Новости часа

Леонков: авторы подобных провокаций находятся не в Литве, а в Великобритании

Литва ограничила транзит в Калининград и тем самым перешла все границы, а это откровенно агрессивные действия, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Финансиеле дахблад»: в Нидерландах вновь откроют угольные электростанции

На территории Нидерландов в ближайшее время должны возобновить работу три электростанции, которые работают на угле. Такую информацию сообщает во вторник, 21 июня, газета «Финансиеле дахблад».

Алиханов не исключил возможности денонсации соглашений между РФ и Евросоюзом в связи с ограничением Литвой транзита в Калининград

В связи с действиями Литвы по ограничению транзита в Калининград может быть рассмотрен вопрос о денонсации соглашений между Россией и Евросоюзом. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В чем феномен карт Таро

Тема эзотерики в последние годы все чаще обсуждается. Можно наблюдать высокий спрос на видеоматериалы про энергию, чакру, руны, но во главе данного списка стоят предсказания. Каждый из нас ежедневно задается вопросом своего будущего.

Плавкраны «Могучий» и КПЛ-351 подняли затонувший пассажирский теплоход «Булгария»

Не всегда планы судоходных компаний по пополнению своего речного круизного флота лайнерами из Европы реализуются успешно. Иногда построенный по специальному проекту лайнер спускают на воду и …отказываются от него.

Приоритеты на Дальнем Востоке сменились: вместо моста на Сахалин и железной дороги в Магадан - Северный морской путь

Строительство железнодорожного моста на Сахалин и железной дороги из Якутска в Магадан общей стоимостью до 2,3 трлн руб. сейчас не входит в число приоритетных проектов.

Россиян предупредили о рисках при досрочном погашении кредитов

Ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин предупредил россиян о рисках при досрочном погашении кредитов. Очень важно уведомить банк за 30 дней о том, что кредит планируется закрыть досрочно.

Самолет загорелся во время посадки в американском аэропорту

Самолет авиакомпании Red Air загорелся после посадки в аэропорту Майами, пишет телеканал NBC со ссылкой на руководство аэропорта. Во время посадки вышла из строя передняя пара шасси, и воздушное судно загорелось, однако огонь был быстро потушен.

Вирусолог рассказал о десятках могильников с сибирской язвой в регионах России

В российских регионах — не только южных, но и северных — расположены десятки скотомогильников, в которых закопаны зараженные сибирской язвой трупы животных. Об этом «Ленте.ру» рассказал вирусолог, молекулярный биолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Успех без потерь: новые истории мужества военных ВС РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Слуцкий заявил о возможности отключения Литвы от единой энергосистемы

Российская сторона может отключить Литву от единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ), заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. «Мы теоретически можем запретить литовским дальнобойщикам транзит через Россию, Литва серьезно зарабатывает на транзите европейских грузов через Клайпеду, так что для них это будет сильным ударом, но мы, наверное, не будем пока действовать подобным, не вполне порядочным образом», сказал депутат в эфире «России 24», говоря о предполагаемом пакете ответных мер против Литвы, передает ТАСС.

В Тобольске пройдет выставка пожарной техники

Жителей Тобольска пригласили на выставку пожарной техники, приуроченной к празднованию Дня города 25 июня. Посетителям покажут образцы пожарно-технического вооружения, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, средства индивидуальной защиты органов дыхания и специальную одежду пожарного.

Стало известно о повреждениях найденного в Якутии самолета

Найденный в Якутии самолет Ан-30, совершивший ранее жесткую посадку, получил серьезные повреждения и не подлежит восстановлению. Стало известно, что у воздушного судна в Якутии полностью разрушены кабина и планер.

Психолог назвала действенные методы приучить ребенка к детскому саду

Психолог Элина Паредес рассказала, что нужно делать родителям, чтобы помочь детям адаптироваться в детском саду без лишних эмоциональных травм и даже полюбить его. Эксперт обратила внимание, что дома о детском саде мать с отцом должны говорить только хорошее, чтобы это место казалось ребенку интересным.

