Новости


БРИКС создаст реестр контактов для обмена информацией о кибератаках

Страны – участники БРИКС решили создать список контактных пунктов для обмена информацией о кибератаках. Об этом сообщил МИД РФ по итогам состоявшейся в Москве десятой встречи рабочей группы объединения по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Лавров анонсировал партийный саммит БРИКС во Владивостоке

По инициативе "Единой России" во Владивостоке пройдёт международный партийный форум в формате БРИКС+ и БРИКС Outreach, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании комиссии. Он отметил, что мероприятие состоится при участии ведущих политических партий стран объединения.

В России вернулись к идее создания зерновой биржи для стран БРИКС

В России задумались о создании единой зерновой биржи для Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Инициатива позволит укрепить значение Москвы как ключевого поставщика и повысить продовольственную безопасность объединения, говорится в материале РИА "Новости".

Посол КНР заявил о всемерной поддержке Китаем деятельности России в БРИКС

Чжан Ханьхуэй отметил, что Пекин и Москва будут "продолжать нести миссию эпохи, совместно продвигать создание равноправного и упорядоченного многополярного мира и инклюзивной, выгодной для всех экономической глобализации"

Иранский депутат назвал вступление страны в БРИКС и ШОС важным достижением правительства

Махмуд Аббасзаде Мешкини отметил, что президент республики Эбрахим Раиси поставил во главу угла развитие отношений с соседними государствами, приложив значительные усилия в этом направлении

Путин поддержал идею по созданию зерновой биржи в БРИКС

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о том, чтобы создать зерновую биржу в рамках БРИКС. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями агропромышленного комплекса, отметив, что биржевые спекуляции влияют на цены, а это отражается на потребителях.

КНР намерен в 2024 году реализовать глобальные инициативы при помощи БРИКС и ШОС

В докладе правительства Китая о выполнении плана развития за 2023 год и проекте на 2024 год отмечается, что Пекин планирует принимать активное участие в преобразовании единой целостной системы взаимодействия между разными странами

Ушаков заявил, что пять новых стран БРИКС будут активно вовлекать в механизмы объединения

Помощник президента РФ отметил, что с учетом состоявшегося расширения на российское председательство "в текущем году ложится особая миссия: обеспечить плавную "прописку" в объединении всех новых участников и одновременно сберечь и приумножить все накопленные за многие годы наработки и достижения"

Министр экономики ОАЭ призвал не воспринимать расширение БРИКС в логике холодной войны

Абдалла бен Тук аль-Мари отметил, что в последние годы объединение стало перспективной площадкой экономического сотрудничества и институтом, который "формулирует новую повестку дня"

Косачев: БРИКС планирует диверсифицировать цепочки поставок и провести дедолларизацию

Как заявил вице-спикер Совета Федерации, сейчас актуален девиз председательства России, который звучит как "Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности"

Слуцкий заявил, что развитие БРИКС выводит многополярность на новые горизонты

Лидер ЛДПР считает, что после того как к организации присоединились Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран и Эфиопия, а председательство перешло к России, у БРИКС наступил наиболее интересный период с момента основания

Захарова назвала расширение БРИКС холодным душем для Запада

Расширение БРИКС стало для Запада настоящим шоком и красноречивым подтверждением того, что возвращения к однополярному миру не будет. Таким мнением поделилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу "360".

Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казани

Президент РФ Владимир Путин прибыл на переговоры с президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном. В ходе встречи российский лидер пригласил арабского коллегу на саммит БРИКС в Казани.

Регион Аргентины готов сотрудничать с БРИКC+ вопреки курсу правительства

Секретарь по делам Мальвинских островов, Антарктиды, островов Южной Атлантики и внешним связям провинции Андрес Дачари заявил, что Огненная Земля видит в сотрудничестве с объединением "экономические и торговые возможности"

Китайский эксперт рассказал о важности БРИКС в палестино-израильском вопросе

Перемирие между сторонами стало возможным благодаря разным многосторонним механизмам, отметил научный сотрудник Центра изучения Западной Азии и Африки при Шанхайской академии международных исследований Цзинь Лянсян

Лучшее

Нигерия выразила решимость вступить в БРИКС вопреки шантажу Запада

Запад своим давлением не сможет оказать влияние на партнёрство Нигерии с Россией, которое отвечает национальным интересам африканской страны. Такое заявление сделал глава нигерийского МИД Юсуф Туггар, подчеркнув, что страна намерена подать заявление на вступление в БРИКС после проведения необходимых мероприятий.

