Новости часа

У берегов Южной Африки произошло сильное землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,1 зафиксировано у берегов Южно-Африканской Республики в 1973 километрах к юго-востоку от столицы Кейптауна с населением почти 3,5 миллиона человек. Отмечается, что очаг залегал на глубине 33 километров.

В России выделили почти три миллиарда рублей на промышленность новых регионов

Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области получат более 2,9 миллиардов рублей на докапитализацию региональных фондов развития промышленности (ФРП). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Суд оштрафовал «Яндекс» за непредоставление ФСБ данных о пользователях

Мировой суд в Москве оштрафовал «Яндекс» на два миллиона рублей. Компанию признали виновной в повторном непредоставлении в ФСБ России информации о пользователях сервиса «Яндекс.Услуги». Спецслужба утверждает, что эти данные необходимы для розыска людей или обеспечения безопасности страны.

В Одессе произошел взрыв

В Одессе ночью 19 июня прозвучал мощный взрыв на фоне данных о подлете ракет и беспилотников. Об этом сообщает украинский телеканал ТСН. В сообщении говорится, что в городе работает система противовоздушной обороны.

Мировой суд в Москве оштрафовал Яндекс на 2 млн рублей

ООО Яндекс оштрафовано на 2 млн рублей за повторное непредоставление в ФСБ информации о пользователях сервиса Яндекс. Услуги, необходимой службе для розыска людей или обеспечения безопасности страны, сообщил мировой суд в Москве.

Французский футболист «Локомотива» рассказал об уроках русского мата

Французский нападающий московского «Локомотива» Вильсон Изидор рассказал об уроках русского мата от одноклубников. Футболист заявил, что нецензурным словам его учат Наир Тикнизян и Константин Марадишвили.

Составлен рейтинг самых опасных для российских туристов стран

Для российских туристов составили рейтинг самых опасных стран. В него вошли Венесуэла, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Доминиканская Республика. По словам турагента Николая Мельника, в Венесуэле туристу могут отрезать руку или ногу и даже убить, если он случайно забредет не в тот район.

Настя Ивлеева показала фигуру в платье с декольте

Российская телеведущая и блогерша Анастасия Ивлеева поделилась снимками в откровенном образе и восхитила поклонников. 32-летнего инфлюэнсера запечатлели в джинсовом мини-платье с частично обнажавшим ее грудь декольте в сочетании с оверсайз-курткой из того же материала.

Sky News сообщил о тестировании британской компанией Skyrora напечатанных на 3D-принтере ракетных двигателей

Британская частная космическая компания Skyrora проводит испытания ракетных двигателей, напечатанных на 3D-принтере, сообщают СМИ. Тестирование проходит в испытательном центре в шотландском округе Мидлотиан перед «потенциальным космическим запуском».

Возбудитель холеры обнаружили в пресной воде в Николаевской области

После разрушения Каховской ГЭС в затопленных регионах в Николаевской области в пресной воде обнаружен холеровидный вибрион, сообщил областной центр контроля и профилактики болезней минздрава Украины.

Режиссер Учитель призвал выдвинуть российский фильм на «Оскар» в 2023 году

Россия должна выдвинуть свой фильм на премию Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» в 2023 году, считает режиссер и сценарист, экс-член Российского оскаровского комитета Алексей Учитель

В деле отсидевшего 18 лет челябинского маньяка появились оправдательные улики

Отсидевший 18 лет в колонии строгого режима Лесопарковый маньяк из Челябинска Алексей Корочкин может оказаться невиновным, пишут «Известия». В апреле этого года в руки следствия попал пистолет, из которого были убиты жертвы — его владельцем оказался умерший от рака бывший полицейский.

ЕС попросит производителей взрывчатки отдать приоритет помощи Украине

Европейские власти предложили «временную чрезвычайную меру», согласно которой производители взрывчатых веществ должны будут отдавать приоритет заказам на производство боеприпасов, которые затем отправятся на Украину.

В Москве состоится большой концерт группы «АукцЫон»

В Москве состоится большой концерт российской рок-группы «АукцЫон». Музыкальное мероприятие пройдет 24 июня на площадке VK Музыка Summer Stage. «Экстравагантность, джазовая мелодичность, авангард и бесконечная импровизация.

В появлении новых купюр в России увидели риски мошенничества и сбоев

Появление новых купюр в тысячу и пять тысяч рублей может привести к всплеску мошенничества и техническим сбоям. Эти риски объясняют тем, что только 40 процентов российских банкоматов могут принимать банкноты в новом исполнении.

