Новости часа

Пожар в элитном доме в центре Белгорода ликвидировали

В МЧС сообщили о полной ликвидации пожара в многоэтажном доме в центре Белгорода, где загорелась котельная на крыше. По словам собеседника агентства, возгорание полностью ликвидировано, идет разбор и проливка конструкций.

Не просто красные щёчки. О чём говорит диатез

Когда у малыша появляются красные шелушащиеся пятна на лице или сыпь на мягком месте, молодые мамы часто впадают в панику, а многоопытные родители только машут рукой: «Подумаешь, диатез, пройдёт». Так что же такое диатез на самом деле?

В дом задержанной звезды «Беспринципных» пришли с обыском

Следователи пришли с обыском в квартиру задержанной звезды «Беспринципных», актрисы Кристины Бабушкиной и ее мужа Андрея Гацунаева. Оперативники не смогли сразу попасть в жилище, им пришлось ждать артистку, чтобы провести следственные действия в ее присутствии.

Рогов назвал слова Зеленского о намерении России подорвать ЗАЭС дикой ложью

Глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов назвал дикой ложью слова президента Украины Владимира Зеленского о якобы намерении Москвы подорвать Запорожскую АЭС. По его словам, украинский лидер таким образом пытается прикрыть свои террористические планы.

СЦКК: Украинские войска выпустили по Горловке пять ракет из РСЗО

Вооруженные силы Украины обстреляли Горловку из реактивной системы залпового огня (РСЗО), выпустив пять ракет, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Россиянам рассказали о пользе клубники

Врач-диетолог Елена Тихомирова заявила, что клубника является очень полезной летней ягодой, кроме того, она низкокалорийна. Об этом медик рассказала в интервью «Известиям». По ее словам, в данной ягоде содержится большое количество клетчатки.

Харламов отреагировал на возвращение в эфир шоу «Давай поженимся»

Популярный российский комик, резидент Comedy Club Гарик Харламов прокомментировал новость о возвращении в эфир Первого канала шоу «Давай поженимся». Юморист признался, что возобновление съемок программы стало самой радостной новостью для него за последнее время.

Саперам выдали премию за подрыв западных бронемашин ВСУ на минах

Российские военнослужащие инженерно-саперного подразделения получили государственные и ведомственные награды и денежные выплаты за подрыв западных бронемашин ВСУ на установленных ими минных полях. Отличившихся бойцов поощрили денежной компенсацией в размере 50 тысяч рублей.

Назван день, когда чаще всего случаются инфаркты

Группа ученых из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты и Королевского колледжа хирургов Ирландии выяснила, какой день недели является самым распространенным для сердечного приступа.

Представитель МИД Захарова: Россия знает об угрозах Запада разным странам для отказа от участия в ПМЭФ

Запад давил буквально на каждую страну и угрожал для отказа от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат рассказала, что США писали письма странам, угрожали в ходе встреч для отказа от посещения ими ПМЭФ, передает ТАСС.

Минюст объявил иноагентом режиссера Манского*

Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов режиссера-документалиста Виталия Манского*. Об этом накануне сообщили в пресс-службе ведомства. Отмечается, что кинопродюсер выступал против спецоперации и выражал поддержку властям Украины.

Найдено снижающее уровень «плохого» холестерина лекарство

Ученые из Кливлендской клиники нашли снижающее уровень «плохого» холестерина лекарство. Специалисты выяснили, что препараты с бемпедоевой кислотой могут сдерживать риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижая уровень холестерина в крови.

Губернатор Гладков: Возгорание в многоэтажке в центре Белгорода возникло в котельной на крыше

Пожар произошел на крыше жилого дома в Белгороде, там расположена котельная, жильцы эвакуированы, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Губернатор сообщил в своем Telegram-канале, что возгорание, по предварительным данным, произошло в котельной на крыше дома.

В Италии прошла акция протеста против поставок оружия Киеву

Группа итальянских активистов из ассоциации «Венето — Россия» и общественного комитета «Верона за свободу» провела в пятницу, 16 июня, акцию протеста против поставок западного вооружения Украине. Участники протеста заявили, что отправка оружия Киеву служит продолжению конфликта.

Мэр Белгорода: Пожар в многоэтажном доме произошел из-за нарушения безопасности при производстве работ

Предварительной причиной пожара на крыше многоэтажного дома в центре Белгорода стало нарушение правил безопасности при производстве работ, сообщил мэр Белгорода Валентин Демидов. Градоначальник сообщил в своем Telegram-канале, что пожар не затронул квартиры, пострадало техническое помещение, к ремонту которого уже приступили.

