Новости часа

На Западе признали превосходство России над Украиной в воздухе

Западное издание The Wall Street Journal признало превосходство России над Украиной в воздухе. В статье отмечается, что российские военные воспользовались более сильной авиацией и ограниченной системой украинской противовоздушной обороны (ПВО), чтобы уничтожить часть западных вооружений, переданных Киеву.

В США признали правоту Трампа в отношении России

Обозреватель American Thinker Мэтью Андерссон признал правоту бывшего президента США Дональда Трампа в отношении России и его политическую проницательность. Он отметил, что между Москвой и Вашингтоном могли быть нормальные, продуктивные отношения, однако эта позиция не устроила американский истеблишмент.

Внук Троцкого умер в Мексике

Всеволод Волков, внук Льва Троцкого, умер в столице Мексики Мехико в возрасте 97 лет. Об этом заявило Левое социалистическое движение страны. Отмечается, что Волков был последним живым свидетелем убийства Троцкого Рамоном Меркадером. Об этом пишет издание La Journada.

На Западе указали на предпринятые Россией меры для изменения ситуации на Украине

Россия предприняла меры для изменения хода конфликта на Украине, в том числе улучшив дисциплину и поддержку с воздуха. На это указали журналисты The New York Times (NYT). В материале также говорится, что российские военные стали опережать украинских, сочетая улучшенную тактику и значительные резервы.

Российский боец прокомментировал защиту титула чемпиона Bellator

Российский боец смешанного стиля (ММА) Вадим Немков прокомментировал победу над кубинцем Йоэлем Ромеро на турнире Bellator 297. «Меня удивил Ромеро — крепкая у него голова. Было так много сильных ударов, которые я приземлил, которые я чувствовал через перчатки», — заявил спортсмен.

Великобритания выделит $32 млн на укрепление кибербезопасности на Украине

Финансирование позволит защитить критически важную национальную инфраструктуру, сказано в заявлении, распространенном канцелярией премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака

Американцы выступили за помилование Трампа при заключении его в тюрьму

Большинство опрошенных американцев (53 процента) выступят за помилование экс-президента США Дональда Трампа, если по итогам судебных разбирательств ему вынесут обвинительный приговор и назначат заключения в тюрьме.

«И у этого человека в руках ядерное оружие». Зампред Совбеза России Медведев раскритиковал заявления Байдена

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал заявление президента США Джо Байдена о размещении ядерного оружия в Белоруссии. Политик напомнил, что ядерное оружие Соединенных Штатов, причем, не тактическое, а авиационный боезапас, размещено на просторах Европы в Германии, Бельгии.

США предсказали неудачу в попытке затормозить ход мировых событий

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале заявил, что США предпримут все усилия, чтобы затормозить ход глобальных событий. Пушков отметил, что ключевые страны развивающегося мира намерены вступить в БРИКС, который Вашингтон считал «неким недоразумением».

Украинским военным предсказали наступление «по телам однополчан» в Запорожье

Российский военный корреспондент Александр Сладков предсказал, что Вооруженным силам Украины «скоро придется наступать в Запорожье по телам своих однополчан». Он сравнил происходящее с атакой на гору Высокая в 1904 году в Порт-Артуре, когда японской артиллерии пришлось обстреливать склоны, чтобы расчистить путь пехоте.

WSJ: ВС России разгромили колонны ВСУ с западным оружием благодаря преимуществу в воздухе

Россия, используя преимущество своей военно-воздушной мощи, ударила по колоннам ВСУ, перевозившим современное вооружение, которое Запад передал Украине, пишут американские СМИ. В статье Мэтью Люксмура для The Wall Street Journal говорится, что украинской стороне пришлось «приостановить» наступление из-за «неоднозначных» результатов первых атак на российские позиции, передает РИА «Новости».

В Европе рассказали о поддержке поставок СПГ из России вопреки давлению США

Страны Евросоюза пока поддерживают продолжения поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России вопреки давлению, которое пытаются оказывать на них по данному вопросу США. Об этом заявил глава компании TotalEnergies Патрик Пуянне в беседе с изданием Le Journal du dimanche.

Российские военные уничтожили склад с боеприпасами ВСУ в Херсонской области

Подразделения группировки российских войск «Днепр» уничтожили склад с боеприпасами Вооруженных сил Украины (ВСУ) и гаубицу М777 в Херсонской области, сообщил представитель экстренных служб региона. По его словам, в районе Антоновки российские военные также уничтожили место временной дислокации бойцов ВСУ.