Появились кадры последствий обстрела ВСУ приграничного российского города

Появились кадры последствий обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) приграничного города Валуйки в Белгородской области. Фотографии сделали жители города, их публикует RT на русском. На опубликованных фотографиях видно, что в результате попадания снарядов повреждены несколько жилых зданий.

Китай отказал США в восстановлении каналов связи между военными

Китай не согласился на восстановление ранее прерванных каналов связи между военными руководствами США и КНР. О результатах переговоров Пекина и Вашингтона заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Сильные взрывы прогремели в Одессе и Запорожье

Мощные взрывы произошли в ночь на понедельник сначала в Одессе, а потом в Запорожье. «В Одессе раздался сильный взрыв», - цитируют РИА Новости украинский телеканал. В нескольких областях Украины прозвучала воздушная тревога.

Минобороны Израиля опровергло сообщения о передаче танков Меркава Украине

Информация о передаче израильских танков Меркава украинской армии является ложной, заявили в Минобороны Израиля. В сообщении говорится, что вследствие конфликта в Европе несколько стран выразили заинтересованность в приобретении танков «Меркава» из резервов Армии обороны Израиля, но обсуждения еще не привели к соглашению и ожидают одобрения со стороны министерства обороны, а также заинтересованных стран, передает РИА «Новости».

В честь победы регбистов Тулузы Макрон выпил залпом бутылку пива

Опубликована видеозапись того, как президент Франции Эммануэль Макрон выпил залпом бутылку пива в честь победы регбистов Тулузы в чемпионате страны. Игра состоялась в субботу. «Тулуза» одержала победу над командой «Ла-Рошель».

Нарышкин заявил о росте числа не поддерживающих власть киевских политиков

Не все киевские политики поддерживают украинские власти, число несогласных растет. Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Он указал, что никто из инакомыслящих на Украине не может открыто высказывать такую позицию, по этой причине многие покидают страну.

Финляндия урежет финансирование сотрудничающих с Россией стран

Финляндия урежет финансирование сотрудничающих с Россией стран. Об этом заявил будущий министр по делам внешней торговли и развития Финляндии Вилле Тавио. По словам будущего главы ведомства, новое правительство примет программу по сокращению финансирования стран, поддерживающих Россию.

Врач перечислила россиянам простые способы избавиться от растяжек

Дерматовенеролог Александра Филева перечислила россиянам простые способы избавиться от растяжек на теле. По словам врача, растяжки можно удалить или сделать менее заметными с помощью механических шлифовок, пилингов, мезотерапии, которые разрушают поверхность рубцового образования.

Экс-ведущая «Давай поженимся!» рассказала о попадании на проект

Экс-ведущая популярного телешоу «Давай поженимся!» на Первом канале Василиса Володина раскрыла подробности попадания на проект. В интервью для передачи «Вкусно с Ляйсан» на канале «Пятница!» она рассказала, что телеканал позвал ее стать одной из ведущих шоу после того, как она предложила женить людей по гороскопу.

Российский морпех рассказал о пленении члена экипажа французского танка

Командир штурмового отряда бригады морской пехоты Тихоокеанского флота России с позывным Ива рассказал о пленении члена экипажа французского колесного танка AMX-10RC, стоящего на службе Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Акции Свеча памяти и Огненные картины войны пройдут в России и еще более чем 50 странах

Акции Свеча памяти и Огненные картины войны пройдут в ночь на 22 июня в 89 субъектах и более чем 50 странах мира, в том числе в Тунисе, Ливане, Панаме, Киргизии, Азербайджане и Узбекистане, сообщила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД Волонтеры Победы Ольга Занко.

Посольство России в Каире заявило о попытках ЕС вызвать голод в Африке

ЕС предпринимает попытки помешать поставкам в африканские страны зерна из России, чтобы вызвать голод, заявило российское посольство в Каире. Посольство назвало ложью заявления ЕС о том, что европейские государства «помогают экспортировать 30 млн тонн зерна с Украины в развивающиеся страны».

Сборная Испании впервые стала победителем Лиги наций

Победителем футбольной Лиги наций UEFA стала сборная команда Испании. Она обыграла команду Хорватии в финале конкурса в серии пенальти. Матч проходил в нидерландском городе Роттердам. В результате основного и дополнительного времени игры счет команд составлял 0:0.

Antena 3 сообщил о задержании в Румынии трех вооруженных украинских пограничников

Трое вооруженных украинских пограничников, которых задержали в Румынии, заявили, что заблудились, сообщили СМИ. Украинских пограничников, вооруженных автоматами, задержали румынские коллеги. Украинцы заявили, что заблудились из-за плохой видимости в горах, передает РИА «Новости» со ссылкой на Antena 3.