Песков заявил, что власти Германии решили следовать в фарватере США

Руководство Германии, назвавшее Россию самой большой угрозой, решило следовать в фарватере США и быть примерным членом НАТО, все это в ущерб своим гражданам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Использование водных ресурсов изменило наклон Земли

Чрезмерное использование водных ресурсов, в частности — выкачивание ее из грунта и перемещение в другое место, — привело к изменению наклона Земли почти на 80 сантиметров к востоку за период с 1993 по 2010 год.

В школьных учебниках появится раздел про новые регионы России

В школьных учебниках по географии появится раздел про новые регионы России. Планируется, что Минпросвещения представит новый учебник в течение следующего учебного года. По словам главы ведомства, новые регионы будут отражены в картах и в содержании учебников.

Путин: Россия вывозила детей из зоны конфликта на Украине, спасая их жизни

Российская сторона легально вывозила детей с украинской территории, и она никогда не была против их воссоединения с семьями, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями стран Африки.

Захарова отреагировала на сообщения о пустых коридорах на ПМЭФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова отреагировала на сообщения Запада о пустых коридорах на ПМЭФ. Она уточнила, что представители России не раз просили Запад уточнить источники и предоставить факты своих заявлений.

Стало известно выдвинутое «Реалом» условие для трансфера Мбаппе

«Реал» выдвинул условие для трансфера французского форварда «Пари Сен-Жермен» Килиана Мбаппе. Мадридский клуб планирует сделать предложение игроку в январе 2024 года, когда у футболиста появится право вести официальные переговоры. За парижан Мбаппе выступает с 2018 года.

Пассажирский Boeing зацепил столб при подготовке к взлету в российском аэропорту

Пассажирский Boeing 737-800 зацепил столб при подготовке к взлету в аэропорту Тюмени. «Воздушное судно сообщением Тюмень — Бишкек получило повреждение заканцовки левого полукрыла при соприкосновении с сервисным столбом», — говорится в сообщении. Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Названы самые обсуждаемые персоны ПМЭФ

Brand Analytics назвал топ-10 самых обсуждаемых в русскоязычных соцмедиа персон в контексте Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2023 года. С большим отрывом в рейтинге лидирует президент России Владимир Путин — более 34,7 тысячи упоминаний в рамках ПМЭФ-23.

Путин заявил, что продовольственный кризис обоснован не СВО, а действиями Запада

Кризис на рынке продовольствия в мире появился не из-за спецоперации на украинской территории, а из-за действий стран Запада, сказал президент Владимир Путин на встрече с представителями стран Африки.

Мужа звезды «Беспринципных» отправили под домашний арест

Мужа актрисы Кристины Бабушкиной, играющей звездную роль в сериале «Беспринципные», Андрея Гацунаева поместили под домашний арест на время следствия. Мужчину обвиняют в нападении на полицейского и перевозке наркотиков.

Путин назвал виновников мирового продовольственного кризиса

Президент России Владимир Путин объяснил лидерам и представителям африканских стран, что мировой продовольственный кризис был вызван не началом военных действий на Украине, а поведением западных стран.

Сечин назвал рост количества электромобилей риском для мировой энергосистемы

Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин во время 26 Петербургского международного экономического форума назвал рост количества электромобилей риском для мировой энергосистемы.

Чемпион по футболу СССР Кавазашвили оценил слова украинского футболиста Зинченко о нежелании жать руку россиянам

Не следует обращать внимание на слова украинского футболиста английского Арсенала Александра Зинченко о нежелании жать руку россиянам, заявил двукратный чемпион СССР по футболу Анзор Кавазашвили. Кавазашвили в беседе с РИА «Новости», говоря о словах Зинченко, вспомнил поговорку «На больных людей не обижаются».

Жители Буньково отстояли свои интересы, подписав соглашение с собственником карьера Виталием Федоровичем

В пятницу, 16 июня, генеральный директор ООО «Трейдор» Виталий Францевич в Администрации Богородского городского округа Московской области встретился с председателями районных СНТ.

Нутрициолог предупредила об опасности переизбытка витаминов

Врач превентивной медицины, врач-физиотерапевт, диетолог и нутрициолог клиники Biogena Татьяна Семенова предупредила об опасности переизбытка витаминов. По ее словам, переизбыток витамина A может привести к тошноте, нарушению функции печени и почек и судорогам, а также ухудшению зрения.

Медведев назвал высказавшегося о ядерном оружии Байдена трухлявым пнем

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев раскритиковал президента США Джо Байдена после заявления о размещении ядерного оружия в Белоруссии. «Старый трухлявый пень, страдающий деменцией, погрязший в семейной коррупции и претендующий на переизбрание президентом США, заявил ничтоже сумняшеся», — заявил Медведев.

