Новости часа

Зеленский заявил о проблемах с управлением ВСУ и комплектованием подразделений

Министр обороны Украины Рустем Умеров и главком ВСУ Александр Сырский решают проблемы с комплектованием украинских подразделений, их укреплением и управлением, сообщил президент страны Владимир Зеленский.

«Хуже Байдена лучше нет»

Несмотря на явные физические проблемы главы Белого дома, его партия настолько боится проиграть Трампу, что не в состоянии всерьез думать о поиске другого...

Ищущих пару на 14 февраля россиян предупредили об активизации мошенников

Эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Диана Селехина в беседе с «Лентой.ру» предупредили россиян об активизации мошенников в преддверии 14 февраля. Специалистка рассказала, что перед Днем всех влюбленных участилось число мошенничеств Fake Date.

МИД Украины раскритиковал бренд MAC за помаду Русский красный

МИД Украины раскритиковал канадский бренд MAC Cosmetics за название губной помады Russian red, сообщили в пресс-службе украинского ведомства. Как отметила пресс-служба в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), здесь дело совсем «не в красоте или в любви».

Американская делегация посетит Тайвань вопреки возражениям Китая

Делегация чиновников из США 21 февраля посетит Тайвань для встречи с избранным президентом острова Лаем Циндэ. Ранее официальный Пекин неоднократно возражал против посещения острова официальными лицами из США, также нежелательными считаются их контакты с тайваньскими чиновниками.

В Совбезе РФ заявили, что ошибки руководства США могут привести к глобальной катастрофе

Заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов отметил, что сейчас единственным человеком в США, который может отдать приказ о применении ядерного оружия, является президент страны, которого прокурор Роберт Хур охарактеризовал как "пожилого человека с проблемами памяти"

Капризов назвал несправедливым недопуск российских хоккеистов к международным турнирам

Международная федерация хоккея объявила о недопуске россиян до соревнований сезона-2024/25, вопрос участия национальной команды в Олимпиаде 2026 года также остается открытым

Токаев: Астана исключила Талибан из списка террористических организаций для интеграции Афганистана в мировое сообщество

Исключение Талибана (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) из числа террористических организаций казахской стороной поспособствует интеграции Афганистана в мировое сообщество, заявил президент Казахстана Касым-жомарт Токаев.

Монету с редчайшей ошибкой продадут на аукционе в сотни раз дороже номинала

Монету из серии, выпущенной в 2014 году в честь ста лет с начала Первой мировой войны, продадут на аукционе в графстве Уилтшир. Во время чеканки одной из партий монет на аверс забыли поместить надпись с номиналом.

Российский бизнесмен предстанет перед судом за хищение 1,4 миллиарда рублей

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении Александра Нусса по делу о хищении 1,4 миллиарда рублей. По данным следствия, в 2015 году обвиняемый совместно с неустановленными лицами похитил деньги, которые получил в качестве кредита для работы по созданию комплекса по переработке леса.

В селе Брянской области в результате обстрела со стороны ВСУ повреждены три дома

Итальянская полиция расследует также эпизод "фашистского приветствия", выполненного многочисленной группой во время мероприятия, посвященного годовщине убийства представителей молодежной ячейки Итальянского социального движения, неформально считающегося наследником фашисткой идеологии

СМИ: демократ Суоцци побеждает на выборах в Конгресс на место исключенного Сантоса

Телеканалы NBC News, CNN и ABC отмечают, что его победа сократит незначительное большинство республиканцев в палате, что еще больше "затруднит законодательную деятельность"

В Совбезе РФ считают, что ядерный щит США дал трещину

Заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов отметил, что сейчас единственным человеком в США, который может отдать приказ о применении ядерного оружия, является президент страны, которого прокурор Роберт Хур охарактеризовал как "пожилого человека с проблемами памяти"

Россиянин получил 20 лет за сексуальное насилие над детьми

В Карелии суд приговорил к 20 годам лишения свободы 38-летнего мужчину, домогавшегося детей. Об этом «Ленте. ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР). Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

В Индии задумались о разработке собственного двигателя для «Арджуна»

В Индии задумались о разработке отечественных силовых установок для танков Arjun («Арджун») Mk.1A из-за задержки поставок немецких двигателей, пишет Army Recognition. Танки Arjun Mk.1A планировали оснащать двигателями MTU MB838 Ka-501 мощностью 1400 лошадиных сил и трансмиссией Renk RK 304S.

Посол заявил об ошибке Запада в отношении конфликта на Украине

Западные лидеры допустили серьезную ошибку, посчитав, что Украина сможет одержать победу над Россией с помощью Запада в виде денег и оружия, заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин. Он отметил, что в отличие от Украины в России наблюдается стабильная политическая ситуация, экономика развивается, а ресурсы страны огромны

Создан предотвращающий опасный артрит препарат

Ученые Королевского колледжа Лондона показали, что препарат абатацепт, используемый для лечения ревматоидного артрита, может также предотвратить заболевание у людей, находящихся в группе риска. В клиническом исследовании приняли участие 213 пациентов старше 18 лет с болями в суставах.

Республика Корея и США подписали рамочный документ по ядерной консультативной группе

В Сеуле отметили, что это "гарантирует обеспечение потенциала по укреплению расширенного сдерживания" с помощью совместного стратегического планирования в ответ на угрозы со стороны КНДР

В Красноярске предложили способ определения наиболее безопасных наноматериалов для МРТ

Профессор кафедры биофизики Сибирского федерального университета Надежда Кудряшева пояснила, что безопасность их применения выявили с помощью модельного микроорганизма - светящихся бактерий

Падение со склона чемпионки России по фрирайду попало на видео

Чемпионка России по фрирайду Надежда Шамбер упала со склона в Сочи. Инцидент произошел во время международных соревнований Freeride World Tour Qualifier на «Розе Хутор». Отмечается, что 35-летняя спортсменка не получила травм. При этом ее сноуборд сломался пополам.