Стало известно о ликвидации казнивших российских пленных десантников ВСУ

Бойцы группировки «О» Вооруженных сил России уничтожили отряды украинского десанта, ранее казнивших российских военнопленных. Утверждается, что удары были нанесены по позициям 25-й отдельной Сечеславской воздушно-десантной бригады «Вооруженных сил Украины» (ВСУ). Потери противника составили 400 человек.

Россия экстрадировала в Латвию осужденного за сбыт наркотиков латыша

МВД России экстрадировало в Латвию осужденного за незаконный оборот наркотиков латыша Андрейса Малюхинса. Мужчину задержали в Риге в 2015 году при попытке перевезти и продать 12 килограммов марихуаны.

Петербургская полиция изъяла у «черных копателей» более 170 единиц оружия времен ВОВ

Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу завершило уголовное дело «черных копателей», было изъято огромное количество незаконно добытого вооружения времен Великой Отечественной войны.

Власти Уругвая передумали делать скульптуру голубя из нацистского орла

Власти Уругвая не одобрили идею переплавить скульптуру нацистского орла, найденную на затопленном германском тяжелом крейсере, в голубя. Об этом заявил президент южноамериканской республики Луис Лакалье Поу.

Советник Зеленского заявил о возможности «перекрыть долги» Украины активами России

Украина сможет оплатить часть государственного долга за счет арестованных на Западе российских активов, рассказал во время телемарафона советник украинского президента по экономике Олег Устенко. По его словам, вопрос о госдолге будет решаться на специальной конференции кредиторов по окончании конфликта

Россияне будут отдыхать на Первомай четыре дня подряд

В следующем году на Первомай россияне будут отдыхать четыре дня подряд. К самому первому мая, который будет в среду, Минтруд добавит еще понедельник, вторник и предшествующее неделе воскресенье. Однако последняя рабочая неделя апреля станет шестидневной.

Российские медики спасли пленного командира ВСУ

В свой профессиональный праздник День медицинского работника российские военные врачи спасли украинского бойца, взятого в плен. Командир взвода оказался брошен районе Орехово без поддержки техники. Об этом сообщается в Telegram-канале «Военкоры русской весны». Сейчас жизни мужчины ничто не угрожает.

Няню заподозрили в изнасиловании 14-летней школьницы

В Санкт-Петербурге няню заподозрили в изнасиловании 14-летней школьницы-инвалида. Изначально уголовное дело завели по статье о побоях. Изучив телесные повреждения на теле подростка, юрист и родители пришли к выводу, что часть из них представляет собой укусы и засосы. Проводится проверка.

Лучшее новости

Власти КНДР сочли «серьезной ошибкой» неудачный запуск военного спутника

Власти Северной Кореи сочли «серьезной ошибкой» неудачный запуск военного спутника, состоявшийся 31 мая. В докладе политбюро ЦК партии отмечается, что разработка военного спутника «имеет весьма большое значение в перспективах развития и последовательной подготовке к бою наших вооруженных сил».

В Приднестровье допустили риск новых провокаций в регионе

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский допустил, что в регионе возможен риск новых провокаций, однако отметил, что на данный момент признаков подготовки к прямому нападению нет.

Сальдо связал начало восстановления Каховской ГЭС с необходимостью отогнать украинские войска

Восстанавливать Каховскую ГЭС начнут после достижения целей специальной военной операции на Украине или когда отгонят украинских военных на безопасное расстояние, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

В России подготовили законопроект о химической кастрации педофилов

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР подготовили законопроект о принудительной химической кастрации педофилов. Документ в скором времени будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Как отметил депутат Борис Чернышов, подобную меру наказания применяют и в других странах.

В России попросили установить минимальную цену на сидр

Национальная Ассоциация производителей традиционного сидра совместно с производителями продукции выступили с просьбой к президенту России Владимиру Путину установить минимальную розничную цену (МРЦ) на напиток.

Россиян предупредили об опасности хранения сбережений в западных валютах

По словам председателя правления ВТБ Андрея Костина, на сегодняшний день держать свои сбережения в западных валютах очень опасно. Он порекомендовал хранить деньги в рублях. Также глава ВТБ напомнил, что российские банки сейчас не принимают валюту западных стран, что также является минусом.

Туристы на подводном аппарате отправились увидеть «Титаник» и исчезли

Береговая охрана Бостона заявила о туристах, которые захотели увидеть затонувший пассажирский лайнер «Титаник» на подводном аппарате и исчезли. В настоящее время проводятся поисково-спасательные работы.