Массовая драка на цыганской свадьбе в Минеральных Водах попала на видео

Массовая драка на цыганской свадьбе в Минеральных Водах, после которой 29 гостей забрали в полицию, попала на видео. Очевидцы через окно засняли потасовку, произошедшую на упомянутом мероприятии. В размещенном видео видно, что приглашенные на торжество мужчины применяют друг к другу физическую силу.

Российская авиация ударила по опорным пунктам и технике ВСУ на трех направлениях

Авиация группировки «Юг» нанесла удары по опорным пунктам и скоплениям техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) на соледаро-артемовском, александро-калиновском и авдеевском направлениях. Кроме того, артиллеристы группировки уничтожили 122-миллиметровую самоходную гаубицу 2С1 «Гвоздика» в районе Звановки.

Foreign Policy: НАТО не будет приглашать Украину вступить в альянс на саммите в Вильнюсе

Украину не пригласят вступить в НАТО на ежегодном саммите альянса в Вильнюсе, и не обозначат временные сроки, заявила обозреватель Foreign Policy Анчал Вохра. Журналистка написала, что нежелание принимать Украину в состав НАТО связано с рисками эскалации в противостоянии с Россией.

Солим, маринуем, консервируем: календарь домашних заготовок на 2023 год

Большинство дачников с нами согласятся: мало всего лишь вырастить урожай, важно его ещё и сохранить. Ведь как здорово открыть баночку солёных помидоров, когда за окном пурга и минус 20 °C, и почувствовать вкус лета.

Глава Африканского союза Ассумани: Объединение желает выслушать голос русского народа

Делегация из Африки намеревается побудить российскую сторону вступить в переговоры с украинской, заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Африканского союза и президент Коморских Островов Азали Ассумани.

Лучшее новости

Представитель МИД Захарова: В мирных планах разных стран по Украине есть идеи, которые могли бы сработать

Выдвинутые разными станами мирные инициативы по Украине содержат идеи, которые могли бы сработать, они созвучны российским подходам, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Минпросвещения представит учебник по географии с разделом про новые регионы России

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов напомнил, что география входит в список шести предметов, по которым школы со следующего учебного года будут работать в рамках единой федеральной программы обучения

Минобороны: ВС России отбили атаки штурмовых групп ВСУ возле Артемовска

Подразделения группировки ВС России Юг отразили атаки украинских штурмовых групп у Раздоловки, Веселого, Яковлевки, Берховки и Ягодного в районе Артемовска, сообщил начальник пресс-центра Южной группировки войск Вадим Астафьев.

В Совфеде рассказали о наказании для компаний за утечку данных россиян

Минцифры разработало закон о миллионных штрафах за утечку данных россиян. Об этом сообщил член Совета Федерации Артем Шейкин, его слова приводит РИА Новости. По словам Шейкина, разработанный Минцифры документ предполагает штраф от 5 до 10 миллионов рублей, а при повторном нарушении — до 3% от оборота.

Маск объяснил решение отдать слишком большие деньги за покупку Twitter

Генеральный директор Tesla и основатель Space X Илон Маск объяснил, что купил социальную сеть Twitter по такой высокой цене, потому что хотел изменить вектор развития компании. По его словам, его беспокоило, что соцсеть движется в негативном направлении и оказывает плохое влияние на цивилизацию.

Киев подписал декларацию с Чехией и Словакией о закупке и обслуживании БМП

Киев совместно с Чехией и Словакией подписал декларацию о решении приобрести боевые машины пехоты (БМП), заявил Минобороны Украины Алексей Резников. На своей странице в Twitter он отметил, что подписана декларация со словацким коллегой Мартином Шкленаром и министром обороны Чешской республики Яной Черноховой, передает РИА «Новости».

Названы четыре главных причины атак кибермошенников на россиян

Существует четыре фактора, которые повышают риск попасть на удочку кибермошенников. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал эксперт Андрей Ефимов. В первую очередь, это нехватка знаний о кибербезопасности.

Специалисты МАГАТЭ на Запорожской АЭС пытались фотографировать блокпосты ВС РФ

Инспекторы миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС во время последнего визита главы организации Рафаэля Гросси на станцию пытались сфотографировать оборонительные сооружения и блокпосты ВС РФ, сообщил глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов РИА Новости

Сервисы Московского кредитного банка начали работать с перебоями

Перебои зафиксированы в работе сервисов Московского кредитного банка, пользователи испытывают трудности со входом в мобильное приложение. У клиентов банка не получается провести платежи по картам, при попытке оплатить покупку картой на терминале показывается надпись «Банк недоступен», передает РИА «Новости».