Во Франции допустили нарушение устава НАТО ради членства Украины

Французский политик, бывший член Европарламента Флориан Филиппо заявил, что США и другие западные страны могут нарушить устав НАТО ради вступления Украины в блок. «Вот, кто хочет ускорить развязывание третьей мировой войны.

Раскрыто состояние находящейся в реанимации актрисы Федосеевой-Шукшиной

Состояние народной артистки РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной, госпитализированной после инфаркта головного мозга, стабильно тяжелое. Врачи проявляют осторожность и воздерживаются от каких-либо прогнозов.

Захарова заявила, что западных журналистов не раз ловили на деятельности, за которую арестован Гершкович

Представителей западных СМИ не раз ловили в России на деятельности, за которую арестовали журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, но эти случаи не предавали огласке, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Одессе запретили купаться в море из-за загрязнения воды

На городских пляжах Одессы запретили купание в связи со значительным ухудшением качества воды, которое создает опасность для здоровья, заявили в горсовете Одесса официально. В сообщении говорится, что пляжи Одессы признаны непригодными для купания из-за существенного ухудшения состояния воды в открытых водоемах (море, лиман) и реальной опасностью для здоровья населения Одессы, передает ТАСС.

Фонд Защитники Отечества провел акцию-поздравление для медицинских работников

Фонд Защитники Отечества провел акцию-поздравление для медицинских работников, которая прошла в видеоформате. В рамках акции участники и ветераны СВО, находящиеся в госпиталях или уволенные с военной службы и вернувшиеся к мирной жизни, записали видеопоздравления в адрес медицинских работников, которые помогали им на передовой, оперировали, ухаживали, помогали восстанавливаться или оказывали иную помощь.

Путин в День медработника адресовал особую благодарность медикам - участникам СВО

Президент РФ отметил, что в российском медицинском сообществе сильны традиции преемственности и наставничества "блестящих научных школ, врачебного подвижничества"

Президент Чехии заявил об одном шансе ВСУ на контрнаступление

В этом году у ВСУ есть только один шанс провести контрнаступление, считает президент Чехии, отставной генерал армии ВС республики и в недавнем прошлом председатель Военного комитета НАТО Петр Павел в программе Партия Терезы Томанкове телеканала CNN prima news.

Глава российского города заявил о планах пойти добровольцем в спецназ «Ахмат»

Глава Петрозаводска Владимир Любарский планирует пойти добровольцем в отряд специального назначения «Ахмат». По его словам, он окончил спецкурс в Российском университете спецназа. «Отучившись, убедился — обузой не буду», — добавил он.

Немецкий политолог назвал поведение Польши сумасшествием

Немецкий политолог Кристоф Херстель прокомментировал задержание самолета президента ЮАР Сирила Рамафосы в Польше и назвал сумасшествием подобное поведение. Он считает, что в этот раз Варшава зашла слишком далеко, нарушая установленные дипломатические нормы и действуя против миротворческой миссии.

Российский радиоинженер раскрыл способы защиты дома от атаки дронов

Практически любой металл препятствует проникновению радиоволн, благодаря которым дроны могут передвигаться, поэтому для защиты от них используются «радиозаглушки». Он объяснил, что некоторые вполне обыденные предметы могут изолировать от электромагнитных полей.

Президент Чехии объяснил свои слова о «слежке» за россиянами на Западе

Президент Чехии Петр Павел объяснил свои слова о «слежке» за россиянами на Западе. «Это высказывание решительным образом не прозвучало как одобрение [действовавшей в США во время Второй мировой войны практики по отношению к японцам] или тем более предложение, что мы должны идти таким же путем», — пояснил он.

Кадыров объявил о новых назначениях в «Ахмат-Чечня» и «Восток-Ахмат»

Майор Вахи «Асхаб» Хамбулатов назначен командиром батальона «Восток-Ахмат». Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он также заявил, что бывший комбат Асланбек «Закат» Салиев назначен командиром полка «Ахмат-Чечня».

Родственники впавшей в кому после ринопластики россиянки обвинили врача

Родственники впавшей в кому после пластической операции на нос 25-летней модели Влады Антроповой винят в случившемся врача-хирурга. По их словам, принимали россиянку вечером 16 июня второпях, тогда же и прооперировали.

