Новости часа

США собрались наложить пошлины на азотные удобрения из России

Министерство торговли США считает, что поставляемые из России азотные удобрения продаются или, вероятно, будут продаваться в стране по заниженным экспортным ценам, в связи с чем призывает таможенную службу ввести на них антидемпинговые пошлины.

Блеск и нищета петербургских коммуналок

Санкт-Петербург - второй по численности населения город России. Каждый знает о достопримечательностях этого города – Исаакиевский собор, Зимний дворец, Петропавловская крепость, музеи и театры. На ряду с ними есть то, что также выделяет этот город среди других – это коммунальные квартиры.

Турчак сообщил, что освобожденные территории Донбасса стабильно обеспечиваются лекарствами

По словам секретаря генсовета "Единой России", в рамках гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР и на освобожденную территорию Украины партией доставлено почти 9 тыс. тонн грузов, в том числе и медикаменты

Иран предложил Ираку развивать совместные проекты в нефтегазовой сфере

В Иране открыто около 400 месторождений нефти и природного газа, часть из которых располагается на границе с Ираком, поэтому странам "пора предпринять практические шаги по сотрудничеству в нефтегазовой сфере"

Яровая: все экзотические пандемии переключают страны в повестку социальных потрясений

Вице-спикер Госдумы отметила, что отдельно следует обратить внимание на тех, кто входит в команду Всемирной сети здравоохранения, обратившейся к ВОЗ с предложением объявления пандемии

Агапитов считает, что российская тяжелая атлетика последние шесть лет находится под ударом

В четверг стало известно, что Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию Федерации тяжелой атлетики России на решение о недопуске ее представителей к участию в выборах на должности в международной федерации

Бывшего госсекретаря РСФСР Геннадия Бурбулиса похоронили на Троекуровском кладбище в Москве

Бывшего госсекретаря РСФСР Геннадия Бурбулиса в четверг, 23 июня, похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Геннадий Бурбулис скончался 19 июня в Баку. Ему было 76 лет. вместе с Ельциным.

В Нью-Йорке отменили требование обосновывать необходимость ношения оружия

Верховный суд США отменил действующее в штате Нью-Йорк требование доказывать властям необходимость иметь при себе оружие, создав прецедент и для других штатов. Отмечается, что постановление суда вызвало гневную реакцию у президента Джо Байдена, который напомнив о массовых убийствах в Баффало и Ювальде, призвал продолжать ограничивать оборот пистолетов и винтовок.

Аутлеты люксовых брендов прекратят работу в России

Зарубежные бренды-производители люксовых товаров объявили о закрытии своих аутлетов на территории России. Компания Mercury, специализирующаяся на предметах роскоши, прекратит работу аутлета в московском торговом центре «Метрополис» с 1 июля.

Кардиолог Евгений Шляхто: самый важный симптом инфаркта - боль

Главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Евгений Шляхто назвал боль в области грудины самым важным симптомом инфаркта. Доктор Шляхто пояснил, что при инфаркте боль чаще всего локализуется в области грудины и имеет сжимающий, давящий или жгучий характер.

Раскрыта динамика цен на «вторичку» в крупных городах России

С начала мая рост цен на квадратный метр вторичного жилья встал практически во всех крупных городах. В Москве, Санкт-Петербурге и Казани цены на жилье пошли вниз. Еще в пяти городах-миллионниках стоимость «квадрата» на «вторичке» с начала пятого месяца года увеличилась на два процента.

Эрмитаж ввел мораторий на выставки в Европе и США

Государственный Эрмитаж официально объявил, что вводит на год мораторий на выставки в Европе и США. Ранее такой мораторий вводился в 1990-х годах из-за высоких финансовых рисков. В мае 2022 года генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что «с учетом нынешней обстановки в ближайший год у нас не будет разрешений на вывоз за пределы Российской Федерации», передает ТАСС со ссылкой на сообщение.

Аналитик высказался о будущем БРИКС

Президент России Владимир Путин принял участие в саммите объединения БРИКС. Встреча лидеров прошла в режиме видеоконференции. Стороны договорились поддерживать меры в международном торгово-экономическом сотрудничестве.

На гей-параде в Варшаве запретили флаги России

Организаторы польского гей-парада запретили российским представителям ЛГБТ организованное участие в нем с флагами страны, заявил проживающий в Варшаве журналист Ренат Давлетгильдеев. «История про то, как организаторы марша равных поделили участников на равных и менее равных», написал Давлетгильдеев в своем блоге в Facebook (продукт компании Meta признана экстремистской и запрещена в России).

