Как сохранить зрение ребенку?

2024-3-5 12:22

Детская близорукость может возникнуть у детей по ряду причин.

Количество детей с проблемами зрения год от года становится больше. Почему у детей появляется близорукость (миопия) и можно ли остановить ее развитие и сберечь зрение ребенку? Выясняем вместе.Врач-офтальмолог Светлана Миргородская рассказала, что близорукость возникает из-за сочетания ряда причин. Основным фактором остается наследственность, которую невозможно исключить. Например, родители могут обладать 100%-ным зрением, но ребенок решил унаследовать гены близорукого дедушки. Хотя, конечно, бывает и наоборот.Родители могут иметь очень плохое зрение, а у ребенка степень миопии слабая.Второй причиной испорченного зрения может стать зрительная нагрузка. Глаза у нас созданы для того, чтобы смотреть вдаль, и если мы чаще используем зрение для близкого расстояния, то нагрузка растет. Мышцы глаза спазмируются, наружные мышцы укорачиваются, сдавливают глазное яблоко и удлиняют его. «Нужно соблюдать режим зрительной нагрузки. Особенно это важно, если есть наследственная предрасположенность. При длительной нагрузке вблизи нужно обязательно делать перерывы и смотреть вдаль — в окно, в конец коридора, кабинета и т. д. Каждый час нагрузки должен чередоваться с 5-10 минутами разгрузки», — сказала специалист.Конечно, на близорукость может повлиять и недостаток витаминов. Например, развитие близорукости притормаживается при наличии в организме дофамина и витамина D.В достаточном количестве дофамин и витамин D вырабатывается во время дневных продолжительных прогулок. Офтальмолог рекомендовала также обратиться к врачу, если такие прогулки для человека невозможны. Тогда, вероятно, необходимо будет принимать витамин D в профилактических целях. На зрение ребенка еще может повлиять гормональный фон малыша. Например, гормоны щитовидки и уровень сахара в крови могут сыграть отрицательную роль и усугубить анатомические проблемы.Источник: https://www.gazeta.ru

Подробнее читайте на ...

зрение близорукость детей

Близорукость, амблиопия, спазм аккомодации: как спасти зрение школьника

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Зрительная система школьников в течение учебного года подвергается очень серьезной нагрузке. Детский офтальмолог Елена Павлова, работающая в центре микрохирургии глаза «Я вижу», рассказала «ФедералПресс» о том, как подготовить зрение ребенка к школе. fedpress.ru »

2022-08-10 18:10

FAQ: Можно ли улучшить зрение без операции?

Чем больше в нашей жизни становится гаджетов, тем больше среди нас людей с близорукостью. Недавно опубликованная статистика Минздрава это подтверждает. В 2017 году детей до 14 лет с близорукостью было 936 тыс. life.ru »

2018-08-11 16:00