Новости часа

Ночные жители. Стоит ли возвращать переход на зимнее и летнее время?

Депутаты предложили вернуть переход на зимнее/летнее время, как это было до 2012 г. Не переводя стрелки на час вперёд весной и час назад осенью, мы теряем до 200 часов светового времени. А это меньше витамина D, хуже настроение и чаще депрессия.

«Тут все дома строили звери». Абхазия зовёт россиян на шокирующий курорт

При СССР в этом городе платили зарплаты по 800 рублей, затем он находился в осаде и пережил страшную зиму. Сейчас же туристы не жалеют бешеных денег, лишь бы приехать сюда и сделать красочные фото для соцсетей. Что же это вообще такое?

В России предложили разрешить использовать маткапитал в качестве вклада

В России предложили разрешить гражданам использовать маткапитал в качестве банковского вклада. Такую инициативу вице-премьеру Татьяне Голиковой направила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, пишут «Известия».

Россиян предупредили об угрозе вспышки холеры

Подрыв плотины Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) спровоцировал появление возбудителя холеры (холеровидного вибриона) в водоемах Николаевской области. Если не предотвратить вспышку этого заболевания на Украине, оно может дойти и до России.

Дочь Деми Мур и Брюса Уиллиса появилась на публике в прозрачных штанах

Дочь американских актеров Брюса Уиллиса и Деми Мур Скаут Уиллис появилась на публике в откровенном образе. Папарацци засняли 31-летнюю актрису в черном прозрачном наряде, составленном из корсета и укороченных кружевных штанов, сквозь которые просвечивали стринги.

Выручка российских компаний впервые превысила квадриллион рублей

Выручка российских компаний за 2022 год увеличилась вдвое к 2021 году и превысила квадриллион рублей. Об этом свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы (ФНС). По данным ведомства, российские компании за 2022 год задекларировали выручку на сумму 1268 триллиона рублей (или почти 1,3 квадриллиона).

Вышли боком: Минцифры разработает правила использования глушилок для дронов

Мера, по словам представителей ведомства, вынужденная. Системы борьбы с дронами стали создавать серьезные проблемы мобильному интернету, глушить голосовые звонки, WiFi и многое другое.

Глава МИД Украины Кулеба заявил о жестком диалоге с лидерами африканских стран в Киеве

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал откровенным и местами жестким диалог с африканской делегацией, посетившей Киев и выступившей с мирной инициативой по украинскому кризису. Кулеба в эфире украинского ТВ заявил, что такая делегация лидеров африканских государств прибыла в Киев впервые.

Тренер назвала пять лучших упражнений для мышц внутренней поверхности бедер

Тренер Анастасия Юркова назвала пять лучших упражнений для мышц внутренней поверхности бедер. Специалист рекомендовала выполнять приседания, а также боковые выпады с наклонами и с вращением. Еще одно эффективное упражнение, по словам Юрковой, — плечевой мост.

На поиски батискафа, доставляющего туристов к Титанику, направили два самолета

На поиск подводного аппарата, пропавшего во время туристической экспедиции к обломкам Титаника, направлены самолеты США и Канады, сообщила американская береговая охрана. Американская сторона направила в северную Атлантику военно-транспортный C-130, канадская противолодочный P8 Poseidon, передает РИА «Новости» сообщение северо-восточного управления службы.

WhatsApp добавил функцию отключения звука для звонков с неизвестных номеров

Мессенджер WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) добавил новые функции безопасности, которые позволят в том числе делать беззвучными звонки с неизвестных номеров

Байден признался в страхе применения Путиным ядерного оружия

Президент США Джо Байден во время визита в Калифорнию признался, что боится того, что российский лидер Владимир Путин применит тактическое ядерное оружие. «Они посмотрели на меня так, как когда я сказал о страхе, что Путин применит тактическое ядерное оружие. Это реально», — заявил американский президент.

Российские рестораны подняли цены в июне

Российские рестораны в июне подняли цены на блюда в меню на 10 процентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Федерацию отельеров и рестораторов РФ (ФРиО). По информации издания, это связано с ростом стоимости импортных продуктов.

Экономика: Возобновляемая энергетика Европы столкнулась с критическими проблемами

В хаосе на энергетическом рынке виноваты сами развитые страны. Превозносимая ими возобновляемая энергетика, по сути, не является возобновляемой, а вместо энергетической свободы есть риск заполучить новые зависимости от погоды и Китая.

В ЕС побоялись следовать за США в ограничении Китая

Ряд стран Европейского союза (ЕС) побоялись следовать за США в отношении ограничения деловых связей с Китаем. Уточняется, что Европейская комиссия (ЕК) настаивает на возможности введения режима тщательной проверки исходящих инвестиций, а также более скоординированной системы контроля за экспортом технологий.