Названа страна, где США могут выпустить "болезнь X" и устроить кошмар зомби-постапокалипсиса

Так называемая болезнь X, которую ранее обсуждали на Всемирном экономическом форуме в Давосе, может оказаться инструментом США по ослаблению своих геополитических противников в лице стран БРИКС. К такому выводу пришёл политолог Андрей Перла.

Россия с 1 января стала председателем в БРИКС

Москва надеется на продуктивную работу со всеми странами БРИКС. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин в обращении по случаю начала председательства РФ в организации.

Пакистан подал заявку на вступление в БРИКС

Пакистан подал заявку на вступление в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, ЮАР, Китай) в 2024 году. По словам посла Исламской Республики в России Мухаммада Халида Джамали, Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в данном вопросе.

Netley Group: Отход от доллара ускоряется в странах БРИКС и во всём мире

Отход от использования американского доллара происходит не только в странах БРИКС, но и во всей мировой экономике, заявил президент компании по привлечению инвестиций и построению бизнеса Netley Group Майкл Годдард.

В Алжире продолжат "стремиться в Азию" даже после непринятия в БРИКС

Алжир продолжит "стремиться в Азию" даже после непринятия в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом заявил глава МИД страны Ахмед Аттаф. Как сообщает ИА EADaily, министр отметил, что государство не прекратит "смотреть" на это направление, тем самым намекнув на дальнейшие попытки интеграции.

"Хорошо, не попросили станцевать": Лавров развеселил лидеров БРИКС искромётной шуткой

Западные политики и журналисты работают языком, а БРИКС предпочитают использовать голову для реальных дел. Такой глава МИД России Сергей Лавров в общении с журналистами прокомментировал снисходительность, которая ранее просматривалась в отношении к международному союзу на Западе.

Актуальное

"Нужно быть реалистами": В МИД ЦАР ответили на вопрос о членстве страны в БРИКС

Центральноафриканская Республика (ЦАР) рассматривает вступление в БРИКС, но пока не отвечает критериям участника организации. Об этом рассказала в интервью РИА "Новости" министр иностранных дел Сильви Байпо-Темон.

Аргентина поставила финальную точку по вопросу вступления в БРИКС

Будущий министр иностранных дел Аргентины Диана Мондино поставила точку в вопросе вступления страны в БРИКС. По словам политика, республика не будет становиться членом экономического объединения, несмотря на полученное в августе приглашение.

Путин назвал самую актуальную задачу урегулирования конфликта Израиля и Палестины

Необходимо достичь полного и устойчивого перемирия в палестино-израильском конфликте и прекратить боевые действия. Это одна из самых актуальных задач в противостоянии Палестины и Израиля, заявил президент России Владимир Путин на внеочередном саммите БРИКС.

Путин заявил о неспособности США разрубить "палестинский узел"

История наглядно показала нежизнеспособность и контрпродуктивность попыток США разрубить "палестинский узел". Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в ходе выступления на внеочередном саммите БРИКС по палестино-израильскому конфликту.

Сборная России выиграла медальный зачёт Игр БРИКС

Сборная России выиграла общекомандный медальный зачёт Игр стран БРИКС, которые проходили с 18 по 21 октября в южноафриканском Дурбане. В соревнованиях приняли участие около 450 спортсменов из стран, входящих в объединение: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Путин отметил формирование многополярности в основе расширения БРИКС

Глава государства Владимир Путин заявил, что в основе расширения БРИКС лежит объективный процесс формирования многополярности и все страны объединения поддерживают его. Об этом он рассказал в интервью Медиакорпорации Китая, которое опубликовано на сайте Кремля.

Путин и Раиси обсудили по телефону полноформатное присоединение Ирана к БРИКС

Президент России Владимир Путин и его коллега из Ирана Ибрахим Раиси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопрос полноформатного присоединения республики к БРИКС. Об этом сообщили в пресс-службе российского лидера.