Военкоры показали оставленную ВСУ трофейную технику НАТО после боя на Времевском выступе

Военкоры Русской весны опубликовали видео, на котором запечатлено более 50 единиц трофейной техники НАТО, оставленной украинскими силами после боя на Времевском выступе восточной части Запорожского фронта.

Украинские диверсанты в форме ВС РФ пыталась проникнуть на российские позиции

Группа переодетых в российскую военную форму украинских диверсантов пыталась проникнуть на Урале на российские позиции на запорожском направлении, они были ликвидированы, сообщил председатель движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов.

Американцы запретили «Роме» вести переговоры с российским футболистом

Американские владельцы итальянской «Ромы» запретили руководству команды вести переговоры с вратарем «Краснодара» Матвеем Сафоновым. В «Роме» задумались о трансфере Сафонова, однако американский миллиардер Дэн Фридкин, владеющий командой, наложил запрет на трансфер из-за политической ситуации.

Российскую школьницу затравили из-за речи на последнем звонке

В Дагестане школьница столкнулась с масштабной травлей из-за своей речи, которую она произнесла на последнем звонке. Об этом сообщает Baza. Российская школьница подверглась травле незадолго до выпуска из учебного учреждения.

В США испугались конкуренции с Китаем

Председатель правления американского концерна Ford Motor Co. Билл Форд-младший заявил, что США «пока не совсем готовы» конкурировать с Китаем в производстве электромобилей. Глава компании настаивает на том, что в США должны научиться самостоятельно производить аккумуляторы для электрокаров.

Актуальное новости

На Украине изменили приказ о неучастии в турнирах с российскими спортсменами

Министерство молодежи и спорта Украины изменило формулировку запрета на участие своих спортсменов в турнирах, в которых присутствуют атлеты из России и Белоруссии. Теперь в приказе отмечается, что украинских спортсменов не будут отправлять на соревнования, если в них участвуют россияне и белорусы.

Глава департамента МИД России Полищук предостерег от действий, угрожающих безопасности миротворцев в Приднестровье

Любые действия, которые создадут угрозу для российских военных в Приднестровье, Россия в соответствии с международным правом будет рассматривать как нападение, сообщил директор второго департамента стран СНГ МИДа Алексей Полищук.

Взрывы прозвучали в Одессе, Запорожье и Херсоне

В Одессе прогремели взрывы, также взрывы были слышны в Запорожье и Херсоне, которые удерживаются вооруженными силами Украины, сообщают украинские СМИ. Воздушная тревога звучала в Сумской, Днепропетровской, Одесской и Николаевской областях Украины, а также на той части Запорожской области, которую удерживают украинские войска, передает РИА «Новости».

Coca-Cola HBC объявила о решении выкупить производителя водки бренда Finlandia

Европейская компания Coca-Cola HBC заявила, что есть договоренности о выкупе Brown-Forman Finland Oy производителя водки бренда Finlandia. Стоимость сделки составил 220 млн долларов, передает RT со ссылкой на заявление компании.

В сети возмутились внешностью блогерши с небритым телом в спортзале

Блогерша (имя и фамилия неизвестны) пришла в спортзал с небритым телом и возмутила подписчиков в сети. В опубликованном ролике инфлюэнсерша, чей блог насчитывает 17 тысяч подписчиков, запечатлела себя во время тренировки.

Автор идеи вернуть переход на летнее время объяснил цель инициативы

Перевод часов на летнее время увеличит продолжительность светового дня, считает заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев. Так в беседе с «Лентой.

В Общественной палате предложили законодательно закрепить даты майских каникул

Даты майских каникул следует внести в Трудовой кодекс, вместо того, чтобы ежегодно занимается утомительным нормотворчеством, сказала газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок, комментируя сообщение Минтруда о скором утверждении майских выходных в 2024 году.

Пленный солдат ВСУ рассказал об отсутствии артиллерийской поддержки

Украинский военнослужащий, плененный на ореховском направлении в Запорожской области, сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) идут в наступление при отсутствии артиллерийской поддержки. По его словам, даже когда бойцы передают координаты, откуда по ним мог вестись огонь, никакой артиллерийской «ответки» не велось.

Глава СВР Нарышкин рассказал о сотнях отказывающихся возвращаться на родину украинских дипломатах

Десятки и сотни украинских дипломатов отказываются возвращаться на родину после своих командировок за границей, не желая иметь ничего общего с киевским режимом, заявил директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин.