии свободы в Европарламенте, заявил, что предложение Европейской комиссии о допвзносах в бюджет ЕС говорит о провале политики Брюсселя

Байден на год продлил режим санкций США в отношении КНДР

Американский лидер объяснил принятое решение "риском распространения оружейных расщепляющихся материалов на Корейском полуострове и действиями и политикой правительства Северной Кореи"

Хантер Байден признал себя виновным в неуплате налогов

Сын президента США Хантер Байден признал себя виновным в умышленной неуплате налогов. Как сообщает New York Times , он пошел на сделку с Минюстом, чтобы избежать тюремного заключения. В связи с этим может быть прекращено судебное преследование по еще одному эпизоду, связанному с нарушением правил хранения оружия.

Свекла вместо статинов. Ученые доказали, что она защищает сосуды от сужения

Ежедневное употребление свекольного сока эффективно защищает от закупорки сосудов и сердечных приступов. К такому выводу пришли ученые из Исследовательского института Уильяма Гарвея в Лондоне.

В ТАСС представили книгу российского ученого, изучившего более 120 речей Зеленского

Автор книги Ольга Байша рассказала, что обнаружила три смысловых узла, на которых основан посыл Владимира Зеленского: Украина - форпост цивилизованного мира, Киев как форпост демократического мира, а также идея единства Украины - как внутреннего, так и в рамках западного мира

Лучшее новости

Украинская теннисистка Костюк и россиянка Потапова не пожали руки после матча в Бирмингеме

Российская теннисистка Анастасия Потапова и украинка Марта Костюк не обменялись рукопожатиями после матча в ходе турнира в британском Бирмингеме. Россиянка одержала победу со счетом 6:7 (6:8), 7:5, 6:4, передает РИА «Новости».

Премьер Госсовета Китая проигнорировал Шольца и Украину

Премьер Госсовета Китая Ли Цян игнорировал попытки канцлера Германии Олафа Шольца обсудить тему Украины на переговорах в Берлине. «Стоя рядом с Шольцем, Ли Цян сказал журналистам, что Китай хочет более тесного экономического сотрудничества с Германией, но избегал упоминания России или Украины», — отметили авторы.

Байден заявил о гордости признавшим вину в налоговых нарушениях сыном Хантером

Президент США Джо Байден заявил о гордости сыном Хантером, признавшим вину в налоговых нарушениях. «Я очень горжусь моим сыном», — подчеркнул американский лидер в ответ на просьбы журналистов прокомментировать сделку со следствием.

Стало известно о проблемах со здоровьем у вернувшихся из плена военных из ЛНР

Уполномоченный по правам человека в Луганской народной республике (ЛНР) Виктория Сердюкова сообщила о скором возвращении из плена 11 военнослужащих в ходе майского обмена между Россией и Украиной, подчеркнув, что у некоторых из них имеются серьезные проблемы со здоровьем из-за пыток и издевательств.

В Венгрии заявили об опустевшей кассе Евросоюза из-за помощи Украине

Госсекретарь кабинета премьер-министра Венгрии Чаба Деметер заявил, что касса Европейского союза (ЕС) уже опустела, однако политический блок намеревается выделить Киеву еще 50 миллиардов евро. Он указал, что Венгрия не получила ни копейки из полагающихся средств ЕС, поэтому дискуссия будет странной и интересной.

Пентагон ошибочно завысил стоимость переданной Украине военной помощи

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила журналистам, что стоимость военной помощи США Киеву в 2022 и 2023 финансовых годах оказалась на 6,2 миллиарда долларов меньше, чем считалось ранее.

Число жертв возгорания на Тамбовском пороховом заводе возросло до пяти человек

В больнице умер еще один пострадавший при взрыве с последующим возгоранием на пороховом заводе в Тамбовской области, сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по региону.

ВМС США выразили готовность начать поиски пропавшего в Атлантике батискафа

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби рассказал, что Военно-морские силы (ВМС) США выразили готовность присоединиться к поискам пропавшего в Атлантике батискафа, используя свои глубоководные средства погружения.