Журова оценила признание российского вратаря Шестеркина лучшим в НХЛ

Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте и депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о вручении российскому вратарю Игорю Шестеркину «Везина Трофи» — приза лучшему голкиперу регулярного чемпионата НХЛ.

В Латвии избрали меру пресечения задержанному журналисту из России

Суд Латвии избрал меру пресечения внештатному автору агентства Sputnik Владимиру Линдерману. Об этом сообщает адвокат публициста Елена Квятковская. Российского журналиста будут содержать под стражей в Рижской центральной тюрьме.

Названа стоимость самой дешевой квартиры в Ялте

В июне 2022 года самая дешевая квартира на вторичном рынке в Ялте стоит более двух миллионов рублей. Об этом свидетельствуют материалы агентства «Домус», предоставленные «Ленте.ру». Самым доступным объектом назвали квартиру площадью 30 квадратных метров за 2,2 миллиона рублей.

Минфин не одобрил снижение пошлины на ввоз автомобилей

Минфин России не одобрил инициативу о введении льготной ставки ввозной пошлины в размере пяти процентов на один автомобиль в течение пяти лет. «Поддержать предложения, изложенные в вашем запросе, не представляется возможным», — сказано в ответе главы ведомства Антона Силуанова.

Девушка Бонда Леа Сейду начала переговоры о съемках во второй части «Дюны»

Леа Сейду, известная по роли девушки Бонда, может сыграть союзницу Пола Атрейдеса в сиквеле «Дюны». В настоящее время актриса ведет переговоры с компанией Legendary. Премьера фильма назначена на 20 октября 2023 года.

Россия испытала «Грачат»

Госиспытания двух катеров спецназначения проекта 21980 «Грачонок», построенных на Зеленодольском судостроительном заводе (Татарстан), завершены. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации «Ак-Барс».

Байден предрек состязание на выносливость между Россией и Западом

Президент США Джо Байден допустил, что конфликт вокруг Украины может стать состязанием на выносливость между Россией и странами Запада. «Я действительно думаю, что на каком-то этапе это превратится в определенной степени в игру ожидания — в плане того, что могут вынести россияне и что будет готова вынести Европа».

Шовинист, коррупционер и мастер фейков: Как военный глава Луганщины Сергей Гайдай связан с лесными пожарами и испытаниями боевой химии

За главой военной администрации Луганщины 46-летним Сергеем Гайдаем уже давно тянется шлейф скандалов. При нём в регионе процветала коррупция и при странных обстоятельствах горели леса. Кто он?

Япония способствует созданию очередного «антикитайского альянса»

Уже на следующей неделе Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и Австралия намерены провести четырёхсторонний саммит. Он пройдёт сразу же после встречи НАТО в Мадриде. Четыре государства надеются на создание очередного «антикитайского альянса», который может сдержать расширение КНР.

Галкин перестал угрожать безопасности Украины

Российский юморист и телеведущий Максим Галкин был исключен Минкультом Украины из списка лиц, угрожающих национальной безопасности страны. Соответствующий перечень доступен на сайте министерства. Галкина внесли в список в ноябре 2021 года.

На здании Госдумы РФ приспустили флаг в День памяти и скорби

В честь годовщины исторического события, потрясшего мир десятилетия назад, Дня памяти и скорби, на здании Госдумы России был приспущен национальный флаг. Мероприятие в столице провели ровно в полночь по московскому времени.

