Новости


Охотники за звёздами: Названа пятёрка самых необычных планетариев России

Окунуться с головой в бескрайние глубины Вселенной, обновить знания о космосе и с пользой провести день можно и в земных условиях, посетив планетарий. Пятёркой самых необычных научно-просветительских центров в России с Life.ru поделился сервис "Яндекс.Путешествия".

Макрон отозвал посла из Азербайджана для консультаций

Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник, 16 апреля, провёл встречу с послом республики в Азербайджане на фоне напряжённости в отношениях между Парижем и Баку. Как сказано в коммюнике французского Министерства иностранных дел, после данной встречи дипломатический представитель этой европейской страны был отозван из закавказского государства.

"Враг не экономит": Франция прислала ВСУ очередную партию гаубиц

ВСУ получили от Франции новые самоходные артиллерийские установки Caesar, рассказал РИА "Новости" глава Запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией", сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России Владимир Рогов.

Песков высказался об охране российских атлетов на ОИ во Франции из-за угрозы терактов

Франция, как организатор Олимпиады, несёт ответственность за безопасность всех спортсменов, в том числе и из России. Так ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов, будет ли Москва принимать дополнительные меры по охране своих атлетов на предстоящих Играх в Париже.

Макрона уличили в блефе об отправке войск на Украину

Ни одна из стран НАТО, кроме США, не сможет отправить войска на Украину, поэтому слова президента Франции Эмманюэля Макрона останутся лишь обещанием. Этим мнением поделился член Изборского клуба военный эксперт Владислав Шурыгин.

СМИ сообщили, что Франция угрожала Украине из-за перечня "спонсоров войны"

Париж угрожал Киеву заблокировать дальнейшие транши помощи ЕС и задержать введение новых санкций против РФ из-за существования списка "спонсоров войны". Об этом сообщает портал EUobserver со ссылкой на источники.

Макрон "использовал" сильный образ Путина в собственных целях, пишут СМИ

Новые чёрно-белые фотографии французского лидера Эмманюэля Макрона с боксёрской грушей являются попыткой подражать сильному образу президента России Владимира Путина. Об этом пишет британская газета Times.

Участникам Олимпиады в Париже раздадут 300 тысяч презервативов и положат на картонные кровати

Организаторы раздадут участникам Олимпийских игр в Париже 300 тысяч презервативов, сообщает телеканал Sky News. Этого количества, по задумке французской стороны, хватит, чтобы каждый из почти десяти тысяч спортсменов мог использовать по два средства контрацепции в день.

На Францию обрушилась мощная кибератака

На онлайн-ресурсы государственных структур Франции совершена необычайно крупная кибератака. Об этом сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источники в правительстве.

В Париже на митинге против отправки войск на Украину в клочья порвали флаг ЕС

В центре Парижа прошла манифестация против отправки французских войск в зону проведения Россией специальной военной операции на Украине. Как передаёт ТАСС, мероприятие состоялось на площади Вобан, расположенной в историческом седьмом округе столицы Пятой республики.

Макрона освистали разъярённые фермеры и выбили обещание по Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон в очередной раз пообещал разъярённым фермерам помощь из-за хлынувшей на рынок ЕС украинской сельхозпродукции после отмены на неё таможенных пошлин. Он был вынужден сделать заявление после того, как участники выставки его освистали.

В Совфеде назвали слова Макрона об "агрессии" России верными "с точностью до наоборот"

Президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил Россию в "агрессивности", хотя именно западные страны демонстрируют абсолютную нетолерантность к остальному миру. Об этом "Ленте.ру" сказал сенатор Григорий Карасин.

Осуждённый за драку на Евро-2016 россиянин досрочно освободился из тюрьмы во Франции

Футбольный болельщик Павел Косов, отбывавший срок в одной из тюрем Франции с 2018 года по обвинению в избиении другого любителя спорта из Британии, вышел по условно-досрочному освобождению. Об этом пишет Mash со ссылкой на его мать.

Макрон и Зеленский подпишут соглашение о гарантиях безопасности для Украины

Президент Франции Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский в пятницу, 16 февраля, подпишут двустороннее соглашение о гарантиях безопасности для Украины. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец.

