Новости


Расширение деловых контактов. На ПМЭФ-2023 подписано более 900 соглашений

На ПМЭФ, состоявшемся 14-17 июня, основное внимание было уделено развитию деловых связей. За четыре дня в мероприятиях форума в реальном и виртуальном форматах приняли участие более 17 000 участников из 130 стран мира.

Полиция Петербурга в полном объеме обеспечила безопасность проведения ПМЭФ-2023

Полиция Санкт-Петербурга обеспечила общественный порядок и безопасность в ходе проведения Петербургского международного экономического форума с 14 по 17 июня 2023 года. Об этом сообщил ФАН начальник УИиОС ГУ МВД России по Петербургу Вячеслав Степченко.

Глава «Евровенчура» Березин в рамках ПМЭФ-2023 рассказал о новых возможностях для инвесторов в России

Учредитель фонда «Евровенчур» и глава холдинга «Евроинвест Девелопмент» Андрей Березин во время XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) рассказал о перспективах развития отечественного венчурного рынка.

Поставки напрямую. Соглашение между правительством Камчатки крупными сетями

В рамках ПМЭФ было заключено соглашение между правительством Камчатского края и крупными сетями о прямых поставках рыбной продукции. В этом году в центральные регионы доставят 3 тысячи тонн минтая и горбуши.

Москва подписала семь соглашений о развитии сотрудничества в области туризма с субъектами России на ПМЭФ

В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) комитет по туризму города Москвы представил эффективные кейсы в области цифровизации этой сферы, сотрудничества столицы и бизнеса, а также взаимодействия с другими регионами страны.

Блогер Михаил Онуфриенко поделился на ПМЭФ-2023 мнением о будущем журналистики

Одним из гостей XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) стал украинский блогер Михаил Онуфриенко. Корреспонденту ФАН он рассказал, является ли блогинг будущим журналистики.

Инженер-исследователь Алексей Малюков представил робота-руку и подводного дрона на ПМЭФ-2023

Роботическую руку и подводного дрона представили на стенде Республики Татарстан на просторах XXVI Петербургского международного экономического форума. Об их пользе рассказал инженер-исследователь центра робототехники университета Иннополис Алексей Малюков.

Своё лучше? Сможет ли отечественный IT-сектор заменить западные компании

IT сегодня - одна из самых перспективных и востребованных отраслей. После ухода западных компаний перед российскими компаниями встала важная задача – переход на отечественноепрограммное обеспечение.

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил запрет параллельного импорта смартфонов Samsung и LG

Параллельный импорт мобильных устройств фирм Samsung и LG в Россию могут запретить. Об этом заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в кулуарах ПМЭФ-2023.

Госкомпании должны будут заменить некоторые иностранные операционные системы на отечественные к началу 2025 года

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что подобное замещение операционных систем, офисного пакета, систем виртуализации и управления баз данных может увеличить спрос на отечественные разработки.

Власти ЯНАО, Югры и Тюменской области на просторах ПМЭФ продлили программу «Сотрудничество» до 2035 года

Правительства Ямала, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа продлили программу сотрудничества до 2035 года. Документ был подписан на просторах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Компания ГЭОТАР представила симулятор виртуального пациента на Петербургском международном экономическом форуме

Российская компания ГЭОТАР, предоставляющая полный спектр литературы для медицинского образования, принимает участие в XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023), на котором представила одну из своих разработок.

Врио главы ДНР Денис Пушилин: основа экономики Донбасса —промышленность

СВО продолжается, но врио главы Донецкой народной республики Денис Пушили приехал на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), чтобы решать вопросы экономики региона, которую в любом случае надо развивать.

Представитель Кремля Песков назвал условие для предоставления западным журналистам возможности работать в России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на полях Петербургского международного экономического форума высказался о дальнейшей работе западных журналистов в России.

Глава Роснефти Игорь Сечин рассказал о катастрофических последствиях зеленого перехода в энергетике

Глава Роснефти Игорь Сечин высказался на полях ПМЭФ-2023 о зеленом переходе в энергетике. По словам предпринимателя, действиями регуляторов, по сути, был введен запрет на инвестиции в традиционную энергию, что привело к катастрофическим последствиям.

«Газпром» и «Роскосмос» объединятся для сотрудничества в сфере высоких технологий

Глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер и глава «Роскосмоса» Юрий Борисов обсудили на ПМЭФ совместное сотрудничество в области высоких технологий. Информация об этом размещена на сайте«Газпрома».

Лучшее

Отвечая запросам времени. В год проходит 100 тысяч мероприятий «Знания»

Каждый день в нескольких десятках регионов России проходят лекции, выступления, мастер-классы, интервью и игровые форматы, которые организует общество «Знание». Всего в год проходит более 100 тысяч мероприятий.

Женское это дело. Какую роль в науке занимают девушки сегодня?

Всё больше представительниц прекрасного пола уходят в науку и добиваются выдающихся результатов. На Петербургском международном экономическом форуме в рамках паблик-тока «PRO-тренды» в медиагостиной АиФ на эту тему провели заключительную дискуссию.

Актуальное

Проблемы преодолены. Объем инвестиций Белгородской области вырос на 15%

В 2022 году общий объем инвестиций в Белгородскую область вырос на 15% и составил 193 млрд рублей. Развитие получили обрабатывающее производство, строительная отрасль, металлургия и агропромышленный комплекс.

Креаторы, на выход? Какие профессии «поглотит» искусственный интеллект

Почему общество оказалось не готовым к нейроскачку и запоздало пытается «приручить дракона», так ли страшен ИИ, как его малюют, и стоит ли ожидать «восстания машин» — обсудили на ПМЭФ в рамках паблик-тока «PRO-тренды».

Самобытный Кавказ. Готовы ли курорты региона к потоку туристов этим летом

На Северный Кавказ приезжает свыше 4 млн человек в год. Какие направления выбирают туристы и зачем нужны единые стандарты кавказского гостеприимства – обсудили эксперты на ПМЭФ-2023 в рамках паблик-тока «PRO-тренды».

Поставки напрямую. Соглашение правительства Камчатки и крупных сетей

В рамках ПМЭФ было заключено соглашение между правительством Камчатского края и крупными сетями о прямых поставках рыбной продукции. В этом году в центральные регионы доставят 3 тысячи тонн минтая и горбуши.