Вице-президент УЕФА Бонек назвал популистским решение не вызывать Рыбуса в сборную Польши

20 июня Польский футбольный союз объявил о том, что главный тренер сборной Польши Чеслав Михневич не станет вызывать защитника Мацея Рыбуса в расположение национальной команды после того, как он решил продолжить карьеру в России и перед началом нового сезона подписал контракт с московским "Спартаком"

Минсельхоз оценил возможность ввоза Coca-Cola в Россию по параллельному импорту

Минсельхоз России не рассматривает возможность внесения напитков под брендом Coca-Cola в перечень товаров, подлежащих параллельному импорту. Так в ведомстве оценили предложение о ввозе продукции уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Yonhap: Центральная военная комиссия ТПК во главе с лидером КНДР обсудила вопросы обороны

В ходе встречи были подняты "проблемы, свидетельствующие о срочной необходимости в укреплении национальной обороны и полном выполнении политики партии в военной сфере", передает агентство

Ожесточенная схватка двух медведей гризли попала на видео

Два медведя гризли устроили схватку в гараже частного дома и попали на видео. На записи видно, как животные бросаются друг на друга с разных концов гаража. В какой-то момент они прерываются и смотрят на друга, стоя на задних лапах, после чего продолжают драку с яростным рычанием.

Опасности публичного Wi-Fi: когда удобство превращается в проблемы

Россияне привыкли, что в большинстве общедоступных мест есть открытый Wi-Fi, и не все знают, что он вовсе не безопасный. Как пользоваться этой услугой, но не “дарить” данные своих банковских карт?

США отказались назвать сроки вступления Финляндии и Швеции в НАТО

США не устанавливали каких-либо сроков для вступления Финляндии и Швеции в НАТО, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. При этом он отметил, что в Вашингтоне «конечно же, хотели бы, чтобы это произошло быстро».

Врач в TikTok рассказал о смертельной опасности депиляции волос в носу у мужчин

Врач Каран Радж предупредил подписчиков, что депиляция волос в носу у мужчин может быть опасной для здоровья. Оказывается, после удаления крупных волосков с корнем через фолликул в кровь может попасть инфекция, которая доберется до мозга и вызовет серьезные проблемы со здоровьем.

Кадыров заявил, что никогда не позволит себе или кому-то другому плохо говорить о казахском народе

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уточнил свое высказывание в отношении государств-участников ОДКБ, которые он призвал «не молчать» и определиться с позицией по отношению к Украине.

Экономика: Кому выгоден сильный рубль

Рубль неожиданным образом вернулся на семь лет назад в лето 2015 года. Доллар рухнул ниже 54 рублей, евро ниже 57 рублей. Хотя после ряда действий ЦБ была надежда на обратный тренд. Ситуация с рублем настолько странная, что экономисты даже не готовы делать прогнозы более чем на два-три дня вперед.

«Важно хранить правду»: у стен Музея Победы прошла акция «Свеча памяти»

У стен Музея Победы в Москве ровно в полночь 22 июня началась Всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти». В ней приняли участие 3,5 тысячи человек. Памятное мероприятие посвящено 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Лучшее новости

В Хорватии допустили перекрытие Литвой газа в Калининград

Хорватский журналист Антун Роша допустил, что Литва вслед за ограничением транзита в Калининградскую область может попытаться перекрыть поставки газа в регион. Он напомнил, что трубопровод «Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград» проходит через литовскую территорию и Вильнюс может этим воспользоваться.

В Чили заявили о возможной провокации США против России с участием Литвы

США могут устроить «провокацию» против России в Восточной Европе с участием Литвы и Польши, заявил чилийский журналист Гонсало Лира Лопес. Он считает, что за решением Литвы ввести ограничение на транзит в Калининградскую область стоят Соединенные Штаты, цель который заключается в эскалации конфликта в регионе.

Актера Билла Косби признали виновным в изнасиловании подростка

Присяжные признали 84-летнего комика Билла Косби виновным по делу о сексуальном насилии, совершенном в 1975 году. Его обязали выплатить компенсацию в полмиллиона долларов. 64-летняя Джуди Хут обвинила Косби в том, что в 1975 году в поместье Playboy в Лос-Анджелесе он пристприставал к ней. На тот момент ей было 16 лет.