Путин рассказал о спасенных из зоны боевых действий на Украине детях

Россия спасала жизни и здоровье детей, легально вывозя их из зоны боевых действий на Украине, заявил российский президент Владимир Путин. Он также отметил, что Москва никогда не препятствовала воссоединению семей, если родители детей объявлялись.

Путин показал представителям стран Африки парафированный договор с Украиной

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине, и показал представителям стран Африки парафированный стамбульский договор с Украиной. Он отметил, что договор с Киевом включал положения о нейтралитете и гарантиях безопасности.

Влияние встречи Путина с африканскими лидерами на украинский конфликт оценили

Ожидать от предстоящей встречи президента России Владимира Путина с лидерами стран Африки прорыва в отношениях с Украиной не следует. Так в беседе с «Лентой.ру» оценил влияние встречи на украинский конфликт кандидат политических наук, доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман.

Актуальное новости

Американский разведчик рассказал о последствиях полного поражения ВСУ

В случае полного поражения Вооруженных сил Украины (ВСУ) их место займет армия Польши. О таких последствиях рассказал американский экс-разведчик Скотт Риттер. По его мнению, разгром украинской армии является самым опасным и неизбежным моментом, «потому что пойдут призывы заменить украинцев поляками на поле боя».

Военный эксперт объяснил срочность контрнаступления ВСУ

Украина была вынуждена начать попытки контрнаступления, объяснил военный эксперт Василий Дандыкин. Он рассказал, что срочность связана с тем, что украинские власти должны будут показать хоть какой-то результат перед саммитом НАТО в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля.

Spiegel: Экипажи танков Leopard ВСУ имитируют поломки, чтобы не идти в бой

Некоторые танкисты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе попыток контрнаступления в Запорожской области имитируют поломки техник, чтобы не воевать, сообщил Spiegel. Заряжающий с позывным «Гудзик» признался изданию, что сослуживцы прибегают к различным уловкам, чтобы избежать боя.

Минобороны показало работу военной полиции в Белгородской области

Минобороны России опубликовало кадры работы военной полиции Западного военного округа (ЗВО) по организации обеспечения безопасности движения автотранспорта и правопорядка в населенных пунктах Новая Таволжанка и Шебекино Белгородской области.

Источник: ГУР Украины берет 10 тыс. долларов с уезжающих из страны от мобилизации и вербует их

Уклонисты от мобилизации за взятку в 10 тыс. долларов получают от сотрудников Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины справку о работе на разведывательные службы, становясь их агентом, сообщил источник в российских силовых структурах.

Украинский пленный рассказал об обучении новобранцев работе с устаревшим оружием

Пленный солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) рассказал, что мобилизованных новобранцев обучают работе с устаревшим оружием, включая пулеметы системы Максима образца 1910 года. Показывали, как разбирать пулемет Калашникова», — вспомнил собеседник агентства.

Президент АвтоВАЗ Соколов заявил о возможном привлечении заключенных на производстве

АвтоВАЗ рассматривает возможность привлечения труда заключенных для увеличения выпуска продукции компании, сообщил президент компании Максим Соколов в рамках ПМЭФ. Он отметил, что дефицит кадров наблюдается в Тольятти и Самарском регионе.

Балицкий заявил о планах избираться на пост губернатора Запорожской области

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий планирует избираться на пост главы региона в сентябре после поддержки президентом России Владимиром Путиным его кандидатуры. Он добавил, что сегодня не исключен риск обстрелов близлежащих районов из ствольной артиллерии, «но мы в любом случае проведем выборы».

Врио губернатора Херсонской области Сальдо предложил создать отдельный федеральный округ для новых регионов

Для новых российских регионов нужно и целесообразно создать отдельный федеральный округ, заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Судя по логистической, транспортной близости, законодательству особого (экономического) режима, который сейчас будет вводиться, необходимо создать новый округ, отметил Сальдо.

Российские военные уничтожили опорный пункт ВСУ

Российские военнослужащие инженерно-саперного подразделения Центрального военного округа уничтожили опорный пункт ВСУ дистанционным подрывом трофейного БТР. По словам командира инженерного взвода с позывным «Барнаул», была поставлена задача снарядить трофейную боевую машину МТ-ЛБ взрывчатыми веществами.

Путин заявил о взаимодействии России и Украины в вопросе обмена пленными

Россия и Украина, при содействии третьих стран, взаимодействуют друг с другом в вопросе обмена военнопленными, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с лидерами африканских стран. Ранее президент Сенегала Маки Салл заявил, что условием для диалога между Россией и Украиной является соблюдение устава ООН.