На Купянском и Красно-Лиманском направлениях за сутки уничтожено до 130 украинских военных

Российская армия за сутки поразила на Купянском и Красно-Лиманском направлениях около 130 военных ВСУ, а также самоходные артиллерийские установки Krab и Акация, заявили в Минобороны России. В Telegram-канале ведомства говорится, что на Купянском и Красно-Лиманском направлениях ВС РФ уничтожили живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Фигалевка, Масютовка, Кисловка, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка ЛНР, а также Невское, Червонопоповка, Кузьмино ЛНР и Серебрянка ДНР.

Песков заявил о превращении СВО "фактически в войну" России с коллективным Западом

Специальная военная операция на Украине начиналась против действий киевского режима для обеспечения безопасности граждан Донбасса. Однако сейчас она продолжается как фактически война между Москвой и коллективным Западом, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

В Италии возложили цветы к памятнику Горькому несмотря на угрозы

В итальянском Сорренто возложили цветы к памятнику писателю Максиму Горькому. До этого распространились призывы к украинцам саботировать памятное мероприятие. Церемонию было решено провести в урезанном формате по соображениям безопасности.

Инструкторы НАТО оценили подготовку бойцов ВСУ

Западные инструкторы НАТО оценили подготовку бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам порошенных газетой Le Monde офицеров, для украинских военных проводятся только краткосрочные курсы. Один из инструкторов также отметил, что присланным во Францию бойцам ВСУ не хватало организации.

В США рассказали об успешно уничтожающем западные танки российском оружии

Американский журнал Military Watch выпустил материал, посвященный российскому противотанковому ракетному комплексу «Корнет», который, как отмечается в публикации, до сих пор остается грозным и экономически эффективным оружием.

Россиян предупредили о схеме мошенников с AirDrop

Старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов «Мегафона» Борис Лопатин заявил, что злоумышленники используют технологию беспроводной передачи данных, включая Apple AirDrop. Они применяют функцию для передачи вирусов через нежелательные или вредоносные файлы, пишет РИА Новости.

Роспотребнадзор оценил потери России от коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила потери российской экономики от коронавируса. Она отметил, что на одного человек пришлось 306 долларов, в то время как в Германии потери на душу населения составляют 4807 долларов, а Австралии – 5760 долларов, что свидетельствует о правильных мерах, принятых в РФ.

Песков оценил реализацию африканской мирной инициативы по Украине

Африканская инициатива по мирному урегулированию конфликта на Украине во многом реализуема, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заметил, что Россия к её обсуждению готова, однако этого нельзя сказать об украинской стороне.

Международная федерация санного спорта продлила отстранение россиян от соревнований

Конгресс Международной федерации санного спорта, состоявшийся вчера в Бухаресте, продлил отстранение спортсменов из РФ от участия в соревнованиях под эгидой организации. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Международная федерация санного спорта продлила отстранение россиян

Международная федерация санного спорта (FIL) продлила отстранение российских спортсменов от участия в турнирах под эгидой организации. По данным пресс-службы FIL, данное решение также принято в отношении тренеров, специалистов и иных должностных лиц Федерации санного спорта России.

Полиция организовала поиски школьницы-живодерки на Кубани после появления кадров избиения щенка в Сети

Видео с жестоким издевательством несовершеннолетней живодерки над щенком привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов Краснодарского края. По данным пресс-службы местного МВД, по факту случившегося начата проверка.

Стала известна личность погибшего на Волге спортсмена из Екатеринбурга

Погибшим на соревнованиях по триатлону в Самаре екатеринбуржцем оказался Андрей Смагин. 37-летний мужчина занимался разными видами спорта и вёл активный образ жизни. Об этом рассказал знакомый погибшего.

Лучшее новости

В Госдуме предложили запретить западные автомобили для чиновников

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Султан Хамзаев заявил, что иностранные элитные автомобили должны «уйти в прошлое» для российских чиновников. Он призвал их пересесть на отечественные машины.

В Британии усомнились в существовании НАТО при победе России на Украине

Обозреватель Ричард Кемп в статье для Telegraph заявил, что победа России в конфликте с Украиной, поддерживаемой Западом, угрожает существованию НАТО. По его мнению, шансы на успех в конфликте складываются не в пользу Украины Кемп подчеркнул, что «украинская победа очень далека от гарантированной».

«Россия пытается закончить войну, которая была развязана Киевом с 2014 года»: Песков о спецоперации и переговорах

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о целях спецоперации на Украине и прокомментировал возможность переговоров, которую озвучила африканская делегация на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В разговоре с главой Пентагона Остином министр обороны Израиля Галант отказался поставлять Украине летальное оружие

Глава минобороны Израиля Йоав Галант заявил руководителю Пентагона Ллойду Остину, что Израиль не станет передавать Украине летальное оружие, сообщил израильский чиновник. Галант и Остин встретились на полях саммита министров обороны стран НАТО.