Белый дом: США потрясены словами Пескова о возможности смертной казни для американских граждан на Украине

Соединенные Штаты потрясены тем, что должностное лицо в России может даже просто предполагать возможность смертной казни для отправившихся на Украину американцев....

Британия захотела игнорировать постановления ЕСПЧ

Заместитель премьер-министра Великобритании, министр юстиции Доминик Рааб представит законопроект, который позволит игнорировать постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). После принятия законопроекта конечной инстанцией по вопросам прав человека будет считаться не ЕСПЧ, а Верховный суд Британии.

Глава МИД Италии вышел из правящей партии из-за разногласий по Украине

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо объявил о выходе из правящей партии «Движение пяти звезд» в связи с разногласиями по ситуации на Украине. «Сегодня я и многие другие коллеги покидаем "Движение пяти звезд", которое с завтрашнего дня более не будет самой крупной политической силой в парламенте», — заявил он.

Быстров дал совет перешедшему из «Спартака» в «Зенит» игроку сборной России

Бывший футболист сборной России Владимир Быстров высказался о переходе полузащитника Зелимхана Бакаева из «Спартака» в «Зенит». «Какой ему дам совет? Проявлять себя на поле и забивать голы, приносить пользу "Зениту"», — рассказал Быстров, добавив, что Бакаев в Спартаке не проявил себя в полной мере.

Николай Цискаридзе: «Успех не приходит, если идёшь на сделку с совестью»

Ректор Академии Русского балета, народный артист РФ и премьер Большого театра Николай Цискаридзе рассказал об «импортозамещении» в балете, концерте выпускников Академии в Кремлевском дворце, а также о том, под какую музыку не может усидеть.

Актуальное новости

Илона Маска собрались засудить из-за массовых увольнений

Двое бывших сотрудников Tesla подали на компанию Илона Маска в суд из-за массовых увольнений. Они обвиняют работодателя в том, что он якобы нарушил федеральное законодательство, не уведомив их о сокращениях заранее.

Американский наемник рассказал о британском спецназе на Украине

Американский наемник, принимающий участие в боях на Украине, рассказал о воюющих на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) бойцах спецназа Особой воздушной службы Великобритании (SAS). По его словам, украинские военные «постоянно стреляют по своим» из-за плохого управления и координации в ВСУ.

Кадыров на английском языке рассказал о подарке из Германии

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал на английском языке о подарке, который он получил от поклонника из Германии. По словам главы республики, житель Германии Маркус Й. «в знак глубокого уважения и благодарности России и тем, кто искренне болеет за ее благополучие» передал ему коля породы Шайр по имени Маршалл.

Роскомнадзор пригрозил Google новым оборотным штрафом

В отношении Google LLC составлен административный протокол за повторное неудаление запрещенного контента, наказание предполагает штраф от 5% до 10% годового оборота в России, сообщил Роскомнадзор. «Правонарушение предполагает наказание в виде административного штрафа, который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании в России.

В Тульской области перезахоронили останки погибших в годы ВОВ красноармейцев

На Кургане Бессмертия в Белевском районе перезахоронили останки 43 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Церемония перезахоронения прошла в День памяти и скорби, 22 июня. Мероприятие завершилось ружейным салютом и возложением цветов.

Мединский предложил снять фильм об освобождении Донбасса

Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что по завершении специальной военной операции России на Украине можно снять фильм об освобождении Донбасса. «Обязательно. Когда освободим, тогда и снимем», сказал Мединский журналистам, отвечая на вопрос, не пора ли снять фильм об освобождении Донбасса, передает РИА «Новости».

Россиянин пришел в магазин и семь раз ударил ножом работающую там сожительницу

В Казани на 49-летнюю сотрудницу продуктового магазина напал мужчина и ударил семь раз ножом. Днем 21 июня местный житель пришел в торговую точку на улице Дубравная, где работала его сожительница. Он достал из сумки нож, схватил женщину за волосы и нанес ей несколько ударов ножом по всему телу.