Саркози получил тюремный срок по делу о предвыборной кампании

Бывший президент Франции (2007–2012) Николя Саркози приговорён к шести месяцам лишения свободы по делу о финансировании его предвыборной кампании в 2012 году. Как сообщает телеканал LCI, политик также получил полгода условно.

Фанатка подарила певцу Звонкому вертолёт за 7 миллионов долларов

Фанатка певца Андрея Звонкого подарила ему вертолёт за семь миллионов долларов. Поклонница настолько любит артиста, что однажды прилетела в Стамбул из Ниццы, чтобы отметить день рождения. Всё для того, чтобы исполнителю было удобно приехать, — женщина заказала его выступление.

Призёров Олимпиады в Париже будут награждать медалями с частичкой Эйфелевой башни

В Париже представили медали летних Олимпийских и Паралимпийских игр-2024. Как сообщается на сайте Международного олимпийского комитета (МОК), в дизайне использованы железные частицы с Эйфелевой башни, они помещены в центр каждого изделия.

"Зловещий сигнал из загробного мира": Медведев высмеял Байдена за встречу с мертвецом

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал ошибку президента США Джо Байдена, который публично заявил, что недавно вёл диалог с французским лидером Франсуа Миттераном, который давно отошёл в мир иной.

Французы распекли Макрона, который укатил в турне, пока в стране бастуют фермеры

Похоже, ничто не способно изменить планы президента Франции Эммануэля Макрона касательно его зарубежных поездок. Разгорающийся в стране кризис также не стал для него помехой. Политик поручил недавно назначенному 34-летнему премьеру Габриэлю Атталю самому разобраться с проблемами, настигшими страну, а сам укатил в турне, отмечает французское издание Monde.

В Кремле дали совет Парижу после уничтожения французских наёмников в Харькове

У Кремля есть надёжные сведения о присутствии французских наёмников на Украине. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и обратился к Парижу с советом лучше беречь своих граждан.

Часть объектов на побережье Ниццы может перейти к России после указа Путина, рассказал историк

Существенная часть французской Ниццы может отойти РФ после указа главы государства Владимира Путина о поиске собственности нашей страны за рубежом. Об этом заявил доцент кафедры истории России новейшего времени РГГУ Александр Крушельницкий.

Новый глава МИД Франции испугался захвата Россией рынка зерна после поражения Украины

Россия может взять под свой контроль 30% мирового экспорта пшеницы после поражения Украины. Об этом в беседе с изданием Le Parisien рассказал новый министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. Он пообещал продолжать финансировать Киев, потому что последствия провала Незалежной "будут значительными".

"Эти безумцы готовы на всё!": Во Франции вскрыли подлые планы военной агрессии НАТО против России

В ближайшие месяцы НАТО может напасть на Россию "под чужим флагом", заявил лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо, комментируя заявление главы военного комитета альянса Роба Бауэра о необходимости подготовиться к войне с РФ.

"Отвлекающий манёвр": Во Франции объяснили, зачем немецкие СМИ опубликовали план войны с Россией

Берлин нуждается в начале полномасштабной войны с Москвой, чтобы отвлечь собственный народ от социальных волнений. Таким образом лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо прокомментировал в социальной сети Х недавние публикации немецких средств массовой информации сценария возможного военного противостояния Германии с Россией.

Франция потеряла миллион евро, отчеканив евроценты с "неправильным" дизайном

Во Франции вынужденно уничтожили 27 миллионов отчеканенных монет, так как Еврокомиссия не одобрила их новый дизайн. Об этом пишет издание Lettre, уточняя, что ошибка обойдётся французским властям в миллион евро.

Сожжено на 10% меньше машин: В МВД Франции похвастались "рекордом" новогодней ночи

Во Франции беспорядки охватили улицы нескольких городов, за новогоднюю ночь было сожжено 745 автомобилей, полиция задержала 380 нарушителей. Об этом рассказал министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен.

Безбилетник из Алжира долетел до Парижа в отсеке шасси и чуть не умер от холода

Еле живого 20-летнего молодого человека из алжирского города Оран нашли сотрудники парижского аэропорта Орли. Как передаёт Le Matin, его обнаружили во время технической проверки в нише шасси рейса.