Дочке Кадырова вручили высшую награду Чечни

ГРОЗНЫЙ, 23 июня, ФедералПресс. Министр культуры Чечни Айшат Кадырова, которая возглавила ведомство в 22 года, получила высшую награду республики – орден Кадырова. Об этом сообщил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

Небензя: Россия готова поддержать Афганистан поставками зерна

Российский постпред при ООН Василий Небензя заявил в четверг на заседании Совета Безопасности всемирной организации, о том, что Россия при необходимости готова поддержать население Афганистана поставками зерна, сообщает РИА Новости

РВИО и "Динамо" объединят усилия для защиты исторического и спортивного наследия

Также предлагается направить усилия на формирование у граждан патриотических чувств и сознания на основе культурно-исторических ценностей, славных боевых, трудовых и спортивных традиций российского народа, его вооруженных сил и правоохранительных органов

Глава ЛНР Пасечник заявил, что кольцо вокруг Лисичанска будет замкнуто в ближайшие дни

Силы Луганской Народной Республики (ЛНР) замкнут кольцо вокруг Лисичанска в ближайшие два-три дня. Эту информацию в четверг заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в интервью газете «Комсомольская правда».

Еврокомиссия уточнит порядок ограничения транзита в Калининградскую область

Еврокомиссия (ЕК) уточнит вопрос ограничения транзита санкционных товаров в Калининградскую область и вскоре даст подробные разъяснения на этот счет. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Он подчеркнул, что все связанные с этим вопросом сложности находятся в сфере ответственности ЕК, а не Вильнюса.

Губернатор Омской области рассказал о реализации нацпроектов в регионе

В рамках нацпроекта Жилье и городская среда благоустроили 120 территорий, а по проекту Здравоохранение построили модернизировали больницы и амбулатории, а также оснастили оборудованием сосудистый и онкоцентры, заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

Алиев заявил, что удовлетворен развитием отношений России и Азербайджана

По словам президента Азербайджана, подписанная 22 февраля на высшем уровне декларация о союзническом взаимодействии между двумя странами является основополагающим документом для развития отношений и "прекрасным итогом многолетнего очень эффективного сотрудничества"

Французские гаубицы помогут усовершенствовать российскую технику

Изучение захваченных самоходных гаубиц Caesar может помочь концерну «Уралвагонзавод» улучшить российскую технику, сообщил главный редактор журнала ТАСС «Военно-техническое сотрудничество» Дмитрий Литовкин.

Полицейским в Чикаго запретили бегать за преступниками

Департамент полиции Чикаго обнародовал новую политику, запрещающую своим сотрудникам преследовать мелких преступников, если они совершили незначительные правонарушения. Офицерам запрещено идти или бежать за подозреваемым «исключительно на основании реакции человека на присутствие полиции».

Посол ЛНР заявил, что Украина использует кандидатство в ЕС для продолжения боевых действий

По мнению Родиона Мирошника, решение о предоставлении Украине кандидатства в Евросоюз не приблизило и не приблизит страну к реальному получению статуса члена сообщества

Джонсон предложил помощь в вопросе страхования выходящих из украинских портов судов

Глава британского правительства выразил надежду на то, что при посредничестве Турции Россия, Украина и ООН смогут согласовать безопасный морской коридор для вывоза украинского зерна

"Тихий" убийца: Какие фатальные ошибки при инфаркте могли сгубить Юрия Шатунова

Обширный инфаркт миокарда забрал жизнь экс-солиста группы "Ласковый май" Юрия Шатунова на 49-м году жизни. Главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто рассказал Лайфу, какие тревожные симптомы могли пропустить в случае со звездой 90-х, что и обернулось обращением к врачам слишком поздно и привело к трагедии. Важнейший сигнал — это боль.

Чайка взяла в заложники 62-летнего рыболова

В Девоне, Великобритания, чайка затерроризировала 62-летнего специалиста по рыбной ловле и взяла его в заложники. Мартин Грин рассказал, что его преследует самец чайки, который нападает, как только мужчина выходит из дома.

Бузова снялась в бикини и возмутила фанатов своей позой

Российская певица и телеведущая Ольга Бузова снялась в бикини во время поездки в Южную Африку и возмутила фанатов. На размещенных фото звезда предстала в купальнике желтого цвета с черным узором в виде цветов, повернувшись спиной к камере.

Официальный представитель НМ ЛНР Филипоненко: украинские военные сдаются в плен под Золотым и Горским

Официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко в четверг сообщил о том, что украинские военные в районе Золотого и Горского, где они окружены, сдаются в плен.

Джонсон назвал сумасшествием предположения о его отставке при поражении тори на довыборах

Британские политические обозреватели предсказывают тори поражение в обоих округах, где на фоне громких скандалов с участием членов правящей партии были объявлены довыборы

Дагестан вошел в топ-10 туристических регионов России по версии Сбербанка

По словам министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмина Мерданова, республика имеет возможность развивать различные виды туризма благодаря климату, природе и истории

Какую недвижимость оставил Шатунов детям

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Стало известно, какое наследство оставил Юрий Шатунов. О недвижимости, которой владел лидер «Ласкового мая», рассказала «Общественная служба новостей».