Российский военный допустил наступление ВСУ для захвата «хоть куска земли»

Старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин допустил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) бросят все средства на захват территорий, чтобы заполучить «хоть какой-то кусок земли».

Путин отметил заслуги СМИ в сплочении российского общества

Президент Владимир Путин в закрытой части встречи с военными корреспондентами отметил большую роль СМИ в выстраивании единства российского общества. Фрагменты встречи показали в программе «Москва.

IТ-дистрибутор поддержал запрет параллельного импорта техники Samsung и LG

IТ-дистрибутор «F+tech марвел» поддержал запрет параллельного импорта техники Samsung и LG, об этом заявил управляющий партнер группы компаний Алексей Мельников. Он отметил, что в настоящее время широкий перечень товаров для параллельного импорта больше не требуется, на рынке есть конкурентоспособные бренды.

При пожаре в частном доме в Татарстане погибли семь человек, включая ребенка

Частный жилой дом в деревне Саитово в Татарстане загорелся в воскресенье, 18 июня, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону. Общая площадь пожара, как сообщили в экстренных службах, составил 100 кв.

Минобороны показало уничтожение бронетехники ВСУ российской артиллерией

Минобороны опубликовало кадры уничтожения российской артиллерией украинской бронетехники. В Telegram-канале МО РФ опубликовано видео, снятое разведывательным дроном над районом перемещения бронетехники ВСУ на Запорожском направлении.

Актуальное новости

Байден снова чуть не споткнулся на выходе из своего самолета

Президент США Джо Байден в субботу, 17 июня, снова едва не споткнулся на лестнице на выходе из самолета. На кадрах, которые засняли телекомаании, видно, как глава государства, начиная спускаться, немного оступается.

Российская авиация нанесла восемь ударов по ВСУ на купянском направлении

Начальник пресс-центра группировки войск «Запад» полковник Сергей Зыбинский заявил, что российская авиация на купянском направлении нанесла восемь ракетно-бомбовых ударов по войскам Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Politico: комитет Палаты представителей хочет сократить расходы Пентагона на закупку ракет

По информации газеты, средства предлагают перенаправить на сферы военной подготовки и технического обслуживания, а также на разработки по внедрению новых технологий и вооружений

Абхазия ответила на призывы Тбилиси открыть второй фронт против России

Посол Абхазии в России Алхас Квициниа заявил, что республика проводит постоянные военные учения совместно с российскими войсками и готова к любому развитию ситуации в отношениях с Грузией. «Мы научены горьким опытом, поэтому обязаны быть всегда готовыми к любому развитию событий», — указал он.

В Германии обвинили министров в работе на Украину

Депутат Маркус Фронмайер на заседании бундестага заявил, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок и министр экономики и вице-канцлер страны Роберт Хабек работают на Украину, а не свою страну. «Хочу спросить, господин Хабек, а вы точно наш министр экономики? Или министр экономики Украины?» — обвинил он министров.

Путин на следующей неделе встретится в Кремле с выпускниками военных вузов

Президент России Владимир Путин встретится в Кремле с выпускниками военных вузов и возложит цветы к могиле Неизвестного солдата 22 июня в День памяти и скорби, сообщили в программе Москва. Кремль. Путин на канале Россия 1.

Круизный теплоход Павел Бажов сел на мель на Волге

Следовавший из Перми в Астрахань по Волге круизный теплоход, на борту которого находятся 186 пассажиров, включая 35 детей, сел на мель, сообщили в ГУ МЧС России по Астраханской области. В сообщении говорится, что теплоход «Павел Бажов» сел на мель в Черноярском районе Астраханской области, на 2 тыс.

Депутат бундестага Фронмайер осудил Бербок и Хабека за работу на Украину, а не Германию

Депутат Бундестага Маркус Фронмайер раскритиковал министра иностранных дел Германии Анналену Бербок и министра экономики и вице-канцлера страны Роберта Хабека за то, что они отстаивают украинские, а не германские интересы.

В Одессе прогнали с рынка пытавшихся задержать мужчину военкомов

В Одессе народ прогнал с рынка сотрудников военкомата, пытавшихся со стрельбой задержать мужчину, которого намеревались мобилизовать. На опубликованных кадрах видно, как возмущенные происходящим люди выгоняют их за то, что те решили использовать оружие в общественном месте.