"Это отвратительно": Одичавшие свиньи заполонили коммуну во Франции из-за гор мусора

В промышленной зоне коммуны Шатонёф-ле-Мартиг на юго-востоке Франции образовались горы мусора из-за забастовки сборщиков. Отходы спровоцировали появление на местных улицах одичавших свиней, которые часто приходят к заполненным бакам в поисках еды.

Эксперты рассказали, у кого в 2023 году быстрее всего росли зарплаты

Стало известно, в каких сферах зафиксирован самый высокий темп роста зарплатных предложений в России в уходящем году. Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на соответствующее исследование, наибольший рост этого показателя произошёл в областях образования, культуры, а также на госслужбе.

Участницам "Мисс Франция" заплатят за унизительное видео со скрытой камеры в раздевалке

Суд города Лилль в департаменте Нор на севере Франции вынес решение по делу о скрытой съёмке на конкурсе "Мисс Франция" в 2019 году, обязав коммерческую телевизионную сеть TF1 выплатить штрафы двум участницам состязания. Об этом пишет газета Le Parisien.

Нотр-Дам решили защитить от новых пожаров с помощью беспрецедентной системы

В соборе Нотр-Дам в Париже установят противопожарную систему, которая обеспечит полную защиту, рассказал руководитель реконструкции собора Филипп Жост. По его словам, собор после открытия сможет принимать 14 миллионов посетителей в год, что на два больше, чем до пожара в 2019 году.

Более тысячи французов могли подхватить ВИЧ и гепатит у стоматолога

Во Франции более тысячи человек получили рекомендацию сдать анализы на ВИЧ и гепатиты В и С после того, как проверка выявила факт некачественной стерилизации в одной из стоматологических клиник на севере страны. Об этом сообщил портал Actu.fr.

В центре Парижа неизвестный ранил ножом туристов, погиб один человек

На набережной Гренель недалеко от Эйфелевой башни в Париже неизвестный мужчина ранил туристов. По данным министра внутренних дел и заморских территорий Франции Жеральда Дарманена, один человек погиб, ещё двое пострадали.

Россиянам рассказали, что убивает иммунитет, кроме коронавируса

Не только коронавирус отрицательно влияет на организм, но и другие вирусы, заявил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета Виктор Краснов.

Во Франции вспыхнули беспорядки из-за погибшего в поножовщине подростка

Французская полиция задержала 20 человек в городе Роман-сюр-Изер на юго-востоке Франции в ходе беспорядков, начавшихся на акции в память о подростке, погибшем в ночь на 19 ноября. Об этом сообщил глава МВД страны Жеральд Дарманен.

Полный комплект: Врач объяснила, почему при простуде порой "добивают" заложенные уши

При простуде люди часто страдают от ринита, ухудшающего сон и обоняние, а также служащего причиной заложенности ушей, и этому есть объяснение. Подробнее об этом рассказала газете "Вечерняя Москва" врач-оториноларинголог Анна Голота.

Лучшее

"На память": Дочь опубликовала фото тяжелобольного Алена Делона

Дочь французского актёра Алена Делона — Анушка Делон – выложила новое фото отца. 88-летний артист сейчас чувствует себя хорошо, несмотря на рак и болезнь Альцгеймера. По словам дочери звезды "Зорро", она сделала фотографию несколько дней назад за завтраком.

Во Франции заявили о разорении страны из-за отказа Запада от переговоров по Украине

Отказ Запада от переговоров по урегулированию ситуации на Украине разоряет Францию. С таким заявлением выступил лидер французской партии "Патриоты", кандидат на выборах в Европарламент Флориан Филиппо.

Песков назвал незаконным арест виллы российского бизнесмена во Франции

Арестовывая собственность граждан России, французские власти подрывают основы собственной правовой системы. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения французских журналистов об аресте виллы, принадлежащей российскому бизнесмену.

Бывший французский пилот допустил, что на F-16 на Украине будут летать ЧВК

В случае поставки Украине истребителей F-16 для их пилотирования могут привлечь канадских и американских пилотов из состава частных военных компаний (ЧВК). Такой вероятности не исключил французский эксперт в сфере авиации, бывший пилот Сириль де Латтр.