Россиянин похитил 40 товаров у маркетплейса с помощью махинаций и был задержан

В Севастополе полицейские задержали 18-летнего молодого человека, подозреваемого в махинациях с оплатой товаров на одном из маркетплейсов. На кадрах видно, как юноша в разное время приходит в один и тот же пункт выдачи заказов.

Молдавия намерена потратить миллиарды евро на создание покрывающей страну системы ПВО

Президент Молдавии Майя Санду ранее попросила страны Запада предоставить республике системы ПВО, которые, по ее словам, необходимы в связи нарушениями воздушного пространства республики в ходе конфликта на Украине

Лучшее новости

Байден обвинил Трампа в преклонении перед Путиным из-за его позиции по НАТО

Американский лидер Джо Байден обвинил экс-президента Дональда Трампа в том, что тот якобы преклоняется перед главой России Владимиром Путиным, направляя ему «приглашение» вторгнуться на территории некоторых из союзников Вашингтона по Североатлантическому альянсу

В Великобритании раскрыли затраты на военную поддержку Украины

Замминистра обороны Великобритании Тимоти Эллиот-Мюррей-Кининмаунд озвучил общую сумму средств, потраченных Лондоном на поддержку Украины с декабря 2021 года. Представитель британского Минобороны заявил, что за указанный период страна потратила на Киев 7,1 миллиарда фунтов.

Болтон считает, что Трамп стремится заложить основу для выхода США из состава НАТО

Жалобы бывшего американского лидера на то, что европейские союзники не тратят необходимые суммы на коллективную оборону Североатлантического альянса, не направлены на то, "чтобы укрепить НАТО", считает экс-помощник Трампа по национальной безопасности

Жена Канье Уэста пришла на вечеринку в одном фартуке

Жена рэпера Канье Уэста дизайнер Бьянка Цензори пришла на вечеринку в непристойном виде. Артист поделился видео, на котором запечатлел свою 29-летнюю супругу. На размещенных кадрах она предстала в одном лишь фартуке песочного цвета, отказавшись полностью от нижнего белья.

В Иране произошел взрыв на главной линии газопровода

В иранском городе Боруджен произошел взрыв на главной линии газопровода, пишет агентство Mehr со ссылкой на пожарные службы. Сообщается, что в результате взрыва начался пожар. На место происшествия прибыли спасатели и пожарные.

Украинец рассказал об угрозах своей девушки в случае намерения поехать на фронт

Проживающий в Германии украинец рассказал, что его девушка угрожает отрезать ему ногу, если он решит вернуться на родину и отправиться на фронт. Мужчина признался, что он сам не хочет воевать. Он добавил, что не испытывает вину из-за того, что находится в безопасности, пока на Украине идут боевые действия.

Стало известно о разговоре помощника Путина и советника Байдена об Украине

В январе этого года состоялся телефонный разговор помощника президента России Юрия Ушакова и советника американского президента Джейка Салливана. Разговору предшествовало послание от российской стороны, что она готова к мирным переговорам по Украине.

НТВ попросил Собчак принести в суд документы о наличии у нее чести и достоинства

Редакция НТВ ответила на желание журналистки и телеведущей Ксении Собчак подать иск на телеканал. Представители канала заявили, что настаивают на том, чтобы Собчак «приложила к пакету документов результаты экспертизы о наличии у истицы чести и достоинства».

Глава Пентагона покинул больницу и вернулся к работе

Главу Пентагону Ллойда Остина, госпитализированного ранее из-за проблем с мочевым пузырем, выписали из Национального военно-медицинского центра имени Уолтера Рида во вторник, 13 февраля. Министр вернулся к исполнению своих служебных обязанностей, сообщила пресс-служба ведомства.

Актуальное новости

Член Бундестага от ХДС Цимиак призвал власти Германии пойти на уступки Польше в вопросе репараций

Кабмин Германии должен пойти на уступки Польше в вопросе компенсации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, заявил член Бундестага Пауль Цимиак (Христианско-демократический союз, ХДС). Цимиак отметил, что после смены правительства в Польше, тон у Варшавы «совершенно другой», но сама «проблема остается».

Что известно о пожаре в многоэтажке в Анапе

Союз православных журналистов сообщил, что верующие канонической Украинской православной церкви, демонтировав заграждения и войдя в здание, обнаружили сигаретные окурки, поврежденный электрогенератор и растекшийся по полу бензин

Российские школьники освоили новый способ списывания

Российские школьники заявили, что научились списывать ответы на уроках с помощью нейросетей, которые сразу же предоставляют ключевую информацию со страниц сайтов. Около девяти процентов опрошенных предпочитают использовать нейросети для списывания на уроках.

Известная актриса решила избавиться от дома в Австралии

Известная австралийская актриса Кейт Бланшетт решила избавиться от дома на своей родине. Артистка собралась продать на аукционе дом в Мельбурне, которым они с супругом владеют с 2006 года. Торги должны состояться 9 марта.

В Германии украинский подросток подвергся нападению

В немецком городе Меттман неизвестный набросился на 15-летнего украинца в закусочной, сообщает DPA со ссылкой на местные правоохранительные органы. Один из посетителей заведения начал оскорблять подростка, а затем напал на него и нанес удар по голове неизвестным предметом.