На Украине захотели производить западное оружие на своей территории

На Украине решили заняться производством оружия на собственной территории. Как заявил заместитель министра по вопросам развития стратегических отраслей промышленности Незалежной Сергей Боев, сейчас Киев ведёт переговоры по данному вопросу с западными производителями. Его слова приводит агентство Reuters.

К юбилею круглых мультгероев: Metro изучило где в "Смешариках" спрятался "Терминатор", "Психо" и Штрилиц

К юбилею знаменитого мультсериала собрали самые яркие отсылки к классике кино, которые можно найти в "Смешариках". Изучаем, кому звёздные очки идут больше: Арнольду Шварценеггеру или Копатычу

Участники астанинского формата обсудят пути нормализации отношений Сирии и Турции

В переговорах, которые пройдут 20-21 июня, примут участие делегации стран-гарантов - России, Турции и Ирана, а также представители правительства Сирии и сирийской оппозиции

"Лаборатория Касперского" внедрит KasperskyOS в смартфоны для РФ и международного рынка

Прототип устройства, на котором работает KasperskyOS, разрабатывают и тестируют внутри компании уже два года, сообщил директор по исследованиям и разработке "Лаборатории Касперского" Антон Иванов

Танки Leopard предложили занести в Красную книгу из-за больших потерь у ВСУ

Постоянный представитель России при международных организациях в Австрии Михаил Ульянов пошутил, что немецкие танки Leopard придется занести в Красную книгу так как их быстро уничтожают в боях на Украине.

В УЕФА прокомментировали арест главы Украинской ассоциации футбола

В Союзе европейских футбольных ассоциаций прокомментировали арест главы Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко. «Мы твердо убеждены, что презумпция невиновности любого лица должна соблюдаться, поэтому у нас пока нет дальнейших комментариев», — отметили в пресс-службе организации.

Мужчина взорвал коробку с петардами в отделении Сбербанка в Химках

Мужчина взорвал коробку с петардами в одном из отделений Сбербанка в подмосковных Химках, пострадавших нет, сообщили в правоохранительных органах. Утром во вторник мужчина зашел в отделение Сбербанка на Московской улице в Химках и взорвал коробку с петардами.

Президент США Байден заявил, что изучает внешнюю политику 207 лет и знает о ней не меньше авторитетного политика Киссинджера

Американский президент Джо Байден заявил, что в американской внешней политике понимает не меньше, чем какой-либо компетентный политик, включая экс-госсекретаря и авторитетного политика США Генри Киссинджера.

Несколько взрывов прозвучало в Запорожье и Николаевской области

В ночь на вторник несколько взрывов прозвучало в городе Запорожье и в Николаевской области Украины, сообщает РИА Новости. Также в семи областях Украины и в некоторых подконтрольных ей частях объявлена воздушная тревога.

Священник РПЦ назвал безумием "освящение" на Украине "иконы" с Бандерой

Союз православных журналистов ранее сообщил, что глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний (Думенко) "освятил" новую "икону" Богородицы "С оружием в руках и с Богом в сердце", на которой изображены люди, похожие на Степана Бандеру, Романа Шухевича и Евгения Коновальца

Глава Минцифры Шадаев опроверг информацию об ограничении личного общения граждан в мессенджерах

Возможность ограничения личного общения граждан России в мессенджерах не обсуждается. Об этом сообщил министр цифрового развития, связей и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Китайская компания Hisense выкупила российские активы компании Bosch

Компания Hisense договорилась о покупке заводов Bosch в России, пишет «Коммерсант». Активы немецкого производителя оценивались в 3,8-4,4 миллиарда долларов. Китайская компания уже договорилась о сделке, пишет издание со ссылкой на источник.

В Нальчике задержали подозреваемого в шпионаже гражданина Украины

Успешную операцию по разоблачению украинского шпиона провели сотрудники ФСБ России в Нальчике. «Задержанный передавал за рубеж сведения военного характера», - отметили в пресс-службе ФСБ. По оперативным данным, шпион - гражданин Украины.

Расчеты "Солнцепеков" уничтожили опорный пункт ВСУ на краснолиманском направлении

В районе Торского украинские военные попытались атаковать позиции вооруженных сил РФ, но нападение отразили, сообщил начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук

Казахстан заявил о нацеленности на тесные контакты с Россией

Союз православных журналистов ранее сообщил, что глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний (Думенко) "освятил" новую "икону" Богородицы "С оружием в руках и с Богом в сердце", на которой изображены люди, похожие на Степана Бандеру, Романа Шухевича и Евгения Коновальца

Семейную пару в Алтайском крае наказали за жестокое обращение с детьми

Суд признал виновной семейную пару из Краснощековского района Алтайского края по двум статьям УК РФ, связанным с нарушением прав несовершеннолетних. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

Российский Т-90М Прорыв провел бой против трех танков ВСУ в ходе штурма опорного пункта на Краснолиманском направлении

Экипаж танка Т-90М Прорыв под командованием старшего лейтенанта Центрального военного округа с позывным Жених успешно противостоял трем танкам ВСУ в ходе штурма опорного пункта врага на Краснолиманском направлении, за проявленное мужество и героизм офицера наградили орденом Мужества, сообщили в Минобороны.