Франция стала главным покупателем СПГ из России, увеличив закупки на 75%

Франция стала лидером среди стран Европы по закупкам сжиженного природного газа (СПГ) у Российской Федерации в феврале нынешнего года, нарастив объёмы на 75% и потеснив таким образом занимавшую эту позицию прежде Венгрию.

Макрон встретился с Вучичем и призвал Сербию тесно согласовывать решения с ЕС

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Сербию к более тесному согласованию внешнеполитических решений с Евросоюзом. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с президентом балканской республики Александром Вучичем в Париже.

"Плохой ход": Во Франции объяснили, зачем Макрон пытается переложить неудачи Игр-2024 на Россию

Президент Франции Эмманюэль Макрон будет стараться обвинять Россию в проблемах, возникающих на фоне подготовки к проведению Олимпиады в Париже, поскольку РФ якобы ищет способы подпортить грядущие соревнования.

Пробка из десятков машин образовалась на выезде из Орска после прорыва дамбы

Жители оренбургского Орска начали эвакуацию из опасной зоны после прорыва дамбы на фоне разрушительного паводка. На выезде из Старого города образовалась пробка из десятков автомобилей, сообщил SHOT со ссылкой на слова очевидцев.

"Земля спасённого детства": Музей обороны Ленинграда расскажет о малышах, эвакуированных на Вятку

Музей обороны и блокады Ленинграда открыл выставку "Кировская область — земля спасённого детства", которая расскажет об эвакуации в Киров детей из осаждённого фашистами города. О новой экспозиции рассказывает телеканал "Санкт-Петербург".

МИД РФ призвал к осторожности россиян, планирующих посетить Олимпиаду в Париже

Министерство иностранных дел Российской Федерации призывает граждан, собирающихся поехать в Париж на предстоящие Олимпийские игры, быть осторожными — возможны разного рода провокации, задержания. Такое заявление сделала официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.

Актуальное

На заборе Посольства Франции в Москве появились черепа и кости

В Москве неизвестные утром в четверг, 25 апреля, разрисовали ограду французского посольства. Злоумышленники изобразили на ней пиратские символы: на белом заборе появились три черепа, а также кости, окружённые чёрным фоном.

Во Франции уничтожили 2 млн бутылок воды Perrier из-за кишечной палочки

Два миллиона бутылок воды Perrier ("Перье") уничтожены во Франции из-за следов фекальных загрязнений. Это произошло после выявления бактерий в одной из скважин в департаменте Гар на юге страны. По данным радиостанции Franceinfo, загрязнение источника произошло из-за осадков, принесённых ураганом "Моника", обрушившимся на юго-восток Франции в марте 2024 года.

Экс-контрразведчик назвал число французов, воевавших за Украину с начала СВО

Не менее 75 граждан Франции приняли участие в конфликте на Украине в качестве наёмников на стороне ВСУ, заявил экс-сотрудник контртеррористической разведки европейского государства, занимающийся изучением этой темы, Николя Чинкуини.

"Выбор за вами": Потомок Наполеона предупредил Париж об опасности конфликта с Россией

Дальний внучатый племянник Наполеона Бонапарта Иоахим Мюрат, который является потомком маршала Франции Иоахима Мюрата (1767–1815), женатого на сестре императора Наполеона I (1769–1821) Каролине Бонапарт (1782–1839), предупредил Францию об опасности военного столкновения с Россией.

"Спектакль впечатляющий": В Госдуме сравнили Макрона с "кокеткой"

Депутат Госдумы Амир Хамитов, комментируя российский удар по расположению французских наёмников в Славянске, указал на лицемерие президента республики Эмманюэля Макрона, который с начала украинского конфликта пытался вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а потом начал обвинять нашу страну во всех грехах.

Макрон рассчитывает, что Си Цзиньпин поддержит идею об "олимпийском перемирии"

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен добиться от председателя КНР Си Цзиньпина поддержки идеи о прекращении огня на время Олимпийских игр в Париже, в том числе на Украине, в секторе Газа и Судане.

Сербия и Франция на 90% согласовали сделку по истребителям Rafale, пишут СМИ

Сербия на 90% согласовала покупку у Франции 12 истребителей Rafale за три миллиарда евро. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источник в сербском Минобороны. Как уточнил собеседник газеты, если раньше Белград полагался на "советские разработки", то сейчас крайне сложно договариваться о техобслуживании этого вида техники.