Новости часа

Путин назвал предпочтительного для России президента США

Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос о том, кто лучше для России — действующий президент США Джо Байден или экс-лидер Дональд Трамп. По его словам, Байден более опытный и прогнозируемый. В то же время он подчеркнул, что Россия будет работать с любым лидером США.

Компания SpaceX cменила штат регистрации

Компания SpaceX cменила свой штат регистрации с Делавэра на Техас, заявил американский предприниматель Илон Маск. Он также посоветовал другим бизнесменам последовать ему примеру. «Если ваша компания все еще зарегистрирана в Делавэре, я рекомендую как можно быстрее переехать в другой штат», — написал Маск.

Появились новые подробности о загоревшихся зданиях во дворе «Известий» в Москве

Проверки пожарной безопасности в загоревшихся зданиях во дворе «Известий» в центре Москвы не было годами. Такие новые подробности о ЧП появились у ТАСС в четверг, 15 февраля. В Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий отсутствуют сведения о проверке. В результате инцидента пострадал один человек.

Путин поделился впечатлениями от интервью Карлсону. Почему он назвал американского журналиста опасным человеком?

Президент России Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным поделился впечатлениями от интервью с Такером Карлсоном. Политик признался, что не получил полного удовольствия от интервью, так как у него не было возможности вести острый диалог с Карлсоном.

Как отмечают Сретение Господне в 2024 году: история и традиции праздника

15 февраля в России отмечают Сретение Господне. Это один из 12 важнейших в православии торжеств (после Пасхи), связанных с земной жизнью Иисуса Христа и Девы Марии. Что это за праздник, почему он важен для православных христиан и что символизирует, рассказывает «Лента.ру».

Пожар из-за атаки ВСУ в резервуаре нефтебазы в Курской области локализовали

Возгорание в одном из резервуаров нефтебазы Курской области, которая в ночь на четверг, 15 февраля, была атакована со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), локализовано. Об этом сообщили в оперативных службах.

Генерал Громов рассказал о тайных встречах, шифровках и мыслях во время афганской кампании

Герой Советского Союза, в частности, поделился историей о том, как достигалась договоренность с полевым командиром Ахмадом Шахом Масудом о пропуске колонны советских войск без боя через перевал Саланг

Путин в шутку назвал Блинкена нашим человеком

Российский президент Владимир Путин указал на противоречия в позиции госсекретаря США Энтони Блинкена по истории Украины и России и пошутил, что Блинкен наш человек. Путин в интервью журналисту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину прокомментировал высказывания Блинкена о том, что «его родственники, его прадед бежал из России от еврейских погромов», передает ТАСС.

Президент Киргизии рассказал о стоимости своего имущества

Президент Киргизии Садыр Жапаров опубликовал в социальных сетях фотографии здания в Бишкеке, которое находится в его собственности. По его словам, он заплатил в государственный бюджет один миллион сомов (около одного миллиона рублей) за легализацию имущества стоимостью более 20 миллионов долларов.

Взрыв произошел в районе российского оборонного предприятия

В Бийске Алтайского края взрыв произошел в районе оборонного предприятия. Жители российского города отметили, что услышали громкий звук, а затем почувствовали мощную волну, от которой дрожали стекла в домах.

США воспрепятствовали прилету делегата Перу на форум в Россию

США не дали конгрессмену из Перу Гильермо Бермехо прилететь на московский форум «За свободу наций!», который пройдет 15-17 февраля. Об этом сообщает РИА Новости. Уточняется, что политик все равно примет участие в мероприятии.

Раскрыты темпы выпуска беспилотных «Орланов»

Ежегодно в России производят более тысячи беспилотников «Орлан-10», сообщил генеральный конструктор «Специального технологического центра» Роман Иванов. Он отметил, что «Орланы» — не самые массовые дроны в зоне спецоперации, но за один вылет они выполняют больше задач, чем аппараты с электродвигателями.

Страховщики ужесточают условия после пожара на складе Wildberries в Шушарах

Стало известно, что после пожара на петербургском складе Wildberries, который произошел в январе 2024 года, страховые компании начали ужесточать условия страхования. Выросли тарифы, поменялась политика оценки объектов.

Зеленский легализовал марихуану

Президент Украины Владимир Зеленский легализовал марихуану в медицинских целях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление украинского парламента....

В российской школе сын полицейского сломал мальчику нос из-за «бабского» рюкзака

В Екатеринбурге школьник сломал нос сверстнику из-за цвета его рюкзака, сообщает издание «Екатеринбург Онлайн». Пятикласснику показался цвет рюкзака «бабским», после чего он избил оппонента. По словам матери пострадавшего ребенка заявил, что ему ничего не будет из-за отца-полицейского.

Собственники квартир не смогут передавать коллекторам долги нанимателей за коммуналку

Член думского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов отметил, что таким образом власти пытаются защитить граждан от коллекторского произвола

Раскрыты подробности драки со звездой «Пацанок» на съемках шоу Бузовой

Популярная российская блогерша Виолетта Чиковани рассказала, что на съемках шоу «Это нормально?», которое ведут певица Ольга Бузова и шоумен Дмитрий Дибров, на нее напала звезда проекта «Пацанки» Яна Лукьянова.

Снижение роста экономики ЕС связали с неопределенностью выборов в США

Возможное снижение роста совокупной экономики стран Евросоюза по итогам 2024 года с 1,3% до 0,9% связано с геополитической неопределенностью, заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони на пресс-конференции в Брюсселе, передает ТАСС

Трамп потребовал от стран НАТО платить для защиты со стороны США

Бывший президент США Дональд Трамп потребовал от стран НАТО тратить на оборону хотя бы 2 процента ВВП, чтобы США их защищали. Кандидат в президенты США от Республиканской партии добавил, что он посмотрел на оборонные бюджеты каждой страны и сказал, что «никто не оплачивает счета».

Надеждин обратится в КС после отклонения ВС иска по порядку сбора подписей

Политик Борис Надеждин заявил, что после отклонения Верховным судом (ВС) иска по порядку сбора подписей на выборах президента РФ он намерен обратиться в Конституционный суд (КС), сообщает РИА Новости

В МИДе готовятся к большому числу избирателей, голосующих за рубежом из-за релокации

На выборах президента РФ 2024 года смогут проголосовать все желающие релоканты. МИД выразил готовность обеспечить такую возможность для всех россиян, проживающих за пределами страны.

Причины СВО, предпочтительный Байден и "наш человек" Блинкен. О чем говорил Путин Зарубину

Премьер-министр Чехии Петр Фиала ранее сообщал, что аспекты возможного принятия республикой евро должны сначала проанализировать ведущие чешские экономисты и финансисты

Путин: Можно сожалеть, что Россия не начала активные действия на Украине раньше

Российский президент Владимир Путин выразил сожаления о том, что Москва не начала проведение специальной военной операции на Украине раньше, заявил он в интервью журналисту Павлу Зарубину

Хоккеисты-юниоры подали иск против НХЛ и других лиг: требуют свободы и денег

Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и трем высшим юниорским лигам Канады в среду, 14 февраля, был предъявлен иск с обвинениями в нарушении антимонопольного законодательства США. Истцы, североамериканское подразделение Всемирной ассоциации профсоюзов хоккеистов и спортсмены-юниоры, считают, что лиги незаконно ограничивают выплаты компенсаций и трудовую мобильность тысячам игроков-подростков в Северной Америке. Forbes Sport рассказывает подробности

Следователь обратился в российский суд с ходатайством об аресте двух иноагентов

Следователь обратился в российский суд с ходатайством о заочном аресте политика Леонида Гозмана (признан Минюстом РФ иноагентом) и экс-преподавателя Высшей школы экономики (ВШЭ) Константина Сонина (признан Минюстом РФ иноагентом).

Ведущая украинского телеканала случайно выругалась матом в прямом эфире

Ведущая утренней программы «Завтрак с "1+1"» на украинском канале «1+1» Людмила Барбир выругалась матом в прямом эфире. На распространившихся в сети кадрах можно увидеть, как она входит в студию и нецензурно выражается.

ОЭЗ: все только начинается

На апрель 2023 года в России работали 56 особых экономических зон. Такой размах позволяет вывести критерии их эффективности и проанализировать возникающие...

Каждый пятый американец поверил в теорию заговора о Тейлор Свифт

Почти каждый пятый американец верит в теорию заговора, согласно которой певица Тейлор Свифт работает на Пентагон и помогает Джо Байдену выиграть президентские выборы в ноябре 2024 года. 18 процентов участников опроса, проведенного Университетом Монмута, заявили, что придерживаются теории заговора.

«Бавария» проиграла в матче 1/8 финала ЛЧ впервые за пять лет

«Бавария» потерпела поражение в матче 1/8 финала Лиги чемпионов (ЛЧ) впервые за пять лет. Последний раз клуб из Мюнхена проигрывал на этой стадии турнира в сезоне-2018/2019. Тогда в ответном домашнем матче «Бавария» оказалась слабее «Ливерпуля» (1:3) и выбыла из розыгрыша.

Предсказана судьба доллара в случае победы Трампа на выборах

Аналитики инвестиционного банка Citi ожидают скачка курса доллара на пять процентов и распродажи на рынках облигаций, если республиканцы выиграют ноябрьские выборы в США, узнали журналисты. Сценарий предполагает не только победу Трампа по итогам президентской кампании, но и успех партии в обеих палатах Конгресса.

В США предложили заморозить финансовую помощь Украине

Белый дом должен прекратить оказывать финансовую помощь Украине, потому что Киев получает слишком много денег, в том числе на те цели, которые не покрываются даже в самих США. Об этом заявила кандидат от республиканской партии в американский конгресс Кэтлин Уинн.

Путин поручил продлить выставку Россия на ВДНХ до 8 июля

Выставка-форум Россия на ВДНХ будет продлена до 8 июля включительно, заявил президент России Владимир Путин. В поручении, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что правительству и администрации президента России необходимо обеспечить продление до 8 июля 2024 года включительно срока проведения международной выставки-форума «Россия», предусмотрев необходимое финансирование и информационное сопровождение, а также внести соответствующие изменения в российские правовые акты, передает ТАСС.

Расходы россиян на фитнес, медцентры и образовательные услуги выросли на фоне снижения интереса к алкоголю и книгам

Судя по всему, россияне уже приступили к практической реализации традиционных обещаний, которые они дают себе перед новым годом: начать новую жизнь, вплотную заняться здоровьем и саморазвитием. По крайней мере, об этом отчетливо свидетельствуют возросшие в январе 2024 года траты на такие направления как образование, спорт и медицина.

В NASA высоко оценили взаимодействие на МКС специалистов США и России

Руководитель программы пилотируемых полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Кеннет Бауэрсокс подчеркнул, что обе стороны получают ценные научно-технические данные

Директора российского кафе арестовали из-за отравления 62 посетителей

Суд поместил под домашний арест директора кафе быстрого питания в Дальнереченске, в котором отравились 62 человека. Женщина будет находиться под арестом 1 месяц и 29 дней. Ее обвиняют по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ.

Эксперт назвал ошибкой Евросоюза поддержку военного конфликта на Украине

Руководитель неправительственной организации "Венгерский круг мира" Эндре Шимо считает, что ведущие государства ЕС "тешат себя ложной иллюзией, что они могут победить Россию"

Лучшее новости

Раскрыта новая причина потери интереса к сексу у женщин

Ученые Бостонского университета раскрыли новую причину потери у женщин интереса к сексу, а также долговременного нарушения сексуальной функции. Онлайн-опрос 2000 женщин показал, что длительный COVID-19 может оказать пагубное воздействие на личную жизнь, снижая уровень желания и возбуждения.

Путин счел Байдена более предпочтительным президентом США для России, чем Трамп

Отвечая на вопрос о том, кто для России предпочтительнее на посту президента США Джо Байден или Дональд Трамп, глава российского государства Владимир Путин заявил, что Байден. Путин в интервью журналисту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину пояснил, что Байден «человек более опытный, прогнозируемый, он политик старой формации».

Путин рассказал о разговоре с Карлсоном «за кадром»

Президент России Владимир Путин рассказал, что «за кадром» обсудил с американским журналистом Такером Карлсоном после интервью. Его слова приводит ТАСС. Российский глава рассказал, что поговорил с Карлсоном о так называемых еврейских погромах, которые являются одним из факторов демонизации страны.

Женщина не пережила секса в первую брачную ночь

В Индии женщина из штата Уттар-Прадеш не пережила первого секса с мужем в брачную ночь. Жительница города Хамирпур вышла замуж 3 февраля. Через четыре дня муж индианки позвонил ее брату и потребовал, чтобы семья забрала ее обратно.

Стройнящий напиток. Врач объяснила, правда ли кофе с корицей поможет худеть

Выпивая каждый день кофе с корицей, можно рассчитывать на обретение более стройных форм. Но есть нюансы, как правильно готовить и употреблять такой напиток, чтобы получить максимальный эффект.

В США заявили об отсутствии угрозы нацбезопасности США из-за оружия РФ в космосе

Информация об угрозе национальной безопасности США со стороны России, распространяющаяся в СМИ, не угрожают ни Вашингтону, ни его европейским союзникам и Украине. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на источники.

В России возмутились из-за слов депутата о «бомжах и зэках» среди участников СВО

Депутат горсовета Красноярска Вячеслав Дюков заявил, что в специальной военной операции принимают участие бездомные и заключенные и вызвал своими словами возмущение. Об этом сообщает издание «Подъем».

Актуальное новости

Президент Аргентины заявил о нахождении страны в шаге от долларизации

Экономика Аргентины с учетом обменного рыночного курса находится в шаге от долларизации, сказал президент страны Хавьер Милей журналистам, спросившим о возможности реализации сценария, под лозунгами которого он шел на выборы.

Из ложбины. Эксперт рассказал о подготовке к барическому «бугру» 16 февраля

Только что метеочувствительные люди пережили барическую «ложбину», как теперь их пугают барическим «бугром». Пик его ожидают 16 числа в пятницу, и это значит, что у них есть время подготовиться к нему.

Суд в Петербурге отменил решение о депортации афганской журналистки

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга отменил депортацию бежавшей из Афганистана журналистки Кобры Хассани. Также суд отклонил ходатайство судебного пристава-исполнителя о продлении срока пребывания женщины в центре для иностранных граждан (ЦВСИГ).

Путин высказался об угрозе ареста Карлсона в США

Президент России Владимир Путин, говоря об угрозе ареста американского журналиста Такера Карлсона после интервью в Москве, напомнил, что в сегодняшних США все возможно. Об этом он заявил в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

СК возбудил дело по факту хищения выделенных на «Безопасный город» денег

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту хищения более 670 миллионов рублей, которые выделили на научно-исследовательские опытно-конструкторские работы (НИОКР) для системы «Безопасный город».

Обвинившая российского подростка в краже обедов директор школы уволилась

Телеграм-канал Amur Mash сообщает, что в одной школ в Елизово, где ученика девятого класса обвинили в краже обедов, нашли нарушения, а директор учебного заведения уволилась по собственному желанию

На Бали откроют консульство для россиян

Индонезия дала согласие на открытие российского консульства на курортном острове Бали, который стал одним из самых популярных направлений для отдыха у россиян. Как отметили в дипмиссии, российская сторона получила принципиальное согласие от индонезийских властей, теперь идет согласование технических моментов.

Россиянин узнал о страхе европеек перед «русскими мужиками»

Российский тревел-блогер Юрий Малых побеседовал со знакомой испанкой и узнал от нее о страхе европейских женщин перед «русскими мужиками». Иностранка по имени Андреа призналась блогеру, что у нее есть еще один друг из России, который очень прямолинейный, иногда «до грубости».

Путин призвал изменить принципы работы системы здравоохранения

В России предстоит серьезно изменить принципы работы системы здравоохранения, в центре внимания должны находиться человек и его здоровье, призвал президент Владимир Путин на пленарном заседании Форума технологий будущего.

Трамп воспринял как комплимент мнение Путина о Байдене

Бывший президент США Дональд Трамп воспринял как комплимент слова российского главы Владимира Путина о том, кто лучше для России из возможных американских лидеров, передает РИА Новости. Как уточнил Трамп, Байден предпочтительней для Москвы, так как «отдаст все, включая Украину в качестве подарка».