Лучшее новости

Россиянам назвали опасный для глаз цвет линз солнцезащитных очков

Офтальмолог Владимир Агеев предостерег от покупки солнцезащитных очков с линзами красного, синего и зеленого цвета. Эксперт отметил, что цветные линзы искажают восприятие окружающей реальности, действуют на нервную систему, на психологическое состояние и вызывают головную боль.

Евросоюзу предрекли распад из-за Украины

Вступление Украины в Евросоюз может привести к его развалу, а не укреплению. Об этом 22 июня заявил премьер-министр Португалии Антониу Кошта в ходе парламентских дебатов, где затронули вопрос предоставления статуса кандидатов Украине и Молдавии, сообщает Lusa.

Лжесотрудник ФСБ убедил россиянина перевести ему на счет 1,7 миллиона рублей

В Липецке россиянин перевел лжесотруднику ФСБ 1,7 миллиона рублей якобы для помощи в поимке опасного преступника. Аферист в течение трех дней убеждал мужчину взять деньги в банке и скинуть их на специальный счет якобы для того, чтобы помочь сотрудникам спецслужб.

Глава ЛНР пообещал окружить Лисичанск через три дня

Народная милиция ЛНР и Вооруженные силы России сомкнут кольцо вокруг остающегося под украинским контролем Лисичанска через два-три дня. Об этом заявил глава республики Леонид Пасечник. При этом он подчеркнул, что пока не может подробно раскрыть «какие-то секреты военных» на этот счет.

Раскрыты способы распознать поддельные отзывы об отелях

Туристам посоветовали относиться с подозрением к положительным отзывам, написанным в чрезмерно восторженной манере. Основатель сервиса туристических отзывов рассказал, что пятибалльные оценки объекта зачастую могут быть сфальсифицированы.

Неизвестный украл карту у 83-летней пенсионерки и отправился в «Макдоналдс»

В Ливерпуле, Великобритания, неизвестный украл банковскую карту у находящейся в доме престарелых пенсионерки и отправился в «Макдоналдс». Сын 83-летней женщины заметил странные транзакции по ее банковской карте.

Сотрудницу российского вуза заподозрили в получении взятки за защиту диссертации

В Воронежской области следователи возбудили уголовное дело за взятку в отношении председателя диссертационного совета одного из местных вузов. К фигурантке за помощью обратится преподаватель другого вуза.

Авербух назвал отсутствие фотографии Щербаковой в поздравлении ISU показателем слабости

Международный союз конькобежцев опубликовал в социальных сетях сообщение, посвященное Международному Олимпийскому дню, среди фотографий олимпийских чемпионов Пекина по фигурному катанию вместо олимпийской чемпионки было помещено изображение бронзового призера соревнований Каори Сакамото

Семья Пьера Нарцисса обратилась к фанатам с просьбой помочь похоронить "шоколадного зайца"

Семья известного певца Пьера Нарцисса собирает деньги на его похороны. Как рассказала бывшая жена артиста Валерия Калачёва в беседе с kp.ru, для всех мероприятий, в том числе перевозки тела на его родину, потребуется немногим менее миллиона рублей.

Мощный природный пожар вспыхнул в российском регионе

Мощный природный пожар вспыхнул близ села Лаптев Лог в Угловском районе Алтайского края. Об этом сообщает МЧС России. По данным министерства, площадь пожара составляет 300 гектаров, к очагу возгорания уже выдвинулась аэромобильная группировка. В тушении пожара участвуют 30 человек.

Оценены последствия ухода производителя красок Tikkurila из России

Уход с российского рынка финского производителя лакокрасочной продукции Tikkurila (владелец брендов Tikkurila, Finncolor, ТЕКС, «Ленинградские краски») не окажет значительного влияния на стоимость ремонта в стране.

Врач рассказал россиянам о правилах первой помощи при солнечном ударе

Доктор медицинских наук, председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев поделился с россиянами правилами первой помощи при солнечном ударе. По его словам, достаточно выполнить несколько простых действий, чтобы избежать похода к врачу.

В Чечне в сожженной машине обнаружили обугленные останки мужчины

В Чечне в сожженной машине Nissan Patrol обнаружили обугленные останки 51-летнего местного жителя. Горящий автомобиль на окраине села Кень-Юрт заметил пастух, после чего вызвал полицейских и пожарных.

«Цифровой профиль» предпринимателя упростит получение поддержки

Ключевым этапом развития Цифровой платформы МСП.РФ, разработанной Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития, станет запуск в июле 2022 года «Цифрового профиля» предпринимателя. Это позволит обеспечить быстрый доступ к мерам поддержки.

Пенсионеров по ошибке высадили с рейса и оставили в аэропорту без вещей

Британских пенсионеров по ошибке высадили с рейса Air Canada, летевшего в Лондон, и оставили в аэропорту Монреаля без вещей. Ричарда Брейли и его жену Патрисию вывели из самолета вооруженные сотрудники полиции.

Магазины Nike продолжили работу в России после заявления компании об уходе из страны

Магазины американского производителя одежды и обуви Nike продолжают свою работу в России после заявления компании об уходе из страны, точная дата их закрытия неизвестна. «До конца месяца будем работать.

Актуальное новости

Немцы обрушились с критикой на Правительство ФРГ и предрекли бунты в стране

Читатели немецкой газеты Die Welt раскритиковали решение министра экономики и вице-канцлера Роберта Хабека объявить вторую стадию плана чрезвычайной ситуации по газу, введя "аукционную модель экономии", которая позволит промышленным предприятиям отрасли снова закупать топливо, однако внедрив систему вознаграждений за отказ от голубого топлива.

В Uniper усомнились в способности кабмина ФРГ решить проблему нехватки газа до зимы

Официальный представитель немецкой энергетической компании Uniper не верит, что план Правительства ФРГ по сокращению потребления газа поможет решить проблему до зимы, если поставки голубого топлива по "Северному потоку" останутся на таком же низком уровне.

США обвинили Россию в поставках удобрений по заниженным ценам

Министерство торговли США заявило, что российские азотные удобрения — карбамидо-аммиачная смесь (КАС) — продавались в стране по заниженным ценам. Подобная ситуация позволяет ведомству ввести антидемпинговые пошлины.

Женщина застрелила забравшегося в ее спальню соседа

В США женщина застрелила мужчину, который проник в ее дом, забрался в спальню и набросился на нее. Жительница города Клируотер, штат Флорида, рассказала, что была в постели, когда ее 26-летний сосед Джастин Райт проник в дом и ворвался в спальню. Мужчина сразу же набросился на нее.

Во Франции уточнили ситуацию с импортом российского газа

Министр энергетических преобразований Франции Аньес Панье-Рюнаше уточнила ситуацию с импортом российского газа в страну. Панье-Рюнаше заявила, что импорт газа из России во Францию сократился, но не остановлен.

Балтийский флот получил новый буксир

Балтийский флот получил новый рейдовый буксир РБ-60 проекта 705БМ. Буксир пополнил состав вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ). РБ-60 выполнил программу заводских ходовых и государственных испытаний.

Российский шахматист Непомнящий остался лидером турнира претендентов

Российский шахматист Ян Непомнящий обыграл поляка Яна-Кшиштофа Дуду в шестом туре на турнире претендентов. Встреча прошла в четверг, 23 июня, в Мадриде. Россиянин играл белыми фигурами, а его соперник сдался на 35-м ходу.

Россиянам посоветовали присмотреться к цикорию вместо кофе

Врач гастроэнтеролог-гепатолог Ольга Аришева рассказала о полезной альтернативе кофе. Любителям этого напитка, которые при этом хотят снизить потребление кофеина, врач посоветовала заменить кофе на цикорий.

Почему Константина Голощапова и Камила Магеррамова во время утренних обысков не оказалось дома

В Санкт-Петербурге и Москве невская полиция накануне провела около сорока обысков и несколько задержаний, главным фигурантом которых, пожалуй, можно признать экс-главу питерского «Водоканала» Евгения Целикова.

Немцы разуверились в победе ВСУ и требуют мирного договора с Россией "любой ценой"

В Германии мало кто может представить поражение России в спецоперации на Украине, а количество голосов за мирное соглашение растёт. По этому поводу в интервью агентству "Укринформ" посетовал посол Незалежной в Берлине Андрей Мельник.

Задержанный в Турции сознался в поджоге леса в районе курорта Мармарис

Мужчина, заподозренный в поджоге леса у турецкого курортного города Мармарис, признал вину в преступлении, сообщил глава МВД страны Сулейман Сойлу. «Он сам признался в содеянном. Сказал, что разозлился на весь регион из-за коммерческого конфликта, совершил поджог и намеревался покончить с собой», сказал Сойлу, передает ТАСС.

Захарова прокомментировала предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС

Вывод Еврокомиссии об успехах, достигнутых Киевом для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, шит белыми нитками. Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что странам, лояльным Брюсселю, даруется индульгенция на безнаказанное осуществление политики, идущей вразрез с правами человека.

Блогерша показала «одежду верности» поехавшего отдыхать без нее возлюбленного

Блогерша Бетани Эннимей показала «одежду верности» своего бойфренда, который уехал отдыхать без нее. Так, он прислал тиктокерше селфи, где позировал в футболке, на которой было напечатано ее фото в бикини с подписью «Я люблю свою девушку».