Лучшее новости

Заводы Bosch в России купила китайская компания

Основными претендентами на покупку заводов Bosch в России стали неизвестный турецкий инвестор и китайские компании Midea и Hisense. Последняя уже согласовала приобретение активов немецкого производителя с учетом опциона на обратный выкуп.

Следователи попросили продлить срок домашнего ареста Блиновской

Следствие попросило Пресненский суд Москвы продлить до 26 июля срок домашнего ареста блогерше и автору «Марафона желаний» Елене Блиновской в рамках уголовного дела о неуплате ею и ее супругом 918 миллионов рублей налогов.

Слепое пятно: почему международные посредники не могут помирить Россию и Украину

Визит посреднической миссии африканских стран в Киев, а затем в Санкт-Петербург показал, что пока Россия и Украина рассчитывают улучшить свои позиции военным путем, все мирные планы останутся декларациями, считает специалист по постсоветскому пространству Кирилл Кривошеев.

На борту пропавшего у «Титаника» батискафа находился британский миллиардер

Британский миллиардер, основатель компании Action Group Хамиш Хардинг находится на борту туристического батискафа, который следовал к месту крушения лайнера «Титаник» в Атлантическом океане. Отмечается, что бизнесмен занимается бизнес-авиацией.

Пять стран Европы совместно закупят комплексы ПВО Mistral

Пять европейских стран договорились совместно приобрести комплексы ПВО Mistral. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на свой источник. Как уточняется, Франция, Бельгия, Кипр, Венгрия и Эстония подписали соглашение о планах по совместной закупке переносных зенитных ракетных комплексов.

Прокуратура утвердила обвинение экс-министру транспорта по делу о метро

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинение бывшему министру транспорта по делу о превышении своих полномочий из-за подписания им акта о приемке проектной документации по строительству метро на сумму более 742 миллионов рублей.

Украина сообщила о переговорах по вопросу производства западного оружия на ее территории

Замминистра по вопросам развития стратегических отраслей промышленности страны Сергей Боев уверен, что соответствующие контракты будут подписаны в течение нескольких месяцев, передает его слова агентство Reuters

Мировые цены на нефть немного снизились

Мировые цены на нефть во вторник немного снижаются: рынки оценивают перспективы роста спроса на сырье в Китае. Цена августовских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8. 01 снизилась на 0,2%, достигнув 75,94 доллара за баррель, а августовских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,49%, до 71,16 доллара, передает РИА «Новости».

В СНБО Украины рассказали о ходе контрнаступления

Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) идет по плану. Чиновник уточнил, что содержание этого плана знает лишь ограниченный круг лиц.

Ткуарчал, Абхаия

При СССР в этом городе платили зарплаты по 800 рублей, затем он находился в осаде и пережил страшную зиму. Сейчас же туристы не жалеют бешеных денег, лишь бы приехать сюда и сделать красочные фото для соцсетей. Что же это вообще такое?

Актуальное новости

Россиянам рассказали о льготах на платную парковку

Юрист Полина Гусятникова рассказала россиянам о федеральных и региональных льготах на платную парковку. В интервью «Прайм» она заявила, что на федеральном уровне льгота распространяется только на инвалидов или лиц, которые их перевозят, но есть и другие исключения.

Маск поддержал мнение о провале контрнаступления Украины

Владелец компаний Twitter и Tesla положительно отозвался о статье инвестора Дэвида Сакса, в которой говорилось о большой вероятности того, что "конфликт зайдет в тупик или Россия получит дополнительные территории и победит"

Германия проведет учения на случай полной остановки поставок газа из России

В сентябре Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) запланировало провести однодневные учения на случай полного прекращения поставок российского газа, что может произойти, если Украина откажется продлить контракт на транзит топлива из России, истекающий в 2024 году.

Против осужденного вора в законе Пичуги возбудили еще одно дело за статус

В отношении осужденного на пожизненный срок вора в законе Юрия Пичугина, более известного в криминальных кругах как Пичуга, возбудили новое дело за преступный статус. Дело возбуждено по статье 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии») УК РФ. Теперь ему грозит еще 15 лет колонии.

СВР предложила украинским дипломатам за рубежом приезжать в Москву

Служба внешней разведки России (СВР) предлагает работникам украинских загранучреждений приезжать в Москву, чтобы оказаться в безопасности на фоне чисток нелояльных Киеву сотрудников, заявили в пресс-бюро СВР.