Новости


ЕГЭ для мам. Как поддержать ребенка во время экзаменов

Чем ближе конец учебного года, тем больше волнуются родители, ведь впереди выпускные экзамены — первое по-настоящему серьёзное испытание для подросших чад. Как сохранить самообладание и настроить ребёнка на нужный лад?

Милые ежики, колодец и другие. Педиатр предупредил об опасностях на даче

Ежегодно в больницы привозят детей с аспирационными пневмониями после падения в дачный туалет, отравлениями жидкостью для розжига и удобрениями, с травмами от колодезных ручек и даже захлебнувшихся в тазике с водой.

Что такое синдром Хейнера?

Синдром Хейнера — редкая и малоизученная детская патология, характеризующаяся аномальной реакцией организма на белки коровьего молока.

Малыш на высший балл! Зачем нужна шкала Апгар

Помимо пола, роста и веса младенца современные родители живо интересуются тем, какую оценку тот получил по шкале Апгар. О чём же говорят оценки, выставленные ребёнку при рождении?

Недоедают. Врач объяснила, как понять, хватает ли ребенку воды и овощей

Большинство детей едят недостаточно овощей и фруктов и мало пьют обычной чистой воды, говорят врачи. А сколько их нужно? И как определить, достаточно ли ребёнок употребляет фруктов, овощей и ягод и пьёт воды?

Лучшее

Спи, моя радость. Педиатр рассказал, как научить малыша засыпать самому

Если ребёнок не может уснуть без родителей и постоянно требует их присутствия или внимания посреди ночи — это плохая привычка. Для мам и пап она оборачивается бессонными ночами и сорванными нервами. Эту проблему можно решить.

Два грамма в день. Педиатр объяснила, почему детей надо отучать от соли

Сегодня все чаще от инфарктов и инсультов гибнут молодые люди 35-45 лет. Одна из причин этих болезней — избыточное потребление соли, к чему многие приучаются в детстве. Как избавиться от этой вредной привычки?

Перерасти. Врач объяснила, почему детям надо есть аллергические продукты

Если растить ребёнка-аллергика под колпаком, ограждая от всех возможных продуктов-аллергенов, то он может превратиться во взрослого невротика. Как сформировать иммунное привыкание и переносимость отдельных продуктов?

«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекции

Если кто-то в подъезде заболел корью, карантина не миновать всем живущим в нём. Вирус способен проникать в малейшие щели. Риск заразиться при контакте с больным — почти 100%, если нет прививки или не переболел. Как узнать, есть ли антитела к кори?

Убивает молниеносно. Врач пояснил, как спастись от менингококковой инфекции

В Липецке школьница погибла от менингококковой инфекции. Ребёнок сгорел за день. Каждый год дети умирают от этой болезни. И конец зимы — начало весны самое опасное время. Как уберечься от инфекции, которая вызывает в том числе менингит?

Актуальное

След от ОРВИ. Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких

Если ребенок переболел ковидом, пневмонией, бронхитом или просто часто переносит ОРВИ, важно особенно внимательно следить за его здоровьем. Следствием инфекции может стать серьезное нарушение в работе легких. Ученые выяснили, как его предотвратить.

5 советов. Врач пояснила, как детям избежать неприятного лечения у дантиста

Специалисты отмечают, что посещать стоматолога регулярно — крайне важно. При этом врачи говорят, что есть ряд рекомендаций, выполняя которые родители помогут своим детям реже посещать стоматолога и проводить неприятное лечение.