Таинственную «чупакабру» после нападения на животных заснял дрон

В Западной Боливии якобы появилась чупакабра — мифическое двуногое существо, высасывающее кровь у домашнего скота. Фермеру из департамента Оруро удалось снять странного хищника с воздуха при помощи дрона после того, как в округе начали находить обескровленных коров, лам и альпак.

В регионе Украины запретили госпитализировать мужчин призывного возраста

В Ивано-Франковской области Украины, где объявлена всеобщая мобилизация человеческих и транспортных ресурсов, временно запретили плановые госпитализации мужчин призывного возраста без разрешения военкомата.

Названы способы преодолеть разногласия из-за разницы темпераментов в постели

Психотерапевт Хелен Майор отметила, что разные потребности в спальне являются одной из самых частых проблем, с которой приходят супружеские пары. Она указала, что, как правило, они не обсуждают эту тему открыто и переоценивают потребности друг друга. Разговор часто позволяет обоим расслабиться.

Названы необходимые условия для заморозки украинского конфликта

Доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин заявил, что дефицит атакующего потенциала у обеих сторон при сохранении вооружений для обороны станет условием для заморозки украинского конфликта.

В Запорожской области рассказали о тактике мелких порезов ВСУ

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять на запорожском направлении тактику мелких порезов и волновых наступлений. «Волна за волной, так называемые мясные штурмы, когда приходит техника, бросают новых», — сообщил он.

Актуальное новости

В Китае допустили визит Си Цзиньпина в США для встречи с Байденом

Эксперты в КНР заявили, что визит американского государственного секретаря Энтони Блинкена в Пекин может создать условия для будущей встречи главы Китая Си Цзиньпина с президентом США Джо Байденом. Они высказали предположение, что встреча двух лидеров может состояться осенью.

На Кипре оценили возможность поставок оружия Украине

Президент Кипра Никос Христодулидис на пресс-конференции, посвященной итогам 100 дней его пребывания у власти, ответил на вопрос о возможности поставок оружия Украине. Он подчеркнул, что республика не будет помогать Киеву из-за риска незащищенности. Его слова приводит РИА Новости.

Российский актер петербургского Большого театра кукол умер на 37-м году жизни

Петербургский Большой театр кукол сообщил о смерти 36-летнего российского актера Михаила Ложкина. Отмечается, что он умер 19 июня. Причина смерти не называется. «Умер Михаил Ложкин. Наш любимый друг, наш артист, наш гений.

Американский инвестор заявил о развенчании популярного западного мифа о России

Директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак заявил, что Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) развенчал популярный западный миф о международной изоляции России.

Эксперт заявил об отсутствии угроз для сохранности "Троицы" в храме Христа Спасителя

Гендиректор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев пояснил, что внутри капсулы нет резких скачков показателей температурно-влажностного режима

Париж решил выступить за присоединение Украины к НАТО, пишут СМИ

Власти Франции поменяли позицию относительно присоединения Украины к НАТО и решили выступить за вступление страны в Североатлантический альянс. Об этом пишет газета Le Monde со ссылкой на источник в правительстве.

Пожар, поступление воды или разрушение давлением: подводник назвал три версии происшествия с батискафом в Атлантике

Бывший капитан батискафа, подобного пропавшему в Атлантическом океане, Костас Токтаридис назвал три версии возможного происшествия с подводным судном. По его словам, там могло произойти поступление воды, внешнее давление или пожар.

Адмиралы допустили подъем пропавшего батискафа с глубины в 3,8 километра

Адмиралы Вячеслав Попов и Владимир Валуев заявили, что поднять пропавший батискаф «Титан», который мог застрять в обломках «Титаника», с глубины в 3,8 километра можно. Они допустили, что батискаф можно будет взять «на буксир».

Описано будущее Европы без российского газа

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков заявил, что, если по какой-то причине поставки российского газа в Европу прекратятся, страны не столкнутся с физическим его дефицитом.