Новости часа

Узбекистан проведёт конституционный референдум по обнулению президентского срока

Если граждане Узбекистана выскажутся за принятие поправок в Конституцию, то нынешний глава государства Шавкат Мирзиёев получит шанс ещё раз, третий по счёту, быть избранным на свой пост. Таким образом, Ташкент решил последовать примеру России в части обнуления президентских сроков.

Что называют «катастрофой Бронзового века»

В истории древнего мира, и в частности ближнего востока, часто упоминаются события, известные под именем "Катастрофы Бронзового века". Но что означает такое понятие? На самом деле мы имеем дело с поистине катастрофическим явлением, произошедшим примерно в 12-м веке до н.

Победить не числом, а умением: новые истории мужества военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

ВБ прогнозирует, что еще 75-95 млн человек могут оказаться в условиях крайней нищеты

Это связано с экономическими последствиями пандемии, украинского кризиса и, в некоторой степени, климатических изменений, сообщила директор отделения Всемирного банка по вопросам бедности и равенства Каролина Санчес-Парамо

Вышедшие с «Азота» по «счастливой случайности» мирные люди рассказали о катастрофической гуманитарной ситуации на заводе

Вышедшие с химического предприятия «Азот» в Северодонецке по «счастливой случайности» мирные граждане в понедельник рассказали о катастрофической гуманитарной ситуации на территории завода.

"А как же спектакль?": Ярмольник прокомментировал сообщения об отъезде из России

Актёр Леонид Ярмольник опроверг появившуюся в Сети информацию об отъезде из России. Это уже второй раз в этом году, когда ему приходится комментировать слухи о выезде в Юрмалу.

Американский эксперт США считает, что Вашингтон фактически вступил в конфликт на Украине

То, что делают Соединенные Штаты на Украине, точно не является не войной, подчеркнула научный сотрудник исследовательского центра Defense Priorities Бонни Кристиан

Депутат Рады Безуглая сообщила о тайной поездке Зеленского в Лисичанск: приехал увидеть своими глазами и попал под обстрел

Президент Украины Владимир Зеленский недавно тайно посетил город Лисичанск. Народный депутат Украины Марьяна Безуглая написала о поездке украинского президента в Донбасс с целью лично посмотреть ситуацию в своих соцсетях.

Ученые впервые исследовали животный мир Гыданского полуострова в ЯНАО

Расположенный в ЯНАО Гыданский полуостров очень мало исследован. Ученые поставили перед собой задачу произвести описание существующего на исследуемом участке биоразнообразия, определить вид и состав местных обитателей, а также определить возможные факторы негативного влияния на окружающую среду производственной деятельности человека.

Россиянам назвали неожиданный способ отсрочить слабоумие

Руководитель тренерского центра для преподавателей онлайн-школы английского языка Марина Евстратова рассказала о положительном влиянии изучения иностранных языков на здоровье мозга. Эксперт отметила, что во время запоминания новых слов увеличивается количество нейронных связей и их качество.

Российские военные провели четыре гуманитарные акции в ЛНР, ДНР и Херсонской области

Со 2 марта Россия доставила на Украину 34 004,2 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев

В Кремле не считают арестованную в РФ американскую баскетболистку заложницей

Двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу в составе сборной США Бриттни Грайнер, арестованная в России по обвинению в контрабанде наркотиков, совершила преступление и проходит фигурантом по делу, а не взята в заложники.

Законопроект о наказании за исполнение санкций отложили

Совет Госдумы отложил рассмотрение законопроекта о уголовном наказании для руководителей коммерческих и иных организаций за исполнение антироссийских санкций. Источник издания в нижней палате парламента рассказал, что инициативу скорее всего не примут в эту сессию.

Глава Калининградской области рассказал о вызове посла ЕС в МИД России

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что посол Европейского союза в РФ Маркус Эдерер уже вызван на разговор в Министерство иностранных дел России. Об этом он рассказал в эфире программы «Антонимы» на телеканале RT.

Операторов попросили убрать вышки около школ и вузов

Российских мобильных операторов попросили убрать вышки, которые находятся около образовательных учреждений. Отмечается, что, согласно выпущенному в прошлом году документу Роспотребнадзора, установка базовых станций в общеобразовательных учреждениях запрещена.

Боррель изучит влияние антироссийских санкций на продовольственный кризис

Европейский союз не вводил ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции из России, но внимательно изучит случаи, когда действующие ограничительные меры оказали влияние на мировой рынок продовольствия и стали источником начала нового кризиса, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы дипломатического корпуса ЕС Жозепа Борреля

МО РФ: украинские боевики используют гражданские объекты ЛДНР и Запорожья в военных целях

Украинские боевики используют гражданские объекты Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Запорожья в военных целях. Об этом на брифинге сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

МО РФ: артиллерия ВСУ производит периодические обстрелы жилых кварталов Харькова

Артиллерия Вооруженных сил Украины производит периодические обстрелы жилых кварталов Харькова. Об этом на брифинге сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Они солдаты удачи»: Песков заявил, что попавшие в плен американские наемники не подпадают под Женевскую конвенцию

В понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в беседе с телеканалом MSNBC заявил, что попавшие в плен американские наемники не подпадают под Женевскую конвенцию. Он пояснил, что боевики не являются военнослужащими армии Украины, а значит, они не могут рассчитывать на защиту Женевской конвенции.

Российские девятиклассники будут изучать признание ДНР и ЛНР на уроках истории

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Признание ДНР и ЛНР, пандемия коронавируса и голосование по поправкам к Конституции вошли в школьную программу по истории для 9-классников. Это стало известно из документа, опубликованного на сайте Института стратегии развития Российской академии образования.

Некоторые пенсионеры могут получить дополнительные выплаты: новости вторника

ВЛАДИВОСТОК, 21 июня, ФедералПресс. Пенсионеры и малоимущие семьи смогут получить дополнительную выплату. Деньги поступят от социальной защиты населения. Рассчитывать на двойной оклад теперь могут россияне, которые отправляются на работу в Донбасс.

Пожилым россиянам дадут рекордную прибавку к пенсии в июне

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Пожилые россияне могут получить новую денежную прибавку к пенсии в этом месяце. При этом рассчитывать на зачисление выплат смогут как неработающие пенсионеры, так и те, кто продолжает трудится.

Лучшее новости

Здоровая жизнь россиян сократилась на год

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни россиян из-за пандемии COVID-19 сократилась на год. Об этом говорится в исследовании специалистов аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Актуальное новости

Россиянин получил условный срок за пьяную езду на самокате

Ленинский районный суд Тюмени приговорил 27-летнего местного жителя к условному сроку за езду на электросамокате в пьяном виде. Обвинение доказало, что электросамокат является механическим транспортным средством и приравнивается к мопедам, требующим права категории «М».